O próximo final de semana será de realização do mais tradicional torneio de seven-a-side do Brasil, o SPAC Lions, em São Paulo, que comemorará sua 25ª edição neste ano. Como é tradicional, o torneio de clubes masculino contará com uma porção de combinados, que garantem o caráter festivo e de confraternização do torneio. O feminino de clubes terá menos times participantes que em outros anos, pela proximidade com o fim do Super Sevens, enquanto os veteranos, que são a alma do torneio, ganharam duas categorias, com acima de 35 anos e acima de 45 anos.

A novidade é que os torneios juvenis, M19 masculino e M18 feminino, serão organizados pela CBRu como a edição 2017 da Copa Cultura Inglesa, envolvendo selecionados estaduais.

Confira os grupos:

 

- Continua depois da publicidade -

Clubes

Masculino Adulto

Grupo A: Brasil Amarelo, Cruzeirinho, Madagascar e BHB

Grupo B: Guanabara, Samambaia, Golden CAPS e ESPM

Grupo C: Brasil Verde, Pequi Melina, SP Barbarians e São Carlos

Grupo D: SPAC, Rio Branco, Leprechauns e Java

Grupo E: Pasteur, Leões de Paraisópolis, Bulldog 123 e Ribeirão Preto

 

Feminino Adulto

Grupo Único: SPAC, Leoas de Paraisópolis, Pasteur, Guanabara, Niterói e Rio Rugby

 

Copa Cultura Inglesa

Masculino M19

Grupo A: SP Preto, Paraná, Rio Grande do Sul e um convidado

Grupo B: SP Branco, SP Vermelho, Santa Catarina e Rio de Janeiro

 

Feminino M18

Grupo Único: SP Branco, SP Preto, SP Vermelho, Rio Grande do Sul, Paraná e Rio de Janeiro

 

Veteranos (a partir de 35 anos)

Grupo A: Cruzeiro do Sul, SPAC Highlanders, BandSauros e Rio Relíquias

Grupo B: Niteroldies, SP Barbarians, South African Warriors e JurassicPira

 

Golden Oldies (a partir de 45 anos)

Semifinais

Rio Branco x Keep Walking

SPAC Over 50s x Niterói

 

Lista de campeões

AnoMasculino AdultoFeminino AdultoMasculino JuvenilFeminino JuvenilVeteranosGolden Oldies (45 anos)
1993Rio Branco
1994Rio Branco
1995Rio Branco
1996Alphaville
1997Rio Branco
1998Pasteur
1999SPAC
2000São José
2001São José
2002São José
2003São JoséSPAC
2004São JoséSPAC
2005PasteurNiterói
2006NiteróiSPACNiteróiNiterói
2007São JoséSPACPasteurRio Branco
2008PasteurSPACCuritibaSP Barbarians
2009Inimigos do SebáSPACPasteurRio Branco
2010São JoséSPACCuritibaRio Branco
2011MitreSPACSão JoséRio Branco
2012SPACVitóriaSPACPasteur
2013São JoséSPACNiteróiSão José
2014PasteurBand SaracensSPACRio Branco
2015GuanabaraNiteróiRio BrancoSPAC
2016CruzeirinhoNiteróiSPACSão José
2017Brasil VerdeNiteróiSP Preto (Copa Cultura Inglesa)SP Preto (Copa Cultura Inglesa)South African WarriorsNiterói