Divulgados os calendários do Paulista B e do Paulista C

Aos poucos, o calendário de São Paulo vai tomando forma. Depois da divulgação do calendário do Paulista A e do Feminino é a vez dos clubes do Paulista B e Paulista C conhecerem seus adversários.
Será um ano duro para todos os participantes, com mais de sete meses de competição, colocando à prova cada elenco.
 
A segunda divisão paulista seguirá o mesmo formato de 2015, com as equipes se enfrentando em turno único e finais para os quatro melhores colocados (a disputa de 5o, que ocorreu em 2015, foi eliminada). O nível da competição está cada vez mais alto e contará com a presença de Tornados e Wallys, dois clubes com passagem pela elite estadual e boas participações na segunda divisão brasileira.
 
Veja as datas de jogos e se programe para apoiar o clube da sua cidade! No Portal do Rugby você vai acompanhar a evolução a cada rodada da classificação , resultados e pontuadores de todos os campeonatos do estado!
 

Data Horário Local Casa vs Adversário Fase
02/04/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 17 X 14 Lechuza 1ª fase
03/04/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo Templários 10 X 08 Medicina 1ª fase
03/04/2016 17:00 Arena Paulista – São Paulo São Bento 17 X 20 Wallys 1ª fase
09/04/2016 14:00 Campo Municipal – Indaiatuba Tornados 38 X 20 Cougars 1ª fase
09/04/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Urutu 15 X 23 Ilhabela 1ª fase
16/04/2016 14:00 Listradão – Jundiaí Wallys 08 X 05 Templários 1ª fase
17/04/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Medicina 12 X 38 São Carlos 1ª fase
30/04/2016 14:00 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 03 X 22 São Bento 1ª fase
30/04/2016 17:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 14 X 31 Tornados 1ª fase
01/05/2016 15:00 Sesi Votorantin Lechuza 19 X 25 Urutu 1ª fase
07/05/2016 15:00 Campo do IAC – Jundiaí Wallys 17 X 05 Medicina 1ª fase
14/05/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 53 X 06 Urutu 1ª fase
15/05/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo São Bento 12 X 25 Templários 1ª fase
21/05/2016 15:00 Moinho Bela Vista – Indaiatuba Tornados 38 X 07 Lechuza 1ª fase
21/05/2016 17:30 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 50 x 03 Cougars 1ª fase
04/06/2016 09:00 FEI – São Bernardo do Campo Templários 17 X 17 Urutu 1ª fase
04/06/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 34 X 26 Ilhabela 1ª fase
11/06/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo São Bento 00 X 70 Tornados 1ª fase
11/06/2016 15:30 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 16 X 43 Wallys 1ª fase
11/06/2016 17:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Medicina 10 X 27 Lechuza 1ª fase
19/06/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Templários 19 X 19 São Carlos 1ª fase
25/06/2016 12:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Urutu 19 X 44 Tornados 1ª fase
25/06/2016 14:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 20 X 33 Wallys 1ª fase
03/07/2016 09:30 SESI – Itu Lechuza 37 X 22 São Bento 1ª fase
09/07/2016 15:00 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 29 X 10 Medicina 1ª fase
16/07/2016 15:00 Moinho Bela Vista – Indaiatuba Tornados 43 X 15 São Carlos 1ª fase
23/07/2016 14:30 Listradão – Jundiaí Wallys 38 X 12 Lechuza 1ª fase
23/07/2016 14:00 São Bernardo do Campo Templários 27 X 07 Cougars 1ª fase
30/07/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Urutu 26 X 12 São Bento 1ª fase
06/08/2016 15:30 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 50 X 15 Medicina 1ª fase
13/08/2016 15:30 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 26 X 42 Lechuza 1ª fase
20/08/2016 14:30 Listradão – Jundiaí Wallys 17 X 22 Tornados 1ª fase
20/08/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 43 X 07 São Bento 1ª fase
27/08/2016 11:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 24 X 25 Templários 1ª fase
27/08/2016 13:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Medicina 06 X 27 Urutu 1ª fase
10/09/2016 15:00 SESC – Indaiatuba Tornados 24 X 00 Medicina 1ª fase
10/09/2016 15:00 USP – São Carlos São Carlos 48 X 22 Wallys 1ª fase
10/09/2016 14:00 Campo do Portinho – Ilhabela Ilhabela 46 X 07 São Bento 1ª fase
11/09/2016 11:00 SESC – Votorantim Lechuza 17 X 18 Templários 1ª fase
11/09/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Urutu 24 X 17 Cougars 1ª fase
24/09/2016 14:30 Listradão – Jundiaí Wallys 24 X 03 Urutu 1ª fase
25/09/2016 15:00 Campo do Planalto – Vinhedo Cougars 03 X 09 São Carlos 1ª fase
25/09/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo São Bento 43 X 00 Medicina 1ª fase
24/09/2016 15:00 Campo Municipal – Indaiatuba Tornados 60 X 05 Templários 1ª fase
25/09/2016 11:00 SESI – Votorantim Lechuza 24 X 00 Ilhabela 1ª fase
08/10/2016 15:00 Moinho Bela Vista – Indaiatuba Tornados 08 X 14 Templários Semifinal
08/10/2016 15:00 USP – São carlos São Carlos 15 X 10 Wallys Semifinal
22/10/2016 15:00 Campo Municipal – Indaiatuba Tornados 41 X 15 Wallys Disputa 3o lugar
22/10/2016 16:00 USP – São carlos São Carlos 18 X 12 Templários FINAL
05/11/2016 15:00 CEPEUSP Poli 50 X 10 Templários Repescagem


 
 
Na Série C, Corinthians e FEA rebaixados, recomeçam seus trabalhos para voltar à segunda divisão. Curiosamente, ambos clubes fizeram a final da primeira edição da terceira divisão, vencida pelos FEAnos, ascendendo à divisão acima juntos no ano seguinte. No entanto, agora a realidade é outra, com adversários muito mais experientes e preparados para lutar pelo título, como Piratas e ABC, um dos quatro finalistas de 2015. A fórmula de disputa será diferente de 2015. Ao invés de finais, o campeonato será no formato de pontos corridos, com jogos em turno único.
 
Veja as datas de jogos e se programe para apoiar o clube da sua cidade!
 

Data Horário Local Casa vs Adversário  
02/04/2016 13:30 CT Vila Porto Barueri – Barueri São Jorge 40 X 12 FEA
02/04/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 48 X 00 Alto Tietê
03/04/2016 11:30 Arena Paulista – São Paulo ABC 84 X 00 Acauã
03/04/2016 13:15 Arena Paulista – São Paulo Rugby XI 00 X 73 União
10/04/2016 14:30 Esporte Clube Castelo Jequitibá 75 X 09 SP Barbarians
10/04/2016 15:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 15 X 31 Tucanos
17/04/2016 17:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 19 X 17 FEA
17/04/2016 10:00 Arena Paulista – São Paulo Rugby XI 27 X 26 Acauã
30/04/2016 15:00 São João da Boa Vista Tucanos 14 X 37 ABC
01/05/2016 15:00 Esporte Clube Castelo Jequitibá 14 X 58 São Jorge
01/05/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo SP Barbarians 00 X 74 Piratas
01/05/2016 15:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 55 X 19 Alto Tietê
15/05/2016 13:00 Ville Sports Show São Jorge 56 X 10 Jaguars
15/05/2016 10:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo FEA 74 X 00 Jequitibá
15/05/2016 15:30 C.E. do Socorro Mogi – Mogi das Cruzes Alto Tietê 17 X 22 Rugby XI
15/05/2016 13:00 Arena Paulista – São Paulo União 19 X 21 Tucanos
22/05/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo SP Barbarians 00 X 112 ABC
04/06/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 07 X 33 São Jorge
05/06/2016 14:00 Esporte Clube Castelo Jequitibá 00 X 41 Tatuapé
05/06/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo União 46 X 05 Acauã
11/06/2016 15:00 São João da Boa Vista Tucanos 99 X 00 Rugby XI
12/06/2016 15:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 68 X 05 SP Barbarians
12/06/2016 15:30 C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 08 X 83 ABC
18/06/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 78 X 09 Jequitibá
25/06/2016 15:00 Sportville – Barueri São Jorge 82 X 10 Rugby XI
25/06/2016 11:00 CEPEUSP – São Paulo FEA 58 X 05 Jaguars
26/06/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 00 X 47 ABC
26/06/2016 13:00 Arena Paulista – São Paulo SP Barbarians 03 X 64 União
26/06/2016 15:30 C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 56 X 05 Acauã
02/07/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 109 X 03 Rugby XI
09/07/2016 15:00 Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 57 X 15 Tatuapé
10/07/2016 15:00 CEPEUSP – São Paulo FEA 55 X 29 Acauã
10/07/2016 15:30 Campo da 3M – Campinas Jequitibá 10 X 39 União
17/07/2016 13:00 Sportville – Barueri São Jorge 89 X 00 Alto Tietê
17/07/2016 15:00 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 08 X 50 ABC
24/07/2016 11:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 00 x 50 Piratas
31/07/2016 10:00 Arena Paulista – São Paulo União 07 X 22 São Jorge
31/07/2016 14:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 20 X 33 Jequitibá
31/07/2016 12:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Acauã 59 X 00 SP Barbarians
07/08/2016 09:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Rugby XI 20 X 15 Tatuapé
07/08/2016 10:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo FEA 10 X 29 ABC
07/08/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 10 X 19 Tucanos
13/08/2016 15:00 Arena Paulista – São Paulo Acauã 07 X 79 São Jorge
20/08/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 73 X 12 SP Barbarians
21/08/2016 14:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 00 X 66 União
21/08/2016 15:30 Arena Paulista de Rugby- São Paulo FEA 17 X 10 Rugby XI
21/08/2016 14:00 Campo do Padre – Jaguariúna Jequitibá 10 X 40 ABC
21/08/2016 15:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 03 X 75 Piratas
03/09/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 101 X 11 Acauã
04/09/2016 13:30 Arena Paulista – São Paulo ABC 17 X 37 São Jorge
04/09/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 36 X 08 Jaguars
04/09/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 07 X 41 União
10/09/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 38 X 13 FEA
11/09/2016 09:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Rugby XI 38 X 05 SP Barbarians
17/09/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 16 X 15 São Jorge
18/09/2016 15:30 Arena Paulista – São Paulo Acauã 20 X 78 Tatuapé
25/09/2016 09:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo FEA 03 X 20 União
25/09/2016 11:30 Arena Paulista de Rugby – São Paulo Rugby XI 13 X 21 Jequitibá
25/09/2016 13:30 Arena Paulista – São Paulo ABC 22 X 00 Piratas
25/09/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 48 X 03 SP Barbarians
08/10/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 79 X 13 FEA
08/10/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 14 X 20 União
09/10/2016 10:00 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 45 X 17 Rugby XI
09/10/2016 11:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jequitibá 58 X 17 Acauã
09/10/2016 13:00 Sportville – Barueri São Jorge 142 X 00 SP Barbarians
09/10/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 08 X 06 Tatuapé
22/10/2016 15:00 Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista Tucanos 43 X 06 Jequitibá
23/10/2016 10:00 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 03 X 61 União
23/10/2016 14:30 Arena Paulista – São Paulo ABC 51 X 00 Rugby XI
23/10/2016 15:30 CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes Alto Tietê 33 X 26 FEA
23/10/2016 15:30 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 59 X 14 Acauã
23/10/2016 16:00 Arena Paulista – São Paulo Tatuapé 24 X 08 SP Barbarians
02/11/2016 11:00 Parque Novo Mundo – Americana Piratas 34 X 20 Tucanos
05/11/2016 10:00 CEPEUSP – São Paulo FEA 67 X 03 SP Barbarians
05/11/2016 10:15 Arena Paulista – São Paulo ABC 12 X 05 União
06/11/2016 11:30 Campo do Padre – Jaguariúna Jaguars 65 X 05 Acauã
06/11/2016 13:00 Esporte Clube Castelo Jequitibá 60 X 10 Alto Tietê
06/11/2016 13:00 Sportville – Barueri São Jorge 98 X 05 Tatuapé
03/12/2016 15:00 Arena Paulista de Rugby – São Paulo ABC 15 X 14 Ilhabela Repescagem


 
 
Foto por Daniel Venturole/Portal do Rugby

Comentários