Divulgados os calendários do Paulista B e do Paulista C

Aos poucos, o calendário de São Paulo vai tomando forma. Depois da divulgação do calendário do Paulista A e do Feminino é a vez dos clubes do Paulista B e Paulista C conhecerem seus adversários.
Será um ano duro para todos os participantes, com mais de sete meses de competição, colocando à prova cada elenco.
 
A segunda divisão paulista seguirá o mesmo formato de 2015, com as equipes se enfrentando em turno único e finais para os quatro melhores colocados (a disputa de 5o, que ocorreu em 2015, foi eliminada). O nível da competição está cada vez mais alto e contará com a presença de Tornados e Wallys, dois clubes com passagem pela elite estadual e boas participações na segunda divisão brasileira.
 
Veja as datas de jogos e se programe para apoiar o clube da sua cidade! No Portal do Rugby você vai acompanhar a evolução a cada rodada da classificação , resultados e pontuadores de todos os campeonatos do estado!
 

DataHorárioLocalCasavsAdversárioFase
02/04/201615:00USP – São CarlosSão Carlos17X14Lechuza1ª fase
03/04/201615:00Arena Paulista – São PauloTemplários10X08Medicina1ª fase
03/04/201617:00Arena Paulista – São PauloSão Bento17X20Wallys1ª fase
09/04/201614:00Campo Municipal – IndaiatubaTornados38X20Cougars1ª fase
09/04/201615:00Arena Paulista de Rugby – São PauloUrutu15X23Ilhabela1ª fase
16/04/201614:00Listradão – JundiaíWallys08X05Templários1ª fase
17/04/201615:00Arena Paulista de Rugby – São PauloMedicina12X38São Carlos1ª fase
30/04/201614:00Campo do Planalto – VinhedoCougars03X22São Bento1ª fase
30/04/201617:00Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela14X31Tornados1ª fase
01/05/201615:00Sesi VotorantinLechuza19X25Urutu1ª fase
07/05/201615:00Campo do IAC – JundiaíWallys17X05Medicina1ª fase
14/05/201615:00USP – São CarlosSão Carlos53X06Urutu1ª fase
15/05/201615:00Arena Paulista – São PauloSão Bento12X25Templários1ª fase
21/05/201615:00Moinho Bela Vista – IndaiatubaTornados38X07Lechuza1ª fase
21/05/201617:30Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela50x03Cougars1ª fase
04/06/201609:00FEI – São Bernardo do CampoTemplários17X17Urutu1ª fase
04/06/201615:00USP – São CarlosSão Carlos34X26Ilhabela1ª fase
11/06/201615:30Arena Paulista – São PauloSão Bento00X70Tornados1ª fase
11/06/201615:30Campo do Planalto – VinhedoCougars16X43Wallys1ª fase
11/06/201617:00Arena Paulista de Rugby – São PauloMedicina10X27Lechuza1ª fase
19/06/201615:00Arena Paulista de Rugby – São PauloTemplários19X19São Carlos1ª fase
25/06/201612:30Arena Paulista de Rugby – São PauloUrutu19X44Tornados1ª fase
25/06/201614:00Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela20X33Wallys1ª fase
03/07/201609:30SESI – ItuLechuza37X22São Bento1ª fase
09/07/201615:00Campo do Planalto – VinhedoCougars29X10Medicina1ª fase
16/07/201615:00Moinho Bela Vista – IndaiatubaTornados43X15São Carlos1ª fase
23/07/201614:30Listradão – JundiaíWallys38X12Lechuza1ª fase
23/07/201614:00São Bernardo do CampoTemplários27X07Cougars1ª fase
30/07/201615:30Arena Paulista de Rugby – São PauloUrutu26X12São Bento1ª fase
06/08/201615:30Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela50X15Medicina1ª fase
13/08/201615:30Campo do Planalto – VinhedoCougars26X42Lechuza1ª fase
20/08/201614:30Listradão – JundiaíWallys17X22Tornados1ª fase
20/08/201615:00USP – São CarlosSão Carlos43X07São Bento1ª fase
27/08/201611:00Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela24X25Templários1ª fase
27/08/201613:00Arena Paulista de Rugby – São PauloMedicina06X27Urutu1ª fase
10/09/201615:00SESC – IndaiatubaTornados24X00Medicina1ª fase
10/09/201615:00USP – São CarlosSão Carlos48X22Wallys1ª fase
10/09/201614:00Campo do Portinho – IlhabelaIlhabela46X07São Bento1ª fase
11/09/201611:00SESC – VotorantimLechuza17X18Templários1ª fase
11/09/201615:30Arena Paulista de Rugby – São PauloUrutu24X17Cougars1ª fase
24/09/201614:30Listradão – JundiaíWallys24X03Urutu1ª fase
25/09/201615:00Campo do Planalto – VinhedoCougars03X09São Carlos1ª fase
25/09/201615:30Arena Paulista – São PauloSão Bento43X00Medicina1ª fase
24/09/201615:00Campo Municipal – IndaiatubaTornados60X05Templários1ª fase
25/09/201611:00SESI – VotorantimLechuza24X00Ilhabela1ª fase
08/10/201615:00Moinho Bela Vista – IndaiatubaTornados08X14TempláriosSemifinal
08/10/201615:00USP – São carlosSão Carlos15X10WallysSemifinal
22/10/201615:00Campo Municipal – IndaiatubaTornados41X15WallysDisputa 3o lugar
22/10/201616:00USP – São carlosSão Carlos18X12TempláriosFINAL
05/11/201615:00CEPEUSPPoli50X10TempláriosRepescagem

 
 
Na Série C, Corinthians e FEA rebaixados, recomeçam seus trabalhos para voltar à segunda divisão. Curiosamente, ambos clubes fizeram a final da primeira edição da terceira divisão, vencida pelos FEAnos, ascendendo à divisão acima juntos no ano seguinte. No entanto, agora a realidade é outra, com adversários muito mais experientes e preparados para lutar pelo título, como Piratas e ABC, um dos quatro finalistas de 2015. A fórmula de disputa será diferente de 2015. Ao invés de finais, o campeonato será no formato de pontos corridos, com jogos em turno único.
 
Veja as datas de jogos e se programe para apoiar o clube da sua cidade!
 

DataHorárioLocalCasavsAdversário 
02/04/201613:30CT Vila Porto Barueri – BarueriSão Jorge40X12FEA
02/04/201615:30Parque Novo Mundo – AmericanaPiratas48X00Alto Tietê
03/04/201611:30Arena Paulista – São PauloABC84X00Acauã
03/04/201613:15Arena Paulista – São PauloRugby XI00X73União
10/04/201614:30Esporte Clube CasteloJequitibá75X09SP Barbarians
10/04/201615:30Campo do Padre – JaguariúnaJaguars15X31Tucanos
17/04/201617:00Arena Paulista – São PauloTatuapé19X17FEA
17/04/201610:00Arena Paulista – São PauloRugby XI27X26Acauã
30/04/201615:00São João da Boa VistaTucanos14X37ABC
01/05/201615:00Esporte Clube CasteloJequitibá14X58São Jorge
01/05/201615:30Arena Paulista – São PauloSP Barbarians00X74Piratas
01/05/201615:30Campo do Padre – JaguariúnaJaguars55X19Alto Tietê
15/05/201613:00Ville Sports ShowSão Jorge56X10Jaguars
15/05/201610:00Arena Paulista de Rugby – São PauloFEA74X00Jequitibá
15/05/201615:30C.E. do Socorro Mogi – Mogi das CruzesAlto Tietê17X22Rugby XI
15/05/201613:00Arena Paulista – São PauloUnião19X21Tucanos
22/05/201615:00Arena Paulista – São PauloSP Barbarians00X112ABC
04/06/201615:30Parque Novo Mundo – AmericanaPiratas07X33São Jorge
05/06/201614:00Esporte Clube CasteloJequitibá00X41Tatuapé
05/06/201615:30Arena Paulista – São PauloUnião46X05Acauã
11/06/201615:00São João da Boa VistaTucanos99X00Rugby XI
12/06/201615:30Campo do Padre – JaguariúnaJaguars68X05SP Barbarians
12/06/201615:30C. E. Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê08X83ABC
18/06/201615:30Parque Novo Mundo – AmericanaPiratas78X09Jequitibá
25/06/201615:00Sportville – BarueriSão Jorge82X10Rugby XI
25/06/201611:00CEPEUSP – São PauloFEA58X05Jaguars
26/06/201615:00Arena Paulista – São PauloTatuapé00X47ABC
26/06/201613:00Arena Paulista – São PauloSP Barbarians03X64União
26/06/201615:30C. E. Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê56X05Acauã
02/07/201615:30Parque Novo Mundo – AmericanaPiratas109X03Rugby XI
09/07/201615:00Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos57X15Tatuapé
10/07/201615:00CEPEUSP – São PauloFEA55X29Acauã
10/07/201615:30Campo da 3M – CampinasJequitibá10X39União
17/07/201613:00Sportville – BarueriSão Jorge89X00Alto Tietê
17/07/201615:00Campo do Padre – JaguariúnaJaguars08X50ABC
24/07/201611:00Arena Paulista – São PauloTatuapé00x50Piratas
31/07/201610:00Arena Paulista – São PauloUnião07X22São Jorge
31/07/201614:30Campo do Padre – JaguariúnaJaguars20X33Jequitibá
31/07/201612:00Arena Paulista de Rugby – São PauloAcauã59X00SP Barbarians
07/08/201609:00Arena Paulista de Rugby – São PauloRugby XI20X15Tatuapé
07/08/201610:30Arena Paulista de Rugby – São PauloFEA10X29ABC
07/08/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê10X19Tucanos
13/08/201615:00Arena Paulista – São PauloAcauã07X79São Jorge
20/08/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos73X12SP Barbarians
21/08/201614:00Arena Paulista – São PauloTatuapé00X66União
21/08/201615:30Arena Paulista de Rugby- São PauloFEA17X10Rugby XI
21/08/201614:00Campo do Padre – JaguariúnaJequitibá10X40ABC
21/08/201615:30Campo do Padre – JaguariúnaJaguars03X75Piratas
03/09/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos101X11Acauã
04/09/201613:30Arena Paulista – São PauloABC17X37São Jorge
04/09/201615:30Arena Paulista – São PauloTatuapé36X08Jaguars
04/09/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê07X41União
10/09/201615:30Parque Novo Mundo – AmericanaPiratas38X13FEA
11/09/201609:30Arena Paulista de Rugby – São PauloRugby XI38X05SP Barbarians
17/09/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos16X15São Jorge
18/09/201615:30Arena Paulista – São PauloAcauã20X78Tatuapé
25/09/201609:30Arena Paulista de Rugby – São PauloFEA03X20União
25/09/201611:30Arena Paulista de Rugby – São PauloRugby XI13X21Jequitibá
25/09/201613:30Arena Paulista – São PauloABC22X00Piratas
25/09/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê48X03SP Barbarians
08/10/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos79X13FEA
08/10/201615:30Parque Novo Mundo – AmericanaPiratas14X20União
09/10/201610:00Campo do Padre – JaguariúnaJaguars45X17Rugby XI
09/10/201611:30Campo do Padre – JaguariúnaJequitibá58X17Acauã
09/10/201613:00Sportville – BarueriSão Jorge142X00SP Barbarians
09/10/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê08X06Tatuapé
22/10/201615:00Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa VistaTucanos43X06Jequitibá
23/10/201610:00Campo do Padre – JaguariúnaJaguars03X61União
23/10/201614:30Arena Paulista – São PauloABC51X00Rugby XI
23/10/201615:30CE Biritiba Ussu – Mogi das CruzesAlto Tietê33X26FEA
23/10/201615:30Parque Novo Mundo – AmericanaPiratas59X14Acauã
23/10/201616:00Arena Paulista – São PauloTatuapé24X08SP Barbarians
02/11/201611:00Parque Novo Mundo – AmericanaPiratas34X20Tucanos
05/11/201610:00CEPEUSP – São PauloFEA67X03SP Barbarians
05/11/201610:15Arena Paulista – São PauloABC12X05União
06/11/201611:30Campo do Padre – JaguariúnaJaguars65X05Acauã
06/11/201613:00Esporte Clube CasteloJequitibá60X10Alto Tietê
06/11/201613:00Sportville – BarueriSão Jorge98X05Tatuapé
03/12/201615:00Arena Paulista de Rugby – São PauloABCXIlhabelaRepescagem

 
 
Foto por Daniel Venturole/Portal do Rugby

Comentários