Passada a Páscoa, é hora de muito rugby por todo o Brasil, com um fim de semana cheio de jogos pelos estaduais e regionais!

A Liga Nordeste contará com dois jogos: o Orixás, da Bahia, estreia no certame e duela com o Serigy, do Sergipe, que caiu na abertura perante o ASA, ao passo que Maranhão e Piauí fazem clássico regional – os maranhenses estreiam, enquanto os piauienses buscam reabilitação após derrota para o Parnaíba.

Em São Paulo, muita expectativa para a abertura do Circuito Paulista Feminino, em São Paulo, no tradicional campo do SPAC, envolvendo 11 clubes no adulto (10 paulistas e as convidadas do BH Rugby) e 4 equipes M19, além de amistosos na categoria M16.

Já entre os homens, três divisões adultas e o M17 estarão em ação. No Paulista A, a segunda rodada terá um superclássico em São José dos Campos, com os joseenses duelando com o SPAC. Já na capital, o Pasteur enfrenta a Poli, ao passo que o Rio Branco, em Embu Guaçu, mede forças com o Jacareí. Por sua vez, o Band Saracens viaja a Indaiatuba para jogar com o Tornados.

- Continua depois da publicidade -

No Paulista B, a rodada de abertura terá o URA enfrentando o Urutu, o Wallys, recém-rebaixado, pegando o São Carlos, recém-promovido, e o Lechuza, campeão de 2014, duelando com a Medicina USP. O Paulista C, por outro lado, já vai à terceira rodada, com os Jaguars x Barbarians e Cougars x Piratas. Em paralelo, Templários e ABC se enfrentam pela Copa ABC.

Rio Grande do Sul, Paraná, Santa Catarina e Minas Gerais também terão suas elites em campo. No Gaúcho, a terceira rodada será quente com o clássico entre Charrua e Farrapos, ao passo que Brummers e San Diego fazem outra partida de grande importância. O Serra, por sua vez, visita o Centauros, que ainda busca a primeira vitória.

No Paraná, sábado de clássicos, com o Oeste vibrando para o choque entre Maringá e Londrina, enquanto a capital tem Curitiba x Urutau, antecipado por causa de compromisso internacional dos Touros na próxima semana. Na fronteira, o Foz do Iguaçú luta por sua primeira vitória contra o Lobo Bravo de Guarapuava.

Em Minas Gerais, outro clássico à vista, entre BH Rugby e Elói Mendes (isto é, o Varginha, transferido para a cidade vizinha). E em Santa Catarina o estadual tem rodada tripla em Balneário Camboriú, que ainda recebe o Catarinense Feminino, em grande dia de rugby na casa do BCR.

Para completar, o Rio de Janeiro tem jornada tripla da segunda divisão na UFRJ, enquanto Paraíba vive a primeira etapa de seu novo circuito estadual de sevens. Grande conquista para mais um estado brasileiro!

 

Liga Nordeste

11/04 às 15h – Orixás x Serigy

Local: Estádio Gouveião – Cícero Neto, BA

 

11/04 às 14h00 – Maranhão x Piauí

Local: Escolinha do Grêmio, São Bernardo, MA

 

11/04 – Potiguar x Talleres

Local: Natal, RN

 

Circuito Paulista Feminino de Sevens – 1a etapa

Dias 11 e 12 a partir das 12h20

Adulto

Grupo A: SPAC, USP Poli, ABC e Tsunami

Grupo B: Band Saracens, Wallys, Lechuza e BH Rugby

Grupo C: São José, Pasteur e Templários/Palestra

M19

Leões da Paraisópolis (Rugby Para Todos), São José, Rio Banco e Band Saracens

Arbitragem: Nayara Rubia, Mariana Wyse, Amanda Macedônio, Victor Nasser, Natasha Olsen, Karlla Davis, Gabriela Saldanha e Débora Thomsen.

Local: SPAC – Sao Paulo, SP

Clique aqui para acessar a tabela de jogos.

 

Campeonato Paulista Série A – 2a rodada

Dia 11/04/2015 às 15h30 – São José X SPAC

Árbitro: Mariano de Goychoechea

Auxiliares: Lucas Gurgel e Fernando Zemann

4º árbitro: Twyla Bueno

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 11/04/2015 às 14h30 – Pasteur X Poli

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares: Rafael Nichioka e Gustavo Demétrio

4º árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 11/04/2015 às 15h30 – Rio Branco X Jacareí

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares: Régis Oliveira e Bruno Serminaro

4º árbitro: Mauro Paccagnela

Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Dia 11/04/2015 – Tornados X Band Saracens

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Auxiliares: Cláudio Romero e Ricardo Barboza

4º árbitro: Guilherme Wadt

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista Série B – 1a rodada

Dia 12/04 às 14h00 – Lechuza X Medicina

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares: Régis Oliveira e Lucas Gurgel

4º árbitro: Juan Rapetti

Local: SESI Itu – Itu, SP

 

Dia 12/04/2015 às 15h00 – Wallys X São Carlos

Árbitro: Raphael Santana

Auxiliares: Ricardo Barboza e Mayron Sato

4º árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: Estádio Municipal – Louveira, SP

 

Dia 11/04/2015 às 15h00 – União Rugby Alphaville X Urutu

Árbitro: Eduardo Padilla

Local: Parque Ecológico de Barueri – Barueri, SP

 

Campeonato Paulista Série C – 2a rodada

Dia 12/04/2015 às 14h00 – Jaguariúna Jaguars X SP Barbarians

Árbitro: Cláudio Romero

Auxiliares: Rogério Tomazzela e Gustavo Demétrio

4º árbitro: Taiane Muza

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 12/04/2015 às 16h00 – Cougars Vinhedo X Piratas Americana

Árbitro: Mariano de Goycoechea

Auxiliares: Rogério Tomazzela e Gustavo Demétrio

4º árbitro: Taiane Muza

Local: Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Campeonato Paulista – M17 – 1a rodada

Dia 11/04/2015 às 13h00 – Pasteur X SESI

Árbitro: Rafael Nichioka

Auxiliares: Gustavo Demétrio e Cintia Saccomano

4º árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Parque Esportivo do Trabalhado – São Paulo, SP

 

Dia 11/04/2015 às 13h00 – Rio Branco X Jacareí

Árbitro: Régis Oliveira

Auxiliares: Bruno Serminaro e Mauro Paccagnela

4º árbitro: Renato Scalércio

Local: Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Campeonato Gaúcho – 3a rodada

Dia 11/04/2015 às 15h30 – Charrua X Farrapos

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 11/04/2015 às 15h00 – Brummers X San Diego

Local: Centro Esportivo SESI – Rua Alberto Rubenich, 52 – Dois Irmãos, RS

 

Dia 11/04/2015 às 15h30 – Centauros X Serra

Local: ampo Princesa do Vale (Rua Júlio de Castilhos) – Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho – M19 – fim da 1a rodada

Dia 12/04 às 15h00 – Brummers X Planalto

Local: Arena Canadá (Rua José Garibalde, 5535 – Passo do Vigário) – Viamão, RS

 

Campeonato Gaúcho – Intermediária – 2a rodada

Dia 11/04/2015 às 13h30 – Charrua X Farrapos

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 11/04/2015 às 13h00 – Brummers X San Diego

Local: Centro Esportivo SESI – Rua Alberto Rubenich, 52 – Dois Irmãos, RS

 

Dia 11/04/2015 às 14h00 – Centauros X Serra

Local: Campo Princesa do Vale (Rua Júlio de Castilhos) – Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho – 2a divisão – 3a rodada

Dia 12/04/2015 às 15h00 – Universitário Santa Maria X Walkirians

Local: Campo do Centro de Eventos (Av. Evaldo Behr, 545) – Santa Maria, RS

 

Dia 12/04/2015 às 13h00 – Guasca X Planalto

Local: Arena Canadá (Rua José Garibalde, 5535 – Passo do Vigário) – Viamão, RS

 

Dia 12/04/2015 às 15h00 – Osório X Antiqua

Local: Centro Esportivo Davi José Fleck (Av. Marcílio Dias, 850) – Osório, RS

 

Campeonato Paranaense

Dia 11/04/2015 às 15h00 – Hawks Maringá x Londrina Pé Vermelho

Local: Parque Alfredo Nyffler – Maringá, PR

 

Dia 11/04/2015 às 15h30 – Curitiba x Urutau

Local: Campo da Secretario do Esporte do Paraná (Rua Pastor Manoel Virgínio de Souza, 1020) – Curitiba, PR

 

Dia 12/04/2015 – Foz do Iguaçú x Lobo Bravo Guarapuava

Local: Foz do Iguaçu, PR

 

Campeonato Paranaense M19

Dia 11/04/2015 às 13h30 – Hawks Maringá x Londrina Pé Vermelho

Local: Parque Alfredo Nyffler – Maringá, PR

 

Dia 11/04/2015 às 14h00 – Curitiba x Urutau

Local: Campo da Secretario do Esporte do Paraná (Rua Pastor Manoel Virgínio de Souza, 1020) – Curitiba, PR

 

 

Copa Catarinense

Dia 11/04/2015 às 14h30 – Blumenau x Desterro

Local: Estádio das Nações – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 11/04/2015 às 16h30 – BC Rugby x Costão Norte

Local: Estádio das Nações – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 11/04/2015 às 18h30 – Joaca x Brusque

Local: Estádio das Nações – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 11/04/2015 às 14h00 – Chapecó x Itajaí

Local: Complexo Esportivo Verdão – Chapecó, SC

 

Campeonato Catarinense Feminino de Sevens – 2ª etapa

Dia 11/04/2015

12h00 – Tapera x Desterro

13h00 – BC Rugby x Tapera

14h00 – Desterro x BC Rugby

Local: Estádio das Nações – Balneário Camboriú, SC

 

Campeonato Mineiro – 1ª Divisão

Dia 11/04/2015 às 15h00 – BH Rugby x Elói Mendes

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Dia 11/04/2015 às 18h00 – Montes Claros x UFSJ/UFLA Federal

Árbitro: Benjamin Neves

Local: UniMontes – Montes Claros, MG
Dia 11/04/2015 às 15h00 – Uberlandia x Inconfidentes Ouro Preto

Árbitro: Paulo Vilela

Local: UFU – Uberlândia, MG

 

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão

Dia 11/04/2015 às 15h00 – Nova Lima x Inconfidência

Árbitro: Pedro Vilela

Local: Alçapão do Bonfim – Nova Lima, MG

 

Campeonato Fluminense – 2ª Divisão – 12-a-side

Dia 11/04/2015 às 13h15 – Carioca x Maxambomba

Local: Campo da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 11/04/2015 às 14h10 – Rio Rugby B x Itaipuaçu

Local: Campo da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 11/04/2015 às 15h00 – Guanabara B x Vila Real

Local: Campo da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Copa ABC

Dia 11/04/2015 às 20h – Templários/Palestra X ABC

Local: Estádio Baetão – São Bernardo do Campo, SP

 

Campeonato Paraibano de Rugby Sevens – 1ª etapa

Dia 11/04/2015 a partir das 15h40

Equipes: João Pessoa, Tropa Campina e Cajazeiras

Local: Campo Perpetão – Cajazeiras, PB

 

2º Festival Feminino Gaúcho de Rugby

Dia 12/04/2015 a partir das 09h00

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense (Av. Juca Batista, 4931- Hípica ) Porto Alegre/RS

 

Amistosos

11/04/2015 às 14h – Orixas x Serigy – Seven-a-side feminino

Estádio Gouveião – Cícero Neto, BA

 

11/04/2015 às 14h40 – Guasca x Brummers – Seven-a-side M16

Local: Arena Canadá – Viamão, RS

 

11/04/2015 às 16h00 – Tatuapé x Pasteur B

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP