Jogos do fim de semana

Fim de semana com a 11a rodada do Super 8 o clima de decisão aumentando! Com apenas 4 jogos para o término, SPAC e Band Saracens fazem o único duelo dentro do G4, apenas duas semanas depois do jogo anterior entre os clubes da capital paulista. EM Jacareí, São José enfrenta o time da casa de olho no resultado do SPAC, assim como o Curitiba, que tem missão difícil diante do Farrapos, ambos vindo de duas derrotas seguidas. O ascendente Pasteur vai a Floripa enfrentar o Desterro, em confronto direto que pode significar a saída do time de São Paulo da zona de repescagem, ou a aproximação dos catarinenses no G4.
 
Na Bahia, é hora de decisão! Toruks e Orixás se enfrentam em Porto Seguro, onde começou o Brasil.
 
Em São Paulo, a Série B se encerra oficialmente, e serão definidos os jogos de 5o a 8o lugar, enquanto o grande destaque da Série C é o confronto entre Piratas e São Bento, as duas melhores equipes da competição. Entre os Universitários, será disputada a última rodada, para definir quem fará companhia à UNIP na grande final.
 
As mulheres também entram em campo, com a disputa do campeonato universitário e M19 de Sevens, e a modalidade olímpica ainda tem sua primeira etapa em Minas Gerais e Porto Alegre
 

 
Super 8 – 11a rodada
Dia 19/09/2015 às 13h30 – São José X Jacareí
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Luciano Sampaio
4o árbitro:Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 19/09/2015 às 14h30 – SPAC X Band Saracens
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Rafael Nichioka
4o árbitro: Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 19/09/2015 às 15h30 – Curitiba X Farrapos
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 

Dia 19/09/2015 às 14h – Desterro X Pasteur
Árbitro: Henrique Platais
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC
 
 
Nordeste Super Tens
Dia 19/09/2015 a partir das 8h
Local: Estádio Juvenal Lamartine – Natal, RN
 
 
Campeonato Baiano
Dia 19/09/2015 às 14h – Toruks X Orixás
Árbitro: Marcelo Toscano
Local: Estádio Agnaldo Bento dos Santos – Porto Seguro, BA
 
 
Campeonato Paulista – Série B
Dia 19/09/2015 às 18h – Ilhabela X Wallys
Árbitro: Karlla Davis
Auxiliares de linha:Lucas Saccomanno e Cintia Saccomanno
4o árbitro: Guilherme Queiroz
Local:Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
Dia 20/09/2015 às 13h – Urutu X Medicina
Árbitro: Guillaume Ribera
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Ricardo Maranho
4o árbitro: Henrique Lima
Local:CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série C
Dia 19/09/2015 às 14h – Cougars X União
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Taiane Muza
4o árbitro:Bárbara Dias
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 19/09/2015 às 15h30 – Piratas X São Bento
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Rogério Tomazella e Carlos Aleixo
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP
 
Dia 20/09/2015 às 15h – ABC X Jequitibá
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Vanessa Xavier
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 20/09/2015 às 17h – Portuguesa X SP Barbarians
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Vanessa Xavier
4o árbitro: Higor Venâncio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 20/09/2015 às 15h30 – Jaguariúna Jaguars X Tatuapé
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Guilherme Wadt
4o árbitro:Taiane Muza
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 19/09/2015 às 16h – SPAC X Tucanos São João da Boa Vista
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Debora Thomsen e Renata Martinez
4o árbitro: Henrique Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista Universitário
Dia 20/09/2015 às 9h – Mauá X UNIP
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Lucas Gurgel
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 20/09/2015 às 11h – Engenharia Mackenzie X UFABC
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Twyla Bueno
4o árbitro: Lucas Gurgel
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 20/09/2015 às 13h – Pacto Mackenzie X Direito Mackenzie
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Twyla Bueno
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Circuito Paulista Feminino Universitário
Dia 19/09/2015 a partir das 10h20
Participantes:
Grupo A – Tsunami, FEA Odonto e Farma USP
Grupo B – Poli, UFABC e San Fran
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Jogos:
10h20 – Tsunami X Farma USP
10h40 – Poli X San Fran
11h40 – FEA Odonto X Farma USP
12h00 – UFABC X San Fran
13h00 – Tsunami X FEA Odonto
13h20 – Poli X UFABC
14h20 – Disputa 5o lugar – jogo 1
14h40 – Semifinal 1
15h00 – Semifinal 2
15h30 – Disputa 5o lugar – jogo 2
15h50 – Disputa 3o lugar
16h10 – FINAL
 
 
Campeonato Paulista – M19
Dia 19/09/2015 às 12h30 – SPAC X SESI
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Henrique Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – M17
Dia 19/09/2015 às 10h – São José X Jacareí
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Twyla Bueno
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Clube Thermas do Vale – São josé dos Campos, SP
 
Dia 19/09/2015 às 16h – Ilhabela X Pasteur
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Cintia Saccomanno
4o árbitro:Karlla Davis
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
 
Campeonato Paulista Feminino – M19
Dia 19/09/2015 a partir das 11h
Participantes: Rugby para Todos, Band Saracens, Rio Branco e Alma Rugby
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Jogos
11h00 – Rugby para Todos X Alma Rugby
11h20 – Band Saracens X Rio Branco
12h20 – Rugby para Todos X Rio Branco
12h40 – Band Saracens X Alma Rugby
13h40 – Rio Branco X Alma Rugby
14h00 – Rugby para Todos X Band Saracens
 
 
Circuito Mineiro de Sevens – 1a etapa
Dia 19/09/2015 a partir das 9h
Masculino
Grupo A – Uberlândia, BH Rugby e Minas Rugby
Grupo B – Itajubá, Eloi Mendes e UFLA
 
Feminino
BH Rugby A, BH Rugby B e Uberlândia
 
Jogos:
9h00 – BH Rugby A X Uberlândia – Feminino
9h20 – Uberlândia X Minas
9h40 – Itajubá X UFLA
10h00 – BH Rugby B X Uberlândia – Feminino
10h20 – BH Rugby X Minas
10h40 – Eloi Mendes X UFLA
11h00 – BH Rugby A X BH Rugby B – Feminino
11h20 – Uberlândia X BH Rugby
11h40 – Itajubá X Eloi Mendes
13h00 – BH Rugby A X Uberlândia – Feminino
13h20 – Disputa 5o lugar
13h40 – Semifinal 1
14h00 – Semifinal 2
14h20 – BH Rugby B X Uberlândia
15h00 – Disputa 3o lugar
15h20 – BH Rugby A X BH Rugby B
15h40 – FINAL
 
 
Copa RS
Dia 19/09/2015 às 15h – Centauros x Universitário
Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 
Circuito Gaúcho Juvenil de Sevens – 1a etapa – Porto Alegre
Dia 20/09/2015
Local: a definir – Porto Alegre, RS

Copa Norte/SC

Dia 19/09/2015 às 15h – Brusque Rugby X Itajaí Rugby
Local: Campo do Moacir – Brusque, SP
 
Amistoso
Dia 19/09/2015 às 15h – Planalto X Chapecó
Local: Quartel da Brigada da Polícia – Passo Fundo, RS

Foto: Luiz Pires/ Fotojump

Comentários