Jogos do fim de semana

Final de semana com decisões no Rugby pelo Brasil! O Super 8 pode conhecer até dois classificados às semifinais nessa rodada, dependendo dos resultados de São José e Curitiba, os times que estão na ponta da tabela, assim, como o rebaixamento matemático do Jacareí poderá ser confirmado se a equipe não superar o Farrapos.
 
Na Taça Tupi, duas semifinais colocam times similares em confronto. E uma partida, Niterói, melhor equipe da primeira fase, recebe o Rio Branco, em duelo de grande tradição no Rugby brasileiro. Em Porto Alegre, o San Diego recebe o Wallys, duas equipes de história mais recente, mas com histórico de bom trabalho, que culmina no maior momento da história desses clubes.
 
Em São Paulo, conheceremos o primeiro finalista da Série B, com o confronto entre União Rugby Alphaville e Ilhabela, e começam as disputas de 5o a 8o lugar. A Série D tem quatro partidas, com a divisão também se encaminhando para os momentos finais. Nas categorias de base, duelo triplo entre Jacareí e SESI, além do tradicional confronto entre Pasteur e SPAC.
 
No Ceará, Sertões e Asa Branca também duelam pelo título de campeão do estado.
 
 
Super 8- 12a rodada
Dia 26/09/2015 às 13h30 – Jacareí X Farrapos
Árbitro: Daniel Figueiredo
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Rogério Tomazella
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 26/09/2015 às 15h30 – Desterro X Curitiba
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC
 
Dia 26/09/2015 às 14h30 – SPAC X São José
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Luciano Sampaio
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 26/09/2015 às 15h – Band Saracens X Pasteur
Árbitro: Renato Scalercio
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Lucas Gurgel
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
 
Taça Tupi – Semifinais
Dia 26//09/2015 às 15h – Niterói X Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
 
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Benjamin Neves
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
 
Dia 26/09/2015 às 14h30 – San Diego X Wallys
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Giancarlo Bristot e Vitor Magalhaes
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
 
Super Sevens – 5a etapa – CANCELADO
SAIBA MAIS AQUI
 
 
Paulista – Série B
Semifinais
Dia 27/09/2015 às 13h – União Rugby Alphaville X Ilhabela
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Regis Oliveira
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Parque Ecológico de Barueri- Barueri, SP
 
Disputa 5o a 8o
Dia 26/09/2015 às 15h – São Carlos X Urutu
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Arthur Nascimento e Guilherme Wadt
4o árbitro:Taiane Muza
Local: USP – São Carlos, SP
 
Dia 27/09/2015 às 11h – Lechuza X Medicina
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: SESI – Itu, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 26/09/2015 às 14h – Rio Branco X Engenharia Mackenzie
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Embu-Guaçu, SP
 
Dia 26/09/2015 às 13h – Band Saracens X Pasteur
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Marcos Saccomanno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 26/09/2015 às 16h – SPAC X Rugby XI
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha:Renata Martinez e Debora Thomsen
4o árbitro:Juan Rapetti
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 27/09/2015 às 15h – Alto Tietê X Acauã
Árbitro:Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Biritiba Ussú – Mogi das Cruzes, SP
 
 
Campeonato Paulista – M19
Dia 27/09/2015 às 14h – SESI X Jacareí
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Chino Benitz e Fábio Wey
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 
Dia 27/09/2015 às – Pasteur X SPAC
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Twyla Bueno
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – M17
Dia 27/09/2015 às 12h30 – SESI X Jacareí
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Jhonatas Pimentel
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 
 
Campeonato Paulista – M15
Dia 27/09/2015 às 11h – SESI X Jacareí
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Fábo Wey e Carlos Aleixo
4o árbitro: Jhonatas Pimentel
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 
 
Roraima Sevens
Dias 26 e 27/09/2015
Local: Estádio Ribeirão
 
 
Campeonato Cearense
Dia 26/09/2015 às 16h – Centuriões X Tubarões
Local: Estádio Murilão de Messejana – Fortaleza, CE
 
Dia 26/09/2015 às 18h30 – Sertões X Asa Branca
Local: Estádio Murilão de Messejana – Fortaleza, CE
 
 
Amistosos
Dia 29/09/2015 às – SPAC X Corinthians
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 26/09/2015 às 13h – Nova Lima X BH Rugby
Local: CT Nova Lima – Nova Lima, MG
 
Quadrangular feminino
Dia 27/09/2015 a partir das 13h
Participantes: União, Cásper, Mogi e Valentinas
Loca: Clube Náutico Mogiano – Mogi das Cruzes, SP
 
Dia 27/09/2015 às 8h – Dourados X Dragons
Local: Parque do Lago – Dourados, MS
 
 
Foto: Tarlis Schneider/Fotojump

Comentários