Jogos do fim de semana

O Super 8 acabou, mas ainda tem muita coisa em jogo nos campeonatos de XV. Em São Paulo, Poli e Wallys decidem quem jogará a primeira divisão estadual em 2016, enquanto entre os universitários, UNIP e Engenharia Mackenzie revivem um dos grandes clássicos da categoria pelo título que atualmente pertence aos futuros engenheiros.
 
No Rio Grande do Sul, a Copa RS chega à sua penúltima rodada, com Serra, Centauros e Universitário ainda lutando pelo título.
 
O Seven-a-side começa a tomar conta do calendário! Em Sorocaba, a Copa SP Feminina também chega ao seu final, e o Pasteur defende a sua liderança. No Paraná, todo mundo em campo, com as mulheres disputando a quarta etapa do estadual, os homens encarando a primeira etapa da Taça John Swann e os juniores também estreando na modalidade.
 
No Ceará, acontece a segunda etapa do estadual, na capital Fortaleza, e Rondônia recebe a terceira edição do interestadual
 
 
Campeonato Paulista – Repescagem Série A
Dia 07/11/2015 às 15h – Poli X Wallys
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Luciano Sampaio
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Copa SP – 2a etapa
Dia 08/11/2015 a partir das 9h
Local: SESI – Itu, SP
 
Grupo A – Pasteur, Valentina e Lechuza
Grupo B – Tsunami, União e Cougars
Grupo C – Portuguesa, ABC e RURC
Grupo D – USP, UFABC e Jacareí
Grupo E – Wallys, SP Barbarians e Cásper
 
09h00 – Pasteur X Lechuza
09h20 – Tsunami X Cougars
09h40 – Portuguesa X RURC
10h00 – USP X Jacareí
10h20 – Wallys X Cásper
10h40 – Pasteur X Valentina
11h00 – Tsunami X União
11h20 – Portuguesa X ABC
11h40 – USP X UFABC
12h00 – Wallys X SP Barbarians
12h20 – Valentina X Lechuza
12h40 – União X Cougars
13h00 – ABC X RURC
13h20 – UFABC X Jacareí
13h40 – SP Barbarians X Cásper
14h00 – Semi Bronze 1 9o X 12o
14h20 – Semi Bronze 2 10o X 11o
14h40 – Triangular Desenvolvimento 13o X 14o
15h00 – Semi Prata 1 5o X 8o
15h20 – Semi Prata 2 6o X 7o
15h40 – Triangular Desenvolvimento 14o X 15o
16h00 – Semi Ouro 1 1o X 4o
16h20 – Semi Ouro 2 2o X 3o
16h40 – Triangular Desenvolvimento 13o X 15o
17h00 – FINAL BRONZE
17h20 – FINAL PRATA
17h40 – Disputa 3o lugar
18h00 – FINAL OURO
 
 
Campeonato Paulista – Série C
Dia 08/11/2015 às 10h – Portuguesa X SP Barbarians
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Fernando Baeta
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 08/11/2015 às – 14h – Alto Tietê X Tornados
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Santana
Local: Biritiba Issu – Mogi das Cruzes, SP
 
 
Campeonato Paulista Universitário
Dia 07/11/2015 às 15h – Pacto Mackenzie X Mauá – Disputa 5o lugar
Árbitro:Régis Oliveira
Auxiliares de linha:Mauro Paccagnella e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 07/11/2015 às 17h – Engenharia Mackenzie X UNIP – FINAL
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Raphael Santana e Lucas Gurgel
4o árbitro:Tomas de Goyccochea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – M19
Dia 07/11/2015 às 13h – SESI X Band Saracens
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Fábio Wey e Chino Benitez
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: SESI – Osasco, SP
 
 
Campeonato Paulista – M17
Dia 07/11/2015 às 13h30 – Pasteur X Jacareí
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Lucas Gurgel
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 07/11/2015 às 11h30 – SESI X São José
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha:Fábio Wey e Tiffany Bueno
4o árbitro:Cíntia Saccomanno
Local: SESI – Osasco, SP
 
 
Campeonato Paulista – M15
Dia 07/11/2015 às 10h – SESI X Leões de Paraisópolis
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Cristiano Censoni
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: SESI – Osasco, SP
 
 
Copa RS
Dia 07/11/2015 às 10h – Brummers x Farrapos
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti/RS
 
Dia 07/11/2015 às 14h30 – Serra x Centauros
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul/RS
 
Dia 07/11/2015 às 15h – Universitário x Walkirians
Local: Campo do Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria/RS
 
 
Circuito Paranaense de Sevens – 1a etapa
Dias 7 e 8/11/2015 a partir das
Local: Estádio Waldomiro Celinski – Guarapuava, PR
 
Grupo A – Curitiba, Apucarana e Toledo
Grupo B – Lobo Bravo, Urutau e Foz do Iguaçu
 
Jogos:
Dia 7, sábado
11h20 – Urutau X Foz do Iguaçu
11h40 – Curitiba X Toledo
14h20 – Lobo Bravo X Foz do Iguaçu
14h40 – Toledo X Apucarana
16h20 – Urutau X Lobo Braco
16h40 – Curitiba X Apucarana
 
Dia 8, domingo
10h20 – 3A X 3B
11h40 – Disputa 3o lugar
12h30 – FINAL
 
 
Circuito Paranaense Feminino de Sevens – 4a etapa
Dias 7 e 8/11/2015 a partir das 10h40
Local: Estádio Waldomiro Celinski – Guarapuava, PR
 
Grupo A – Curitiba, Maringá Hawks e Londrina
Grupo B – Toledo, Urutau e Foz do Iguaçu
 
Jogos:
Dia 7, sábado
10h40 – Urutau X Foz do Iguaçu
11h00 – Curitiba X Hawks
13h40 – Foz do Iguaçu X Toledo
14h00 – Londrina X Hawks
15h40 – Urutau X Maringá
16h00 – Curitiba X Londrina
 
Dia 8, domingo
9h40 – 1A X 2B
10h00 – 2A X 1B
11h00 – 3A X 3B
11h20 – Disputa 3o lugar
12h00 – FINAL
 
 
Circuito Paranaense Juvenil de Sevens
Dias 7 e 8/11/2015 a partir das 10h
Local: Estádio Waldomiro Celinski – Guarapuava, PR
Grupo Único: Curitiba, Lobo Bravo, Toledo, Foz do Iguaçu e Escola Agrícola
 
Jogos:
Dia 7, sábado
10h00 – Lobo Bravo X Agrícola
10h20 – Toledo X Curitiba
13h00 – Lobo Bravo X Foz do Iguaçu
13h20 – Agrícola X Curitiba
15h00 – Curitiba X Lobo Bravo
15h20 – Toledo X Foz do Iguaçu
 
Dia 8, domingo
09h00 – Lobo Bravo X Toledo
09h20 – Foz do Iguaçu X Curitiba
10h40 – Foz do Iguaçu X Agrícola
 
 
Rondônia Sevens
Dias 07 e 08/11/2015 a partir das 8h30
Local: estádio Aluízio Ferreira –
 
Dia 7, sábado
08h30 – Velho Gordo X GRUA
09h00 – Banzeiro X Rio Branco
09h30 – Porto Velho X Makuxi
10h00 – Rio Branco X Velho Gordo
10h30 – Rio Branco X Makuxi
11h00 – GRUA X Porto Velho
11h30 – Makuxi X Velhor Gordo
15h30 – Rio Branco X GRUA
16h00 – Makuxi X Banzeiro
16h30 – Velho Gordo X Porto Velho
17h00 – Rio Branco X Makuxi
17h30 – Banzeiro X Rio Branco
18h00 – GRUA X Makuxi
18h30 – Makuxi X Rio Branco
19h00 – Rio Branco X Porto Velho
19h30 – Banzeiro X Makuxi

Dia 8, domingo
09h30 – Disputa 3o lugar
10h00 – FINAL MASCULINO
10h30 – FINAL FEMININO
 
 
Campeonato Cearense de Sevens
Dia 07/11/2015 a partir das 9h
Local: Estádio Murilão – Fortaleza, CE
 
Grupo 1 – Asa Branca, Aurora, Tubarões e Titans
Grupo 2 – Sertões, Centuriões, Araripe, Asa Branca B
Grupo 3 – Dona Maria, Valkirias, Araripe, Aurora – FEMININO
Grupo 4 – Centuriões, Leoas, Dona Maria B, Titans – FEMININO
09h00 – Dona Maria X Valkirias – FEMININO
09h20 – Centuriões X Leoas – FEMININO
09h40 – Asa Branca X Aurora
10h00 – Sertões X Centuriões
10h20 – Araripe X Aurora – FEMININO
10h40 – Dona Maria B X Titans – FEMININO
11h00 – Tubarões X Titans
11h20 – Araripe X Asa Branca B
11h40 – Dona Maria X Araripe – FEMININO
12h00 – Centuriões X Dona Maria B – FEMININO
12h20 – Asa Branca X Tubarões
12h40 – Sertões X Araripe
13h00 – Dona Maria X Aurora – FEMININO
13h20 – Centuriões X Titans – FEMININO
13h40 – Asa Branca X Titans
14h00 – Sertões X Asa Branca B
14h20 – Valkirias X Araripe – FEMININO
14h40 – Leoas X Dona Maria B – FEMININO
15h00 – Aurora X Tubarões
15h20 – Centuriões X Araripe
15h40 – Valkirias X Aurora – FEMININO
16h00 – Leoas X Titans – FEMININO
16h20 – Aurora X Titans
16h40 – Centuriões X Asa Branca B
17h00 – 1 G3 X 2 G4 – FEMININO
17h20 – 1 G4 X 2 G3 – FEMININO
17h40 – 1 G1 X 2 G2
18h00 – 1 G2 X 2 G1
18h20 – Disputa 5o lugar – FEMININO
18h40 – Disputa 3o lugar – FEMININO
19h00 – Disputa 5o lugar
19h20 – Disputa 3o lugar
19h40 – FINAL FEMININO
20h10 – FINAL
 
 
Amistosos
Dia 07/11/2015 às 16h00 – Desterro x San Patricio (Argentina) – M19
Local: Campeche – Florianópolis, SC

 

Dia 07/11/2015 às 13h – Guasca X Guaíba
Local: Viamão, RS
 
Dia 07/11/2015 às 17h – UFABC X Bixos – Amistoso
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha:Vanessa Xavier e Ricardo Maranho
4o árbitro:Mauro Paccagnela
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Dia 08/11/2015 às 09h00 – Triangular de Sevens Masculino – Iguanas, Mogi e Tatuapé
Local: Praça Floripes Bicudo Martins – São José dos Campos, SP

Comentários