Jogos do fim de semana

São Paulo é o centro do Rugby nesse fim de semana, recebendo mais um jogo dos Tupis pelo Sul-Americano jogos de cinco divisões no masculino e ainda a 2a etapa do Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino.
 
O Nordeste Super Rugby XV entra em sua fase final com dois jogos das quartas de final. O NaFor vem com suas duas equipes, com a filial do Ceará fazendo o clássico estadual contra o Tubarões e os capixabas recebendo o Talleres, confronto de favoritos!
 
No Paulista A, destaque para o confronto entre Pasteur e Jacareí, ambas equipes dentro do G4 e em busca da classificação. O Band tenta finalmente engrenar, enfrentando a Poli, única equipe a não pontuar até agora. O São José recebe o Rio Branco no clássico da rodada, enquanto o União Rugby Alphaville recebe o SPAC, tentando a primeira vitória.
 
No Paulista B, Ilhabela e Tornados se enfrentam no litoral paulista, em duelo de equipes candidatas ao título, enquanto São Bento e Cougars revivem a final da Série C de 2015, em busca da primeira vitória. Na série C, duelo de invictos em campo, com Jequitibá recebendo o São Jorge e o Tucanos jogando em casa contra o ABC. No Paulista D, Jabaquara e Piracicaba estreiam suas campanhas na divisão jogando fora de casa, contra Iguanas e Rio Preto, respectivamente.
 
A capital paulista ainda recebe a 2a etapa do Circuito Gilbert de Rugby, com São José e Leões de Paraisópolis tentando manter a liderança na principal competição feminina no estado, e o Rugby universitário tem a estreia do estadual masculino e do SuperUSP, competição entre equipes femininas da Universidade de São Paulo, tradicional polo do esporte.
 
No Sul, acontece o Clássico da Polenta em dose dupla, como é conhecido o confronto entre Serra e Bento Gonçalves, ambos da Serra Gaúcha. A disputa acontece na Série A e na Intermédia e o Farrapos busca retomar sua liderança e garantir o mando de jogo na próxima fase, mesma situação do Charrua, que faz o clássico contra o San Diego.
 
No Paraná, o campeonato já está definido com o título dos Touros, e terá seu encerramento na casa do Rugby estadual, o Paraná Esporte, com três jogos.
 
No Rio de Janeiro, dois jogos abrem o segundo turno, com o Guanabara enfrentando o Cabo Frio, penúltimo colocado e o Rio Rugby tentando se recuperar diante do Itaguaí, vice-líder.
 
Em Minas Gerais, o BH Rugby recebe o Inconfidentes, enquanto Eloi Mendes recebe o Uberlândia, em dois jogos de rodadas que haviam sido adiadas.
 
 
Campeonato Sul-Americano – 2a rodada
Dia 30/04/2016 às 16h15 – Brasil X Chile
Local: Estádio do Pacaembu – São paulo, SP
 
 
Nordeste Super Rugby XV
Dia 30/04/2016 às 15h00 – RN Na.For (RN) x Talleres (PE)

Local: Estádio Agripinão – Natal, RN
 
Dia 30/04/2016 às 15h30 – CE Na.For (CE) x Tubarões (CE)

Local: Estádio Domingão – Horizonte, CE

 

Campeonato Paulista A – 4a rodada
Dia 30/04/2016 às 11h30 – Pasteur X Jacareí
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Elisângela Maranin
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 30/04/2016 às 15h30 – Bandeirantes Saracens X Poli
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Mauro Pacagnela
4º árbitro: Luiz Henrique
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Dia 30/04/2016 às 15h30 – São José X Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Guilerme Queiroz
4º árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 30/04/2016 às 11h – União Rugby Alphaville X SPAC
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Lucas Gurgel
4º árbitro: Fernando Baeta
Local: Sportville – Barueri, SP

 

Campeonato Paulista B – 4a rodada

Dia 30/04/2016 às 14h – Cougars X São Bento
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Murillo Bragotto
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 30/04/2016 às 17h – Ilhabela X Tornados
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Mirko Weber
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 1°/05/2016 às 14h – Lechuza X Urutu
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Mirko Weber
4º árbitro: Marco Silva
Local: SESI – Votorantin, SP

 

Campeonato Paulista C – 4a rodada

Dia 30/04/2016 às 15h – Tucanos X ABC
Árbitro: Rafel Moraes
Auxiliares de linha: Rafael Vicente e Gabriel Pinheiro
Local: São João da Boa Vista, SP

 

Dia 1°/05/2016 às 15h – Jequitibá X São Jorge
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Tomás de Goycoechea
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Esporte Clube Castelo – Campinas, SP

 

Dia 1°/05/2016 às 15h30 – SP Barbarians X Piratas
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Aline Tomaz
4º árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo

 

Dia 1°/05/2016 às 15h30 – Jaguars X Alto Tietê
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Vanessa Xavier
4º árbitro: Marcelo Grossi
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Campeonato Paulista D – 2a rodada

Dia 30/04/2016 às 15h30 – Iguanas X Jabaquara
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Twyla Bueno e Cinthia Saccomano
4º árbitro: Cauã Ricardo
Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 1°/05/2016 às 15h30 – Rio Preto X Piracicaba
Árbitro: Jonathas Pimental
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Elbio Benitez
4º árbitro: Barbara Martins
Local: São José do Rio Preto, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – 1a rodada

Dia 1°/05/2016 às 10h – Dir Mack X Mauá
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Hebert Ferreira
4º árbitro: Cinthia Saccomano
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 1°/05/2016 às 12h – UFABC X Eng Mack
Árbitro: Bruno Serminaro
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Hebert Ferreira
4º árbitro: Cinthia Saccomano
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 1°/05/2016 às 14h – PUC X Unip
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Cinthia Saccomano
4º árbitro: Aline Tomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino – 2a etapa

Dias 30/04 e 1º/05 a partir das 9h30
Participantes: São José, SPAC, Band Saracens, Guarulhos, USP, Rio Branco, Pasteur, ABC, BH Rugby, Mogi Nacanis, Leões de Paraisópolis e Jacareí.
Arbitragem: Nayara Santos, Fernando Zemann, Takashi Nagato, Thais Weber, Guilherme Jacintho, Renata Martinez, Fernanda Lima, Luciano Sampaio, Claudia Queliconi, Marco Paixao, Rafael Nichioka, Fernando Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Jogos de sábado, 30 de abril
09:30 – São José X ABC – Grupo A
09:52 – Rio Branco X Guarulhos – Grupo A
10:14 – Band Saracens X Pasteur – Grupo B
10:36 – SPAC X USP – Grupo B
11:30 – BH Rugby X ABC – Grupo A
11:52 – São José X Guarulhos – Grupo A
12:14 – Mogi-Nacanis X Pasteur – Grupo B
12:36 – Band Saracens X USP – Grupo B
13:30 – Rio Branco X São José – Grupo A
13:52 – BH Rugby X Guarulhos – Grupo A
14:14 – SPAC X Pasteur – Grupo B
14:36 – Band Saracens X Mogi-Nacanis – Grupo B
15:30 – BH Rugby x Rio Branco – Grupo A
15:52 – SPAC X Mogi-Nacanis – Grupo A

 

Jogos de domingo, 1º de maio
08:30 – Band Saracens X Rio Branco – M19
08:52 – ABC X Rio Branco – Grupo A
09:14 – São José X BH Rugby – Grupo A
09:36 – USP X Pasteur – Grupo B
09:58 – Band Saracens X SPAC – Grupo B
10:20 – Leões de Paraisópolis X Band Saracens – M19
10:42 – São José X Jacareí – M19
11:04 – ABC X Guarulhos – Grupo A
11:26 – USP X Mogi-Nacanis – Grupo B
11:48 – Leões de Paraisópolis X Rio Branco – M19
12:10 – 1ºA X 2°B – Semi Ouro
12:32 – 1ºB X 2°A – Semi Ouro
12:54 – 5ºA X 5ºB – Bronze jogo 1
13:16 – Perdedor de Band X Jacareí X 3ºA – Repescagem M19
13:38 – 3ºA X 4ºB – Semi Prata
14:00 – 4ºA X 3ºB – Semi Prata
14:22 – 5ºA X 5ºB – Bronze jogo 2
14:44 – 1ºA X Vencedor Repescagem – Semi M19
15:06 – 1ºB X 2ºA – Semi M19
15:28 – Disputa 7º lugar
15:50 – Disputa 5º lugar
16:12 – Disputa 3º lugar
16:34 – FINAL M19
16:56 – FINAL ADULTO

Campeonato Gaúcho A – 4a rodada

Dia 30/04/2016 às 15h30 – Serra X Farrapos
Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoll e Lucas Toniazzo
4a rodada: Alexia Bueno
Local: Avenida Júlio de Castilhos, 4390 – Caxias do Sul, RS

 

Dia 30/04/2016 às 15h15 – San Diego X Charrua
Árbitro: Giancarlo Turmina Bristot
Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Danielle Bayan
4° árbitro: Indicação mandante
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 30/04/20016 às 15h45 – Centauros X Brummers
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Samuel Grando
Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho Intermédia – 4a rodada

Dia 30/04/2016 às 14h – Serra X Farrapos
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoll e Alexia Bueno
Local: Avenida Júlio de Castilhos, 4390 – Caxias do Sul, RS

 

Dia 30/04/2016 às 13h30 – San Diego X Charrua
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Danielle Bayan
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 30/04/20016 às 14h – Centauros X Brummers
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Samuel Grando
Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho de Rugby M19 – 2ª rodada

Dia 1°/05/2016 às 12h30 – San Diego X Farrapos
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 1°/05/2016 às 15h – Charrua X Caxias
Árbitro: Lucas Santos
AUXILIARES DE LINHA: Danielle Bayan e Alexia Bueno
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Avenida Juca Batista, 4931 – Porto Alegre/RS

 

Campeonato Fluminense A – 6a rodada

Dia 30/04/2016 – Guanabara X Cabo Frio
Local: Guanabara, RJ

 

Dia 30/04/2015 – Itaguaí X Rio Rugby
Local: Itaguaí, RJ

 

Campeonato Paranaense – 5a rodada

Dia 30/04/2016 às 12h20 – Urutau X Pé Vermelho
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 30/04/2016 às 14h – Curitiba X Hawks Maringá
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Paranaense M18

Dia 30/04/2016 às 11h – Curitiba X Pé Vermelho
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Mineiro A – 4a rodada

Dia 30/04/2016 às 15h – Eloi Mendes X Uberlândia
Árbitro: Benjamin Neves
Auxiliares de linha: Fabiano Custódio e Yumi Takenaka
Local: Estádio Municipal de Eloi Mendes, MG

 

Dia 30/04/2016 às 11h – BH Rugby X Inconfidentes
Árbitro: José Roberto
Auxiliares de linha: Pedro Vilela e Paulo Vilela
4o árbitro: Stefania
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Campeonato Catarinense

Dia 30/04/2016 – Joaca X BC Rugby
Local: Florianópolis, SC

 

Super USP – Campeonato Feminino Universitário de Sevens – Etapa nayara Lima

Dia 30/04/2016 a partir das 9h

Participantes: Tsunami, Farma, EACH, FeaOdonto, Lorena, Poli, SanFran

Local: CEPEUSP – São Paulo

 

Amistosos
Dia 30/04/2016 às 13h – Band Saracens B X Guarulhos
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Comentários