Jogos do fim de semana

Juvenis em campo nesse fim de semana, para a segunda rodada da competição nacional de seleções, e também em Santa Catarina, São Paulo, Mato Grosso do Sul, Amazonas, Pernambuco, Rio Grande do Sul e Rio de Janeiro.

 

O Nacional Juvenil chega à sua segunda rodada com o debut do Rio de Janeiro, que enfrenta em casa no M19 Minas Gerais, derrotada na estreia por Santa Catarina. Os catarinenses também entrarão em campo, e nas duas categorias, M17 e M19, com dois duelos contra o Rio Grande do Sul, em “Floripa”. Os gaúchos começaram bem o M17 vencendo o Paraná, mas perderam para os paranaenses no M19.

 

Em Manaus, é hora da decisão da Liga Norte, como favorito GRUA recebendo o Acemira, de Belém, em sua primeira final.

 

O grupo E da Liga Nordeste tem a disputa inaugural da segunda fase e na Taça Pantanal o Campo Grande recebe o Porto Velho.

 

Em São Paulo, Ilhabela e União Rugby Alphaville tentam manter a invencibilidade e não deixar o Wallys isolado, enfrentando Medicina e Templários respectivamente.

 

No Rio Grande do Sul, destaque para as mulheres, que jogam em Porto Alegre a primeira etapa do circuito estadual, além da segunda divisão, que chega à segunda rodada no turno final.

 

Campeonato Nacional Juvenil de Seleções – M19

Dia 20/06/2015 – Santa Catarina X Rio Grande do Sul

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 20/06/2015 às 15h – Rio de Janeiro x Minas Gerais

Local: UFRJ Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Campeonato Nacional Juvenil de Seleções – M17

Dia 20/06/2015 – Santa Catarina X Rio Grande do Sul

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Copa Norte

Dia 20/06/2015 às 16h – GRUA (AM) X Acemira (PA) – Clique aqui para assistir ao vivo online
Local: UFAM – Manaus, AM

 

Liga Nordeste
Dia 20/06/2015 às 8h – Talleres (PE) X ASA (AL)
Local: Camaragibe, PE

 

Taça Pantanal

Dia 20/06/2015 às 14h30 – Campo Grande (MS) X Porto Velho (RO)
Local: Centro Olímpico Vila Nasser – Campo Grande, MS

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 20/06/2015 às 17h – Ilhabela X Medicina

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Marcos Saccomanno

4o árbitro: Lucas Saccomanno

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 21/06/2015 às 13h – Templários X União Rugby Alphaville

Árbitro: Victor Hugo

Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Benjamin Neves

4o árbitro: Luciano Sampaio

Local: Baetão – São Bernardo do Campo, SP

 

Dia 21/06/2015 às 10h30 – Lechuza X FEA

Árbitro: Rafael Nichioka

Auxiliares de linha:Victoria Nasser e Cláudio Romero

4o árbitro: Stephanie Guimarães

Local: SESI – Itu, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 20/06/2015 às 15h – Cougars X SP Barbarians

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Juan Rapetti e Ricardo Marzano

4o árbitro: Mayron Sato

Local:Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 21/06/2015 às 15h – Tatuapé X Jequitibá

Árbitro: Natasha Olsen

Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Rodrigo Monteiro

4o árbitro: Guilherme Jacintho

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 20/06/2015 às 14h – Tornados X Band Saracens

Árbitro: Benjamin Neves

Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Elisângela Maranin

4o árbitro:Guilherme Wadt

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Dia 20/06/2015 às 15h – SPAC X Alto Tietê

Árbitro: Amanda Macedônio

Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Renata Martinez

4o árbitro: Vanessa Xavier

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 20/06/2015 às 15h30 – Ilhabela X Jacareí

Árbitro: Karlla Davis

Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Lucas Saccomanno

4o árbitro: Marcos Saccomanno

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 20/06/2015 às 10h30 – Rio Branco X Pasteur

Árbitro: Régis Oliveira

Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Fernando Joca

Local: Embu Guaçu, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 20/06/2015 às 13h – Guasca x Walkirians

Árbitro:Roberta Azevedo

Auxiliares de linha:Ana Paula Ripoli e Tatiana Rocha
Local: Arena Canadá – Viamão, RS

 

Dia 20/06/2015 às 15h – Osório x Universitário

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha:Tarcísio Muraro e Álvaro Montandón
Local: Vila Olímpica – Osório, RS

 

Dia 20/06/2015 às 14h – Planalto x Antiqua

Árbitro:Daniel Mallman

Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Samuel Grando

Local: Campo da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

 

Campeonato Gaúcho – M19
Dia 21/06/2015 às 11h30 – Planalto X Farrapos – ADIADO

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxiliares de linha:Samuel Grando e Daniel Mallman
Local: Campo da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

 

Circuito Gaúcho Feminino de Sevens – 1a etapa

Dia 20/06/2015 a partir das 10h

Grupo A: Charrua, Walkirians, Centauros e Atlântico Sul

Grupo B:San Diego, Serra, Brummers e Corsários

Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS

10h – Charrua X Atlântico Sul

10h20 – Walkirians X Centauros

10h40 – San Diego X Corsários

11h – Serra X Brummers

11h40 – Charrua X Centauros

12h – Walkirians X Atlântico Sul

12h20 – San Diego X Brummers

12h40 – Serra X Corsários

13h20 – Charrua X Walkirians

13h40 – Centauros X Atlântico Sul

14h – San Diego X Serra

14h20 – Brummers X Corsários

15h20 – Disputa de 7o lugar

15h40 – Disputa de 5o lugar

16h – Disputa de 3o lugar

16h20 – FINAL

 

Campeonato Fluminense – Série B

Dia 20/06/2015 às 13h – Itaipuaçu X Guanabara B

Árbitro: Edgard Cardoso

Auxiliares de linha: Ubaldo Rivero e Shaina Sampaio

Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Dia 20/06/2015 – Vila Real X Rio Rugby B

Árbitro: Ubaldo Rivero

Auxiliares de linha: Edgard Cardoso e Shaina Sampaio

Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Campeonato Catarinense

Dia 20/06/2015 às 13h30 – Joaca X Chapecó

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 20/06/2015 às 15:30h – Desterro x Costão
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 21/06/2015 às 14h – Brusque x Blumenau

Local: Balneário Camboriú, SC

 

Dia 21/06/2015 às 16h –  BC x Itajaí

Local: Balneário Camboriú, SC

 

Uberlândia Sevens
Dias 20 e 21/06/2015 a partir das 9h
Local: UFU – Uberlândia, MG

 

Amistosos
Dia 20/06/2015 às 16h – Dessana x Arawak – seven-a-side feminino
Local: UFAM – Manaus, AM

 

Dia 20/06/2015 às 14h – Campo Grande X Cascavel – Seven-a-side feminino
Local: Centro Olímpico Vila Nasser – Campo Grande, MS

 

Dia 20/06/2015 às 17h30 – Desterro X Curitiba

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Quadrangular de Sevens “O Mar sobe a Serra”

Masculino: FFLCH, UNIFESP Santos, Anhembi-Morumbi e Demônios de Maxwell

Feminino: FEA-Odonto, Mackenzie, UNIFESP Santos e Tsunami

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Comentários