Jogos do fim de semana

Fim de semana com destaque para o Seven-a-side! As melhores equipes do país disputam a primeira etapa do Super Sevens em São Gonçalo, dando início ao último circuito antes dos Jogos Olímpicos no Rio de Janeiro.

 

No Nacional Juvenil, rodada dupla no M17 e M19 com o Rio de Janeiro fazendo sua estreia no M17 diante dos gaúchos, e Santa Catarina colocando sua liderança à prova contra o Paraná.

 

No Centro-Oeste, encerra-se a disputa na Taça Cerrado, com o Goianos, já garantido na final da competição, encarando o Palmas, enquanto na Taça Pantanal, a disputa entre Cuiabá e Dourados vale a liderança da competição (clique e veja a tabela aqui)

 

Pela Série B em São Paulo, o Wallys entra em campo para se manter na liderança diante do Corinthians, que busca sua segunda vitória seguida na competição, enquanto o Urutu recebe o São Carlos tentando sair do sufoco das últimas posições. Na Série C, o Jequitibá coloca sua invencibilidade à prova contra o Cougars, embalado pela última vitória sobre o lanterna Barbarians, e União e Jaguars se enfrentam tentando se recuperar das derrotas na última rodada. (Veja a classificação e lista de pontuadores clicando aqui)

 

No Rio de Janeiro, a primeira divisão fluminense se encerra com dois jogos. O campeão Niterói enfrenta o lanterna Volta Redonda, e o Rio Rugby joga contra o Itaguaí, tentando ainda o vice-campeonato. Veja a tabela completa

 

Em Minas Gerais, o BH recebe o Uberlândia para a segunda partida da decisão. Os alvinegros da capital tem a vantagem.

 

Em Curitiba, o Paranaense 2015 se encerra com a disputa entre Curitiba e Lobo Bravo. Os Touros já são os campeões do estado.

 

Nacional Juvenil de Seleções – M17

Dia 27/06/2015 às 11h – Rio Grande do Sul X Rio de Janeiro

Árbitro: Regis Oliveira

Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Tiffany Bueno

4o árbitro:Cíntia Saccomanno

Local: CT CBRu – São José dos Campos, SP

 

Dia 27/06/2015 às 12h – Paraná X Santa Catarina

 

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Nacional Juvenil de Seleções – M19

Dia 27/06/2015 às 13h – Rio Grande do Sul X Rio de Janeiro

Árbitro: Victor Barboza

Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Eduardo Padilla

4o árbitro: Cíntia Saccomanno

Local: CT CBRu – São José dos Campos, SP

 

Dia 27/06/2015 às 13h30 – Paraná X Santa Catarina

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Super Sevens Feminino – 1a etapa Niterói
Participantes
Grupo A: Charrua, BH Rugby, São José e Pasteur

Grupo B: Niterói, Bandeirantes Saracens, Curitiba e Guanabara

Grupo C: SPAC, Desterro, Vitória e Delta (PI)

Local: Estádio Cantídio Oliveira Thomaz – São Gonçalo, RJ

Clique aqui para conferir a prévia do torneio.

 

Taça Cerrado

Dia 27/06/2015 às 16h – Goianos X Palmas

Local: ASBEG – Goiânia, GO

 

Taça Pantanal
Dia 27/06/2015 às 15h – Cuiabá X Dourados
Local: Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 27/06/2015 às 15h – Wallys X Corinthians

Árbitro: Rafael Nichioka

Auxiliares de linha: Victoria Nasser e Elisangela Maranin

4o Árbitro: Taiane Muza

Local: Estádio Municipal – Louveira, SP

 

 

Dia 27/06/2015 às 15h – Urutu X São Carlos

Árbitro: Daniel Figueiredo

Auxiliares de linha: Juan Rapetti e Renata Martinez

4o Árbitro: Henrique Lima

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 27/06/2015 às 15h30 – Jequitibá X Cougars

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato

4o Árbitro: Luiz Carlos Pereira

Local: São Pedro, SP

 

 

Dia 28/06/2015 às 10h30 – Jaguariúna Jaguars X União

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Mauro Paccagnella

4o Árbitro: Vanessa Xavier

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 28/06/2015 às 15h30 – Engenharia Mackenzie X Acauã

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Guilherme Queiroz

4oárbitro: Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 27/06/2015 às 15h15 – Pasteur X Jacareí

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Hebert Ferreira

4o Árbitro: Vanessa Xavier

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 28/06/2015 às 10h – SESI X Band Saracens

Árbitro: Cláudio Romero

Auxiliares de linha: Victoria Nasser e Elisangela Maranin

4o Árbitro: Ricardo Marzano

Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

 

Campeonato Paulista – M15

Dia 27/06/2015 às 13h30 – Pasteur X Jacareí

Árbitro: Ricardo Marzano

Auxiliares de linha:Mauro Paccagnella e Danilo Vieira

4o Árbitro: Vanessa Xavier

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 28/06/2015 às 11h30 – SESI X Leões de Paraisópolis

Árbitro:Ricardo Marzano

Auxiliares de linha:Victoria Nasser e Elisangela Maranin

4o Árbitro: Cláudio Romero

Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

 

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 27/06/2015 – San Diego X Planalto

Local: a definir

 

Campeonato Fluminense – Série A
Dia 27/06/2015 às 14h – Volta Redonda X Niterói

Árbitro: Edgar Cardoso
Local: Estádio Municipal Antônio Correa – Volta Redonda, RJ

 

Dia 27/06/2015 – Rio Rugby X Itaguaí

Árbitro: Klaus Kiessling

Local: Rio de Janeiro, RJ

 

Campeonato Mineiro – Série A – FINAL

Dia 27/06/2015 às 15h – BH Rugby X Uberlândia

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

 

Campeonato Paranaense

Dia 27/06/2015 às 15h30 – Curitiba X Lobo Bravo

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Amistosos
Dia 27/06/2015 às 15h – Criciúma X Caçador
Local: SATC – Criciúma, SC

 

Dia 27/06/2015 às 10h – Pasteur X Rio Preto

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 27/06/2015 às 15h – Cuiabá X Dourados – Seven-a-side feminino
Local: Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

Dia 27/06/2015 às 10h – São Roque X Itapeva

Local: Estádio Egídio Caetano Moraes – São Roque, SP

Comentários