Decisão atrás de decisão. Depois de um fim de semana passada de semifinais, o próximo final de semana será de final da Taça Tupi, com Curitiba recebendo o jogão entre o Band Saracens e o Charrua.

No Sul também, em Florianópolis, as melhores equipes do sevens feminino estarão em campo pela terceira etapa do Super Sevens, o Campeonato Brasileiro que, entre as mulheres, está na metade de sua temporada.

Mas as decisões seguem em outros campeonatos. O Paulista B viverá suas semifinais, com Templários versus Urutu e ABC contra Tornados no sábado. O Paulista de Desenvolvimento, a 4ª divisão, também contará com suas semifinais no final de semana, tendo Piracicaba contra SPAC Desenvolvimento e Leões de Paraisópolis diante do São Roque. Já no domingo tem semifinais do Paulista Universitário: Engenharia Mackenzie X Mauá e Direito Mackenzie x UNIP.

O Rio de Janeiro igualmente terá decisão, mas no seu sevens, com Volta Redonda recebendo a última etapa do Circuito Fluminense Masculino de Sevens de Desenvolvimento, ao passo que em Uberaba terá etapa de sevens da Liga do Triângulo, masculino e feminino.

- Continua depois da publicidade -

No Rio Grande do Sul, o domingo será de Copa RS, com a 2ª rodada do torneio tendo SC Rugby diante do Brummers e Universitário contra Centauros, ao passo que em Santa Catarina tem mais Copa Norte com SJB e Joinville (ou Buchaville, com o reforço do Curitiba B).

Por fim, a Federação Paranaense de Rugby fomentará o rugby do estado a partir do ten-a-side, com a Copa Paraná rolando em Cianorte, com a equipe da casa recebendo Maringá, Lobo Bravo Guarapuava e Pé Vermelho.

 

Taça Tupi

Dia 07/10/2017 às 15h – Band Saracens x Charrua – AO VIVO na Brasil Rugby TV
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Giancarlo Bristot e Lucas Toniazzo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Super Sevens – 3ª etapa

Dias 07 e 08/10/2017

Grupo A: São José, SPAC, Melina e Londrina

Grupo B: Niterói, Delta, Band Saracens e Charrua

Grupo C: Leoas de Paraisópolis, Curitiba, Desterro e USP

Local: UFSC Fazenda Experimental Ressacada – Tapera – Florianópolis, SC

Sábado, 07 de outubro
Jogos:
09h00 – São José x Londrina
09h20 – SPAC x Melina
09h40 – Niterói x Charrua
10h00 – Delta x Band Saracens
10h20 – Leoas x USP
10h40 – Curitiba x Desterro
11h20 – São José x Melina
11h40 – SPAC x Londrina
12h00 – Niterói x Band Saracens
12h20 – Delta x Charrua
12h40 – Leoas x Desterro
13h00 – Curitiba x USP
14h05 – São José x SPAC
14h25 – Melina x Londrina
14h45 – Niterói x Delta
15h05 – Band Saracens x Charrua
15h25 – Leoas x Curitiba
15h45 – Desterro x USP

Domingo, 08 de outubro
Jogos:
09h00 – Quartas Ouro – 1º x 8º
09h20 – Quartas Ouro – 4º x 5º
09h40 – Quartas Ouro – 2º x 7º
10h00 – Quartas Ouro – 3º x 6º
10h20 – Semifinal Bronze
10h40 – Semifinal Bronze
11h40 – Semifinal Prata
12h00 – Semifinal Prata
12h20 – Semifinal Ouro
12h40 – Semifinal Ouro
13h00 – Disputa de 11º
13h20 – Taça Bronze
14h00 – Disputa de 7º
14h20 – Taça Prata
14h40 – Disputa de 3º
15h00 – Taça Ouro

 

Campeonato Paulista B – Semifinais

Dia 07/10/2017 às 14h – ABC X Tornados
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Roger Santesso
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 07/10/2017 às 15h30 – Templários X Urutu
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Alexandre Fontão
4º árbitro: Aline Thomaz
Local: Campo do Corinthians de São Bernardo do Campo – São Bernardo do Campo, SP

 

Campeonato Paulista Desenvolvimento – Semifinais

Dia 07/10/2017 às 15h – Piracicaba X SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: CECAP – Piracicaba, SP

 

Dia 08/10/2017 às 12h – Leões de Paraisópolis X São Roque
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Vinícius Hideo e Luiz Dantas
4º árbitro: Anna Vidigal
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – Semifinais

Dia 08/10/2017 às 14h – Engenharia Mackenzie X Mauá
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Luiz Dantas e Luciano Sampaio
4º árbitro: Mariana Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 08/10/2017 às 16h – Direito Mack X UNIP
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Alexandre Fontão
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Copa RS – 2ª rodada

Dia 07/10/2017 às 15h00 – SC Rugby x Brummers
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS

 

Dia 08/10/2017 às 14h00 – Universitário Santa Maria x Centauros
Local: Campo do URSM – Santa Maria, RS

 

Copa Norte/SC

Dia 07/10/2017 – SJB Rugby x Joinville

Local: São João Batista, SC

 

Copa Paraná – Ten-a-side

Dia 07/10/2017

10h00 – Cianorte x Maringá
10h30- Pé Vermelho x Lobo Bravo
11h30 – Maringá x Pé Vermelho
12h10 – Cianorte x Lobo Bravo
13h00 – Lobo Bravo x Maringá
13h30 – Cianorte x Pé Vermelho

Local: Cianorte, PR

 

Liga do Triângulo de Sevens

Dias 07 e 08/10/2017

Masculino

Grupo A: Taurus Uberaba, Behemoth Ituiutaba, Pumba e Xinxa

Grupo B: Uberlândia, Frutal, Javalis Ituiutaba e Patrocínio

Feminino

Grupo A: Uberlândia, Kamayurá Bauru, Patrocínio e Guaicurus Três Lagos

Grupo B: Taurus Uberaba, Aliança Ribeirão Preto e Behemoth Ituiutaba

Local: Estádio Uberabão – Uberaba, MG

 

Circuito Fluminense de Desenvolvimento de Sevens – 6ª etapa

Dia 08/10/2017 das 09h00 às 18h00

Participantes: Volta Redonda, Três Rios, Cachoeiras, Ita Rugby e Guanabara Desenvolvimento

Loca: Complexo Esportivo Jornalista Oscar Cardoso – Volta Redonda, RJ

 

Amistosos

Dia 07/10/2017 às 08h30 – Vitória x UFF

Local: EAMES – Vila Velha, ES

 

Dia 07/10/2017 às 08h00 e 10h30 – Vitória x UFF – Sevens feminino

Local: EAMES – Vila Velha, ES