A briga pelas primeiras posições no Paulista de Desenvolvimento ganhou um novo capítulo nesse fim de semana com vitórias dos Leões de Paraisópolis e Jacareí Desenvolvimento pelo grupo A e do Piracicaba pelo grupo B.

Jacareí e Leões seguem liderando o grupo A e estão perto de garantir também as primeiras posições, uma vantagem significativa para as quartas de final com adversários teoricamente mais fracos e jogando em casa. O INSPER manteve a série de vitórias intacta e incendiou a disputa por um lugar na fase final ao bater o Taubaté fora de casa e assumir a terceira colocação, deixando Pinda e SPAC para trás, com apenas dois jogos para o fim da primeira fase.

No grupo B, a derrota do Ribeirão Preto manteve o Rio Preto na ponta, mas a rodada final terá um novo pretendente pela ponta na classificação final. Com a grande vitória sobre o Ribeirão, o Piracicaba chega aos 24 pontos, 4 a menos que o Rio Preto e enfrenta o Mogi Mirim na rodada final, enquanto os dois primeiros colocados se enfrentam.
O confronto entre São Roque e Mogi Mirim tinha a última vaga para a fase final em jogo e o São Roque fez valer seu mando de jogo para manter sua posição e carimbar o passaporte para as quartas de final.

 

- Continua depois da publicidade -

Dia 02/09/2017 às 17h – Leões de Paraisópolis 25 X 19 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Luiz Henrique Bernardo e Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 02/09/2017 às 15h – Ribeirão Preto 19 X 35 Piracicaba
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha:
Local: Núcleo Esportivo Quintino II – Ribeirão Preto, SP

Dia 02/09/2017 às 13h – Jacareí Desenvolvimento 32 X 25 Iguanas
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Stephanie Pflamminger e Raphael Gentile
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Dia 02/09/2017 às 15h – Taubaté 07 X 27 INSPER
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Jefferson Sant’anna e Grasiele Bonfim
4o árbitro: Camila Duarte
Local: CTI – Taubaté, SP

Dia 03/09/2017 às 10h30 – São Roque 27 X 12 Mogi Mirim
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Luiz Dantas
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Estádio Quintino de Souza – São Roque, SP

 

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 

Foto: Jacareí x Iguanas – Adriano Matos