Foto: Bruno Ruas

ARTIGO COM VÍDEOS – Melhor time do ano, sem dúvida. O título do Super Sevens, o Campeonato Brasileiro de Rugby Sevens Feminino, ficou pelo segundo ano seguido com o Niterói, que fez uma disputa de arrepiar com as paulistas do Band Saracens, ponto a ponto, até o fim. Título conquistado nesse fim de semana, no campo do SPAC, em São Paulo, com a 6ª etapa do circuito sendo disputada juntamente com o SPAC Lions 7s, o mais tradicional festival de sevens do país.

As duas equipes se destacaram por completo ao longo da temporada, com o Niterói vencendo 3 etapas e o Band Saracens 1, mas com o time de São Paulo acumulando simplesmente 3 vice campeonatos de etapa consecutivos até a etapa final. Em 2 desses vices o Band havia caído diante do Niterói na grande final. E no SPAC não deu outra: a grande final foi entre Niterói e Band e de novo a decisão foi dramática e decidida apenas no apagar das luzes a favor das fluminenses.

A fase de grupos, no sábado, não teve maiores surpresas, com as favoritas avançando. O Niterói teve grande desafio contra o São José e emergiu vitorioso por 17 x 10, ao passo que o Band derrotou no detalhe o anfitrião SPAC em clássico paulistano por 12 x 10.

No domingo, as quartas de final começaram com o Band novamente vencendo o SPAC, mas dessa vez com mais folga, 29 x 10, ao passo que o Niterói se impôs sobre o Charrua, 19 x 07, em jogo bastante lutado.

- Continua depois da publicidade -

Nas semifinais, foi a vez do Band suar frio, derrotando apenas na prorrogação, com ponto de ouro (22 x 17), o Delta, do Piauí, que novamente dava as caras mostrando sua qualidade. Na sequência, o Niterói venceu o Curitiba em outro jogo que ficou em aberto até o fim. 17 x 12.

Ao chegarem à decisão, Niterói e Band Saracens tinham já se enfrentado 4 vezes ao longo do Super Sevens 2018, com 2 vitórias para cada lado. A confiança do lado fluminense vinha do fato das 2 vitórias do Niterói terem sido ganhas em finais de etapas. E, novamente, o Niterói falou mais alto. Foram as paulistas que largaram na frente com try de Marina, mas o Niterói deu a resposta no primeiro tempo ainda com tryzaço de Izzy, deixando para trás a defesa fluminense com categoria. Com 7 x 7 no marcador, o jogo foi batalhado centímetro a centímetro no segundo tempo e apenas no minuto final saiu o try da vitória do Niterói, com Izzy criando o espaço, arrancando rumo ao in-goal paulista para ser derrubada por Tixa e receber o apoio preciso de Baby, que finalizou o try do título. 12 x 07.

Além da decisão do título, o Super Sevens teve a definição das 4 equipes que já garantiram lugar na elite do rugby feminino nacional do próximo ano. Niterói, Band Saracens, Curitiba e São José se confirmaram, como esperado, no G4 e estão asseguradas como equipes fixas do circuito de 2019. As outras 4 vagas para equipes fixas serão decididas no começo do ano que vem (em data e local a serem definidos), por meio do Torneio Classificatório.

Niterói, Band Saracens e Curitiba, por terminarem como as 3 melhores, garantiram Bolsa-Atleta.

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

@niteroi_rugbyoficial BICAMPEÃS. Segura essa emoção da @babyfuturo !! #fanaticosporrugby a camisa dela você encontra na @lojadorugby

Uma publicação compartilhada por Portal Do Rugby (@portaldorugby) em

Super Sevens – 6ª etapa

Sábado
08h00 – Niterói 35 x 00 USP
08h20 – Melina 10 x 12 São José
08h40 – Band Saracens 51 x 00 Guanabara
09h00 – Delta 24 x 19 SPAC
09h20 – Curitiba 34 x 00 Desterro
09h40 – Charrua 19 x 05 Leoas
12h50 – Niterói 17 x 07 São José
13h10 – Melina 34 x 00 USP
13h30 – Band Saracens 12 x 10 SPAC
13h50 – Delta 48 x 00 Guanabara
14h10 – Curitiba 34 x 00 Leoas
14h30 – Charrua 15 x 07 Desterro
17h15 – Niterói 19 x 00 Melina
17h35 – São José 42 x 00 USP
17h55 – Band Saracens 38 x 00 Delta
18h15 – SPAC 22 x 12 Guanabara

Domingo

10h00 – Quartas – 1º x 8º – Band Saracens 29 x 10 SPAC
10h20 – Quartas – 4º x 5º – São José 17 x 19 Delta
10h40 – Quartas – 2º x 7º – Curitiba 26 x 00 Melina
11h00 – Quartas – 3º x 6º – Niterói 19 x 07 Charrua
11h20 – Semi Bronze – 9º x 12º – Leoas 20 x 00 USP
11h40 – Semi Bronze – Desterro 24 x 07 Guanabara
14h00 – Semi Prata – SPAC 12 x 10 São José
14h20 – Semi Prata – Melina 10 x 22 Charrua
14h40 – Semi Ouro – Band Saracens 22 x 17 Delta
15h00 – Semi Ouro – Curitiba 12 x 17 Niterói
15h40 – Disputa de 11º lugar – USP 31 x 00 Guanabara
16h00 – Final Taça Bronze (disputa de 9º lugar) – Leoas 07 x 05 Desterro
16h00 – Disputa de 7º lugar – São José 14 x 05 Melina
16h20 – Final Prata (disputa de 5º lugar) – SPAC 31 x 07 Charrua
17h00 – Disputa de 3º lugar – Delta 17 x 12 Curitiba
17h40 – FINAL Ouro – Band Saracens 07 x 12 Niterói

 

Classificação geral final

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (01-02/09)Etapa 2 (29-30/09)Etapa 3 (20-21/10)Etapa 4 (03-04/11)Etapa 5 (17-18/11)Etapa 6 (08-09/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)10322722152222
Band SaracensSão Paulo (SP)9872219191919
CuritibaCuritiba (PR)86151317221715
São JoséSão José dos Campos (SP)771917151799
DeltaTeresina (PI)679159131317
Melina Cuiabá (MT)60131910108
CharruaPorto Alegre (RS)53108101510
SPACSão Paulo (SP)5281013813
DesterroFlorianópolis (SC)481797966
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)36668877
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)185634
USPSão Paulo (SP)1852425
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)9351
GoianosGoiânia (GO)945
PasteurSão Paulo (SP)4400
BH RugbyBelo Horizonte (MG)44
Rio Branco/PiratasSão Paulo/Americana (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 10 pts; 7º - 9 pts, 8º - 8 pts; 9º - 7 pts; 10º - 6 pts; 11º - 5 pts; 12º - 4 pts; 13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º - 1 pts; 16º - 0 pt;

O pior resultado de cada equipe será descartado;

 

Campeões brasileiros femininos:

Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2006NiteróiNiterói (RJ)Super 6
2007SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2008/09NiteróiNiterói (RJ)Campeonato Brasileiro
2009/10SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2011SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2012SPACSão Paulo (SP)Super Sevens
2012/13DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2014CharruaPorto Alegre (RS)Brasil Sevens
2015CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2016CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2017NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2018NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2019Band SaracensSão Paulo (SP)Super Sevens
2020--