São José x Pasteur - Foto: Fábio Lapa

Em São Paulo, a chuva que caiu no Vale não esfriou os jogos que completaram a primeira rodada, e lavou a alma dos clubes da região, que saíram com duas vitórias. Abrindo o dia, o Jacareí demorou para encaixar seu jogo, mas conquistou boa vitória sobre os estreantes do Templários de São Bernardo do Campo, que conseguiram ao menos deixar sua marcar na estreia, com um try. Na vizinha São José dos Campos, o grande duelo do Rugby paulista não podia deixar de ser emocionante e mesmo jogando com um homem a menos durante toda segunda etapa, os joseenses fizeram valer seu mando de jogo e arrancaram a vitória dos Galos no minuto final.

Já no Rio Grande do Sul rolou sevens juvenil de desenvolvimento com o Minuano de Canoas sendo campeão.

O domingo paulista foi de largada no Universitário, que teve vitórias expressivas de UNIP e Engenharia Mackenzie sobre PUC e UFABC, respectivamente.

 

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista A – semana 2

Dia 03/03/2018 às 13h – Jacareí 45 X 07 Templários

Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Regis Dantas
4º árbitro: João Mont’Alverne

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 03/03/2018 às 14h – São José 20 X 19 Pasteur

Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e João Pantano
4º árbitro: Marcos Saccomanno

Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3277004027987192
PoliSão Paulo2976014129794203
JacareíJacareí2775025226283179
PasteurSão Paulo2074033120412876
Band SaracensSão Paulo14721431162174-12
SPACSão Paulo14721431121226-105
TempláriosSão Bernardo do Campo471060071327-256
Rio BrancoSão Paulo070070034311-277
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 1

Dia 04/03/2018 às 13h – UNIP 50 X 07 PUC

Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Renata Martinez
4º árbitro: Bárbara Boadas

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 04/03/2018 às 15h – Engenharia Mackenzie 34 X 07 UFABC

Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Herbert Ferreira e Luiz Henrique
4º árbitro: Mariana Costa

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mackenzie2555005033829309
Direito Mackenzie9320110794633
UFABC94202016882-14
UNIP841033196171-75
Mauá52101108088-8
PUC040040024254-230

 

Circuito Gaúcho de Desenvolvimento M18 – Sevens – 1ª etapa

04/03/2018 – Participantes: Pampas, Guaíba, Maragatos e Minuano

Local: São Leopoldo, RS

Pampas 05 x 12 Guaiba/Maragatos
Minuano 17 x 28 Guaiba/Maragatos
Pampas 07 x 14 Minuano

Campeão: Minuano

 

Copa 24h de Rugby

Dia 03/03/2018 – Sevens – masculino: Montes Claros, Arraial, Teiús Terremoc e Porto Seguro / Feminino: Porto Seguro e Montes Claros

Local: Estádio Agnaldo Bento – Porto Seguro, BA

 

Dia 03/03/2018 – Beach Rugby – masculino: Montes Claros, Arraial, Teiús Terremoc e Porto Seguro / Feminino: Porto Seguro e Montes Claros

Local: Areia Boca da Barra – Porto Seguro, BA

 

Amistosos

Dia 03/03/2018 – Jacareí 38 x 00 Iguanas – M19

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 03/03/2018 às 14h00 – Goianos 26 x 25 Uberlândia

Local: FEF UFG – Goiânia, GO

 

Dia 03/03/2018 às 15h00 – Chapecó 49 x 12 Planalto

Local: Chapecó, SC

 

Dia 03/03/2018 – Urutu 11 x 03 Leões de Paraisópolis

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 04/03/2018 às 10h00 – Velho Oeste Paulista x Pé Vermelho – adiado

Local: Av. Juscelino Kubitschek – Presidente Prudente, SP

 

Dia 04/03/2018 às 14h30 – FEA x Rugby XI (San Fran)

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 04/03/2018 às 15h00 – Piratas 24 x 05 Lechuza

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 04/03/2018 às 16h00 – Uberlândia 35 x 07 Liga do Triângulo

Local: Parque Sabiá – Uberlândia, MG