Jacareí x Pasteur - Adriano Matos

Fim de semana rico de jogos por vários estados pelo país. Com destaque para o choque de gigante em Floripa pela Taça da Amizade, que teve o Curitiba vencendo por 20 x 14 o Desterro no primeiro jogo da taça entre os dois clubes.

Em São Paulo, o Jacareí comemorou grande vitória na capital sobre o Pasteur por 32 x 03, que deu aos Jacarés boa posição dentro das disputas pelas semifinais, ao passo que o SPAC alcançou seu primeiro triunfo no ano vencendo bem o Rio Branco por 29 x 05.

No Paulista B, o Tornados de Indaiatuba assumiu a liderança com sua segunda vitória bonificada, em um 69 x 00 sobre o Urutu da capital, ao passo que o ABC se ergueu de derrota na estreia vencendo o Wallys de Jundiaí bem por 59 x 12. Em estreias, o Tucanos de São João da Boa Vista derrotou fora de casa o Piratas de Americana em um jogão de 31 x 28, ao passo que São Bento caiu em Vinhedo diante do anfitriões do Cougars, 27 x 25. Já no Paulista C, URA Barueri, Iguanas de São José e FEA venceram, ao passo que no Desenvolvimento Leões de Paraisópolis, Ilhabela e Jacareí B começaram com triunfos sobre SPAC B, Guarulhos e Medicina.

No Rio de Janeiro, Guanabara, Niterói e Rio Rugby garantiram suas classificações às semifinais do Fluminense com triunfos maiúsculos sobre Carioca (102 x 00), UFF (69 x 12) e Itaipuaçu/Cachoeiras (45 x 08), respectivamente. O Itaguaí, por outro lado, perdeu a chance de carimbar vaga ao cair por 49 x 26 diante do Maxambomba, que entrou para a briga. Depois, no domingo, o Niterói ergueu a taça da segunda etapa do estadual feminino, em Cachoeira de Macacu.

- Continua depois da publicidade -

No Rio Grande do Sul, o Farrapos assumiu a liderança do Gaúcho com um 104 x 00 em Santa Maria sobre o Universitário, aproveitando a folga do Charrua. Já Serra Gaúcha e San Diego conseguiram importantes vitórias sobre Brummers (38 x 00) e Planalto (44 x 05), respectivamente.

No Paraná, o sábado foi de Copa PR, com o Cascavel vencendo o Cianorte por 58 x 00 na largada do torneio.

Em Minas Gerais, o fim de semana foi de largada para a Liga do Triângulo de Sevens, com títulos do Taurus de Uberaba entre homens e mulheres.

Já no interior paulista teve ainda sevens em ação, com o São Carlos Desenvolvimento triunfando no Bauru Sevens.

No Pará, a versão local do Barbarians reuniu-se pela primeira vez, para enfrentar em XV masculino os pioneiros do Acemira, cujo time feminino jogou em paralelo um sevens com o Japuaçu.

 

Campeonato Paulista A – Semana 7

Dia 14/04/2018 às 15h00 – SPAC 29 X 05 Rio Branco
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Roger Santesso
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 14/04/2018 às 15h00 – Pasteur 03 X 32 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Alexandre Castiglioni
4º árbitro: Guilherme Queiroz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo2455004025153198
São JoséSão José dos Campos2355003020655151
JacareíJacareí2154014118662124
SPACSão Paulo14521231114118-4
PasteurSão Paulo1052031193111-18
Band SaracensSão Paulo9511321100136-36
Rio BrancoSão Paulo050050022209-187
TempláriosSão Bernardo do Campo050050042270-228
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista B – Semana 2

Dia 14/04/2018 às 15h00 – Piratas 28 X 31 Tucanos
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Ricardo Marzano
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 14/04/2018 às 15h00 – Urutu 00 X 69 Tornados
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Marcos Saccomanno
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 14/04/2018 às 16h30 – ABC 59 X 12 Wallys
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Luiz Henrique
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: /, SP

 

Dia 15/04/2018 às 14h00 – Cougars 27 X 25 São Bento
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Erick Rist
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
TornadosIndaiatuba102200201255120
TucanosSão João da Boa Vista10220020795326
Engenharia MackenzieSão Paulo9220010861274
PiratasAmericana7210121715516
São CarlosSão Carlos52101106164-3
ABCSanto André52101106468-4
CougarsVinhedo42101005168-17
São BentoSão Paulo12002012596-71
UrutuSão Paulo12002011286-74
WallysLouveira / Jundiaí02002002895-67

 

Campeonato Paulista C – Semana 3

Dia 15/04/2018 às 10h00 – União Rugby Alphaville 23 X 17 Alto Tietê/Nacanis
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mirko Weber
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Campo do Jardim Maria Helena – Barueri, SP

 

Dia 15/04/2018 às 10h00 – Iguanas 29 X 22 União
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 15/04/2018 às 10h30 – FEA 22 X 19 Armada
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Aline Thomaz
4º árbitro: Franco Rodriguez
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
FEASão Paulo10220020714031
IguanasSão José dos Campos10220020554114
Jequitibá Campinas/Paulínia9220010624517
JaguarsJaguariúna7210121922765
LechuzaVotorantim/Itu/Sorocaba5210110924250
ArmadaPraia Grande/Santos5210110503911
União Rugby AlphavilleBarueri52101014243-1
UniãoSão Paulo22002113260-28
Alto Tietê/Mogi NacanisMogi das Cruzes12002013865-27
TatuapéSão Paulo02002007139-132

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 1

Dia 14/04/2018 às 13h30 – SPAC Desenvolvimento 19 X 38 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Vanessa Xavier
4º árbitro: Erika Weiss
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 14/04/2018 às 13h30 – Medicina 20 X 34 Jacareí Desenvolvimento
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Jefferson Santana e Luciano Sampaio
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 15/04/2018 às 14h30 – Guarulhos 18 X 32 Ilhabela
Árbitro: Alexandre Castiglioni
Auxiliares de linha: Angélica Gevaerd e Mauro Paccagnella
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Estádio Arnaldo José Celeste – Guarulhos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Leões de ParaisópolisSão Paulo5110010381919
Jacareí DesenvolvimentoJacareí5110010342014
IlhabelaIlhabela5110010321814
MedicinaSão Paulo11001102034-14
GuarulhosGuarulhos01001001832-14
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo01001001938-19

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 4

Dia 15/04/2018 às 12h15 – Mauá 00 X 76 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Franco Rodriguez
4º árbitro: Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 15/04/2018 às 14h00 – UFABC 27 X 24 UNIP
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Franco Rodriguez e Vinícius Hideo
4º árbitro: Bruno Serminaro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 15/04/2018 às 15h45 – Direito Mack 55 X 12 PUC
Árbitro: Vinícius Hideo
Auxiliares de linha: Roger Santesseo e Bruno Serminaro
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mackenzie2044004024629217
Direito Mackenzie9220010702248
UNIP8310231967917
UFABC53102014473-29
Mauá0100100076-76
PUC030030012174-162

 

Campeonato Fluminense – 2ª rodada

Dia 14/04/2018 às 13h30 – UFF 12 x 69 Niterói

Local: Campo do Bento – Inoã – Maricá, RJ

 

Dia 14/04/2018 às 13h30 – Maxambomba 49 x 26 Itaguaí

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 14/04/2018 às 15h15 – Guanabara 102 x 00 Carioca

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 14/04/2018 às 15h15 – Itaipuaçu/Cachoeiras 08 x 45 Rio Rugby

Local: Campo do Bento – Inoã – Maricá, RJ

Grupo A           
ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
GuanabaraRio de Janeiro1022002015715142
ItaguaíItaguaí6210120735419
MaxambombaNova Iguaçu52101106481-17
CariocaRio de Janeiro02002005149-144
Grupo B
ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
NiteróiNiterói102200201101298
Rio Rugby Rio de Janeiro10220020782256
UFFNiterói020020026102-76
Itaipuaçu/CachoeirasItaipuaçu/Cachoeira de Macacu0200200886-78

 

Campeonato Fluminense Feminino – 2ª etapa

Dia 15/04/2018 às 10h00 – Grupo A: Niterói, UFF e Carioca / Grupo B: Guanabara, Volta Redonda e Cachoeiras / Grupo C: Rio Rugby, BH Rugby (MG), Itaguaí e UERJ

10h00 – Itaguaí 31 x 00 UERJ
10h22 – Rio Rugby 00 x 47 BH Rugby
10h44 – Guanabara 37 x 00 Cachoeiras
11h06 – Niterói 44 x 00 Carioca
11h28 – UERJ 00 x 47 Rio Rugby
11h50 – Cachoeiras 07 x 10 Volta Redonda
12h12 – Carioca 05 x 05 UFF
12h34 – Itaguaí 00 x 27 BH Rugby
12h56 – Guanabara 39 x 00 Volta Redonda
13h18 – Niterói 39 x 00 UFF
14h02 – Taça Bronze – Carioca 00 x 10 UERJ
14h24 – Taça Prata – Itaguaí 22 x 05 Volta Redonda
14h46 – Taça Ouro – Niterói 27 x 05 BH Rugby
15h08 – Taça Bronze – UERJ 15 x 05 Cachoeiras
15h30 – Taça Prata – Rio Rugby 31 x 05 Itaguaí
15h52 – Taça Ouro – Guanabara 07 x 15 BH Rugby
16h14 – Taça Bronze – Carioca 20 x 00 Cachoeiras
16h36 – Taça Prata – Rio Rugby 34 x 00 Volta Redonda
16h58 – Taça Ouro – Niterói 34 x 05 Guanabara

Local: Cachoeira de Macacu, RJ

ClubeCidadePontosEtapa 1 (25/03)Etapa 2 (15/04)Etapa 3 (13/05)Etapa 4 (17/06)Etapa 5 (29/07)
NiteróiNiterói603030
GuanabaraRio de Janeiro492623
Rio RugbyRio de Janeiro432320
ItaguaíItaguaí372017
Volta RedondaVolta Redonda321715
BH RugbyBelo Horizonte (MG)2626
UFFNiterói22157
UERJRio de Janeiro1313
CariocaRio de Janeiro1111
CachoeirasCachoeira de Macacu99

 

Campeonato Gaúcho Série A – 4ª rodada

Dia 14/04/2018 às 15h00 – Universitário 00 x 104 Farrapos

Local: UFSM – Santa Maria, RS

 

Dia 14/04/2018 às 15h30 – Brummers 00 x 38 Serra Gaúcha

Local: SESI – Dois Irmãos, RS

 

Dia 14/04/2018 às 15h30 – Planalto 05 x 44 San Diego

Local: Campo da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2044004028918271
Charrua
Porto Alegre2044004023423211
Serra GaúchaCaxias do Sul1543003014945104
San Diego
Porto Alegre1042022089132-43
Universitário
Santa Maria551041054225-171
Brummers
Novo Hamburgo441030037171-134
Planalto
Passo Fundo050050026264-238

 

Campeonato Gaúcho M19 – 4ª rodada

Dia 14/04/2018 às 13h00 – Universitário 10 x 19 Farrapos Branco

Local: UFSM – Santa Maria, RS

 

Dia 14/04/2018 às 13h40 – Universitário 38 x 00 Farrapos Verde

Local: UFSM – Santa Maria, RS

 

Dia 14/04/2018 às 14h00 – Brummers 22 x 00 Serra Gaúcha

Local: SESI – Dois Irmãos, RS

 

Copa Paraná – 1ª rodada

Dia 14/04/2018 – Cianorte 00 X 58 Cascavel

Local: Cianorte, PR

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CascavelCascavel51100105800
Foz
Foz do Iguaçu0000000000
Lobo Bravo
Guarapuava0000000000
Pé Vermelho
Londrina0000000000
CianorteCianorte01001000580

 

Taça da Amizade

Dia 14/04/2018 – às 15h30 – Desterro 14 x 20 Curitiba

12h00 – Adulto Feminino – 00 x 31 – Sevens
12h20 – M19 Masculino – 05 x 17 – Sevens
12h40 – M15 Masculino – 30 x 05 – Sevens
13h00 – M18 Feminino – 10 x 24 – Sevens
13h20 – M17 Masculino – 00 x 20 – Tens
13h45 – Adulto Feminino – 00 x 37 – Sevens
14h05 – M19 Masculino – 00 x 20 – Sevens
14h25 – M15 Masculino – 15 x p5-  Sevens
14h45 – M18 Feminino – 05 x 20 – Sevens
15h05 – M17 Masculino – 05 x 25 – Tens

Local: Campo UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Liga do Triângulo Mineiro – 1ª etapa

Dia 14 e 15/04/2018 – Participantes – Masculino: Gigantes Itumbiara (GO), Frutal, Ituiutaba, PTC Patrocínio, Coró Coromandel, Taurus Uberaba, Javalis; Feminino: Taurus Uberaba, Uberlândia, Hydra Rio Preto (SP), Ituiutaba e Patrocínio;

Local: Campo do Borjão – Frutal, MG

Sábado
Feminino:
Taurus Uberaba 27 x 15 Ituiutaba
Uberlândia 22 x 20 Hydra
Tauru Uberaba 26 x 21 Uberlândia
Ituiutaba 00 x 24 Hydra
Taurus 19 x 10 PTC
Uberlândia 38 x 00 Ituiutaba
Hydra 12 x 36 PTC

Masculino:
Ituiutaba 00 x 20 Javalis
Taurus 19 x 24 Frutal
PTC 00 x 36 Gigantes
Coró 45 x 05 Javalis
Taurus 54 x 00 Gigantes
PTC 00 x 26 Frutal
Ituiutaba 05 x 32 Coró
Taurus 29 x 00 PTC
Frutal 17 x 05 Gigantes

Domingo
Feminino:
Ituiutaba 17 x 12 PTC
Taurus 26 x 05 Hydra
Uberlândia 24 x 12 PTC

Masculino:
Gigantes 07 x 14 Ituiutaba – Triangular 5º lugar
Frutal 22 x 00 Javalis – Semifinal
Coró 07 x 16 Taurus – Semifinal
PTC 14 x 05 Ituiutaba – Triangular 5º lugar
PTC 26 x 00 Gigantes – Triangular 5º lugar
Coró 26 x 05 Javalis – 3º lugar
Taurus 12 x 00 Frutal – FINAL

Classificação
Feminino: 1 Taurus, 2 Uberlândia, 3 PTC, 4 Hydra, 5 Ituiutaba
Masculino: 1 Taurus, 2 Frutal , 3 Coró, 4 Javalis, 5 PTC, 6 Ituiutaba, 7 Gigantes

 

Super USP Feminino – 1ª etapa

Adiado

Dia 15/04/2018 às 08h30 – Grupo A: Tsunami, Poli e EEFE / Grupo B: San Fran, FAU e Medicina / Grupo C-D: FFLCH, FOFECA, FeaOdonto e Farma

08h30 – Tsunami x Poli
08h45 – San Fran x FAU
09h00 – FFLCH x Farma
09h15 – Fofeca x Feadonto
09h30 – EEFE x Tsunami
09h45 – Medicina x San Fran
10h00 – Farma x Fofeca
10h15 – Poli x EEFE
10h30 – FAU x Medicina
10h45 – Feadonto x FFLCH
11h00 – Finais

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Bauru Sevens

Dia 14/04/2018 – Participantes: Bauru Chupa Cabras, São Carlos Desenvolvimento, RURC Rio Claro e Cedro Cassilândia (MS)

10h00 – Chupa Cabras x RURC
10h20 – Cedro x São Carlos
10h50 – Chupa Cabras x Cedro
11h10 – RURC x São Carlos
11h40 – São Carlos x Chupa Cabras
12h00 – Cedro x RURC
12h40 – 3º lugar
13h00 – Final – São Carlos 21 x 14 RURC

Local: FIB – Bauru, SP

 

Amistosos

Dia 14/04/2018 às 12h00 – Masculino: Grêmio Náutico Maricá, Friburgo, Rural e UFRJ / Feminino: Grêmio Náutico Maricá, Rural e Tijuca

Local: Grêmio Náutico Maricá – Maricá, RJ

 

Dia 14/04/2018 às 15h00 – Piratas 25 x 05 Tucanos – M17

Local: Escola Educação Física Chave – Belém, PA

 

Dia 15/04/2018 às 15h00 – Acemira 20 x 05 Barbarians Belém

Local: Escola Educação Física Chave – Belém, PA

 

Dia 15/04/2018 às 14h00 – Japuaçu 29 x 05 Acemira – Sevens feminino

Local: Escola Educação Física Chave – Belém, PA

 

Dia 15/04/2018 às 14h00 – Minuano x Maragatos

Local: Parque Getúlio Vargas – Canoas, RS