Tempo de leitura: 3 minutos
Sábado de celebração para Guanabara, Pé Vermelho, BH Rugby Varginha e Trinca Ferro.
No Paraná, o Pé Vermelho foi a Guarapuava e derrotou por 29 x 00 o Lobo Bravo, assegurando pelo menos o vice campeonato estadual. O time da região de Londrina decidirá o título com o Curitiba.
Em Minas Gerais, o Varginha carimbou sua classificação às semifinais ao derrotar em Poços de Caldas a Liga das Montanhas por 50 x 12, enquanto o Uberlândia fechou com vitória sua série de três jogos com o Frutal fazendo 90 x 00.
Já no Grupo Metropolitano, o BH Rugby carimbou sua vaga nas semifinais ao fazer 47 x 12 no vice líder Nova Lima, ao passo que o Trinca Ferro conseguiu sua primeira vitória, mantendo-se no páreo. 19 x 07 sobre o Inconfidência, pulando para o terceiro posto, com 2 rodadas para o término da primeira fase.
Em Itaipuaçu, o dia foi de Circuito Fluminense de Desenvolvimento, de sevens masculino, com o time de desenvolvimento do Guanabara falando mais alto e erguendo a taça, com vitória sobre o Volta Redonda na final. O Volta Redonda foi destaque, mostrando que vai voltando aos trilhos.
Enquanto isso, no Mato Grosso do Sul, o Guaicurus de Três Lagoas se sagrou campeão do Maracaju Sevens, 1ª etapa do MS7s. O torneio valeria também pela Liga de Rugby do Mato Grosso do Sul, mas o Dragons Maracaju e o Frontera Ponta Porã se uniram para jogar o torneio e não houve partidas válidas pela LRMS.
Campeonato Mineiro – Semana 5
Dia 28/04/2018 às 15h00 – Trinca Ferro 19 x 07 Inconfidência
Local: Estádio Nelson Mandela – Lagoa Santa, MG
Dia 28/04/2018 às 15h00 – Nova Lima 05 x 47 BH Rugby
Local: Estádio Morro Velho – Nova Lima, MG
Dia 28/04/2018 às 16h00 – Uberlândia 90 x 00 Frutal
Local: Campo A do Parque do Sabiá – Uberlândia, MG
Dia 28/04/2018 às 16h15 – Liga das Montanhas 12 x 50 Varginha
Local: Campo do Bandolão – Poços de Caldas, MG
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Metropolitano | |||||||||||
BH Rugby | Belo Horizonte | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 320 | 41 | 279 |
Nova Lima | Nova Lima | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 121 | 224 | -103 |
Trinca Ferro | Lagoa Santa | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 106 | 247 | -141 |
Inconfidência | Belo Horizonte | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 43 | 78 | -35 |
Grupo Sul | |||||||||||
Varginha | Varginha | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 109 | 22 | 87 |
Liga das Montanhas | Poços de Caldas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 22 | 109 | -87 |
Grupo Triângulo | |||||||||||
Uberlândia | Uberlândia | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 199 | 33 | 166 |
Frutal | Frutal | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 33 | 199 | -166 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;
Campeonato Paranaense – Semana 4
Dia 28/04/2018 às 15h00 – Lobo Bravo 00 x 29 Pé Vermelho
Local: Guarapuava, PR
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Curitiba | Curitiba | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 192 | 22 | 170 |
Pé Vermelho | Londrina | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 112 | 100 | 12 |
Lobo Bravo | Guarapuava | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 11 | 193 | -182 |
Circuito Fluminense de Desenvolvimento – Sevens masculino – 3ª etapa
Dia 28/04/2018 – Grupo A: Volta Redonda, UFRJ e Carioca / Grupo B: Grêmio Náutico Maricá, Itaipuaçu e UmRio / Grupo C: Niterói Desenvolvimento, Guanabara Desenvolvimento e UERJ / Grupo D: Vila Real, Ita Rugby e Rural
Local: Inoã – Itaipuaçu, RJ
08h00 – Vila Real 07 x 19 Rural
08h22 – Niterói Desenvolvimento 37 x 00 UERJ
08h44 – Maricá 19 x 00 UmRio
09h06 – Volta Redonda 42 x 00 Carioca
09h28 – Ita 12 x 15 Rural
09h50 – Guanabara Desenvolvimento 42 x 05 UERJ
10h12 – Itaipuaçu 17 x 07 UmRio
10h34 – UFRJ 48 x 07 Carioca
10h56 – Vila Real 14 x 24 Ita
11h18 – Niterói Desenvolvimento 12 x 14 Guanabara Desenvolvimento
11h40 – Maricá 07 x 05 Itaipuaçu
12h02 – Volta Redonda 19 x 00 UFRJ
12h24 – Semifinal Bronze – 3º C x 3º D – UERJ 17 x 26 Vila Real
12h46 – Semifinal Bronze – 3º A x 3º B – Carioca 00 x 22 UmRio
13h08 – Semifinal Prata – 2º C x 2º D – Niterói Desenvolvimento 17 x 00 Ita
13h30 – Semifinal Prata – 2º A x 2º B – UFRJ 14 x 05 Itaipuaçu
13h52 – Semifinal Ouro – 1º C x 1º D – Guanabara Desenvolvimento 33 x 05 Rural
14h14 – Semifinal Ouro – 1º A x 1º C – Maricá 00 x 14 Volta Redonda
14h36 – Decisão de 11º lugar – UERJ 21 x 12 Carioca
14h58 – Final Bronze – Vila Real 12 x 14 UmRio
15h20 – Decisão de 7º lugar – Itaipuaçu 34 x 00 Ita
15h42 – Final Prata – Niterói Desenvolvimento 32 x 07 UFRJ
16h04 – Decisão de 3º lugar – Rural 17 x 00 Maricá
16h26 – Final Ouro – Guanabara Desenvolvimento 12 x 05 Volta Redonda
Maracaju Sevens – 1ª etapa do MS7s
Dia 28/04/2018 – participantes da Liga: Dragons/Frontera, Duendes Verdes Campo Grande, Dourados, Dourados Barbarians e Guaicurus Três Lagoas
Local: Maracaju, MS
Jogos
Duendes Verdes 07 x 12 Dourados
Dragons/Frontera 12 x 26 Duendes Verdes
Guaicurus 50 x 00 Dourados Barbarians
Dourados 10 x 14 Guaicurus
Dragons/Frontera 26 x 05 Dourados Barbarians
(Amistoso Feminino) Dourados Barbarians 31 x 05 Dourados
Dourados 24 x 00 Dourados Barbarians
Dourados 43 x 05 Dragons/Frontera
Duendes Verdes 19 x 14 Guaicurus
Duendes Verdes 21 x 12 Barbarians
Dragons/Frontera 12 x 33 Guaicurus
Classificação: 1 Guaicurus, 2 Dourados, 3 Duendes Verdes, 3 Dragons/Frontera, 4 Dourados Barbarians;
JUCA 2018 – Rugby Sevens
Dia 30/04/2018
Local: São Carlos, SP