Resultados do fim de semana

Imprevisível e emocionante, o Super 8 chegou à sua segunda rodada e apenas duas equipes saíram dela invictos. O SPAC assumiu a liderança da competição com uma grande vitória por 42 x 15 sobre o Jacareí, que já vive um pequeno pesadelo largando atrás no campeonato com duas pesadas derrotas.

 

O Desterro também se manteve invicto, em jogo que passou muito perto de uma derrota. Com penal de Café no apagar das luzes, os catarinenses viraram o placar e derrotaram um excelente time do Band Saracens que, apesar de duas derrotas, mostra muita força no início. 21 x 19.

 

Já o Pasteur se reergueu da derrota na estreia para o SPAC e bateu, mais uma vez sem fazer tries, o Curitiba, carimbando a faixa dos atuais campeões. 12 x 10, com Di Pilla fazendo o penal do triunfo na capital paranaense.

 

E em São José dos Campos, o poderoso time da casa saiu derrotado, com os gaúchos do Farrapos emergindo vitoriosos em jogo controverso com direito a try anulado no fim. Vitória histórico do alviverde de Bento Gonçalves, sua primeira no campeonato, 20 x 15.

 

Na Taça Tupi, Niterói, BH Rugby, Wallys, Poli, Maringá, San Diego, Charrua e Serra garantiram suas classificações à fase de grupos, somando-se a Rio Branco, Guanabara, Londrina e BC Rugby. O grande jogo ocorreu no início do dia, com o Niterói segurando um aguerrido Tornados Indaiatuba em Cabo Frio. Os paulistas começaram em vantagem quase chegando à diferença de pontos que precisavam, mas não conseguiram segurar a vantagem e o Niterói venceu de novo, se garantindo na próxima fase. Dos classificados, o único que não venceu foi o Wallys, que empatou em casa com o Rio Rugby, mas assegurou sua passagem de fase no placar agregado.

 

No Rio Grande do Sul, o Brummers venceu o Serra no M19 e se sagrou campeão na categoria, enquanto o Charrua não deu chances para a equipe de Ivoti e levou mais uma etapa estadual no Circuito Feminino.

 

Super 8 – 2ª rodada

Dia 11/07/2015 às 15h00 – SPAC (SP) 42 x 15 Jacareí (SP)

Local: SPAC – Av. Atlantida, 1448 – Santo Amaro – São Paulo, SP

Árbitro: Daniel Figueiredo

 

Dia 11/07/2015 às 15h00 – Desterro (SC) 21 x 19 Band Saracens (SP)

Local: AMOCAN – R. Afonso Cardoso da Veiga, 100 – Canasvieiras – Florianópolis, SC

Árbitro: Renato Scalércio

 

Dia 11/07/2015 às 15h30 – Curitiba (PR) 10 x 12 Pasteur (SP)

Local: Campo da Secretaria de Esportes – Rua Pastor Manoel Virginio de Souza, 1020 – Curitiba, PR

Árbitro: Ricardo Sant’Anna

 

Dia 11/07/2015 às 15h30 – São José (SP) 15 x 20 Farrapos (RS)

Local: ADC Panasonic – Rua Estácio José Nascimento, No 1139, Saída KM 155 Via Dutra – São José dos Campos, SP

Árbitro: Mariano de Goycoechea

 

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286

 

Taça Tupi – fase de classificação – jogos de volta

Dia 11/07/2015 às 11h45 – Niterói (RJ) 31 x 27 Tornados Indaiatuba (SP) – agregado: Niterói 62 x 46

Local: Avenida Henrique Terra s/n , Portinho – Cabo Frio, RJ

Árbitro: Marcel Santos

 

Dia 11/07/2015 às 13h – Poli (SP) 86 x 07 Uberlândia (MG) – agregado: Poli 154 x 07

Local: Local: SPAC – – Av. Atlantida, 1448 – Santo Amaro -São Paulo/SP – São Paulo, SP

Árbitro: Murilo Bragotto

 

Dia 11/07/2015 às 14h00 – Brusque (SC) 00 x 42 Charrua (RS) – agregado: Charrua 72 x 03

Local: Campo do Moacir – Rodovia Antônio Heil, Km 28 – Bairro Limoeiro – Brusque, SC

Árbitro: Lucas Toniazzo

 

Dia 11/07/2015 às 15h00 – Serra (RS) 29 x 20 Centauros (RS) – agregado: Serra 46 x 26

Local: Estádio Municipal Antônio Barroso Filho – Av: Júlio de Castilhos. 4390 – Bairro Cinquentenário – Caxias do Sul, RS

Árbitro: Vitor Magalhães

 

Dia 11/07/2015 às 15h00 – Wallys (SP) 13 x 13 Rio Rugby (RJ) – agregado: Wallys 57 x 35

Local: Estádio Municipal Vice Prefeito José S. Nunes – Rua 21 de março, nº 900 – Bairro Ponte Preta – Louveira, SP

Local: Victor Barboza

 

Dia 11/07/2015 às 15h00 – BH Rugby (MG) 98 x 03 Montes Claros (MG) – agregado: BH Rugby 175 x 06

Local: UniBH – Rua Libero Leone, nº 258, bairro Buritis – Belo Horizonte, MG

Árbitro: Benjamin Neves

 

Dia 11/07/2015 Às 15h00 – Maringá Hawks (PR) 57 x 00 Blumenau (SC) – agregado: Maringá 130 x 08

Local: Parque Alfredo W. Nyffeler – Rua Bogotá, s/n | Vila Morangueira – Maringá, PR

Árbitro: Régis Dantas

 

Dia 11/07/2015 às 15h00 – San Diego (RS) 32 x 05 Joaca (SC) – agregado: San Diego 109 x 19

Local: Fazendinha – Mundo Nativo – Estrada Antônio Vargas, 3680 – Bairro Vermelho – Gravataí, RS

Árbitro: Giancarlo Bistrot

 

Campeonato Paulista B

Dia 11/07/2015 às 15h00 – Corinthians x Medicina – ADIADO

Local: Parque Ecológico do Tietê – Barueri, SP

Árbitro: Guillaume Riberá

 

Campeonato Paulista C

Dia 11/07/2015 às 10h00 – União 37 x 05 SP Barbarians

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

Árbitro: Karlla Davis

 

Dia 12/07/2015 às 15h00 – Jaguars Jaguariúna 18 x 32 Jequitibá Campinas

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

Árbitro: Ricardo Marzano

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Piratas Americana 44 9 9 0 0 8 0 493 74 419
São Bento São Paulo 35 9 7 1 1 5 0 250 81 169
ABC Santo André 35 9 7 0 2 6 1 364 104 260
Cougars Vinhedo 31 9 6 0 3 6 1 348 115 233
Jequitibá Campinas 25 9 5 0 4 5 0 191 197 -6
União São Paulo 22 9 4 1 4 4 0 157 166 -9
Jaguars Jaguariúna 15 9 3 0 6 3 0 189 282 -93
Tatuapé São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 129 293 -164
Portuguesa Guarulhos 5 9 1 0 8 1 0 98 424 -326
SP Barbarians São Paulo 2 9 0 0 9 1 1 50 533 -483

 

Campeonato Paulista M17

Dia 12/07/2015 às 11h00 – Jacareí 39 x 05 Ilhabela

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Árbitro: Amanda Macedônio

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 49 10 10 0 0 9 0 576 55 521
Pasteur São Paulo 32 10 7 0 3 4 0 336 161 175
Jacareí Jacareí 26 10 5 0 5 4 2 255 153 102
Rio Branco São Paulo 20 10 4 0 6 3 1 302 242 60
Ilhabela Ilhabela 18 10 4 0 6 1 1 251 216 35
SESI Indaiatuba 0 10 0 0 10 0 0 18 809 -791

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 12/07/2015 – Universitário Santa Maria 65 X 00 Antiqua

Local: Santa Maria, RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Universitário Santa Maria 23 5 5 0 0 3 0 269 5 264
Walkirians Caxias do Sul 18 5 4 0 1 2 0 105 72 33
Planalto Passo Fundo 15 5 3 0 2 2 1 108 124 -16
Antíqua Pelotas 10 5 2 0 3 1 1 61 129 -68
Guasca Porto Alegre 6 5 1 0 4 1 1 55 153 -98
Osório Osório 0 5 0 0 5 0 0 5 130 -125

 

Campeonato Gaúcho M19

Dia 12/07/2015 às 13h40 – Brummers 24 x 00 Serra – WO – Brummers campeão!

Local: Centro Esportivo Municipal de Ivoti (Rua Santa Maria, n. 810. Bairro Jardim Buhler) – Ivoti, RS

 

Circuito Gaúcho Feminino de Sevens – 2ª etapa

Dia 12/07/2015 a partir das 10h00

Grupo A: Charrua, Brummers, Serra e Atlântico Sul

Grupo B: San Diego, Centauros e Walkirians

Local: Centro Esportivo Municipal de Ivoti (Rua Santa Maria, n. 810. Bairro Jardim Buhler) – Ivoti, RS

 

10h00 – Charrua 42 x 00 Atlântico Sul

10h20 – Brummers 21 x 12 Serra

10h40 – San Diego 38 x 07 Walkirians

11h20 – Charrua 41 x 00 Serra

11h40 – Brummers 21 x 10 Atlântico Sul

12h00 – Centauros 38 x 00 Walkirians

12h40 – Charrua 44 x 05 Brummers

13h00 – Serra 17 x 00 Atlântico Sul

13h20 – San Diego 15 x 17 Centauros

15h10 – Taça Bronze – Serra 17 X 12 Walkirians – 5º lugar

15h30 – Taça Prata – San Diego 24 X 07 Brummers – 3º lugar

15h50 – Taça Ouro – Charrua 60 X 00 Centauros – Final

 

 

Circuito Fluminense Feminino de Sevens – 4ª etapa

Dia 12/07/2015

Grupo A: Niterói, Rio Rugby e Itaguaí

Grupo B: Guanabara, Volta Redonda e Tijuca

Local: Volta Redonda, RJ

 

12h00 – Niterói x Rio

12h20 – Guanabara x Volta Redonda

12h40 – Amistoso Juvenil – Volta Redonda x Avaetê

13h00 – Itaguaí x Rio

13h20 – Tijuca x Volta Redonda

13h40 – Amistoso Juvenil – Avaetê x Volta Redonda

14h00 – Niterói x Itaguaí

14h20 – Guanabara x Tijuca

14h40 – Amistoso Juvenil – Volta Redonda x Avaetê

15h00 – 5º lugar

15h20 – 3º lugar

15h40 – Final

Comentários