Resultados do fim de semana

Fim de semana com resultados importantes em São Paulo, com os finalistas das Séries B e C definidos.
Na Série B, o Wallys fez jus ao favoritismo e depois de um começo difícil, virou sobre o Templários e fará a final contra o União Rugby Alphaville. Na Série C, o São Bento fez jus à melhor campanha e se garantiu na final, mas o Cougars desbancou os Piratas, única equipe invicta da competição e fará a final da divisão pela primeira vez em sua curta história.
 
Nos juniores, o M19 o Jacareí venceu o SPAC com propriedade e está a um ponto do título inédito. No Rio Grande do Sul, o Charrua venceu a primeira etapa do Sevens estadual.
 
Na Copa RS, o duelo de campeões terminou com triunfo do Farrapos sobre o Universitário, quebrando a sequência de vitórias do clube de Santa Maria.
 
No Seven-a-side, Uberlândia e BH Rugby fizeram a festa mais uma vez na segunda etapa do Circuito Mineiro, realizado na casa dos Carcarás.
 
Campeonato Paulista – Série B
Dia 03/10/2015 15h – Wallys 21 X 10 Palestra Templários
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Ricardo Barboza
4o árbitro: Mauro Paccagnella
Local: Campo do IAC – Louveira, SP

 
Campeonato Paulista – Série C
Semifinal:
Dia 03/10/2015 às 10h – ABC 10 X 19 São Bento
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Fernanda Lima
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 03/10/2015 às 15h30 – Piratas Americana 05 X 10 Cougars Vinhedo
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro:Cíntia Saccomanno
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP
 
Disputa de 5o a 8o lugar
Dia 04/10/2015 às 15h – Jequitibá 24 X 29 Tatuapé
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Mayron Sato e Ricardo Barboza
4o árbitro: Luis Perezin
Local: Estádio Municipal – São Pedro, SP
 
Dia 04/10/2015 às 15h45 – União 41 X 00 Jaguars
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 03/10/2015 às 15h – Rio Branco 17 X 43 Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Tomás de Goycochea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 03/10/2015 às 15h – Tornados 88 X 06 Rugby XI
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: a definir
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
SPAC Desenvolvimento São Paulo 40 9 8 0 1 8 0 479 80 399
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 37 9 7 0 2 8 1 343 159 184
Tucanos São João da Boa Vista 35 9 7 0 2 7 0 398 134 264
Band Saracens Desenvolvimento São Paulo 34 9 7 0 2 6 0 423 170 253
Tornados Desenvolvimento Indaiatuba 29 9 6 0 3 5 0 338 194 144
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 21 9 4 0 5 5 0 236 339 -103
Engenharia Mackenzie São Paulo 15 9 3 0 6 3 0 217 248 -31
Rugby XI São Paulo 7 9 1 0 8 2 1 130 339 -209
Alto Tietê Mogi das Cruzes 6 9 1 0 8 1 1 85 424 -339
Acauã São Paulo 5 9 1 0 7 1 0 97 526 -429


 
Campeonato Paulista – Universitário
Dia 04/10/2015 às 12h15 – PUC 03 X 59 Engenharia Mackenzie
Árbitro:Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Carlos Aleixo
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 04/10/2015 às 14h – Mauá 15 X 25 Direito Mackenzie
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha:Juan Rapetti e Vanessa Xavier
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 04/10/2015 às 17h30 – Pacto Mackenzie X UFABC – Não realizado (Ambulância saiu para atendimento)
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Juan Rapetti
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Campeonato Paulista – M19
Dia 04/10/2015 às 14h – SPAC 06 X 68 Jacareí
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Debora Thomsen
4o árbitro: Renata Martinez
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 04/10/2015 às 15h – São José 53 X 00 Band Saracens
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro: Raphael Gentili
Local: Teatrão – São José dos Campos, SP
 

Campeonato Paulista – M17
Dia 03/10/2015 às 10h – SESI 00 X 123 Pasteur
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: a definir
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 
Dia 04/10/2015 às 15h30 – Ilhabela Green Sharks 23 X 00 Rio Branco
Árbitro: Karlla Davis
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro:Raissa Alexia
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
Campeonato Paulista – M15
Dia 04/10/2015 às 13h30 – São José 10 X 20 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro: Cïntia Saccomanno
Local: Teatrão – São José dos Campos, SP
 

Copa Norte/SC
Dia 03/10/2015 às 15h – Joinville 42 X 05 Itajaí
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinvile, SC

 
Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 03/10/2015 às 15h – Corsários X Pampas
Local: Centro Esportivo da FURG – Rio Grande, RS
 

Copa RS
Dia 03/10/2015 às 15h – Centauros 16 X 05 Brummers
Local: Parque Princesa do Vale, Estrela, RS
 
Dia 03/10/2015 às 15h – Walkirians 17 X 34 Serra
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
Dia 03/10/2015 às 15h – Universitário Santa Maria 19 X
21 Farrapos
Local: Campo do Regimento Mallet – Santa Maria, RS
 

Campeonato Gaúcho de Sevens Juvenil – 1a etapa
Dia 04/10/2015 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Charrua, San Diego e Farrapos
Grupo B – Brummers, Serra e Walkirians
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
Jogos:
10h – Charrua 33 X 14 Farrapos
10h20 – Brummers 60 X 00 Walkirians
11h – San Diego 00 X 34 Charrua
11h20 – Serra 00 X 24 Brummers
12h – Farrapos 26 X 07 San Diego
12h20 – Serra 22 X 10 Walkirians
13h – Charrua 39 X 00 Serra
13h20 – Brummers 17 X 19 Farrapos
14h – San Diego 47 X 00 Walkirians
14h20 – Brummers 15 X 17 Serra
14h40 – Charrua 50 X 07 Farrapos
 
Circuito Mineiro Sevens – 2a etapa
Dia 03/10/2015 a partir das 9h00
Local: Campus da UFU – Uberlândia, MG
 
Masculino: Uberlândia, Eloi Mendes, BH Rugby, Minas Rugby e Itajubá
Feminino: BH Rugby A, BH Rugby B e Uberlândia
 
9h00 – Uberlândia 47 x 00 BH Rugby B – F
9h20 – Uberlândia 38 x 00 Minas – M
9h40 – Eloi Mendes 36 x 05 BH Rugby – M
10h00 – BH Rugby A 54 x 10 BH Rugby B – F
10h20 – Itajubá 24 x 07 Minas – M
10h40 – Uberlândia 31 x 07 BH Rugby – M
11h00 – BH Rugby A 24 x 00 Uberlândia – F
11h20 – Eloi Mendes 24 x 24 Itajubá – M
11h40 – BH Rugby 22 x 05 Minas – M
12h00 – Uberlândia 33 x 13 BH Rugby B – F
12h20 – Uberlândia 21 x 19 Itajubá – M
12h40 – Eloi Mendes 33 x 00 Minas – M
13h00 – BH Rugby A 46 x 05 BH Rugby B – F
13h20 – Itajubá 07 x 12 BH Rugby – M
13h40 – Uberlândia 12 x 00 Eloi Mendes – M – Uverlândia campeão
14h00 – BH Rugby A 26 x 07 Uberlândia – F – BH Rugby campeão
 
 
ES Rugby Sevens Series
Dia 03/10/2015 a partir das
Local: Parque Pedra da Cebola – Vitória, ES
 
UFES São Mateus 00 X 31 Vitória
Capixaba VII 15 X 07 Guarapari
Toruks 17 X 07 UFES São Mateus
Vitória 12 X 07 Capixaba VII
Guarapari 00 X 22 Toruks
UFES São Mateus 19 X 10 Capixaba VII
Vitória 20 X 05 Guarapari
Toruks 12 X 00 Capixaba VII
UFES São Mateus 05 X 10 Guarapari
Vitória 07 X 07 Toruks – Vitória campeão no critério desempate
 
 
Torneio Universitário do Sul
12:30 BIOusadia Rugby 17 x 05 ADMINISTRATORES Rugby Atlética ADM
12:50 Caveros Rugby 42 x 00 CCA LEGENDS
13:10 ATCTC 24 x 00 Galo Branco Rugby
13:30 BIOusadia Rugby 05 x 14 Caveros Rugby
13:50 UNESC Rugby 00 x 31 ATCTC
14:10 ADMINISTRATORES Rugby Atlética ADM 19 x 19 CCA LEGENDS
14:30 Galo Branco Rugby 07 x 00 UNESC Rugby
14:50 ADMINISTRATORES Rugby Atlética ADM 07 x 19 Caveros Rugby
15:10 BIOusadia Rugby 10 x 24 CCA LEGENDS
 
 
Rio Claro Sevens
Local: Rio Claro, SP
 
Campeão: São Carlos
 
Liga Atlética Acadêmica da USP
Dia: 03 e 04/10/2015
Local: CEPE/Butantã – São Paulo, SP
Masculino: FEA, FARMA, POLI, EACH
Feminino: FEA, POLI, FARMA, FFLCH, DIREITO, EACH
SÁBADO
09:00 FEA X POLI
09:20 FFLCH X DIREITO
10:00 FEA X POLI
INTERVALO
11:00 EACH X POLI
11:20 FEA X FFLCH
11:40 EACH X FEA
12:00 POLI X FARMA
12:20 FARMA X DIREITO
12:40 FFLCH X EACH
INTERVALO
14:00 FARMA X EACH
14:20 POLI X FARMA
14:40 DIREITO X FEA
15:00 FEA X FARMA
15:20 POLI X EACH
15:40 FARMA X EACH
DOMINGO
09:00 FEA X FARMA
09:20 POLI X FFLCH
10:00 DIREITO X EACH
10:30 EACH X FEA
11:00 POLI X FARMA
11:20 FARMA X FFLCH
11:40 EACH X FEA
12:00 POLI X DIREITO
12:20 FEA X FARMA
12:40 POLI X EACH
13:00 1ª X 2ª
13:20 FEA X POLI
13:40 FARMA X EACH
 
Amistosos
Dia 03/10/2015 às 14h30 – Guaicurus 29 X 00 Dourados – Feminino Seven-a-side
Local: Madrugadão – Três Lagoas, MS
 
Dia 03/10/2015 às 15h – Guaicurus 21 X 29 Dourados
Local: Madrugadão – Três Lagoas, MS
 
Dia 04/10/2015 às 11h – Cachoeiras 05 X 17 Itaipuaçu
Local: Estádio Municipal Cachoeiras de Macacu, RJ
 
Dia 03/10/2015 às 16h – Dracena 05 X 17 UFSJ Buffalos
Local: Dracena, SP
 
Dia 03/10/2015 – Walkirians 07 x 23 Serra – Amistoso feminino
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
Dia 03/10/2015 – Walkirians 00 x 36 Serra – Amistoso feminino
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS

Comentários