Resultados do fim de semana

O Rio de Janeiro está de volta à elite nacional! Niterói e San Diego fizeram um grande jogo, equilibrado até o final, mas os chutes de Grael na segunda etapa fizeram a diferença e garantiram o acesso aos fluminenses. O San Diego espera a definição do clube que terminará na repescagem. A repescagem será decidida na próxima rodada entre Pasteur, que rebaixou o Jacareí e Farrapos, que perdeu do Band-Saracens.
 
Em Curitiba, na preliminar da grande final, os Touros viraram pra cima do SPAC no último lance e negaram a classificação antecipada dos paulistas, que decidem a vaga contra o Desterro na última rodada. Os catarinenses tiveram a chance de passar o SPAC, mas perderam no último lance contra o São José, que segue líder.
 
Festa também em Goiânia, com o Goianos se sagrando outra vez campeão invicto do Centro-Oeste, ao derrotar o Cuiabá na grande final regional. É o sexto título invicto consecutivo do time de Goiás.

No Rio Grande do Sul, quem diria, o Charrua levou o título feminino, mas não a etapa, que ficou com o Centauros, poupando jogadoras para a última etapa do Super Sevens.

 
Super 8
Dia 10/10/2015 às 11h – Curitiba 13 X 09 SPAC
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Espaço Viking – Curitiba, PR
 
Dia 10/10/2015 às 15h às 15h– Pasteur 38 X 28 Jacareí
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Mariana Wyse e Lucas Gurgel
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 10/10/2015 às 15h30 – Farrapos 10 X 27 Band Saracens
Árbitro: Victor Barboza
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves,RS
 
Dia 10/10/2015 às 14h – São José 16 X 14 Desterro
Árbitro: Henrique Platais
Local: São José dos Campos, SP
 
 

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286


 
 
Taça Tupi
Dia 10/10/2015 às 13h – Niterói 32 X 26 San Diego
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: Espaço Viking – Curitiba, PR
 
 
Copa Brasil Central – FINAL jogo 2
Dia 10/10/2015 às 16h – Goianos 34 X 10 Cuiabá
Local: ASBEG – Goiânia, GO
 
 
Campeonato Paulista – Série C
Dia 11/10/2015 às 10h – Portuguesa 26 X 27 SP Barbarians
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Guilherme Queiroz
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Nordeste Sevens – 2a etapa
 
Dias 10 e 11/10/2015
Local: Romeirão – Juazeiro do Norte, CE
 
Masculino
Grupo A – Delta (PI), Caruaru (PE) e Paulista (PE)
Grupo B – Aurora (CE), Araripe (CE), Cneturiões (CE) e Titans (CE)
Grupo C – Seregy (SE), Aurora B (CE) e Natal (RN)
 
Feminino
Grupo A – Dona Maria (CE), Centuriões (CE), Maceió (AL) e João Pessoa (PB)
Grupo B – Leoas (CE), Recife (PE), Aurora (CE) e Araripe (CE)
 
Jogos:
8h30 – Delta 03 X 15 Paulista
8h50 – Dona Maria 17 X 12 João Pessoa – Feminino
9h10 – Centuriões 05 X 17 Maceió – Feminino
9h30 – Aurora 7 X 7 Titans
9h50 – Araripe 45 X 00 Centuriões
10h10 – Leoas 12 X 0 Aurora – Feminino
10h30 – Recife 31 X 00 Araripe – Feminino
10h50 – Seregy 00 X 35 Natal
11h10 – Caruaru 00 X 31 Paulista
13h00 – Dona Maria 28 X 05 Maceió – Feminino
13h20 – Centuriões 05 X 19 João Pessoa – Feminino
13h40 – Aurora 24 X 07 Centuriões
14h00 – Araripe 12 X 10 Titans
14h20 – Leoas 00 X 17 Araripe – Feminino
14h40 – Recife 36 X 05 Aurora – Feminino
15h00 – Seregy 30 X 07 Aurora B
15h20 – Delta 24 X 00 Caruaru
15h40 – Dona Maria 28 X 00 Centuriões – Feminino
16h00 – Maceió 19 X 19 João Pessoa – Feminino
16h20 – Aurora 14 X 12 Araripe
16h40 – Centuriões 05 X 21 Titans
17h00 – Leoas 00 X 56 Recife – Feminino
17h20 – Araripe 12 X 00 Aurora – Feminino
17h40 – Aurora B 00 X 31 Natal
 
Domingo, 11 de outubro
8h30 – Quartas de final Ouro Aurora 34 X 00 Aurora B
8h50 – Quartas de final Ouro Araripe 00 X 12 Delta
9h10 – Semifinal Ouro Recife 19 X 12 João Pessoa – Feminino
9h30 – Semifinal Ouro Dona Maria 19 X 00 Araripe – Feminino
9h50 – Quartas de final Ouro – Natal 12 X 05 Titans
10h10 – Quartas de final Ouro – Paulista 35 X 00 Seregy
10h30 – Disputa 9o lugar – Caruaru 17 X 07 Centuriões
10h50 – Semifinal Bronze Maceió 10 X 05 Centuriões – Feminino
11h10 – Semifinal Bronze Leoas 07 X 10 Aurora – Feminino
13h00 – Semifinal Bronze 1 – Araripe 36 X 00 Aurora B
13h20 – Semifinal Bronze 2 – Titans 24 X 12 Seregy
13h40 – Disputa 7o lugar – Feminino – Leoas 05 X 25 Centuriões
14h00 – Disputa 9o lugar – Caruaru 17 X 05 Centuriões
14h20 – Semifinal Ouro 1 – Aurora 07 X 00 Delta
14h40 – Semifinal Ouro 2 – Natal 00 X 22 Paulista
15h00 – Disputa 7o lugar – Seregy 24 X 00 Aurora B – WO
15h20 – Final Bronze – Disputa 5o lugar – Feminino – Aurora 00 X 34 Maceió
15h40 – Final Bronze – Disputa 5o lugar – Masculino – Titans 00 X 26 Araripe
16h00 – Final Prata – Disputa 3o lugar – Feminino – João Pessoa 26 X 00 Araripe
16h20 – Final Prata – Disputa 3o lugar – Masculino – Natal 15 X 29 Delta
16h40 – FINAL OURO – Feminino – Recife 22 X 07 Dona Maria
17h00 – FINAL OURO – Masculino – Aurora 14 x 05 Paulista

Classificação masculino
1° Aurora (ouro)
2° Paulista
3° Delta (prata)
4° Natal
5° Araripe (bronze)
6° Titans
7° Seregy
8° Aurora B
9° Caruaru
10° Centuriões
 
Classificação Feminino
Recife (ouro)
Dona Maria
João Pessoa (prata)
Araripe
Maceió (Bronze)
Aurora
Centuriões
Leoas
 
 
Amazon Sevens (2a etapa do Circuito de Sevens do Norte)
Dia 10 e 11/10/2015 a partir das 8h
Local: UFAM – Manaus, AM
 
8h00 – Dessana 17 X 10 Arawak – Feminino
8h25 – GRUA 05 X 00 Barbarians GRUA
8h50 – Macuxi 22 X 05 Tepui
9h15 – Dessana 00 X 35 Makuxi – Feminino
9h40 – Arawak 00 X 10 GRUA
10h05 – Barbarians GRUA 24 X 00 Makuxi
10h30 – Makuxi 32 X 00 Arawak – Feminino
10h55 – Tepui 05 X 14 Arawak
11h20 – GRUA 14 X 05 Makuxi
11h45 – Dessana 15 X 05 Arawak – Feminino
12h10 – Barbarians GRUA 26 X 00 Tepui
14h00 – Dessana 00 X 32 Makuxi – Feminino
14h25 – Arawak 00 X 22 Makuxi
14h50 – GRUA 12 X 05 Tepui
15h15 – Makuxi 22 X 00 Arawak
15h40 – Barbarians GRUA 31 X 00 Arawak
16h30 – Dessana 00 X 37 Makuxi – FINAL FEMININA
16h55 – Makuxi 22 X 05 Arawak – Disputa de 3o lugar
17h10 – GRUA 07 X 00 Barbarians GRUA – FINAL MASCULINA
 
 
Oktober Sevens
Dia 10/10/2015 a partir das 8h
Local: SESI – Blumenau, SC
 
Participantes: Blumenau (masc e fem), Costão Norte, BC Rugby (masc e fem), Joaca, Brusque, Joinville e Rugby pelo Brasil (fem)
 
Jogos:
8h00 – Blumenau X Brusque
8h20 – Joaca X BCRugby
8h40 – Costão X Joinville
9h00 – Rugby pelo Brasil 17 X 05 BC Rugby/Blumenau – Feminino
9h20 – Blumenau X Joaca
9h40 – Brusque X BC Rugby
10h00 – Joaca X Joinville
10h20 – Blumenau X Costão Norte
10h40 – Brusque X Joaca
11h00 – BC Rugby X Joinville
11h20 – Joaca X Costão Norte
11h40 – Rugby pelo Brasil 44 X 00 BC Rugby/Blumenau – Feminino
13h20 – Brusque X Costão Norte
13h40 – Blumenau X Joinville
14h00 – Joaca X Costão Norte
14h20 – Blumenau X BC Rugby
14h40 – Brusque X Joinville
15h00 – BC Rugby X Costão Norte
15h20 – Blumenau 40 X 00 BC Rugby/Blumenau – Feminino
15h40 – Semifinal 1
16h00 – Semifinal 2
16h40 – Disputa 3o lugar
17h00 – FINAL Masculino
 
 
Circuito Gaúcho Feminino de Sevens
Dia 11/10/2015 a partir das 10h
Local: FURG – Rio Grande, RS
 
Grupo A – Charrua, Serra, Brummers e Walkirians
Grupo B – San Diego, Centauros, Atlântico Sul e Farrapos
 
Jogos:
10h00 – Charrua 30 X 00 Walkirians
10h20 – Serra 24 X 00 Brummers WO
10h40 – San Diego 22 X 00 Farrapos
11h00 – Centauros 07 X 05 Atlântico Sul
11h40 – Charrua 24 X 00 Brummers WO
12h00 – Serra 27 X 00 Walkirians
12h20 – San Diego 12 X 05 Atlântico Sul
12h40 – Centauros 40 X 00 Farrapos
13h20 – Charrua 12 X 00 Serra
13h40 – Brummers 00 X 24 Walkirians WO
14h00 – San Diego 00 X 27 Centauros
14h20 – Atlântico Sul 22 X 05 Farrapos
15h20 – Decisão 7o lugar – Brummers 00 X 24 Corsário WO
15h40 – Decisão 5o lugar – Walkirians 05 X 15 Atlântico Sul
16h00 – Decisão 3o lugar – Serra 05 X 00 San Diego
16h20 – FINAL – Charrua 00 X 14 Centauros
Charrua campeão estadual
 
 
Taça Universitária de São Carlos – TUSCA
 
Dia 11/10/2015 a partir das 16h
Local: campo da USP-campus 1, SP
 
Grupo A: UFSCar, UFG, LEU
Grupo B: CAASO, UFRRJ, UNIFEI
 
FEMININO
Garra São Carlos 14 x 0 UNIFEI
Hydra 24 x 5 RURC
Rugby USP 27 x 5 UNIFEI
Hydra 24 x 5 Garra
RURC 26 x 5 Rugby USP
Hydra 24 x 0 UNIFEI
Garra São Carlos 7 x 24 RURC
Rugby USP 0 x 12 Hydra
UNIFEI 0 x 36 RURC
Garra São Carlos 5 x 0 Rugby USP

Classificação final:
1º Hydra
2º RURC
3º Garra
4º Rugby USP
5º UNIFEI

O São Carlos parabeniza o Garra pela organização do torneio e às atletas pelo empenho na competição.

MASCULINO
UFG 0 x 45 LEU
UNIFEI 19 x 0 UFRRJ
UFSCar 28 x 0 UFG
CAASO 0 x 45 UNIFEI
UFSCar 12 x 14 LEU
CAASO 0 x 10 UFRRJ
Disputa de 5º lugar – CAASO 28 x 0 UFG
Semifinal 1 – UNIFEI 26 x 0 UFSCar
Semifinal 2 – LEU 7 x 10 UFRRJ
Disputa de 3º lugar – UFSCar 12 x 19 LEU
Final – UNIFEI 31 x 7 UFRRJ
 
Classificação final:
1º UNIFEI
2º UFRRJ
3º LEU
4º UFSCar
5º CAASO
6º UFG
 
FEMININO
Garra São Carlos 14 x 00 UNIFEI
HYDRA 24 x 05 RURC
Rugby USP 27 x 05 UNIFEI
Hydra 24 x 05 Garra
RURC 26 x 05 Rugby USP
Hydra 24 x 00 UNIFEI
Garra São Carlos 7 x 24 RURC
Rugby USP 00 x 12 Hydra
UNIFEI 00 x 36 RURC
Garra São Carlos 05 x 00 Rugby USP
 
 
Taça Maracajú de Sevens
Dia 10/10/2015 a partir das 9h
Local: CEPE Cambaraí – Maracajú, MS
 
Corumbá RC 46 x 00 Fronteira RC
Corumbá RC 17 x 05 Dourados RC
Corumbá RC 12 x 12 Mirmidões RC
Corumbá RC 33 x 05 The Dragons RC
 
Dourados RC 12 x 5 Mirmidões
Dourados RC 52 x 0 Maracaju
Dourados RC 42 x 0 Fronteira
Amistosos
Dia 10/10/2015 às 15h20h – Goianos 10 X 12 Cuiabá – Seven-a-side feminino
Local: ASBEG – Goiânia, GO
 
Dia 10/10/2015 às 16h – UNB 07 X 60 Rugby sem Fronteiras
Local: UNB – Brasília, DF
 
Dia 10/10/2015 às 16h – Tucanos 28 X 22 Piratas
Árbitro: Fábio Wey
Local: São João da Boa Vista, SP

 
 
Foto: Hedeson Alves/Fotojump

Comentários