Resultados do fim de semana

Dia cheio de Rugby pelo Brasil nesse fim de semana. Clubes de todo Brasil tentam as últimas vagas ao Super Sevens,
e SPAC e São José sairam na frente, com campanhas invictas no primeiro dia de jogos.
 
No único jogo do Mineiro, o Uberlândia fez sua estreia e depois de terminar a etapa inicial na liderança, sofreu a virada do BH, que chegou à sua segunda vitória na competição.
 
No Rio de Janeiro, o duelo da capital terminou com boa vitória do Guanabara que assume a liderança isolada do campeonato e agora volta suas atenções para o Brasileiro de Sevens, na próxima semana.
 
O Paranaense 2015 começou com quebra de tabu! O Lobo Bravo venceu o Pé Vermelho, a quem não vencia desde 2012, mostrando que o trabalho de base focando no longo prazo começa a dar seus primeiros resultados. E o clube de Guarapuava repetiu a dose no M18, com nova vitória.
 
Na Copa ABC, o Templários levou mais uma vez o título, batendo o ABC eum uma rivalidade que cresce a cada ano.
 
Campeonato das Américas
Dia 05/03/2016 às 20h – Brasil 07 X 42 Argentina XV
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
 
 
Sul-Americano FemininoVeja os resultados
Dias 05 e 06/03/2016
Local: Estádio de Deodoro – Rio de Janeiro, RJ
 
 
Qualificatório para o Total Sevens – Veja todos os resultados
Dias 05 e 06/03/2016 a partir das 9h30
Participantes:
Grupo A – São José (SP), Bandeirantes Saracens (SP), Niterói (RJ), União Rugby Alphaville (SP), Samambaia (DF)
Grupo B – Pasteur (SP), SPAC (SP), Rio Branco (SP), Delta (PI), Elói Mendes (MG)
Local: Centro Esportivo Vale do Sol – São José dos Campos, SP
 
 
Campeonato Fluminense – Série A – 2a rodada
Dia 05/03/2016 – Niterói X Cabo Frio – ADIADO
Local:
 
Dia 05/03/2016 às 15h – Guanabara 37 X 07 Rio Rugby
Árbitro: Vitor Magalhães
Local: Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
 
Campeonato Mineiro – Série A – 2a rodada
Dia 05/03/2016 às 15h – Uberlândia 12 X 44 BH Rugby
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Debora Machado e Camila Raquel
4o árbitro: Ana Cláudia
Local: ASUFUB – Uberlândia, MG
 
 
Campeonato Paranaense – 1a rodada
Dia 05/03/2016 – Pé Vermelho 10 X 24 Lobo Bravo
Local: Londrina, PR
 
 
Campeonato Paranaense – 1a rodada
Dia 05/03/2016 – Pé Vermelho 07 X 19 Lobo Bravo
Local: Londrina, PR
 
 
Copa ABC – 3a rodada
Dia 06/03/2016 às 16h30 – Templários 42 X 07 ABC
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Dia 06/03/2016 às 14h45 – Acauã 22 X 24 Armada
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
 
Amistosos
Dia 06/03/2016 às 14h – Volta Redonda 07 X 27 Los Cedros (ARG)
Local: Aeroclube – Volta Redonda, RJ
 
Dia 06/03/2016 às 12h30 – Volta Redonda 40 X 38 Los Cedros (ARG) – Juvenil
Local: Aeroclube – Volta Redonda, RJ
 
Dia 05/03/2016 às 13h30 – Serra 22 X 05 Planalto – M19
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS
 
Dia 05/03/2016 às 15h – Serra 15 X 25 Joaca
Local: Estádio Municipal do Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS
 
Dia 05/03/2016 às 15h – ASA (AL) 00 x 53 Talleres (PE)
Local: Clube dos Servidores – Arapiraca, AL
 
Dia 05/03/2016 às 14h30 – BC Rugby 22 X 00 Blumenau
Local: Campo do IFC – Balneário Camboriu, SC
 
Dia 06/03/2016 às 15h25 – Armada 10 X 15 ABC – Seven-a-side feminino
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Dia 06/03/2016 às 14h20 – Acauã 00 X 10 Armada – Seven-a-side feminino
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Dia 06/03/2016 às 17h10 – Acauã 00 X 14 ABC – Seven-a-side feminino
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Quadrangular de Sevens
Dia 06/03 a partir das 14h
Participnates: UFRJ, UERJ, CEFET e Polo Realengo
Local: Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
UFRJ 05 X 12 UERJ
CEFET 26 X Polo Realengo
UFRJ 31 X 10 Polo Realengo
CEFET 19 X 12 UERJ
 
Dia 05/03/2016 às 14h – Poli 12 X 22 Tornados
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Foto por M.O.C.J Fotografía en Movimiento

Comentários