Resultados do fim de semana

Rodada cheia de grandes jogos pelo país! O rugby largou com tudo em São Paulo neste fim de semana. No clube de campo do Palmeiras, foi dada a largada para o Paulista Feminino, com 11 times em campo e com o São José levantando a taça no torneio adulto, ao bater o Band Saracens na grande final. No M19, deu Leões da Paraisópolis, mostrando o bom trabalho nas categorias de base femininas.

 
No Paulista de XV, masculino, a rodada de abertura foi de dois empates, com Jacareí e SPAC ficando no 20 x 20 e com Rio Branco e Band Saracens se igualando em 22 x 22. Quem largou com tudo foi São José, que se impôs na USP sobre a Poli por 34 x 5, ao passo que o Pasteur triunfou fora de casa diante do URA, 26 x 15.

 

No Rio Grande do Sul, o Farrapos seguiu sua rotina de vitórias elásticas, fazendo placar palíndromo no Centauros, em Estrela: 61 x 16. Festa também para os porto-alegrenseses, com San Diego e Charrua batendo Brummers e Serra, respectivamente, ambos com bônus.

 
No Paraná, deu Maringá sobre Guarapuava, 50 x 22, com o Hawks assumindo a vice-liderança, enquanto em Minas Gerais o Uberlândia passou pelo Nova Lima, 26 x 19. Já em “Floripa”, o dérbi acabou com vitória do Desterro, 41 x 10, na abertura do estadual.

 
O domingo ainda foi de rugby no Rio de Janeiro, com o Guanabara vencendo o Itaguaí em um jogaço, 47 x 32, e o Niterói ganhando de W. O. do Rio Rugby.

 

Campeonato Paulista A – 1a rodadaVeja a prévia!
Dia 02/04/2016 às 10h30 – Rio Branco RC 22 X 22 Band Saracens
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Raphael Santana e Lucas Gurgel
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: Academia Militar Barro Branco – São Paulo, SP

 

Dia 02/04/2016 às 15h – Poli 05 X 34 São José RC
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 02/04/2016 às 15h30 – União Rugby Alphaville 15 X 26 Pasteur
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Rafael Nichioka e Ricardo Marzano
4o árbitro: Victoria Nasser
Local: CT Vila Porto Barueri – Barueri, SP

 

Dia 02/04/2016 às 15h – Jacareí 20 X 20 SPAC
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Karlla Davis e Cauã Ricardo
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São José São José dos Campos 33 7 7 0 0 5 0 252 42 210 30
Jacareí Jacareí 26 7 5 1 1 4 0 200 127 73 24
Pasteur São Paulo 25 7 5 0 2 4 1 200 115 85 25
SPAC São Paulo 20 7 4 1 2 2 0 166 141 25 20
Band Saracens São Paulo 12 7 2 1 4 2 0 118 192 -74 15
Rio Branco São Paulo 7 7 1 1 5 1 0 122 246 -124 12
Poli São Paulo 6 7 1 0 6 2 0 156 233 -77 15
União Rugby Alphaville Barueri/Santana do Parnaíba 6 7 1 0 6 1 1 123 247 -124 8


 

Campeonato Paulista B – 1a rodadaveja a prévia
Dia 02/04/2016 às 15h – São Carlos 17 X 14 Lechuza
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Mayron Sato e Luiz carlos Pereira
4o árbitro: Luiz Perezin
Local: USP – São Carlos, SP

 

Dia 03/04/2016 às 15h – Templários 10 X 08 Medicina
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha:Vinícius Hideo e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 03/04/2016 – 17h – São Bento 17 X 20 Wallys
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Luciano Sampaio
4o árbitro: Murilo Bragotto
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9


 

Campeonato Paulista C – 1a rodada
Dia 02/04/2016 às 15h30 – Piratas Americana 48 X 00 Alto Tietê
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha:Guilherme Wadt e Elisângela Maranin
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 02/04/2016 às 13h30 – São Jorge Corinthians 40 X 12 FEA
Árbitro: Raphael Nichioka
Auxiliares de linha:Ricardo Marzano e Victoria Nasser
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: CT Vila Porto Barueri – Barueri, SP

 

Dia 03/04/2016 às 13h15 – Rugby XI 00 X 73 União
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 03/04/2016 às 11h30 – ABC 86 X 00 Acauã
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Marco Goes e Carlos Aleixo
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 

Circuito Gilbert Feminino de Rugby de Sevens – 1a etapa
Dias 02 e 03/04/2016 a partir das
Participantes: Band Saracens, SPAC, São José, USP, Wallys, Guarulhos, ABC, Jabaquara, Rio Branco, Mogi Nacanis, BH Rugby, Jacareí, Leões de Paraisópolis e Cásper
Arbitragem: Natasha Olsen, Mariana Wyse, Nayara Lima, Fernanda Lima, Cíntia Saccomanno, Marcos Saccomanno, Renata Martinez, Thaís Weber, Cláudia Queliconi, Debora Thomsen, Amanda Macedônio e Lucas Saccomanno
Local: Clube de campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Sábado, 2 de abril
11h00 – USP 5 X 5 Rio Branco – grupo A
11h20 – SPAC 31 X 00 BH Rugby – grupo B
11h40 – Jabaquara 7 X 27 ABC – grupo B
12h00 – Band Saracens 33 X 5 Nacanis – grupo C
12h20 – Wallys 17 X 05 Guarulhos – grupo C
12h40 – São José 28 X 5 Rio Branco – grupo A
13h20 – SPAC 41 X 00 ABC – grupo B
13h40 – Jabaquara 00 X 39 BH Rugby – grupo B
14h00 – Band Saracens 51 X 00 Guarulhos – grupo C
14h20 – Wallys 00 X 20 Nacanis – grupo C
14h40 – São José 41 X 00 USP – grupo A
15h20 – SPAC 39 X 00 Jabaquara – grupo B
15h40 – ABC 00 X 32 BH Rugby – grupo B
16h00 – Band Saracens 39 X 00 Wallys – grupo C
16h20 – Guarulhos 10 X 10 Nacanis – grupo C

 
Classificação:

Grupo A: 1 São José, 2 Rio Branco, 3 USP

Grupo B: 1 SPAC, 2 BH Rugby, 3 ABC, 4 Jabaquara

Grupo C: 1 Band Saracens, 2 Nacanis, 3 Wallys, 4 Guarulhos

 
Domingo, 3 de abril
09h20 – Band Saracens 45 X 00 Wallys – Quartas Ouro
09h40 – BH Rugby 22 X 00 Nacanis – Quartas Ouro
10h00 – São José 42 X 00 Rio Branco – Quartas Ouro
10h20 – SPAC 36 X 00 USP – Quartas Ouro
10h40 – São José 26 X 05 Jacareí – M19
11h00 – Leões de Paraisópolis 36 X 00 Rio Branco – M19
11h20 – Festival M16
11h40 – ABC 10 x 10 Jabaquara – Taça Bronze
11h40 – Wallys 05 x 36 Nacanis – Semifinal Prata 1
12h00 – Rio Branco 15 x 05 USP – Semifinal Prata 2
12h20 – São José 40 X 05 Rio Branco – M19
12h40 – Leões de Paraisópolis 39 X 00 Jacareí – M19
13h00 – Festival M16
13h40 – Guarulhos 15 x 00 Jabaquara – Taça Bronze
14h00 – Band Saracens 24 x 05 BH Rugby – Semifinal Ouro 1
14h20 – São José 12 x 07 SPAC – Semifinal Ouro 2
14h40 – Jacareí 10 X 00 Rio Branco – M19
15h00 – São José 00 X 25 Leões de Paraisópolis – M19
15h20 – ABC 00 x 19 Guarulhos – Taça Bronze
15h40 – Wallys 05 x 10 USP – Disputa do 7º lugar
16h00 – Nacanis 10 x 19 Rio Branco – FINAL PRATA
16h20 – BH Rugby 05 x 19 SPAC – Disputa do 3º lugar
16h40 – Band Saracens 07 x 31 São José – FINAL OURO

 
Classificação final adulto: 1 São José, 2 Band Saracens, 3 SPAC, 4 BH Rugby, 5 Rio Branco, 6 Nacanis, 7 USP, 8 Wallys, 9 Guarulhos, 10 ABC, 11 Jabaquara
 
Classificação final M19: 1 Leões de Paraisópolis, 2 São José, 3 Jacareí, 4 Rio Branco

 

Campeonato Gaúcho A – 2a rodada
Dia 02/04/2016 às 15h30 – Centauros 16 X 61 Farrapos
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha:Samuel Grando e Vilmar Freitas
4o árbitro: Débora Comparin
Local: Delfina – Estrela, RS

 

Dia 02/04/2016 às 15h30 – Charrua 29 X 10 Serra
Árbitro:Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 02/04/2016 – Brummers 00 X 58 San Diego
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Daniele Bayan
Local: Ivoti, RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Farrapos Bento Gonçalves 24 5 5 0 0 4 0 296 45 251
Charrua Porto Alegre 20 5 4 0 1 3 1 135 49 86
San Diego Porto Alegre 15 5 3 0 2 3 0 220 63 157
Serra Caxias do Sul 10 5 2 0 3 2 0 97 173 -76
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 4 5 1 0 4 0 0 35 269 -234
Centauros Estrela 0 5 0 0 5 0 0 28 272 -244


 

Campeonato Gaúcho Intermédia – 2a rodada
Dia 02/04/2016 às 14h – Centauros 07 X 71 Farrapos
Árbitro:Vilmar Freitas
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Débora Comparin
Local: Delfina – Estrela, RS

 

Dia 02/04/2016 às 13h30 – Charrua 13 X 12 Serra
Árbitro:Roberta Azevedo
Auxiliares de linha:Tatiana Rocha
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 02/04/2016 – Brummers 12 X 15 San Diego
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha:Daniele Bayan e Alexia Santos
Local: Ivoti, RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
San Diego Porto Alegre 22 5 5 0 0 2 0 128 49 79
Farrapos Bento Gonçalves 21 5 4 0 1 4 1 245 59 186
Charrua Porto Alegre 14 5 3 0 2 2 0 115 69 46
Serra Caxias do Sul 12 5 2 0 3 2 2 136 60 76
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 6 5 1 0 4 1 1 53 240 -187
Centauros Estrela 0 5 0 0 5 0 0 37 234 -197


 

Campeonato Gaúcho B – 2a rodada
Dia 03/04/2016 – Guasca 36 X 27 Planalto
Árbitro:Guilherme Dalpizzolo
Auxiliares de linha:Samuel Grando e Tatiana Rocha
Local: Porto Alegre, RS

 

Dia 03/04/2016 – Antíqua 10 X 33 Universitário Santa Maria
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Melina Gomes e Leônidas Santos
Local: Pelotas, RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Universitário Santa Maria 25 5 5 0 0 5 0 233 38 195
Caxias Caxias do Sul 15 5 3 0 2 2 1 115 95 20
Antíqua Pelotas 14 5 3 0 2 2 0 103 101 2
Planalto Passo Fundo 11 5 2 0 3 2 1 129 139 -10
Guasca Porto Alegre 11 5 2 0 3 2 1 110 114 -4
Chuy Chuí 0 5 0 0 5 0 0 31 234 -203


 

Campeonato Fluminense A – 3a rodada
Dia 03/04/2016 às 13h30 – Guanabara 41 X 32 Itaguaí
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

 

Dia 03/04/2016 às 15h – Niterói 24 X 00 Rio Rugby – W. O.
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guanabara Rio de Janeiro 36 8 7 0 1 7 1 295 138 157
Niterói Niterói 29 7 6 0 1 5 0 264 122 142
Rio Rugby Rio de Janeiro 11 7 2 0 5 3 0 133 212 -79
Itaguaí Itaguaí 11 7 2 0 5 3 0 130 245 -115
Cabo Frio Cabo Frio 0 5 0 0 5 0 0 43 246 -203


 

Campeonato Mineiro – 4a rodada
Dia 02/04/2016 às 15h – Nova Lima 19 X 26 Uberlândia
Local: Campo Municipal – Nova Lima, MG

 

Dia 02/04/2016 – BH Rugby X Inconfidentes – ADIADO
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320


 

Campeonato Paranaense – 4a rodada
Dia 02/04/2016 – Urutau X Curitiba – ADIADO (dia 09/04)
Local: São José dos Pinhais, PR

 

Dia 02/04/2016 – Hawks Maringá 50 X 22 Lobo Bravo Guarapuava
Local: Parque Alfredo Nyffler – Maringá, PR

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Curitiba Curitiba 19 4 4 0 0 3 0 162 11 151
Urutau São José dos Pinhais 10 4 2 0 2 1 1 51 81 -30
Lobo Bravo Guarapuava 9 4 2 0 2 1 0 60 96 -36
Hawks Maringá Maringá 6 4 1 0 3 1 1 57 98 -41
Pé Vermelho Londrina 5 4 1 0 3 1 0 74 118 -44


 

Campeonato Catarinense – 1a rodada
Dia 02/04/2016 às 15h – Joaca 10 X 41 Desterro
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Desterro Florianópolis 20 4 4 0 0 4 0 207 32 175
Joaca Florianópolis 10 4 2 0 2 2 0 97 102 -5
BC Rugby Balneário Camboriú 0 4 0 0 4 0 0 33 203 -170


 

Campeonato Catarinense M19 – 1a rodada
Dia 02/04/2016 às 13h – Joaca 10 X 25 Desterro
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC

 

Dia 02/04/2016 – BC Rugby X Costão Norte – ADIADO
Local: Balneário Camboriú, SC

 

Circuito de Sevens da Bahia
Dia 02/04/2016 a partir das 10h
Participantes: Fúrias Alto da Andina, Toruks Porto Seguro, Ymborés Vitória da Conquista e Quibaana Senhor do Bonfim
Local: Estádio Azevedão – Planalto, BA

 
Masculino
Ymborés 12 x 10 Toruks
Fúrias 50 x 0 Quibaana
Ymborés 34 x 0 Quibaana
Fúrias 24 x 19 Toruks
Toruks 14 x 5 Quibaana
Ymborés 12 x 12 Fúrias
Classificação: 1 Fúrias, 2 Ymborés, 3 Toruks, 4 Quibaana
 
Feminino
Ymborés 17 x 19 Toruks
Toruks 19 x 5 Ymborés
 

Amistosos
Dia 02/04/2016 às 15h – Real Polo Realengo X Carioca
Local: Campo da Coca Cola – Taquara, RJ

 
Triangular feminino
Dia 03/04/2016
Tatuapé 20 X 05 Alto Tietê
Tatuapé 00 X 31 São Bento
São Bento 27 X 05 Alto Tietê
 
Dia 03/04/2016 – Tatuapé 55 X 00 Mogi Rugby
 
Dia 03/04/2016 às 15h – UFF X Itaipuaçu
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 03/04/2016 às 15h00 – Armada 14 x 41 Engenharia Mackenzie
Local:

 

Dia 02/04/2016 às 13h – Jacareí Desenvolvimento 07 X 17 SPAC Desenvolvimento
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 02/04/2016 – São Carlos 19 X 31 Lechuza – Seven-a-side feminino

Foto: Pedro Girardelli / Poli Rugby

Comentários