Resultados do fim de semana

Muitos jogos pelo país neste fim de semana, com muitas decisões! No Rio Grande do Sul, o sábado foi de semifinais do Gaúcho, com Farrapos e San Diego vencendo clássicos e garantindo suas vagas na grande final, que acontece em Bento Gonçalves, no dia 4 de junho.

 

O Farrapos venceu com tranquilidade o Serra no clássico da Serra Gaúcha, ao passo que o San Diego triunfou no dérbi de Porto Alegre contra o Charrua, sempre quente, por 19 x 14; Enquanto isso, Centauros e Brummers começaram as disputas contra o último lugar e o primeiro dos dois duelos entre as duas equipes acabou com vitória do time de Estrela, 16 x 8. Já no Gaúcho B, Universitário de Santa Maria e Caxias carimbaram suas vagas na grande final.

 

Em São Paulo, o sábado foi de decisão no Campeonato Paulista, com a última rodada da primeira fase.  O São José manteve sua invencibilidade derrotando o rival Pasteur em jogo que valia o primeiro lugar: 25 x 10. A derrota derrubou o Pasteur para o terceiro lugar, agora atrás do Jacareí, que venceu com bônus o Rio Branco por 26 x 14. Já o SPAC carimbou sua vaga vencendo o dérbi paulistano contra o Band Saracens por 32 x 3. Com os placares, o São José duelará com o SPAC, enquanto o Jacareí pegará o Pasteur nas semifinais, no dia 4 de junho. Enquanto isso, no domingo, a Poli operou o que parecia improvável e venceu com ponto-bônus o União Rugby Alphaville, rebaixando o time de Barueri e garantindo, ao menos por ora, sua permanência na elite. Os politécnicos, no entanto, terão ainda que encarar uma repescagem contra o vice campeão do Paulista B, valendo vaga no Paulista A de 2017.

 

No Paulista B, o Tornados de Indaiatuba assumia a liderança da competição passando pelo Lechuza por 38 x 7, ao passo que no SPAC a UNIP se sagrava campeã da etapa brasileira do Red Bull Uni 7s.

 

Já em Curitiba, o dia foi de Liga Sul, com o Curitiba recebendo e derrotando o Desterro por 19 x 14, em clássico do Sul do país. Enquanto isso, em Criciúma, o Curitiba faturou a segunda etapa da Liga Sul Feminina, deixando o Desterro no segundo posto.

 

Em Minas Gerais, foi a vez do Nova Lima conquistar inédita vitória fora de casa sobre o vice líder Uberlândia, 30 x 21. No Rio, Niterói e Rio Rugby conquistaram grandes vitórias.
Em Recife, a primeira etapa do Nordeste Sevens Feminino teve o Delta, de Teresina, como campeão. Em Camaçari, a Bahia, por sua vez, conheceu seus campeões de sevens. No masculino, o título ficou com o Fúria (Alto da Ondina), de Salvador, enquanto no feminino a taça foi do Toruks, de Porto Seguro.

 

Red Bull Uni 7s
Dia 22/05/2016
Grupo A: Seleção USP, PUC, Insper, São Francisco
Grupo B: UERJ, UFF, Econotec Mackenzie, Unifei
Grupo C: Mauá, UNIP, Direito Mackenzie
Grupo D: Engenharia Mackenzie, Comunicação Mackenzie, UFSC
Local: SPAC – São Paulo, SP
Resultados:
USP 35 x 07 PUC
UERJ 00 X 47 UFF
Inper 29 x 00 São Francisco
Econotec Mack 00 x 28 Unifei
USP 17 x 00 Insper
UERJ 05 x 14 Econotec Mack
PUC 10 x 07 São Francisco
UFF 05 x 21 Unifei
USP 20 x 00 São Francisco
UERJ 00 x 55 Unifei
PUC 24 x 00 Insper
UFF 29 x 00 Econotec Mack
Mauá 00 x 41 UNIP
Engenharia Mack 26 x 00 Comunicação Mack
Direito Mack 00 x 36 UNIP
UFSC 34 x 00 Comunicação Mack
Mauá 07 x 17 Direito Mack
Engenharia Mack 00 x 49 UFSC

Quartas de final
USP 15 x 00 UFF
UNIP 38 x 00 Engenharia Mack
PUC 00 x 26 Unifei
Direito Mack 00 x 38 UFSC

Semifinais
USP 00 x 19 UNIP
Unifei 00 x 45 UFSC

Final: UNIP 14 x 12 UFSC

 

Amazon Sevens
Dia 21/05/2016 a partir das 08h
Local: Estádio Carlos Zamith – Manaus, AM

Resultados:

Acemira 33 x 00 Banzeiro (Feminino)

Makuxi 17 x 00 Dessana (Feminino)

Arawak 12 x 12 Makuxi (Masculino)

Templários 19 x 00 Korubo (Masculino)

Dessana 10 x 10 Acemira (Feminino)

Makuxi 12 x 07 Arawak (Feminino)

Korubo 00 x 27 Makuxi (Masculino)

Arawak 07 x 40 Templários (Masculino)

Acemira 14 x 07 Arawak (Feminino)

Dessana 24 x 00 Banzeiro (Feminino)

Dessana 07 x 20 Arawak (Feminino)

Banzeiro 00 x 27 Makuxi (Feminino)

Makuxi 05 x 10 Templários (Masculino)

Korubo 22 x 00 Arawak (Masculino)

Makuxi 20 x 05 Acemira (Feminino)

Arawak 14 x 00 Banzeiro (Feminino)

Classificação:

Masculino: 1° Templários| 2° Makuxi | 3° Arawak

Feminino: 1° Acemira | 2° Makuxi | 3° Dessana

 

Circuito Nordeste Feminino de Sevens – 1ª etapa
Dia 21/05/2016 a partir das 9h30
Participantes:
Grupo A – Dona Maria (CE), Delta (PI) e Maceió (AL)
Grupo B – Leoas (CE), Recife (PE) e Maranhão (MA)
Local: UFPE – Recife, PE

Jogos
09h30 – Delta 41 X 07 Maceió
09h50 – Recife 34 X 00 Maranhão
10h10 – Dona Maria 00 X 12 Maceió
10h30 – Leoas 12 X 07 Maranhão
10h50 – Dona Maria 00 X 48 Delta
11h10 – Leoas 19 X 12 Recife
14h00 – Semifinal 1: Delta 43 x 00 Recife
14h20 – Semifinal 2: Leoas 00 x 31 Maceió
14h40 – Final Bronze – Jogo 1: Maranhão 12 x 14 Dona Maria
15h30 – Final Bronze – Jogo 2: Maranhão 05 x 12 Dona Maria
15h50 – Final Prata: Leoas 12 x 07 Recife
16h10 – FINAL OURO: Delta 64 x 12 Maceió

 

Campeonato Baiano de Sevens – 1a etapa
Dia 21/05/2016 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Carcarás (Pojuca), Orixás (Salvador) e Toruks (Porto Seguro)
Grupo B – Fúria (Salvador), Serigy (Aracaju-SE) e Ymborés (Vitória da Conquista)
Feminino – Quitérias, Serigy e Toruks
Local:Colonia de Férias do Sindicato dos Bancários da Bahia – Camaçari, BA

Jogos:
10h00 – Carcarás 00 X 12 Orixás
10h20 – Fúria 31 X 12 Serigy
10h40 – Quitérias 15 X 10 Serigy – feminino
11h20 – Toruks 12 X 22 Orixás
11h40 – Ymborés 26 X 07 Serigy
12h00 – Toruks 19 X 07 Quitérias – feminino
12h40 – Carcarás 00 X 12 Toruks
13h00 – Fúria 07 X 07 Ymborés
13h20 – Serigy 00 X 17 Toruks – feminino
14h20 – Semifinal 1 – Orixás 12 x 07 Ymborés
14h40 – Semifinal 2 – Fúria 27 x 12 Toruks
16h00 – Disputa 3o lugar – Ymborés 24 x 19 Toruks
16h20 – FINAL – Orixás 14 x 31 Fúria
 
Classificação masculino: 1 Fúrias, 2 Orixás, 3 Ymborés, 4 Toruks, 5 Carcarás e Serigy

Classificação feminino: 1 Toruks, 2 Quitérias, 3 Serigy

 

Liga Sul – 2a rodada
Dia 21/05/2016 às 15h30 – Curitiba 19 X 14 Desterro
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Curitiba Curitiba (PR) 4 13 3 0 1 1 0 98 77 21
Desterro Florianópolis (SC) 4 12 2 0 2 2 2 79 66 13
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 5 1 0 3 0 1 67 101 -34

 

Liga Sul M19 – 2a rodada
Dia 21/05/2016 às 14h – Curitiba X Desterro – ADIADO
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Liga Sul feminina de 7s – 2a etapa
Dia 21/05/2016 a partir das 9h
Local: SATC – Criciuma, SC

 

Campeão: Curitiba (PR)

Vice campeão: Desterro (SC)

 

Taça Pantanal – 3a rodada

Dia 21/05/2016 às 15h – Dourados 19 X 12 Cuiabá
Árbitro Central: Gabriella Saldanha
Auxiliares de linha: Fernanda Oliveira e Luiza Leite
Local: Douradão – Dourados, MS

 

Dia 21/05/2016 às 15h – Guaicurus 07 X 20 Campo Grande
Árbitro: Daniel Figueiredo
Local: Estádio Madrugadão – Três Lagoas, MS
*válido também pelo Sul-Matogrossense de Rugby

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Primavera Primavera do Leste (MT) 17 4 3 0 1 4 1 178 55 123
Campo Grande Campo Grande (MS) 14 4 3 0 1 2 0 122 88 34
Cuiabá Cuiabá (MT) 11 4 2 0 2 2 1 75 80 -5
Dourados Dourados (MS) 8 4 2 0 2 0 0 61 138 -77
Guiacurus Três Lagoas (MS) 1 4 0 0 4 0 1 17 92 -75

Clube Cidade J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Campo Grande Campo Grande 2 9 2 0 0 1 0 67 29 38
Dourados Dourados 2 4 1 0 0 0 0 30 50 -20
Guaicurus Três Lagoas 2 1 0 0 2 0 1 10 28 -18

 

Campeonato Paulista A – 7a rodada
Dia 21/05/2016 às 15h30 – São José 25 X 10 Pasteur
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Cauã Ricardo
4o árbitro:Twyla Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 21/05/2016 às 15h30 – Jacareí 26 X 14 Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Raphael Nichioka e Augusto Cambuzano
4o árbitro:Tomás de Goycochea
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 21/05/2016 às 15h30 – Band Saracens 03 X 32 SPAC
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Renata Martinez
4o árbitro:Vanessa Xavier
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Dia 22/05/2016 às 11h – Poli 57 X 17 União Rugby Alphaville
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Lucas Gurgel
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São José São José dos Campos 33 7 7 0 0 5 0 252 42 210 30
Jacareí Jacareí 26 7 5 1 1 4 0 200 127 73 24
Pasteur São Paulo 25 7 5 0 2 4 1 200 115 85 25
SPAC São Paulo 20 7 4 1 2 2 0 166 141 25 20
Band Saracens São Paulo 12 7 2 1 4 2 0 118 192 -74 15
Rio Branco São Paulo 7 7 1 1 5 1 0 122 246 -124 12
Poli São Paulo 6 7 1 0 6 2 0 156 233 -77 15
União Rugby Alphaville Barueri/Santana do Parnaíba 6 7 1 0 6 1 1 123 247 -124 8

 

Campeonato Paulista B – 7a rodada
Dia 21/05/2016 às 15h – Tornados 38 X 07 Lechuza
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha: João Pantano e Guilherme Zaparoli
4o árbitro:Elisangela Maranin
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Dia 21/05/2016 às 17h30 – Ilhabela 50 X 03 Cougars Vinhedo
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Mirko Weber
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

 

Campeonato Paulista C – 6a rodada
Dia 22/05/2016 às 15h – SP Barbarians 00 X 112 ABC
Árbitro:Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Ricardo Maranho
4o árbitro:Marco Goes
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3

 

Campeonato Paulista M17 – 2a rodada

Dia 21/05/2016 às 13h – São José 34 X 03 Pasteur
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Cintia Saccomanno e Twyla Bueno
4o árbitro:Cauã Ricardo
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 30 6 6 0 0 6 0 237 45 192
Pasteur São Paulo 19 6 4 0 2 3 0 154 78 76
Jacareí Jacareí 9 6 2 0 4 1 0 73 146 -73
Rio Branco São Paulo 0 6 0 0 6 0 0 3 222 -219

 

Campeonato Paulista M15 – 2a rodada

Dia 21/05/2016 às 15h30 – Ilhabela 00 X 26 Pasteur/Leões da Paraisópolis
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Mirko Weber
4o árbitro: Amanda Macedônio
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123

 

Campeonato Gaúcho A – Semifinais

Dia 21/05/2016 às 15h30 – Farrapos 41 X 07 Serra
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Lucas Toniazzo e Marcelo Poletto
4° árbitro: Debora Comparin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves,RS

 

Dia 21/05/2016 – Charrua 14 X 19 San Diego
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense

 

Dia 21/05/2016 – Centauros 16 X 08 Brummers – Disputa 5o lugar
Local: Delfinense – Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho B – Semifinais
Dia 22/05/2016 – Universitário Santa Maria 42 X 15 Planalto
Local: Santa Maria, RS

 

Dia 22/05/2016 – Caxias 16 X 05 Antiqua
Local: Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho M19

Dia 21/05/2016 – Charrua 27 x 12 Farrapos

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Brummers Ivoti 14 3 3 0 0 2 0 109 00 109
Centauros Estrela 6 3 1 0 2 1 1 35 64 -29
Serra Caxias do Sul 5 3 1 0 2 0 1 15 60 -45
Arlequines Rivera (Uruguai) 4 3 1 0 2 0 0 20 55 -35
Grupo B
Charrua Porto Alegre 15 3 3 0 0 3 0 128 12 116
Farrapos Bento Gonçalves 10 3 2 0 1 2 0 169 42 127
San Diego Porto Alegre 5 3 1 0 2 1 0 61 74 -13
Caxias Caxias do Sul 0 3 0 0 3 0 0 05 235 -230

 

Campeonato Mineiro A – 9a rodada
Dia 21/05/2016 – Inconfidentes X BH Rugby – ADIADO
Local: Complexo Esportivo José Ovídio Mendes – Ouro Preto, MG

 

Dia 21/05/2016 – Uberlândia 21 X 30 Nova Lima
Local: ASUFUB – Uberlândia, MG

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320

 

Campeonato Fluminense A – 8a rodada
Dia 21/05/2016 – Niterói 73 X 03 Itaguaí
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 22/05/2016 – Cabo Frio 07 x 71 Rio Rugby
Local: Estádio Correão – Cabo Frio, RJ

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guanabara Rio de Janeiro 36 8 7 0 1 7 1 295 138 157
Niterói Niterói 29 7 6 0 1 5 0 264 122 142
Rio Rugby Rio de Janeiro 11 7 2 0 5 3 0 133 212 -79
Itaguaí Itaguaí 11 7 2 0 5 3 0 130 245 -115
Cabo Frio Cabo Frio 0 5 0 0 5 0 0 43 246 -203

 

2º Torneio Anne Bonny de 7s Feminino
Dia 22/05/2016
Local: Americana, SP
Final:SP Barbarians 17 x 0 Guarulhos
 
Classificação final: 1 SP Barbarians, 2 Guarulhos, 3 Taubaté, 4 Hydra Rio Preto, 5 Piratas Americana, 6 União
 
Amistosos
Dia 21/05/2016 às 16h – Pinda X Mogi
Local: CE João do Pulo – Pindamonhangaba, SP
 
Dia 21/05/2016 – Ponta Grossa 17 x 50 Curitiba Intermédia
Local: Ponta Grossa, PR

Comentários