Resultados do fim de semana

No último final de semana antes da pausa original para os Jogos Olímpicos, o Super 8 teve grandes jogos e alguns resultados impactantes. Jogando na Serra Gaúcha, o São José conheceu uma rara segunda derrota consecutiva no Super 8 (o que não ocorria desde 2013), caindo por 27 x 15 diante do Farrapos, que garantiu seu primeiro triunfo no torneio de 2016 e lançou o campeão de 2015 para a incomum penúltima colocação. Já no Rio de Janeiro, o Niterói conquistou sua primeira vitória depois do retorno à elite nacional (e sua primeira vitória na primeira divisão desde 2013) e não foi um triunfo qualquer: 41 x 10 sobre o Band Saracens, jogando o time paulista para a lanterna do campeonato.

 

Em Florianópolis, o Desterro manteve a sua invencibilidade e a liderança isolada com uma grande vitória sobre o Curitiba, até então também invicto, em clássico sulino de arrepiar, 24 x 21. Enquanto isso, no clássico paulistano, o SPAC derrotou o Pasteur por 17 x 10.

 
Enquanto isso, no Rio Grande do Sul, o Joaca (foto) selou fora de casa sua classificação à fase de grupos da Taça Tupi despachando o Brummers com mais uma vitória, 20 x 08.

 

Nos estaduais, teve emoção também. No Paulista B, o Urutu derrotou o São Bento, 26 x 12, em jogo contra a parte de baixo da tabela. O Jacareí, por sua vez, sorriu no Paulista D com seu time de desenvolvimento, ao vencer o Rio Branco por 35 x 07, mas lamentou dura derrota no clássico do Vale do Paraíba pelo M17 por 42 x 03, mantendo os joseenses na liderança, sem levar um try sequer em três jogos. Ainda na quarta divisão, o Armada manteve sua liderança vencendo com placar magro o lanterna Mogi, 12 x 07. No Paulista C, o São Jorge segue com sua série invicta abocanhando a sétima vitória em sete jogos, agora com triunfo sobre o União por 22 x 7. Nos demais jogos, o Acauã afundou o SP Barbarians ainda mais na lanterna, 59 x 0, e o Jequitibá respirar vencendo dérbi regional contra o Jaguars fora de casa por 33 x 20.
 

Já no Paraná teve etapa do Paranaense Feminino e o Curitiba levou a melhor vencendo o Maringá na decisão (mas não sem antes o Maringá mostrar sua qualidade vencendo as curitibanas na primeira fase). Enquanto isso, em Goiás, a UFG ergueu a 1ª etapa da Taça Cerrado de 7s Masculina e o Goianos a feminina.

 

banner padrim

Super 8 – rodada 3
Dia 30/07/2016 às 14h30 – SPAC 17 (SP) x 10 Pasteur (SP)
Local: SPAC – São Paulo, SP
Árbitro: Henrique Platais

 

Dia 30/07/2016 às 15h00 – Niterói 41 (RJ) x 10 Band Saracens (SP)
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Árbitro: Xavier Vouga

 

Dia 30/07/2016 às 15h00- Farrapos 27 (RS) x 15 São José (SP)
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Árbitro: Ricardo Sant’Anna

 

Dia 30/07/2016 às 15h00 – Desterro 24 (SC) x 21 Curitiba (PR)
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC
Árbitro: Marcelo Toscano

 

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
DesterroFlorianópolis (SC)62141301100437198239
CuritibaCuritiba (PR)4914100472374246128
São JoséSão José dos Campos (SP)4814100471412288124
FarraposBento Gonçalves (RS)33146084532928742
PasteurSão Paulo (SP)291450927210227-17
SPACSão Paulo (SP)231450921230437-207
NiteróiNiterói (RJ)2214401033279451-172
Band SaracensSão Paulo (SP)2114301136300437-137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Taça Tupi – fase de classificação – jogo de volta
Dia 31/07/2016 às 10h00 – Brummers (RS) 08 x 20 Joaca (SC)
Local: Campo Municipal de Ivoti – Ivoti, RS
Árbitro: Giancarlo Bistrot

 

Taça Cerrado Sevens – 1a etapa
Dia 31/07/2016 a partir das 9h
Local: Clube Sint-IFESGo – Goiânia, GO
Masculino: Samambaia, UFT, Goianos, UnB e UFG
Feminino: UFG, Goianos, UnB

Jogos
09h30 – UFT 05 x 40 Goianos – Masculino
10h00 – Samambaia 12 x 05 UnB – Masculino
10h30 – UFG 00 x 50 Goianos – Feminino
11h00 – Samambaia 12 x 14 UFT – Masculino
11h30 – UnB 07 x 41 UFG – Masculino
13h00 – Goianos 14 x 19 UFG – Masculino
13h30 – UnB 26 x 21 UFT – Masculino
14h00 – Goianos 29 x 07 UnB – Feminino
14h30 – Samambaia 12 x 12 UFG – Masculino
15h00 – UnB 17 x 12 Goianos – Masculino
15h30 – UFG 19 x 10 UnB – Feminino
16h00 – UFT 07 x 45 UFG – Masculino
16h30 – Samambaia 07 x 05 Goianos – Masculino

17h00 – Time Branco 15 x 15 Time Colorido – XV FEMININO

Arbitragem: Felipe Oliveira, Fernanda Andrade, Danyela Alves, Juliana Rodrigues, Yoná Serpa, Lambrine Mortate e Stephane Duarte

 

Campeonato Paulista B
Dia 30/07/2016 às 15h30 – Urutu 26 X 12 São Bento
Árbitro: Murilo Bargotto
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Mirko Weber
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543199194520
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531876623
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979

 

Campeonato Paulista C
Dia 31/07/2016 às 10h – União 07 X 22 São Jorge
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Fernando Zemann
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 31/07/2016 às 12h – Acauã 59 X 00 SP Barbarians
Árbitro: Guilherme Jacyntho
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Fernando Zemann
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 31/07/2016 às 14h30 – Jaguars 20 X 33 Jequitibá
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycoechea e Guilherme Wadt
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963


 

Campeonato Paulista D
Dia 30/07/2016 às 13h30 – Jacareí Desenvolvimento 35 X 07 Rio Branco Desenvolvimento
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Lucas Saccomano
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 31/07//2016 às 13h – Armada 12 X 07 Mogi
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Carlos Aleixo
4o árbitro: Marcelo Grossi
Local: Cidade da Criança – Praia Grande, SP

 

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo205401402665820846
Engenharia MackenzieSão Paulo1954013020710310432
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-529
Rio PretoRio Preto851042286193-10715
PiracicabaPiracicaba751041288167-7911
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande256501502387915937
Jacareí DesenvolvimentoJacareí256501504076734037
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6525
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-923
JabaquaraSantos12620440139292-15322
TigresSão Paulo11620430106207-10117
MogiMogi das Cruzes6610511106277-17123

 

Campeonato Paulista M17
Dia 30/07/2016 às 12h – Jacareí 03 X 42 São José
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Cintia Saccomano
4o árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3066006023745192
PasteurSão Paulo196402301547876
JacareíJacareí962041073146-73
Rio BrancoSão Paulo06006003222-219

 

Campeonato Paranaense Feminino – 3ª etapa
Dia 30/01/2016 a partir das 9h30
Local: Estágio VGD
Grupo A: Curitiba, Hawks Maringá, Apucarana
Grupo B: Toledo,  AA Londrina, Urutau
Jogo 1 – 09h30 – AA Londrina 34 X 00 Urutau
Jogo 2 – 10h  – Hawks Maringá 36 X 00 Apucarana
Jogo 3 – 10h30 – Urutau 00 X 50 Toledo
Jogo 4 – 11h – Curitiba 15 X 17 Hawks Maringá
Jogo 5 – 11h30 – Toledo 21 X 17 AA Londrina
Jogo 6 – 12h – Apucarana 00 X 37 Curitiba
Jogo 7 – 14h – Semifinal – Maringá 15 x 05 AA Londrina
Jogo 8 – 14h30 – Semifinal – Curitiba 24 x 05 Toledo
Jogo 9 – 15h – 5º lugar – Urutau 26 x 10 Apucarana
Jogo 10 – 15h30 – 3º lugar – AA Londrina 00 x 36 Toledo
Jogo 11 – 16h00 – Final – Curitiba 36 x 00 Maringá

 

Liga Try Sevens – 1a etapa
Dia 30/07/2016
Participantes: Lechuza, Tornados Indaiatuba, Cougars, Locmomotiva Araraquara, Brutus Garça e Força Aérea Itapetininga
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 
Torneio Feminino de Sevens
Dia 30/07/2016
Local: Band Arena – São Paulo, SP

Resultados:
PUC 5 x 34 Pasteur
San Fran 22 x 0 Mackenzie
Cásper 22 x 0 PUC
FFLCH 0 x 15 San Fran
Pasteur 38 x 0 Cásper
FFLCH 0 x 24 Mackenzie
Bronze: PUC 00 x 20 FFLCH
Prata: Cásper 00 x 31 Mackenzie
Ouro: Pasteur 32 x 00 San Fran

 
Amistosos
Dia 30/07/2016 às 13h00 – Niterói “B” 34 x 22 Vitória
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 30/07/2016 às 13h – Volta Redonda X Maxambomba
Local: Aero Clube – Volta Redonda, RJ

 

Dia 31/07/2016 às 15h – Armada X ABC – Seven-a-side feminino
Local: Cidade da Criança – Praia Grande, SP

 

Dia 31/07/2016 às 13h – Itabuna 03 X 23 Ymborés
Local: Estádio Luiz Viana Filho – Itabuna, BA
 
Dia 30/07/2016 às 15h30 – Jacareí 45 X 21 Rio Branco
Árbitro: Lucas Drudi
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 31/07/2016 – Pampas 26 X 07 Tauras
Local: Parque do Trabalhador – São Leopoldo, RS

Comentários