Resultados do fim de semana

Um sábado de arrepiar movimentou o rugby nacional, com o Super 8 chegando à 9ª rodada, a Taça Tupi conhecendo seus semifinalistas e o Super Sevens Feminino dando seu pontapé inicial.

 

No Super 8, o Desterro segue irrepreensível na liderança do certame após uma contundente e crucial vitória fora de casa sobre um de seus concorrentes diretos pelo título, o Curitiba, por 31 x 08, com direito a bônus ofensivo. A derrota dos Touros beneficiou o São José, que abriu boa margem na vice liderança após sofrer para vencer o Farrapos, em constante evolução. 33 x 27, com os gaúchos voltando para casa com dois bônus.

 

Na parte de baixo da tabela, a situação não está nada boa para o SPAC, que se distanciou de vez da briga pela final. Jogando em casa, o SPAC foi derrotado pelo Pasteur no clássico paulistano da rodada, 25 x 19, dando aos Galos um alívio na luta contra os últimos lugares. Mas, o jogo que mais chamou a atenção foi entre o Band Saracens e o Niterói, os dois últimos colocados, que teve o time fluminense lutando arduamente pela sobrevivência e vencendo brilhantemente fora de casa os paulistas por 44 x 40 – placar nível Super Rugby, porém que não tirou o Nikity da lanterna.

 

Na Taça Tupi, Jacarei, Poli, San Diego e Rio Branco comemoraram suas classificações às semifinais, mas os Pelicanos não viveram um bom dia. Em dérbi da capital paulista, o Rio Branco caiu diante da Poli, que se manteve com grande campanha invicta: 32 x 19. O resultados deu a vaga em primeiro lugar o grupo ao time da USP, mas o Rio Branco também avançou já que o Charrua não conseguiu vencer com bônus o Joaca em Florianópolis, 19 x 08. No grupo sulino, quem falou mais alto foi o San Diego, que de novo está no mata-mata da segundona nacional ao vencer bem o Serra por 22 x 10. A melhor campanha geral até aqui é do Jacareí, que confirmou seu 100% com uma vitória por 66 x 07 sobre os campeões mineiros do BH Rugby. Por fim, o Guanabara se despediu com vitória sobre o caçula Nova Lima, 77 x 10. Com isso, nas semifinais, no próximo dia 8, o Jacareí receberá o Rio Branco e o San Diego visitará a Poli.

 

Em São José dos Campos, o rugby feminino viveu as emoções da largada do Super Sevens e no primeiro dia não houve nenhuma grande surpresa. Destaques para as vitórias de Niterói sobre Desterro, SPAC sobre Charrua e Curitiba sobre o Band Saracens. No domingo, o mata-mata se provou eletrizante e quem fez a festa foi o time da casa. o São José bateu o Niterói na grande final e faturou a primeira etapa do circuito.

 

Ainda em São Paulo, o Paulista B chegou ao final de sua temporada regular, com os duelos de semifinais definidos. O Tornados encerrou a primeira fase em primeiro lugar após vencer o quarto colocado Templários por 60 x 05 – os dois clubes voltarão a se enfrentar na semifinal. São Carlos e Wallys também venceram e avançaram com o segundo e o terceiro lugares, qualificando-se para se enfrentarem na outra semifinal. O São Carlos sofreu derrotou o Cougars em Vinhedo, em jogo de 9 x 3, enquanto o Wallys passou por 24 x 03 pelo Urutu. O São Bento, por sua vez, se beneficiou da derrota do Cougars e com uma vitória acachapante de 43 x 00 sobre a rebaixada Medicina escapou do descenso. Com isso, o Cougars irá medir forças com o penúltimo colocado do Paulista C pela permanência na segunda divisão.

 

No Paulista C, o ABC conquistou uma importante vitória sobre o Piratas de Americana e seguiu no segundo lugar, 22 x 0. União, Jequitibá e Alto Tietê também venceram. Enquanto isso, a Copa Vale viveu sua decisão, com os joseenses do Cruzeiro do Sul levando a melhor sobre o Jacareí B na final, 36 x 12, ao passo que o Pinda ficou em terceiro superando o Guarulhos por 42 x 0.

 

Na Bahia, o domingo foi de decisão na Bahia, com o Ymborés derrotando o Toruks pela segunda vez e garantindo vaga como mandante na semifinal do torneio contra o perdedor de Orixás x Serigy/Quibaana. Enquanto em Tocantins o Palmas venceu o Acemira do Pará pela Liga Norte (ainda que a competição já tenha realizado sua final).

 

banner padrim

Super 8

Dia 24/09/2016 às 14h – Curitiba 08 X 31 Desterro
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 24/09/2016 às 15h30 – SPAC 19 X 25 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Queiroz
Local:SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2016 às 12h45 – Band Saracens 40 X 44 Niterói
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Ricardo Marzano
4o árbitro: a definir
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2016 às 15h40 – São José 33 X 27 Farrapos
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Xavier Vouga e Cauã Ricardo
4o árbitro: a definir
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Clube Cidade (UF) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Desterro Florianópolis (SC) 62 14 13 0 1 10 0 437 198 239
Curitiba Curitiba (PR) 49 14 10 0 4 7 2 374 246 128
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 7 1 412 288 124
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 33 14 6 0 8 4 5 329 287 42
Pasteur São Paulo (SP) 29 14 5 0 9 2 7 210 227 -17
SPAC São Paulo (SP) 23 14 5 0 9 2 1 230 437 -207
Niterói Niterói (RJ) 22 14 4 0 10 3 3 279 451 -172
Band Saracens São Paulo (SP) 21 14 3 0 11 3 6 300 437 -137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Taça Tupi

Dia 24/09/2016 às 15h – Rio Branco 19 X 32 Poli
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: João Pantano e Renata Martinez
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2016 às 13h – União Rugby Alphaville 20 X 19 Londrina
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha:Carlos Aleixo e Guilherme Jacintho
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP

 

Dia 24/09/2016 às 14h – Jacareí 66 X 07 BH Rugby
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Marcos Paixão
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 24/09/2016 às 15h – Joaca 08 X 19 Charrua
Local: Campus UFSC Fazenda da Ressacada – Florianópolis, SC

 

Dia 24/09/2016 às 15h – Nova Lima 10 X 77 Guanabara
Local: CT Nova Lima – Nova Lima, MG

 

Dia 24/09/2016 às 11h – Serra 10 X 22 San Diego
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS

 

Clube Cidade (Estado) Pts J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Jacareí Jacareí (SP) 15 3 3 0 0 3 0 188 27 161
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 9 3 2 0 1 1 0 83 87 -4
Guanabara Rio de Janeiro (RJ) 6 3 1 0 2 1 1 110 59 51
Nova Lima Nova Lima (MG) 0 3 0 0 3 0 0 18 226 -208
Grupo B
Poli São Paulo (SP) 14 3 3 0 0 2 0 119 31 88
Rio Branco São Paulo (SP) 10 3 2 0 1 2 0 117 61 56
União Rugby Alphaville Barueri (SP) 4 3 1 0 2 0 0 32 110 -78
Pé Vermelho Londrina (PR) 1 3 0 0 3 0 1 48 114 -66
Grupo C
San Diego Porto Alegre (RS) 14 3 3 0 0 2 0 83 29 54
Charrua Porto Alegre (RS) 10 3 2 0 1 1 1 65 36 29
Joaca Florianópolis (SC) 5 3 1 0 2 1 0 40 68 -28
Serra Caxias do Sul (RS) 0 3 0 0 3 0 0 26 81 -55

 

Super Sevens – 1a etapa

Dias 24 e 25/09/2016 a partir das 8h
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Sábado

Jogos
Sábado, dia 24 de setembro
08h00 – Curitiba 44 x 00 Guarulhos
08h20 – Band Saracens 12 x 00 Delta
08h40 – Charrua 36 x 10 Tsunami
09h00 – SPAC 26 x 07 BH Rugby
09h20 – São José 60 x 00 Wallys
09h40 – Vitória 26 x 00 Toledo
10h00 – Desterro 31 x 00 USP
10h20 – Niterói 52 x 00 Melina
10h40 – Curitiba 14 x 00 Delta
11h00 – Band Saracens 31 x 00 Guarulhos
11h20 – Charrua 17 x 07 BH Rugby
11h40 – SPAC 41 x 00 Tsunami
12h00 – São José 46 x 00 Toledo
12h20 – Vitória 43 x 00 Wallys
12h40 – Desterro 22 x 07 Melina
13h00 – Niterói 57 x 07 USP
13h20 – Curitiba 29 x 00 Band Saracens
13h40 – Delta 43 x 00 Guarulhos
14h00 – Charrua 05 x 10 SPAC
14h20 – BH Rugby 19 x 07 Tsunami
16h50 – São José 29 x 00 Vitória
17h10 – Toledo 26 x 05 Wallys
17h30 – Desterro 05 x 29 Niterói
17h50 – Melina 15 x 19 USP

 

Classificação da fase de grupos

Grupo A: 1 Curitiba, 2 Band Saracens, 3 Delta, 4 Guarulhos

Grupo B: 1 SPAC, 2 Charrua, 3 BH Rugby, 4 Tsunami

Grupo C: 1 São José, 2 Vitória, 3 Toledo, 4 Wallys

Grupo D: 1 Niterói, 2 Desterro, 3 USP, 4 Melina

 

Domingo

Quartas de final Bronze

08h30 – Delta 29 x 00 Melina

08h50 – USP 25 x 00 Guarulhos

09h10 – BH 39 x 00 Wallys

09h30 – Toledo 22 x 07 Tsunami

 

Quartas de final Ouro

09h50 – Curitiba 12 x 00 Desterro

10h10 – Niterói 39 x 00 Band Saracens

10h30 – SPAC 10 x 00 Vitória

10h50 – São José 25 x 05 Charrua

 

Seminais Estímulo

11h10 – Melina 05 x 19 Tsunami

11h30 – Wallys 05 x 26 Guarulhos

 

Semifinais Bronze

11h50 – Delta 31 x 00 Toledo

12h10 – BH Rugby 32 x 07 USP

 

Semifinais Prata

12h30 – Desterro 14 x 07 Charrua

12h50 – Vitória 07 x 24 Band Saracens

 

Semifinais Ouro

13h10 – Curitiba 12 x 15 São José

13h30 – SPAC 00 x 31 Niterói

 

Finais

13h50 – Disputa de 15º lugar – Melina 41 x 00 Wallys

14h10 – Final Estímulo – Tsunami 24 x 00 Guarulhos

14h30 – Disputa de 11º lugar – Toledo 29 x 07 USP

14h50 – Final Bronze – Delta 17 x 12 BH Rugby – na prorrogação

15h10 – Disputa de 7º lugar – Charrua 05 x 12 Vitória

15h30 – Final Prata – Desterro 29 x 00 Band Saracens

15h50 – Disputa de 3º lugar – Curitiba 19 x 00 SPAC

16h10 – FINAL OURO – São José 22 x 14 Niterói

 

Liga Norte
Dia 24/09/2016 – Palmas (TO) 22 x 07 Acemira (PA)
Local: Palmas, TO
 

Grupo Oeste                      
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Porto Velho Porto Velho (RO) 9 2 2 0 0 1 0 41 20 21
Makuxi Boa Vista (RR) 1 1 0 0 1 0 1 10 15 -5
Rio Branco Sucuris Rio Branco (AC) 0 1 0 0 1 0 0 10 26 -16
Grupo Leste
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
GRUA Manaus (AM) 10 2 2 0 0 2 0 113 03 110
Palmas Palmas (TO) 4 2 1 0 1 0 0 03+22 54+7 !ERROR! J10 does not contain a number or expression
Acemira Belém (PA) 0 2 0 0 2 0 0 00+7 59+22 !ERROR! J11 does not contain a number or expression


 
Campeonato Paulista B

Dia 24/09/2016 às 14h30 – Wallys 24 X 03 Urutu
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Mirko Weber
4o árbitro:Elisângela Maranin
Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Dia 24/09/2016 às 15h – Tornados 60 X 05 Templários
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Guilherme Wadt
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Dia 25/09/2016 às 15h – Cougars 03 X 09 São Carlos
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Raphael Santana e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 25/09/2016 15h30 – São Bento 43 X 00 Medicina
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Aline Tomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/09/2016 às 11h – Lechuza X Ilhabela – decisão pendente
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Ricardo Marzano
4o árbitro:Marcos Saccomanno e Bárbara Martins
Local: SESI – Votorantim, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

 

Campeonato Paulista C

Dia 25/09/2016 às 13h30 – ABC 22 X 00 Piratas
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Rdorigo Monteiro
4o árbitro:Mirko weber
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/09/2016 às 9h30 – FEA 03 X 20 União
Árbitro:Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Renata Martinez
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/09/2016 às 11h30 – Rugby XI 13 X 21 Jequitibá
Árbitro:Guilherme Jacintho
Auxiliares de linha:Carlos Aleixo e Renata Martinez
4o árbitro:Murilo Bragotto
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/09/2016 às – Alto Tietê 48 X 03 SP Barbarians
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Elisângela Maranin
4o árbitro: a definir
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3

 

Campeonato Paulista M17

Dia 24/09/2016 às 10h – Pasteur 34 X 12 Jacareí
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Marco Silva
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 30 6 6 0 0 6 0 237 45 192
Pasteur São Paulo 19 6 4 0 2 3 0 154 78 76
Jacareí Jacareí 9 6 2 0 4 1 0 73 146 -73
Rio Branco São Paulo 0 6 0 0 6 0 0 3 222 -219

 

Campeonato Baiano

Dia 25/09/2016 às 10h – Toruks 10 X 22 Ymborés
Local: Estádio Valdívio Costa – Porto Seguro, BA

 

Copa do Vale

Dia 24/09/2016 às 15h – Pinda 42 X 00 Guarulhos – Decisão do 3º lugar
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP

 

Dia 24/09/2016 às 19h – Cruzeiro do Sul 36 X 12 Jacareí B – FINAL
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP

 

4o Barro Branco Open de Seven
Dia 25/09/2016 a partir das 8h
Participantes: Barro Branco, UNIP, Anhembi Morumbi, São Roque, ESPM, Leprechauns e Cásper Líbero
Local: Academia do Barro Branco – São Paulo, SP

Jogos
Barro Branco 15 X 05 Anhembi-Morumbi
ESPM 14 X 20 UNIP
Leprechauns 15 X 05 Cásper
Anhembi-Morumbi 0 X 0 GV
UNIP 36 X 07 São Roque
Cásper 07 X 51 São Jorge
Barro Branco 15 X 0 GV
ESPM 19 X 24 São Roque
Leprechauns 12 X 28 São Jorge
Anhembi-Morumbi 0 X 36 ESPM – Taça Bronze
GV 14 X 14 São Roque – Taça Prata
Barro Branco 05 X 14 UNIP – – Taça Ouro
ESPM 26 X 10 Cásper – Taça Bronze
São Roque 10 X 0 Leprechauns – Taça Prata
UNIP 14 X 10 São Jorge – Taça Ouro
Cásper 10 X 17 Anhembi-Morumbi – Taça Bronze
Leprechauns 0 X 14 GV – Taça Prata
São Jorge 05 X 24 Barro Branco – Taça Ouro

Classificação final:
1o UNIP
2o Barro Branco
3o São Jorge
4o São Roque
5o GV
6o Leprechauns
7o ESPM
8o Anhembi-Morumbi
9o Cásper

 

1º Torneio Lobas PUC – sevens feminino
Dia 24/09/2016
Local: Colégio Rio Branco – São Paulo, SP

PUC 10 x 0 FFLCH/Insper
San Fran 10 x 00 Poli
PUC 10 x 27 UFABC
Poli 10 x 05 Cásper
UFABC 48 x 00 FFLCH/Insper
Cásper 17 x 20 San Fran
Poli 05 x 27 PUC – Final Bronze
Cásper 12 x 10 FFLCH/Insper – Final Prata
San Fran 07 x 43 UFABC – Final Ouro

 

Amistosos
Dia 22/09/2016 às 15h – UFF 17 X 10 Talleres
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 24/09/2016 às 15h – Rio Rugby 07 X 12 Talleres
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 24/09/2016 às 12h – Poli B 10 X 42 Rio Branco B
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2016 às 13h30 – Poli Old Rats X Keep Walking
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Foto: Poli x Rio Branco – Pedro Girardelli

Comentários