Fim de semana de Super 8 e Taça Tupi! Os campeonatos nacionais juntos produziram neste sábado 9 partidas e muitas emoções.

Pelo Super 8, apenas Jacareí e SPAC chegaram à segunda vitória em dois jogos. O Jacareí teve vida dura contra o Farrapos em uma partida empolgante encerrada em 35 x 30 a favor dos Jacarés, ao passo que o SPAC foi a Florianópolis e conquistou uma importantíssima vitória por 17 x 12 sobre os catarinenses.

Já em São Paulo, a campeã paulista Poli derrotou por 10 x 07 em jogo muito duro o Curitiba, campeão brasileiro, que saiu da capital paulista com um importante ponto, ao passo que o Pasteur triunfou sobre o São José em clássico paulista emocionante, 22 x 21.

A Taça Tupi, a segunda divisão do Campeonato Brasileiro, conheceu seus cinco últimos classificados à fase de grupos. Joaca, Chapecó, Pé Vermelho, Templários e Rio Rugby se somaram a Band Saracens, Rio Branco, Niterói, Guanabara, BH Rugby, San Diego e Charrua na próxima fase do certame.

- Continua depois da publicidade -

Neste sábado, nos jogos de ida, quem passou com tranquilidade foram Templários e Rio Rugby, que venceram bem na rodada dupla de Seropedica. 40 x 20 para os paulistas sobre os fluminenses do Itaguaí e 39 x 11 para os cariocas sobre os mineiros do Inconfidentes, confirmando suas vagas. No Sul, houve mais emoção. Em Cambé, o Pé Vermelho teve outra dura batalha com o São Carlos e emergiu novamente vitorioso, assegurando sua classificação: 29 x 26. Já o Joaca sofreu contra um aguerrido Brummers na primeira etapa em Ivoti, mas virou o marcador e venceu de novo os gaúchos, 21 x 20. Enquanto isso, no outro embate entre Santa Catarina e Rio Grande do Sul, também deu vitória catarinense, quebrando os prognósticos iniciais. O Chapecó venceu o SC em plena Caxias do Sul, 27 x 12, e eliminou o vice campeão de 2014.

Teve rugby também nos estaduais. Na Bahia, o Ymborés assumiu a liderança vencendo bem o Itabuna por 43 x 00.

Em São Paulo, o Wallys venceu fora de casa o Lechuza no duelo dos últimos colocados do Paulista B e respirou: 31 x 24. Já no Paulista C, o Jequitibá de Campinas assumiu a terceira posição da competição com um 38 x 07 sobre o Tatuapé, ao passo que o Jaguars subiu batendo a lanterna Medicina por sonoros 86 x 10.

No Rio Grande do Sul, sábado foi de Gaúcho B, com o Guaíba levando a melhor sobre o Guasca, 15 x 10, ao passo que no domingo o Charrua ergueu a taça da primeira etapa do Gaúcho Feminino, em Bento Gonçalves.

No quadrangular paulista de preparação para o Super Sevens, deu São José.

Em Novo Hamburgo, aconteceu a 1ª Etapa do Circuito Gaúcho Infanto Juvenil, com participação das equipes: Pampas, Brummers, S.C. Rugby, Predadores e Guaíba.

 

Super 8 – 2ª rodada

Dia 08/07/2017 às 15h00 – Poli (SP) 10 x 07 Curitiba (PR)

Árbitro: Xavier Vouga

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 08/07/2017 às 15h00 – Desterro (SC) 12 x 17 SPAC (SP)

Árbitro: Giancarlo Bistrot

Local: Campo da Tapera UFSC – Florianópolis, SC

 

Dia 08/07/2017 às 15h00 – São José (SP) 21 x 22 Pasteur (SP)

Árbitro: Mariano Goycoechea

Local: Parque Residencial União – São José dos Campos – SP

 

Dia 08/07/2017 às 15h30 – Jacareí (SP) 35 x 30 Farrapos (RS)

Árbitro: Henrique Platais

Local: Avenida Miami nº 300 – Cidade jardim – Jacareí – SP

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí (SP)2575024119717027
Farrapos Bento Gonçalves (RS)2575024121314964
PasteurSão Paulo (SP)22750211123132-9
CuritibaCuritiba (PR)2174032313411420
Desterro Florianópolis (SC)1973044321317241
SPAC São Paulo (SP)14730502154178-24
PoliSão Paulo (SP)11711523126187-61
São JoséSão José dos Campos (SP)8711511134202-68
Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

- Todos avançarão às quartas de final

 

Taça Tupi – Fase Classificatória – Jogos de volta

Dia 08/07/2017 às 11h00 – Brummers (RS) 20 x 21 Joaca (SC) – agregado: 37 x 65

Árbitro: Lucas Santos

Local: Centro Municipal Esportivo – Ivoti, RS

 

Dia 08/07/2017 às 13h00 – Itaguaí (RJ) 20 x 40 Templários (SP) – agregado: 28 x 64

Árbitro: Marcel Santos

Local: Campo da UFRRJ – Serópedica, RJ

 

Dia 08/07/2017 às 15h00 – Pé Vermelho (PR) 29 x 26 São Carlos (SP) – agregado: 48 x 39

Árbitro: Guilherme Zaparolli

Local: Centro Esportivo de Cambé – Cambé, PR

 

Dia 08/07/2017 às 15h00 – Rio Rugby (RJ) 39 x 11 Inconfidentes (MG) – agregado: 71 x 29

Árbitro: Braz Magaldi

Local: Campo da UFRRJ – Serópedica, RJ

 

Dia 08/07/2017 às 15h00 – SC Rugby (RS) 12 x 27 Chapecó (SC) – agregado: 31 x 49

Árbitro: Marcelo Poleto

Local: Centro Esportivo Antônio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Paulista Série B

Dia 08/07/2017 às 15h00 – Lechuza 24 x 31 Wallys

Árbitro: Luciano Sampaio / Assistentes: Guilherme Queiroz e Vitor Setter

Local: SESI – Votorantim, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

 

Campeonato Paulista Série C

Dia 08/07/2017 às 10h00 – Jequitibá 38 x 07 Tatuapé

Árbitro: João Pantano / Assistentes: Elisângela Maranin e Mirko Weber

Local: Clube Associação Desportiva da Polícia Militar – Campinas, SP

 

Dia 09/07/2017 às 10h00 – Jaguars 86 x 10 Medicina

Árbitro: Murilo Bragotto / Assistentes: Aline Tomaz e Mirko Weber

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 08/07/2017 às 12h00 – Jacareí Desenvolvimento 12 x 17 INSPER

Árbitro: Cauã Ricardo / Assistentes: Augusto Cambuzano e João Mont’Alverne

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 08/07/2017 às 15h00 – Piracicaba 11 x 24 Ribeirão Preto

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Ricardo Barboza e Elisângela Maranin

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 08/07/2017 às 15h40 – Rio Preto 75 x 06 Mogi Mirim

Árbitro: Ricardo Marzano / Assistentes: Gabriel Pinheiro e Ana Cláudia Ferreira

Local: Campo 3 Distrito Industrial – Rio Preto, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 

Campeonato Gaúcho Série B

Dia 08/07/2017 às 21h00 – Guaíba 15 x 10 Guasca

Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CentaurosEstrela2365013020845163
Planalto Passo Fundo2365012119849149
Antíqua
Pelotas2365013016249113
Guaíba
Guaíba15630312953956
Guasca
Porto Alegre1262042214811533
PampasSão Leopoldo561051044348-304
Chuy
Chuí06006008222-214

 

Circuito Gaúcho Feminino – 1ª etapa

Dia 09/07/2017 das 10h00 às 17h00

Participantes: Charrua, Centauros, Farrapos, Guasca, San Diego, SC Rugby e Predadores

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Resultados

Charrua 39 x 0 San Diego

Centauros 64 x 0 Farrapos

SC Rugby 43 x 0 Predadores

San Diego 15 x 5 Guasca

Centauros 36 x 5 Predadores

SC Rugby 34 x 10 Farrapos

Charrua 34 x 5 Guasca

Centauros 24 x 7 SC Rugby

Predadores 12 x 0 Farrapos

Disputa de 5º e 6º lugar: Guasca 19 x 17 Predadores

Disputa de 3º e 4º lugar: SC Rugby 27 x 0 San Diego

FINAL: Charrua 15 X 10 Centauros

 

Circuito Gaúcho M16 – 10-a-side – 1ª etapa

Dia 09/07/2017 – Participantes: Pampas, Brummers, Guaíba e SC Rugby

Brummers 35 x 0 Pampas

Brummers 25 x 5 Pampas

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Campeonato Baiano

Dia 08/07/2017 às 15h00 – Itabuna 00 x 43 Ymborés

Árbitro: Nilo Braga de Souza

Local: o Estádio Luis Viana Filho – Itabuna, BA

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Orixás GalíciaSalvador2665015130762245
YmborésVitória da Conquista1964023019083107
Porto SeguroPorto Seguro1463032018213646
ItabunaItabuna060060013411-398

 

Copa IRC de Rugby Juvenil

Dia 08/07/2017 – Participantes: Itaipuaçu, Vila Real, UERJ e UFRJ

Local: Maricá, RJ

Campeão: Itaipuaçu

 

Quadrangular Feminino

Dia 08/07/2017

Loca: SPAC – São Paulo, SP

Jogos

10h00 – São José x Niterói
10h20 – Curitiba X SPAC
10h40 – São José x Seleção Fluminense – Juvenil
11h20 – São José x Curitiba
11h40 – SPAC x Niterói
12h00 – Curitiba x São José – Juvenil
12h40 – São José x SPA
13h00 – Curitiba x Niterói
13h20 – Curitiba x Seleção Fluminense – Juvenil

 

Amistoso

Dia 08/07/2017 – Band Saracens 54 x 20 Rio Branco

Local: São Paulo, SP