O sábado foi apimentada por grandes jogos no Super 8 e na Taça Tupi. O Jacareí seguiu como líder isolado do Super 8 ao conquistar grande vitória em casa por 37 x 24 sobre o SPAC, assegurando um ponto bônus crucial para se colocar 2 pontos acima do vice líder Pasteur, que fez sua parte e derrotou fora de casa a Poli por 15 x 07, vencendo onde ninguém havia vencido os politénicos ainda neste ano, na USP.

O terceiro posto geral é do Farrapos, que festejou uma incrível vitória sobre o Desterro em outro jogaço na Montanha, 32 x 29. Já o São José segue o pesadelo de uma campanha irreconhecível, perdendo me casa para o Curitiba, 18 x 09, em jogo sempre de grande rivalidade.

Na Taça Tupi, apenas duas equipes conquistaram duas vitórias em dois jogos. O Band Saracens fez valer seu favoritismo e venceu o tradicional “Clássico das Ideias” contra o Rio Branco, em 51 x 22, deixando os Pelicanos na desconfortável situação de ser o único clube que ainda não pontuou na segunda divisão. Já o BH Rugby foi a Niterói e derrotou o Nikity por 23 x 12, provando sua força.

Já na Região Amazônica, a Liga Norte conheceu seu campeão antecipadamente, com o GRUA, de Manaus, vencendo o Makuxi, em Roraima, por 48 x 07, erguendo pela sexta vez consecutiva a taça regional.

- Continua depois da publicidade -

O Grupo A foi completado com uma grande vitória do Pé Vermelho no Paraná sobre os Templários, 42 x 26, embolando a luta pelo segundo posto, ao passo que o Grupo B ainda teve o clássico carioca entre Guanabara e Rio Rugby, com o campeão estadual tendo sua faixa de campeão carimbada pelo rival, 25 x 22.

Por fim, no Grupo C, o equilíbrio impera, com todos os times somando uma vitória e uma derrota. No clássico porto-alegrense, deu San Diego sobre o Charrua, em emocionantes 22 x 15, ao passo que no duelo catarinense o Chapecó cresceu fora de casa e conseguiu uma brilhante vitória por 15 x 14 sobre o Joaca.

Ainda em Santa Catarina, a Copa Norte teve sequência com o Itajaí assumindo a ponta co m vitória de 43 x 20 sobre o debutante São João Batista, ao passo que o Joinville venceu a primeira, acachapantes 74 x 00 sobre o Blumenau.

Em São Paulo, a Série B viu o ABC assumir a liderança com grande vitória em Vinhedo sobre o Cougars, 55 x 26, ao passo que o Piratas de Americana venceu dérbi regional contra o Jequitibá de Campinas e subiu ao terceiro lugar da Série C. Já na Série D, o Ribeirão Preto assumiu a liderança do Grupo B vencendo o São Roque e se beneficiando da derrota do então líder Rio Preto diante do Piracicaba, ao passo o Jacareí pulou para a ponta do Grupo A vencendo o SPAC no embate dos “Bs”.

Além do confronto do Super 8, Bento Gonçalves teve a equipe da Academia de Desenvolvimento do Rio Grande do Sul enfrentando a Academia de Santa Catarina, em um embate bastante disputado dentro de campo. Os gaúchos, realizando mais uma grande atuação, derrotaram os catarinenses pelo placar de 50 x 26.

 

Super 8 – rodada 5

Dia 12/08/2017 às 15h – Farrapos 32 X 29 Desterro
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 12/08/2017 às 15h – São José 07 X 18 Curitiba
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Raphael Gentile
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 12/08/2017 às 15h – Poli 07 X 15 Pasteur
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha:Regis Dantas e Guillaume Ribera
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 12/08/2017 às 15h30 – Jacareí 37 X 24 SPAC
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Roger Santesso
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí (SP)2575024119717027
Farrapos Bento Gonçalves (RS)2575024121314964
PasteurSão Paulo (SP)22750211123132-9
CuritibaCuritiba (PR)2174032313411420
Desterro Florianópolis (SC)1973044321317241
SPAC São Paulo (SP)14730502154178-24
PoliSão Paulo (SP)11711523126187-61
São JoséSão José dos Campos (SP)8711511134202-68
Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

- Todos avançarão às quartas de final

 

Taça Tupi – rodada 2

Dia 12/08/2017 às 13h00 – Band Saracens 51 X 22 Rio Branco
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Alberto Nepomuceno e João Mont’Alverne
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 12/08/2017 às 15h00 – Pé Vermelho 42 X 26 Templários
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Local: Aterro Lago Igapó – Londrina, PR

 

Dia 12/08/2017 – 13h00 – Niterói 12 X 23 BH Rugby
Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 12/08/2017 às 15h00 –  Guanabara 22 X 25 Rio Rugby
Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 12/08/2017 às 15h00 – San Diego 22 X 15 Charrua
Local: Parque Municipal Capão So Corvo – Canoas, RS

 

Dia 12/08/2017 às 15h00 – Joaca 14 X 15 Chapecó
Local: Campo da Tapera UFSC – Florianópolis, SC

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Band SaracensSão Paulo (SP)3066006042972357
Pé VermelhoLondrina (PR)1563033021518431
TempláriosSão Bernardo do Campo (SP)14621340141299-158
Rio BrancoSão Paulo (SP)460152092322-230
Grupo B
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)2164023219995104
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1964023014010634
NiteróiNiterói (RJ)1463032012410915
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)561050162211-149
Grupo C
CharruaPorto Alegre (RS)246501311327458
San DiegoPorto Alegre (RS)196402121098128
ChapecóChapecó (SC)962040187122-35
JoacaFlorianópolis (SC)661050263114-51

 

Liga Norte

Dia 12/08/2017 – Makuxi 07 x 48 GRUA

Local: Vila Olímpica – Boa Vista, RR

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
GRUA Manaus (AM)1944003013632104
Porto VelhoPorto Velho (RO)54103108798-11
Makuxi Boa Vista (RR)541031063156-93

 

Campeonato Paulista B

Dia 12/08/2017 às 15h – Cougars 26 X 55 ABC
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha:Ricardo Marzano e Aline Thomaz
4o árbitro: Mariana Marques
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 12/08/2017 às 13h – Urutu 36 X 07 União Rugby Alphaville
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Gillaume Ribera e Vanessa Xavier
4o árbitro: Erika Weiss
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

 

Campeonato Paulista C

Dia 12/08/2017 às 14h30 – Piratas 51 X 18 Jequitibá
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Gabriel Araújo
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 12/08/2017 às 15h – Piracicaba 22 X 09 Rio Preto
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Luiz Dantas
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Eldorado – Piracicaba, SP

 

Dia 12/08/2017 às 12h – Jacareí Desenvolvimento 24 X 22 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Stephanie Pflamminger
4o árbitro: Murilo Bragotto
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 12/08/2017 às 15h – Ribeirão Preto 60 X 03 São Roque
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Leonardo Campos
4o árbitro:
Local: Núcleo Esportivo Quintino Facci II – Ribeirão Preto, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 

Campeonato Gaúcho B

Dia 12/08/2017 – Pampas X Chuy – adiado
Local: São Leopoldo, RS

 

Copa Norte/SC

Dia 12/08/2017 às 18h – Itajaí 43 X 20 São João Batista

Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC

 

Dia 12/08/2017 – Joinville 74 X 00 Blumenau

Local: Joinville, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 194400301333895
Itajaí
Itajaí 164301311277750
SJB Rugby
São João Batista94202106897-29
JoinvilleJoinville64103111059213
BlumenauBlumenau240041134163-129

 

Liga do Interior do Paraná – 1ª etapa de Sevens

Dia 12/08/2017 – participantes: Cascavel, Foz e Umuarama

Local: Cascavel, PR

Feminino:

Cascavel 05 x 05 Foz

Cascavel 07 x 05 Foz Cascavel 05 x 15 Foz

Masculino:

Cascavel A 49 x 00 Umuarama

Cascavel B 00 x 38 Toledo

Cascavel A 31 x 10 Toledo

Cascavel B 05 x 29 Umuarama

Toledo 07 x 15 Umuarama

Cascavel A 24 x 00 Cascavel B – WO

 

Torneio de Sevens de Cícero Dantas

Dia 12/08/2017

Local: Cícero Dantas, BA

Classificação

Masculino: 1 Serigy (SE), 2 Arapiraca (AL), 3 Orixás (BA);

Feminino: 1 Quiterias (BA), 2 Maceió (AL), 3 Serigy (SE);

 

Amistoso

Dia 12/08/2017 às 13h – Academia Rio Grande do Sul 50 X 26 Academia Santa Catarina
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 12/08/2017às 12h00 – Guanabara x Niterói – M20
Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Foto: Rio Branco x Band Saracens – Daniel Venturole