Sábado e domiingo de campeões em São Paulo e no Rio Grande do Sul! Na Copa RS, o SC Rugby atropelou o Universitário de Santa Maria, 53 x 00, faturando o título invicto da competição.

Enquanto isso, a Federação Paulista organizava seu grande dia de finais, que começou com o Leões de Paraisópolis faturando seu primeiro título adulto masculino ao vencer o SPAC na final do Desenvolvimento por 25 x 03. Depois, a Engenharia Mackenzie celebrou o título da Série C e a promoção à Série B ao vencer o Tucanos de São João da Boa Vista por 36 x 14.  O Tucanos terá nova chance de ser promovido duelando com o União Rugby Alphaville. Por fim, o clássico do ABC Paulista fez tremer o campo do SPAC na final do Paulista B e foi encerrado com uma virada épica do Templários, 13 x 08 sobre o ABC. O título deu ao Templários a promoção à Série A de 2018, ao passo que o ABC ainda terá uma segunda chance encarando em repescagem o Rio Branco.

No domingo, o grande campeão do fluminense feminino foi conhecido, com o Niterói erguendo a taça da última etapa e terminando no primeiro posto da classificação geral.

Em Santa Catarina, a Copa SC conheceu seus duelos de semifinais no sábado, após o BC Rugby e Itajaí derrotarem SJB Rugby e Joinville, respectivamente.

- Continua depois da publicidade -

Já no Amazonas, o sábado foi de despedida da Liga Norte, com o GRUA derrotando o Porto Velho por 33 x 15 para acabar o campeonato invicto novamente.

Voltando ao sevens, Salvador fez a festa em casa, com Galícia Orixás e Quitérias conquistando em casa a segunda etapa do Baiano de Sevens.

No Paraná, o Curitiba venceu o Jogos da Juventude de M19 masculino em Curitiba, enquanto no Mato Grosso a penúltima etapa do circuito estadual de sevens premiou Melina entre as mulheres e Primavera entre os homens.

Em São Paulo, a USP respirou BIFE, o torneio de sevens entre as faculdades que não jogam o Interusp e, sempre em clima de festa e confraternização, a FFLCH venceu no feminino e a Física no masculino.

 

Liga Norte

Dia 21/10/2017 às 15h00 – GRUA 33 x 15 Porto Velho

Local: Campo 1 da UFAM – Manaus, AM

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
GRUA Manaus (AM)1944003013632104
Porto VelhoPorto Velho (RO)54103108798-11
Makuxi Boa Vista (RR)541031063156-93

 

Campeonato Paulista Série B

Dia 21/10/2017 às 16h – Templários 13 X 08 ABC – FINAL

Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Erika Weiss

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série C

Dia 21/10/2017 às 14h30 – Engenharia Mackenzie 36 X 14 Tucanos – FINAL
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Gabriel Perri
4o árbitro: Luciano Sampaio

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 22/10/2017 às 15h – União 22 X 29 Piratas – Disputa de 3o lugar

Árbitro: Alexandre Castiglioni
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Vinícius Hideo
4o árbitro: Luiz Dantas

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 21/10/2017 às 13h – SPAC 03 X 25 Leões de Paraisópolis – FINAL

Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e João Pantano
4o árbitro: Mariana Costa

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 22/10/2017 às 13h – Taubaté 87 X 12 Barueri – disputa de 11o lugar

Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Luiz Henrique e Hebert Ferreira
4o árbitro: Bárbara Martins

Local: SESI – Taubaté, SP

 

Copa RS

Dia 21/10/2017 às 15h00 – Brummers 20 x 12 Centauros

Local: SESI Dois Irmãos – Dois Irmãos, RS

 

Dia 21/10/2017 às 15h00 – SC Rugby 53 x 00 Universitário

Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SC RugbyCaxias do Sul 14330020100892
Brummers
Novo Hamburgo9320110853451
Centauros
Estrela53102104475-31
UniversitárioSanta Maria230031130142-112

 

Copa Norte/SC

Dia 21/10/2017 – BC Rugby 21 x 00 SJB Rugby

Local: Balneário Camboriú, SC

 

Dia 21/10/2017 – Joinville 19 x 22 Itajaí

Local: Joinville, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 194400301333895
Itajaí
Itajaí 164301311277750
SJB Rugby
São João Batista94202106897-29
JoinvilleJoinville64103111059213
BlumenauBlumenau240041134163-129

 

Circuito Fluminense Feminino – 6ª etapa

Dia 22/10/2017 – Grupo A: Niterói, UFF e UFRJ / Grupo B: Guanabara, Itaguaí e Volta Redonda / Grupo C: Rio Rugby, Carioca, Cachoeiras e Guanabara Desenvolvimento;

Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

10h30 – Niterói 39 x 00 UFF
10h52 – Guanabara 36 x 00 Itaguaí
11h14 – Carioca 22 x 05 Cachoeiras
11h36 – Rio Rugby 12 x 29 Guanabara Desenvolvimento
11h58 – UFRJ 45 x 00 UFF
12h20 – Volta Redonda 05 x 29 Itaguaí
12h42 – Cachoeiras 07 x 34 Rio Rugby
13h24 – Niterói 50 x 00 UFRJ
13h46 – Guanabara 52 x 00 Volta Redonda
14h08 – Carioca 07 x 17 Guanabara Desenvolvimento
14h50 – Final Bronze – Cachoeiras 17 x 05 UFF
15h12 – Semifinal Prata – Carioca 12 x 17 Itaguaí
15h34 – Semifinal Prata – UFRJ 05 x 24 Volta Redonda
15h56 – Semifinal Ouro – Guanabara 34 x 00 Guanabara Desenvolvimento
16h18 – Semifinal Ouro – Niterói 48 x 00 Rio Rugby
16h40 – Decisão de 7º – Carioca 12 x 00 UFRJ
17h02 – Final Prata – Itaguaí 34 x 00 Volta Redonda
17h24 – Decisão de 3º – Guanabara Desenvolvimento 05 x 12 Rio Rugby
17h46 – Final Ouro – Guanabara 05 x 29 Niterói

Classificação: 1 Niterói, 2 Guanabara, 3 Rio Rugby, 4 Guanabara Desenvolvimento, 5 Itaguaí, 6 Volta Redonda, 7 Carioca, 8 UFRJ, 9 Cachoeiras, 10 UFF;

Classificação geral final

ClubeCidadePontosEtapa 1 (23/04)Etapa 2 (20/05)Etapa 3 (24/06)Etapa 4 (15/07)Etapa 5 (24/09)Etapa 6 (22/10)
NiteróiNiterói190302020303030
GuanabaraRio de Janeiro186263026262626
Rio RugbyRio de Janeiro164232623232323
UFRJRio de Janeiro87131513131111
CariocaRio de Janeiro9211130152013
ItaguaíItaguaí862017151717
Volta RedondaVolta Redonda82179111515
Guanabara DesenvolvimentoRio de Janeiro371720
UFFNiterói321177
BH RugbyBelo Horizonte (MG)3030
CachoeirasCachoeira de Macacu29209
VitóriaVitória (ES)2323
Stade FrançaisSantiago (Chile)1717
UERJRio de Janeiro1515
Três RiosTrês Rios189

 

Circuito Baiano de Sevens – 2ª etapa

Dia 21/10/2017 das 09h00 às 16h40

Masculino – Grupo A: Ymborés, Centuriões (Veteranos do Orixás) e Serigy (SE) / Grupo B: Galícia Orixás, Porto Seguro e Itabuna

Feminino – Grupo Único: Porto Seguro, Quitérias Salvador, Ymborés e Serigy (SE)

Local: Estádio do Galícia – Salvador, BA

Campeões – Masculino: Galícia Orixás / Feminino – Quitérias

 

Jogos da Juventude do Paraná – Seven-a-side masculino M19

Dias 21 e 22/10/2017 – Participantes: Pé Vermelho, Cianorte, Toledo, Curitiba e Lobo Bravo Guarapuava

Local: Londrina, PR

Campeão: Curitiba

 

Circuito Matogrossense de Sevens – 3ª etapa

Dia 21/10/2017 – Participantes – Masculino Cuiabá, Primavera, Nova Mutum e Parecis / Feminino: Melina, Cuiabá, Primavera e Parecis

Local: Estádio Municipal – Parecis Novos, MT

Masculino:
Primavera 43 x 00 Nova Mutum
Parecis 07 x 29 Cuiabá
Cuiabá 27 x 00 Nova Mutum
Parecis 00 x 29 Primavera
Primavera 33 x 26 Cuiabá
Parecis 19 x 05 Nova Mutum

Classificação: 1 Primavera, 2 Cuiabá, 3 Parecis, 4 Nova Mutum;

Feminino
Parecis 19 x 10 Primavera
Cuiabá 00 x 50 Melina
Primavera 05 X 26 Melina
Parecis 25 x 00 Cuiabá
Cuiabá 00 x 28 Primavera
Parecis 00 x 57 Melina

Classificação: 1 Melina, 2 Parecis, 3 Primavera, 4 Cuiabá

ClubeCidadePts GeralEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4
Masculino
PrimaveraPrimavera do Leste71212525
CuiabáCuiabá67252121
ParecisCampo Novo do Parecis46101818
AraguaiaBarra do Garças301515
MelinaCuiabá751212
Cuiabá BCuiabá6718
Nova MutumNova Mutum7515
Feminino
MelinaCuiabá75252525
ParecisCampo Novo do Parecis46182121
CuiabáCuiabá67211515
PrimaveraPrimavera do Leste71151818

 

BIFE

Dia 21/10/2017 das 09h00 às 17h00 – Sevens de faculdades da USP

Feminino – Grupo A: Matemática, Física, ECA e FFLCH / Grupo B: Pedagogia, Arquitetura e Biologia

Masculino – Grupo Único: Matemática, Física, ECA, FFLCH e Biologia

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Campeões – Masculino: Física / Feminino: FFLCH

 

Amistosos

Dia 21/10/2017 – Trinca Ferro/Lagoa Santa x BH Rugby

Local: Lagoa Santa, MG

 

Dia 22/10/2017 às 10h00 – SPAC x Pasteur – Veteranos
Local: SPAC – São Paulo, SP

Dia 22/10/2017 às 15h – Mogi 22 X 15 Tatuapé
Local: Centro Esportivo de Biritiba Mirim – Mogi das Cruzes, SP