Sábado de Brasil em campo, no masculino e no feminino, mas sábado também de decisões em São Paulo e Santa Catarina.

O Campeonato Paulista viveu sua Repescagem, valendo vaga na Série A de 2018. E o Rio Branco fez valer sua tradição e se manteve na elite estadual com uma incontestável vitória sobre o ABC, vice campeão do Paulista B, por 29 x 06, aliviando um ano problemático para os Pelicanos.

Na sequência, o Tatuapé foi o palco da grande final do Universitário, com o clássico do Mackenzie entre Engenharia e Direito. E o ano perfeito para os Popeyes teve o desfecho que eles esperavam, com a Engenharia derrotando o rival por 31 x 20 e erguendo outra taça no ano.

A USP ainda viveu mais dois dias de rugby universitário. Primeiro, o Super USP teve sua etapa derradeira, com o Tsunami faturando a taça da universidade. Depois, no domingo, a Poli parecia que ergueria o título da Copa USP masculina de XV batendo a San Fran (Direito) na decisão por 26 x 20. Posteriormente, foi informado que o torneio terá final, o que não estava na tabela original informada (incrível).

- Continua depois da publicidade -

O sábado paulista foi ainda de categorias de base, com a primeira etapa do Paulista M19 e M15 de Sevens rolando na capital paulista. O M19 foi do São José e o M15 ficou com o Jacareí, em dia perfeito para o Vale do Paraíba. No domingo, foi a vez do SPAC receber seu festival infantil.

Já em Santa Catarina, a Copa Norte teve suas semifinais, com BC Rugby e Itajaí confirmando favoritismo e despachando Joinville e SJB, respectivamente, para se garantirem na decisão, que acontecerá no dia 2 de dezembro.

Enquanto isso, no Rio Grande do Sul, o Brummers ergueu em casa a taça da 2ªetapa do Circuito Gaúcho M19.

 

Campeonato Paulista – Repescagem Série A/Série B

Dia 11/11/2017 às 16h00 – Rio Branco 29 x 06 ABC

Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares: Alexandre Fontão e Victor Hugo Barboza / 4º árbitro: Erika Weiss

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 11/11/2017 às 17h55 – Engenharia Mackenzie 31 x 20 Direito Mackenzie – FINAL

Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares: Raphael Santana e Guilherme Queiroz / 4º árbitro: Luciano Sampaio

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 12/11/2017 às 10h00 – Mauá 24 x 19 UNIP – 3º lugar

Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares: Carlos Aleixo e Mauro Paccagnella / 4º árbitro: Erika Weiss

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

 

Copa USP

Dia 12/11/2017 às 11h00 – FFLCH 05 x 48 Demônios de Maxwell

Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares: Luiz Dantas e Mirko Weber / 4º árbitro: Mariana Costa

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 12/11/2017 às 13h00 – Poli Desenvolvimento 26 x 20 Direito “San Fran”

Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares: Luiz Dantas e Mirko Weber / 4º árbitro: Mariana Costa

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubePJVED4+-7PPPCSP
Poli Desenvolvimento
153300301135657
Demônios de Maxwell1032012010652-91
Direito "San Fran"631011182102-20
FFLCH/Farmácia230032059150-91

 

Super USP Feminina – 3ª etapa

Dia 11/11/2017 a partir das 09h00

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Campeão: Tsunami

 

Circuito Paulista Juvenil de Sevens – M15 e M19 – 1ª etapa

Dia 11/11/2017 a partir das 09h00 – M19 – Grupo único: Pasteur, São José, Jacareí A e Jacareí B;
M15 – Grupo A: São José, Pasteur e Jacareí B / Grupo B: Jacareí A, SPAC e Ilhabela;

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

Tabela

09h00 – São José 31 x 00 Pasteur – M15
09h20 – SPAC 05 x 17 Jacareí A – M15
09h40 – São José 19 x 19 Pasteur – M19
10h00 – São José 12 x 05 Jacareí B – M15
10h20 – SPAC 53 x 00 Ilhabela – M15
10h40 – Jacarei A 24 x 12 Jacareí B – M19
11h00 – Pasteur 12 x 00 Jacareí B – M15
11h20 – Jacareí A 24 x 00 Ilhabela – M15
11h40 – São José 15 x 12 Jacareí A – M19
12h00 – Pasteur 29 x 00 Jacareí B – M19
12h20 – Semifinal M15 – São José 07 x 12 SPAC
12h40 – Semifinal M15 – Jacareí A 25 x 05 Pasteur
13h00 – Disputa de 5º lugar M15 – Jacareí B 27 x 00 Ilhabela
13h20 – São José 41 x 00 Jacareí B – M19
13h40 – Pasteur 19 x 07 Jacareí A – M19
14h00 – Disputa de 3º lugar M15 – São José 21 x 07 Pasteur
14h20 – Final M15 – Jacareí 05 x 05 SPAC – desempate: classificação na 1ª fase

Classificação final M19: 1 São José, 2 Pasteur, 3 Jacareí A, 4 Jacarei B;

Classificação Final M15: 1 Jacareí A, 2 SPAC, 3 São José, 4 Pasteur, 5 Jacareí B, 6 Ilhabela;

 

Circuito Gaúcho Juvenil de Sevens – 2ª etapa

Dia 11/11/2017 a partir das 09h00

Local: Rua Alberto Rumenich, 11 – Dois Irmãos, RS

Tabela

10h00 – Universitário 39 x 07 SC Rugby
10h20 – Farrapos 07 x 10 Brummers
11h20 – Universitário 12 x 12 Farrapos
11h40 – Charrua 05 x 29 Brummers
12h40 – Farrapos 17 x 07 Charrua
13h00 – Brummers 28 x 00 SC Rugby
14h00 – SC Rugby 10 x 35 Farrapos
14h20 – Charrua 24 x 07 Universitário
15h00 – SC Rugby 10 x 21 Charrua
15h20 – Brummers 19 x 12 Universitário
Campeão: Brummers / Vice: Farrapos / 3º Universitário / 4º Charrua / 5º SC Rugby

M16 – Brummers 12 x 05 Universitário
M16 – Brummers 28 x 00 Universitário

 

Copa Norte/SC

Dia 11/11/2017 – Joinville 17 x 68 BC Rugby

Local: Joinville, SC

 

Dia 11/11/2017 – Itajaí 50 x 15 SJB Rugby

Local: Itajaí, SC

 

Festival Paulista Infantil

Dia 12/11/2017 das 09h00 às 16h00

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Amistosos

Dia 11/11/2017 às 14h30 – Chapecó x Tauras de Maraú

Local: Complexo Esportivo Verdão – Chapecó, SC

 

Dia 11/11/2017 – Piratas Americana 42 x 24 Cougars Vinhedo – M17

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Dia 11/11/2017 -SP Barbarians 10 x 55 UFABC Leprechauns

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP