Muitas decisões pelo país neste fim de semana! O sábado foi intenso de sevens e de XV. No jogo reduzido, Uberlândia recebeu a Liga do Desporto Universitário de Rugby Sevens, o Brasileiro da categoria, e a festa foi do Centro-Oeste, com a UFG faturando mais um título masculino e com a UNB comemorando a taça do feminino.

No mesmo dia, as emoções do Paulista Feminino estiveram a pino, com a etapa final em São José dos Campos. O destaque foi o encerramento da categoria M16 com o Jacareí levando a taça da etapa, mas com as Leoas de Paraisópolis se sagrando campeãs da temporada. Depois, no domingo, só deu Band Saracens, que faturou os títulos do M19 e do adulto na etapa. Entretanto, a festa final foi do São José, que conquistou os títulos da temporada das duas categorias.

Já em Curitiba, foi a vez de ser decidido o título da Liga Sul Feminina, com o Curitiba se impondo sobre Desterro e Charrua para levantar a etapa em casa e se sagrar campeã da temporada. Depois, no domingo, foi a vez da Liga do Interior do Paraná ter a final de sua primeira edição, com o Cascavel triunfando por 34 x 17 sobre o Cianorte, sagrando-se campeão do torneio.

No XV, mais uma comemoração do BH Rugby, que triunfou sobre o Nova Lima e ergueu o troféu de campeão mineiro pela oitava vez em sua história. O time de Belo Horizonte ainda comemorou no sevens feminino, vencendo a 3ª etapa do Circuito Fluminense Feminino, atuando como convidado.

- Continua depois da publicidade -

Em São Paulo, quem gritou “é campeão” foi o Jacareí no Paulista M17, vencendo em um jogo de tirar o fôlego o Pasteur por 9 x 5. Enquanto isso, pelo Paulista B, o Templários derrotou o Tornados, 32 x 10, e se isolou na liderança da competição, enquanto seu vizinho, o ABC, atropelou o agora lanterna Lechuza por 88 x 10 e pulou para o segundo lugar. Melhor para o Wallys, que conquistou sua primeira vitória na temporada, passando apertado pelo Urutu, 13 x 12, para fugir do último lugar.

No Mato Grosso, o Primavera venceu bem o Guaicurus, 39 x 00, e impediu que o Cuiabá comemorasse antecipadamente o título da Taça Pantanal, mantendo em aberto a competição.

 

Campeonato Brasileiro Universitário de Sevens – Liga do Desporto Universitário/CBDU

Dia 25/06/2017 a partir das 08h00

Local: Centro Esportivo do Campus de Educação Física da UFU – Uberlândia, MG

Masculino – Grupo A: UFG (GO), UDESC (SC), UFPA (PA) / Grupo B: UFU (MG), UnB (DF), UFT (TO);

Feminino: UFG (GO), UnB (DF), UFU (MG);

08h00 – UDESC 07 x 21 UFPA (masculino)
08h30 – UnB 05 x 10 UFT (masculino)
09h00 – UnB 22 x 00 UFU (feminino)
09h30 – UFPA 07 x 31 UFG (masculino)
10h00 – UFT 05 x 29 UFU (masculino)
10h30 – UFU 10 x 19 UFG (feminino)
11h00 – UFG 26 x 12 UDESC (masculino)
11h30 – UFU 26 x 10 UnB (masculino)
12h00 – UFG 05 x 36 UnB (feminino)
14h00 – UDESC 00 x 31 UNB – disputa de 5º (masculino)
14h30 – UFG 19 x 00 UFT – Semifinal ouro (masculino)
15h00 – UFU 31 X 07 UFPA – Semifinal ouro (masculino)
15h30 – UNB 24 X 00 UFG – Final (feminino)
16h00 – UFT 10 X 05 UFPA – disputa de 3º (masculino)
16h30 – UFG 14 x 00 UFU – Final ouro (masculino)

 

Liga Sul

Dia 24/06/2017 às 15h00 – Desterro x Farrapos – ADIADO/CANCELADO (a definir)

Local: Campo da Tapera – Florianópolis, SC

 

Liga Sul Feminina

Dia 24/06/2017

11h00 – Curitiba 29 x 00 Charrua
12h00 – Charrua 00 x 22 Desterro
13h00 – Curitiba 34 x 00 Desterro

Local: Paraná Esporte – Curitiba PR

 

Classificação final

ClubeCidade (Estado)Etapa 1 (29/04)Etapa 2 (27/5)Etapa 3 (24/06)Pontos
CuritibaCuritiba (PR)25212571
DesterroFlorianópolis (SC)21252167
CharruaPorto Alegre (RS)18181854
SC RugbyCaxias do Sul15
Centauros13

 

Taça Pantanal

Dia 24/06/2017 às 15h00 – Primavera 39 x 00 Guaicurus

Local: Estádio Cerradão – Primavera do Leste, MT

ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
CuiabáCuiabá (MT)1944003014420124
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)15430130974255
DouradosDourados (MS)11420221765521
Campo GrandeCampo Grande (MS)441020025104-79
GuiacurusTrês Lagoas (MS)040040017138-121
*Os jogos entre os clubes do Mato Grosso do Sul valem como o Campeonato Sul-Matogrossense 2017.

 

Campeonato Paulista Feminino – Etapa Final

Dias 24 e 25/06/2017

Local: Centro Esportivo Vale do Sol – São José dos Campos, SP
Grupo A: São José, Leoas de Paraisópolis, Piratas, Barbarians e Iguanas
Grupo B: SPAC, Band Saracens, Pasteur, USP e ABC
M19: São José, Band Saracens e Jacareí
M16: Leoas, São José e Jacareí

 

Sábado, 24 de junho 
09h00 – São José 41 x 00 Iguanas
09h20 – Leoas 38 x 00 SP Barbarians
09h40 – SPAC 27 x 00 Pasteur
10h00 – São José 00 x 15 Jacareí – M16
10h20 – Band Saracens 30 x 00 USP
12h00 – São José 24 x 00 Piratas
12h20 – Leoas 29 x 00 Iguanas
12h40 – SPAC 40 x 00 ABC
13h00 – Leoas 24 x 07 São José – M16
13h20 – Band Saracens 34 x 00 Pasteur
13h40 – São José 56 x 00 SP Barbarians
14h00 – Leoas 27 x 05 Piratas
14h20 – SPAC 10 x 07 USP
14h40 – Jacareí 15 x 00 Leoas – M16
15h00 – Band Saracens 35 x 00 ABC
15h20 – Piratas 31 x 00 SP Barbarians
15h40 – Pasteur 07 x 35 USP
16h00 – Jacareí 21 x 00 Leoas – Final M16

Domingo, 25 de junho
09h00 – Piratas 26 x 07 Iguanas
09h20 – Pasteur 10 x 00 ABC
09h40 – São José 22 x 00 Leoas
10h00 – SPAC 14 x 12 Band Saracens
10h20 – São José 24 x 05 Jacareí – M19
10h40 – SP Barbarians 22 x 10 Iguanas
11h00 – USP 31 x 05 ABC
12h00 – Jacareí 12 x 24 Band Saracens – M19
12h20 – Piratas 22 x 05 Pasteur – Semifinal prata
12h40 – USP 31 x 05 Barbarians – Semifinal prata
13h00 – Iguanas 19 x 00 ABC – Final bronze
13h20 – São José 05 x 12 Band Saracens – Semifinal ouro
13h40 – SPAC 17 x 00 Leoas – Semifinal ouro
14h00 – São José 17 x 10 Band Saracens – M19
14h40 – Pasteur 15 x 00 SP Barbarians – Disputa de 7º
15h00 – USP 26 x 17 Piratas – Final prata
15h20 – São José 41 x 00 Leoas – Disputa de 3º
15h40 – São José 12 x 17 Band Saracens (golden try) – Final M19
16h00 – SPAC 00 x 25 Band Saracens – Final ouro

 

Classificação final da temporada adulta

EquipeCidadePontuação geralEtapa 1 (29 e 30/4)Etapa 2 (27 e 28/5)Etapa 3 (24 e 25/6)
AdultoPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos 68252518
Band SaracensSão Paulo 64211825
SPACSão Paulo 60182121
Leoas de ParaisópolisSão Paulo42121515
USPSão Paulo 35150812
PiratasAmericana32101210
PasteurSão Paulo23051008
SP BarbariansSão Paulo16060406
FlamengoGuarulhos140806
IguanasSão José dos Campos10030304
TsunamiSão Paulo90405
TaubatéTaubaté40202
ABCSanto André30003
UFABCSanto André101
JacareíJacareí000

Classificação final da temporada juvenil

EquipeCidadePtsEtapa 1 (29 e 30/4)Etapa 2 (27 e 28/5)Etapa 3 (24 e 25/6)
M19Placares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos 71252521
Band SaracensSão Paulo 67212125
JacareíJacareí54181818
Leoas de ParaisópolisSão Paulo301515
Rio BrancoSão Paulo1212
M16
Leoas de ParaisópolisSão Paulo71252521
JacareíJacareí67212125
São JoséSão José dos Campos 54181818
HURRA!São Paulo1515

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 24/06/2017 às 15h00 – Wallys 13 x 12 Urutu

Local: Campo do IAC – Louveira, SP

 

Dia 24/06/2017 às 15h30 – Templários 32 x 10 Tornados

Local: Campo do Corinthians – São Bernardo do Campo, SP

 

Dia 24/06/2017 às 15h30 – ABC 88 x 10 Lechuza

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

 

Campeonato Paulista Série C

Dia 25/06/2017 às 10h00 – Jaguars 26 x 41 Tucanos

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 25/06/2017 às 14h00 – Jequitibá 42 x 12 Medicina

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 25/06/2017 às 15h00 – Engenharia Mackenzie 61 x 05 FEA

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 24/06/2017 às 15h00 – Piracicaba 65 x 13 São Roque

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 25/06/2017 às 12h00 – Jacareí Desenvolvimento 42 x 12 Leões de Paraisópolis

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 25/06/2017 às 15h00 – Ribeirão Preto 69 x 12 Mogi Mirim

Local: Núcleo Esportivo do Quintino II – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 25/06/2017 às 15h30 – Taubaté 40 x 00 Barueri

Local: Campo do CTI – Taubaté, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 

Campeonato Paulista M19

Dia 24/06/2017 às 15h30 – SPAC/Band 14 x 91 São José

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2017 às 15h30 – Jacareí 14 x 16 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo1964021230765242
São JoséSão José dos Campos2064022221565150
JacareíJacareí1964022120660146
SPAC/BandSão Paulo060060038576-538

 

Campeonato Paulista M17

Dia 24/06/2017 às 10h40 – São José 74 x 07 Piratas – 3º lugar

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Dia 24/06/2017 às 14h00 – Pasteur 05 x 09 Jacareí – FINAL

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M15

Dia 24/06/2017 às 14h00 – Band/SPAC 14 x 13 São José

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2017 às 14h00 – Jacareí 22 x 07 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Band/SPACSão Paulo2766003014935114
JacareíJacareí146303116571-6
São JoséSão José dos Campos1262040481765
PasteurSão Paulo561050138149-111

 

Campeonato Mineiro

Dia 24/06/2017 – BH Rugby 27 x 07 Nova Lima

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 24/06/2017 às 15h00 – Inconfidência 28 x 35 Inconfidentes

Local: Rua Santa Helena, 315 – Lagoa Santa, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH Rugby
Belo Horizonte3988007035870288
Uberlândia
Uberlândia2785124122495129
Inconfidentes
Ouro Preto2184132118816820
Nova Lima
Nova Lima12820622130253-123
Inconfidência
Belo Horizonte280081166380-314

 

Campeonato Fluminense Feminino – 3ª etapa

Dia 24/06/2017 – Grupo A: Niterói, Carioca e UFRJ  / Grupo B: BH Rugby (MG), Volta Redonda e Itaguaí / Grupo C: Guanabara, Guanabara B, Rio Rugby e UFF

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

Tabela

10h00 – Niterói 34 x 00 Carioca
10h22 – BH Rugby 55 x 00 Volta Redonda
10h44 – Guanabara 33 x 00 Guanabara B
11h06 – Rio Rugby 43 x 00 UFF
11h28 – UFRJ 05 x 12 Carioca
11h50 – Itaguaí 22 x 00 Volta Redonda
12h12 – Guanabara B 33 x 07 UFF
12h34 – Niterói 48 x 05 UFRJ
12h56 – BH Rugby 48 x 00 Itaguaí
13h18 – Guanabara 20 x 15 Vencedor Rio
13h40 – Volta Redonda 05 x 17 UFF Final Bronze
14h02 – Guanabara B 17 x 0 Carioca – Semifinal Prata
14h24 – Itaguaí 25 x 00 UFRJ – Semifinal Prata
14h46 – Niterói 07 x 10 Guanabara – Semifinal Ouro
15h08 – BH 36 x 00 Rio – Semifnal Ouro
15h30 – Carioca 00 x 19 UFRJ – Decisão de 7º lugar
15h52 – Guanabara B 26 x 00 Itaguaí – Final Prata
16h14 – Niterói 05 x 10 Rio – Decisão de 3º lugar
16h36 – Guanabara 07 x 19 BH – Final Ouro

 

Classificação da etapa: 1 BH Rugby, 2 Guanabara, 3 Rio Rugby, 4 Niterói, 5 Guanabara B, 6 Itaguaí, 7 UFRJ, 8 Carioca, 9 UFF, 10 Volta Redonda;

ClubeCidadePontosEtapa 1 (23/04)Etapa 2 (20/05)Etapa 3 (24/06)Etapa 4 (15/07)Etapa 5 (24/09)Etapa 6 (22/10)
NiteróiNiterói190302020303030
GuanabaraRio de Janeiro186263026262626
Rio RugbyRio de Janeiro164232623232323
UFRJRio de Janeiro87131513131111
CariocaRio de Janeiro9211130152013
ItaguaíItaguaí862017151717
Volta RedondaVolta Redonda82179111515
Guanabara DesenvolvimentoRio de Janeiro371720
UFFNiterói321177
BH RugbyBelo Horizonte (MG)3030
CachoeirasCachoeira de Macacu29209
VitóriaVitória (ES)2323
Stade FrançaisSantiago (Chile)1717
UERJRio de Janeiro1515
Três RiosTrês Rios189

Liga do Interior do Paraná

Dia 25/06/2017 às 15h00 – Cianorte 17 x 34 Cascavel – FINAL

Local: Campo de Rugby – Cianorte, PR

 

Campeonato Catarinense Série B – Etapa Final

Dia 24/06/2017 – 9-a-side

Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC

Classificação:

1 Itajaí
2 Costão Norte
3 Blumenau
4 Joinville
5 Criciúma
6 New Christians

13h00 – New Cristhians 00 x 40 Itajaí
13h30 – Blumenau 21 x 19 Joinville
14h00 – Costão Norte  21 x 03 Criciúma
14h30 – Joinville 55 x 03 New Cristhians
15h00 – Criciúma 00 x 38 Itajaí
15h30 – Costão Norte 58 x 00 New Cristhians
16h00 – Blumenau 10 x 14 Itajaí
16h30 – Criciúma 00 x 36 Joinville
17h00 – Blumenau x Costão Norte

 

Foto: Luiz Pires – UFG x UFT