Resultados do fim de semana – Farrapos e Guanabara campeões estaduais

O grito de campeão ecoou em Bento Gonçalves e em Inoã com as decisões dos campeonatos Gaúcho e Fluminense.

 

No Rio Grande do Sul, o Farrapos venceu uma dura final contra o San Diego, de Porto Alegre, por 17 x 13, assegurando seu heptacampeonato estadual invicto. Mas, com os portoalegrenses provando que a vida está cada mais dura para o alviverde da Serra Gaúcha. O Charrua garantiu o terceiro lugar vencendo também no aperto o Serra. 15 x 13, ao passo que o Brummers reverteu a desvantagem e triunfou no segundo jogo da disputa de quinto lugar contra o Centauros, 24 x 13. Com isso, o time de Estrela terá que enfrentar o campeão da segunda divisão em repescagem. No domingo, foi a vez do Centauros festejar seu primeiro título no Circuito Gaúcho Feminino de Sevens, vencendo o poderoso Charrua na final.

 

No Rio, Niterói e Guanabara fizeram mais um grande clássico estadual, com o Niterói saindo com a vitória sofrida, 21 x 20, mas insuficiente para lhe manter na briga pelo título. Com o bônus, o Guanabara festejou seu terceiro título estadual em sua história, o segundo nos últimos três anos, mostrando que o Nikity não é mais dono do estado.

 

Em São Paulo, teve decisão também, com dois grandes duelos pela semifinais do Paulista A, ambas no Vale do Paraíba, e com resultados bem distintos para os anfitriões. O Jacareí teve seu sonho de título inédito adiado caindo contra o atual campeão Pasteur, 15 x 8, ao passo que o São José derrotou o SPAC em clássico estadul em partida de arrepiar, 25 x 20. Com isso, o Sanja terá o mando de jogo na finalíssima contra o Pasteur, que promete muito pela rivalidade e pelo fato dos dois clubes estarem dominando as últimas edições do estadual.

 

O Paulista B também teve rodada agitada, com o Templários empatando com o Urutu, 17 x 17, e com o São Carlos assumindo a liderança isolada ao bater o Ilhabela em jogo difícil no interior por 34 x 26. Enquanto isso, o São Jorge venceu o Piratas e lidera o Paulista C.

 

Em Floripa ainda rolou outro clássico nacional, agora pela Liga Sul, entre Desterro e Curitiba. E os catarinenses levaram a melhor, conquistando uma crucial vitória bonificada por 26 x 17, a primeira do Desterro na competição, reduzindo para apenas um ponto sua distância para os Touros, líderes do torneio. A Liga Sul ainda terá mais dois jogos, ambos envolvendo o Farrapos, que encara paranaenses e catarinenses. Enquanto isso, o Joaca passava pelo BC Rugby no encerramento do Campeonato Catarinense, 30 x 12.

 

Por fim, o Campeonato Mineiro ainda teve dois jogos e viu o Uberlândia conquistar vitória maiúscula sobre o Elói Mendes para se igualar ao BH Rugby em número de pontos na parte de cima da tabela: 42 x 17. Já o Nova Lima seguiu muito bem em sua temporada inaugural na elite vencendo o lanterna Inconfidentes de Ouro Preto por 61 x 5.

 

Nordeste Super XV – Semifinais

Dia 04/06/2016 às – RN Na.For (RN) x Orixás (BA) – ADIADO (dia 11)

Local: Natal, RN

 

Liga Sul

Dia 04/06/2016 às 15h00 – Desterro (SC) 26 x 17 Curitiba (PR)

Local: Campo do Campeche, SC

 

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Curitiba Curitiba (PR) 4 13 3 0 1 1 0 98 77 21
Desterro Florianópolis (SC) 4 12 2 0 2 2 2 79 66 13
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 5 1 0 3 0 1 67 101 -34

 

Liga Sul M19

Dia 04/06/2016 às 13h00 – Desterro (SC) 00 x 73 Curitiba (PR)

Local: Campo do Campeche, SC
 

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 16 3 0 0 4 0 93 39 54
Curitiba Curitiba (PR) 4 14 3 0 1 2 0 133 42 91
Desterro Florianópolis (SC) 4 0 0 0 3 0 0 03 148 -145


 

Campeonato Paulista A – Semifinais

Dia 04/06/2016 às 15h30 – São José 25 x 20 SPAC

Árbitro: Mariano de Goycoechea / Assistentes: Marcelo Toscano e Renata Martinez / / 4º árbitro: Twyla Bueno

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Dia 04/06/2016 às 15h30 – Jacareí 08 x 15 Pasteur

Árbitro: Xavier Vouga / Assistentes: Regis Oliveira e Murilo Bragotto / 4º árbitro: Stephanie Santana

Local: Campo do Balneário – Jacareí SP

 

Campeonato Paulista B

Dia 04/06/2016 às 09h00 – Templários 17 x 17 Urutu

Árbitro: Murilo Bragotto / Assistentes: Luciano Sampaio e Rodrigo Monteiro / 4º árbitro: Aline Tomaz

Local: FEI – São Bernardo do Campo, SP

 

Dia 04/06/2016 às 15h00 – São Carlos 34 x 26 Ilhabela

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Rodrigo Vicentim e Ricardo Barboza / 4º árbitro: Luiz Perezim

Local: USP São Carlos – São Carlos, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

 

Campeonato Paulista C

Dia 04/06/2016 às 15h30 – Piratas Americana 07 x 33 São Jorge

Árbitro: Renato Scalércio / Assistentes: Guilherme Zaparoli e Rafael Nichioka / 4º árbitro: Victória Nasser

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 05/06/2016 às 14h00 – Jequitibá Campinas 00 x 41 Tatuapé

Árbitro: Guilherme Queiroz / Assistentes: Cláudio Romero e João Pantano / 4º árbitro: Victória Nasser

Local: ADPM – Campinas, SP

 

Dia 05/06/2016 às 15h30 – União 46 x 05 Acauã

Árbitro: Renata Martinez / Assistentes: Murilo Bragotto e Régis Oliveira / 4º árbitro: Gabriel Silva

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 

Campeonato Paulista D

Dia 05/06/2016 às 14h00 – Armada 94 x 05 Tigres

Árbitro: Augusto Cambuzano / Assistentes: Raphael Gentili e Cinthia Saccomanno / 4º árbitro: Stephanie Santana

Local: Praia Grande, SP
 

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23


 

Campeonato Paulista M15

Dia 04/06/2016 às 13h00 – Jacareí x Ilhabela – ADIADO

Árbitro: Régis Oliveira / Assistentes: Stephanie Santana e Augusto Cambuzano / 4º árbitro: Letícia Medeiros

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista M17

Dia 04/06/2016 às 13h30 – Rio Branco 00 x 58 São José

Árbitro: Natasha Olsen / Assistentes: Cláudia Queliconi e Marco Paixão / 4º árbitro: Vanessa Xavier

Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 30 6 6 0 0 6 0 237 45 192
Pasteur São Paulo 19 6 4 0 2 3 0 154 78 76
Jacareí Jacareí 9 6 2 0 4 1 0 73 146 -73
Rio Branco São Paulo 0 6 0 0 6 0 0 3 222 -219

 

Campeonato Paulista M19

Dia 04/06/2016 às 15h30 – Rio Branco 03 x 22 São José

Árbitro: Mariana Wyse / Assistentes: Cláudia Queliconi e Marco Paixão / 4º árbitro: Vanessa Xavier

Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 05/06/2016 às 09h00 – UFABC 05 x 49 Direito Mackenzie

Árbitro: Lucas Gurgel / Assistentes: Vinícius Hideo e Hebert Ferreira / 4º árbitro: Luiz Bernardo

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 05/06/2016 às 11h00 – Engenharia Mackenzie 10 x 13 UNIP

Árbitro: Cauã Ricardo / Assistentes: Cláudia Queliconi e Carlos Aleixo / 4º árbitro: Marcos Goes

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 05/06/2016 às 13h00 – Mauá 07 x 17 PUC

Árbitro: Takashi Nagato / Assistentes: Rodrigo Monteiro e Aline Tomaz / 4º árbitro: Marco Silva

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP
 

Clube P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Direito Mackenzie 22 5 4 0 1 5 1 184 91 93
UNIP 17 5 3 1 1 2 1 124 72 52
PUC 16 5 3 1 1 2 0 119 89 30
Engenharia Mackenzie 12 5 2 0 3 2 2 130 104 26
Mauá 9 5 2 0 3 1 0 116 109 7
UFABC 0 5 0 0 5 0 0 23 231 -208


 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 04/06/2016 às 15h00 – Farrapos 17 x 13 San Diego – FINAL

Árbitro: Ricardo Sant’Anna / Assistentes: Vitor Magalhães e Giancarlo Bristot / 4° árbitro: Débora Comparin

Local: Estádio da Montanha – Avenida Osvaldo Aranha, s/n – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 04/06/2016 às 13h00 – Charrua 15 x 13 Serra – Disputa do 3º lugar

Árbitro: Lucas Santos / Assistentes: Giancarlo Bristot e Ana Paula Ripoll / 4° árbitro: Débora Comparin

Local: Estádio da Montanha – Avenida Osvaldo Aranha, s/n – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 04/06/2016 às 11h00 – Brummers 24 x 13 Centauros – Disputa do 5º lugar (agregado: Brummers 32 x 29 Centauros)

Árbitro: Marcelo Poletto / Assistentes: Vitor Magalhães e Ana Paula Ripoll / 4° árbitro: Débora Comparin

Local: Estádio da Montanha – Avenida Osvaldo Aranha, s/n – Bento Gonçalves, RS

 

Circuito Gaúcho de Rugby Feminino – 1ª etapa

Dia 05/06/2016 a partir das 11h00

Grupo A: Charrua (Porto Alegre), Brummers (Ivoti) e Atlântico Sul (Rio Grande)

Grupo B: Centauros (Estrela), Serra (Caxias do Sul) e Caxias (Caxias do Sul).

Árbitros: Ana Paula Ripoll, Daniel Malmann, Danielle Bayan, Débora Comparin, Guilherme Dalpizzolo, Marcelo Poletto e Roberta Azevedo.

Local: Avenida Júlio de Castilhos, 4390 – Bairro Cinquentenário – Caxias do Sul, RS

 
Resultados:
Charrua 20 x 05 Atlântico Sul
Centauros 22 X 05 Caxias
Centauros 15 X 00 Serra
Charrua 33 X 00 Brummers
Atlântico Sul 30 x 05 Brummers
Caxias 10 X 00 Serra
Semifinal: Charrua 12 X 07 Charrua
Semifinal: Centauros 29 X 00 Atlântico Sul
Taça Bronze: Serra 44 X 0 Brummers
Taça Prata: Atlântico 20 x 05 Caxias
Taça Ouro: Centauros 22 x 05 Charrua
 
Classificação da etapa: 1 Centauros, 2 Charrua, 3 Atlântico Sul, 4 Caxias, 5 Serra, 6 Brummers
 

Campeonato Catarinense

Dia 04/06/2016 – BC Rugby 12 x 30 Joaca

Local: Balneário Camboriú, SC

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Desterro Florianópolis 20 4 4 0 0 4 0 207 32 175
Joaca Florianópolis 10 4 2 0 2 2 0 97 102 -5
BC Rugby Balneário Camboriú 0 4 0 0 4 0 0 33 203 -170


 

Campeonato Fluminense – Série A

Dia 04/06/2016 às 14h00 – Niterói 21 x 20 Guanabara

Árbitro: Henrique Platais / Assistentes: Larissa Ferreira e Shaina Sampaio

Local: Bosque do Fundo – Inoã, RJ

 

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guanabara Rio de Janeiro 36 8 7 0 1 7 1 295 138 157
Niterói Niterói 29 7 6 0 1 5 0 264 122 142
Rio Rugby Rio de Janeiro 11 7 2 0 5 3 0 133 212 -79
Itaguaí Itaguaí 11 7 2 0 5 3 0 130 245 -115
Cabo Frio Cabo Frio 0 5 0 0 5 0 0 43 246 -203

 

Campeonato Mineiro – Série A

Dia 04/06/2016 – Nova Lima 61 x 05 Inconfidentes

Local: Estádio Municipal – Nova Lima, MG

 

Dia 04/06/2016 às 15h00 – Uberlândia 42 x 17 Elói Mendes

Local: Educa – Uberlândia, MG

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320

 

Amistosos
Dia 04/06/2016 – Costão Norte 07 x 73 Curitiba – M17
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC
 

Dia 04/06/2016 às 12h30 – Niterói 05 x 30 Guanabara – M19

Local: Bosque do Fundo – Inoã, RJ

 

Dia 04/06/2016 às 14h00 – Itaipuaçu 12 x 40 Carioca

Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Dia 04/06/2016 às 15h00 – Real Rugby x Maxambomba

Local: Rua Cunha Moreira, 1600 – Taquara, Jacarepaguá – Rio de Janeiro, RJ

 

Foto: Niterói x Guanabara – Michael McKinley/Fotojump

Comentários