São José derrota o Pasteur e volta à sua primeira final de Paulista desde 2016. Foto: Fábio Lapa

Que baita sábado de rugby Brasil afora! Quatro estados viveram as semifinais de seus estaduais de XV, com os grandes finalistas sendo conhecidos!

Em São Paulo, a Série A será decidida por Poli – campeã de 2017 – e São José – campeão de 2016. A Poli recebeu o Jacareí e venceu um jogão eletrizante até o fim por 21 x 18, carimbando sua vaga na decisão. Já o São José fez clássico estadual contra o Pasteur e triunfou em casa por 31 x 14, festejou seu retorno a decisões.

No Rio Grande do Sul, o Farrapos manteve sua histórica invencibilidade vencendo muito bem o San Diego por 74 x 13, seguindo em sua luta pelo 9º título gaúcho. O oponente do time de Bento Gonçalves será o Charrua, que vai à sua primeira final desde 2015 ao derrotar o aguerrido Serra Gaúcha por 28 x 19. Por sua vez, a Série B igualmente viveu suas semifinais, com triunfos de Antiqua e Guaíba sobre Centauros e URTC, ambos triunfando fora de casa – 22 x 19 e 15 x 14. Com isso, Antiqua e Guaíba decidirão o título.

Em Minas Gerais, a grande final oporá BH Rugby e Uberlândia, que não tiveram maiores problemas para despacharem Varginha e Nova Lima, respectivamente, por 79 x 00 e 81 x 05.

- Continua depois da publicidade -

Já no Rio de Janeiro deu Niterói e Guanabara na grande final do Fluminense pela quinta vez seguida. O Guanabara novamente derrotou o Rio Rugby por 22 x 00 na volta do clássico carioca, ao passo que o Niterói superou o Maxambomba por 50 x 05, confirmando seu favoritismo.

Enquanto isso, em Curitiba, foi dia de clássico do Sul, com o jogo de volta da Taça da Amizade entre Curitiba e Desterro, com os Touros vencendo outra vez, agora por contundentes 34 x 07.

Ao mesmo tempo, em Londrina, rolou a terceira etapa e última etapa do Paranaense de Sevens, a Tala John Swann, com o Curitiba sendo campeão mais uma vez no feminino para ficar com a taça geral, ao passo que o Pé Vermelho triunfo no torneio masculino, mas o título geral também ficou com o Curitiba.

Enquanto as decisões rolavam, outros jogos movimentavam os estaduais. Na Série B de São Paulo, o Tornados de Indaiatuba triunfou no clássico do interior sobre o São Carlos, 36 x 03, mantendo o 100% de aproveitamento, ao passo que o Urutu bateu o Wallys por 27 x 14 largando a lanterna. No Paulista C o Lechuza comemorou a liderança ao vencer jogaço contra o Jaguars, 39 x 35, ao passo que pela Série D a celebração foi de Ribeirão Preto e Rio Preto, que passaram por Taubaté e Pinda, em jornada ruim para o Vale do Paraíba. Enquanto isso, no Desenvolvimento, Jacareí B e Guarulhos falaram mais alto contra Leões de Paraisópolis e Medicina.

Na Bahia também teve ação, com o estadual de XV sendo aberto em Salvador com o Galícia derrotando bem o Sergipe por 76 x 08, ao passo que Santa Catarina teve rodada da Copa Norte, com vitórias de BC Rugby e Buchaville.

Por fim, no Rio Grande do Norte a festa foi cearense na 2ª etapa da Liga Independente de Sevens, com o Asa Branca sendo campeão masculino e as Leoas faturando o feminino. O circuito masculino se encerrou com o Natal ficando com o título.

 

Campeonato Paulista A – Semifinais

Dia 09/06/2018 às 15h00 – São José 33 X 14 Pasteur
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Mari Wyse e Cauã Ricardo
4º árbitro:Raíssa Alexia
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 09/06/2018 às 15h00 – Poli 21 X 18 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Roger Santesso
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista B – semana 7

Dia 09/06/2018 às 11h00 – Urutu 27 X 14 Wallys
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Renata Martines e Mirko Weber
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 09/06/2018 às 11h00 – Tornados 36 X 03 São Carlos
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Tomás de Goycochea
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo Municipal Jd Pedroso – Indaiatuba, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
TornadosIndaiatuba3687017142261361
Engenharia MackenzieSão Paulo3277004033787250
TucanosSão João da Boa Vista3286027131826949
São CarlosSão Carlos2385033020716047
ABCSanto André21840441225271-46
PiratasAmericana18820664208237-29
UrutuSão Paulo17830532135268-133
WallysLouveira / Jundiaí10820611143312-169
CougarsVinhedo9720510124313-189
São BentoSão Paulo8810704104245-141

 

Campeonato Paulista C – semana 8

Dia 10/06/2018 às 10h00 – Lechuza 39 X 35 Jaguars
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Talles Silva
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Sismi – Itu, SP

 

Campeonato Paulista D – semana 4

Dia 09/06/2018 às 16h00 – Taubaté 11 X 36 Ribeirão Preto
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha:
4º árbitro:
Local: CTI – Taubaté, SP

 

Dia 09/06/2018 às 14h00 – Pinda 19 X 34 Rio Preto
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Marcos Saccomanno
4º árbitro: Franciele dos Santos
Local: C.E. João do Pulo – Pindamonhangaba

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Rio PretoSão José do Rio Preto2054013118184970
Ribeirão PretoRibeirão Preto1753023215587680
PiracicabaPiracicaba13530210103126-230
PindaPindamonhangaba952030183139-560
TaubatéTaubaté140040145131-860

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – semana 4

Dia 10/06/2018 às 15h30 – Jacareí Desenvolvimento 32 X 08 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Matheus Sestário
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 10/06/2018 às 10h00 – Medicina 05 X 19 Guarulhos
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Bruno Serminaro
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Leões de ParaisópolisSão Paulo2465014017415024
IlhabelaIlhabela22640251319113206
Jacareí DesenvolvimentoJacareí20540140258136122
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo1763034118215032
GuarulhosGuarulhos661051177377-300
MedicinaSão Paulo250052073157-84

 

Campeonato Paulista Universitário – semana 6

Dia 09/06/2018 às 13h00 – Mauá 80 X 12 PUC
Árbitro: Jefferson Santana
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Natasha Olsen
4º árbitro: Luiz Henrique
Local: Instituto de Tecnologia Mauá – São Caetano do Sul, SP

 

Dia 09/06/2018 às 15h00 – UFABC 24 X 09 Direito Mackenzie
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Luiz Henrique
4º árbitro: Jefferson Santana
Local: Instituto de Tecnologia Mauá – São Caetano do Sul, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mackenzie3066006039955344
Mauá1543013018311370
UFABC145302111119417
Direito Mackenzie10420220105107-2
UNIP8510431111229-118
PUC060060046342-296

 

Campeonato Fluminense – Semifinais – jogo de volta

Dia 09/06/2018 às 13h15 – UFF 20 x 19 Carioca – Semifinal Taça Prata – agregado: UFF 69 x 40

Local: Campo B da Prefeitura da UFRJ

 

Dia 09/06/2018 às 13h15 – Niterói 50 x 05 Maxambomba – Semifinal Taça Ouro –  agregado: Niterói 93 x 05

Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ

 

Dia 09/06/2018 às 15h00 – Guanabara 22 x 00 Rio Rugby – Semifinal Taça Ouro –  agregado: Guanabara 70 x 00

Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ

 

Dia 09/06/2018 às 15h00 – Itaguaí 41 x 24 Itaipuaçu/Cachoeiras – Semifinal Taça Prata –  agregado: 77 x 46

Local: Campo B da Prefeitura da UFRJ

 

Campeonato Mineiro – Semifinais

Dia 09/06/2018 às 15h00 – BH Rugby 79 x 00 Varginha

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 09/06/2018 às 16h00 – Uberlândia 81 x 05 Nova Lima

Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG

 

Campeonato Gaúcho Série A – Semifinais

Dia 09/06/2018 às 15h00 – Farrapos 74 x 13 San Diego

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 09/06/2018 às 15h00 – Charrua 28 x 19 Serra Gaúcha

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

 

Campeonato Gaúcho Série B – Semifinal

Dia 09/06/2018 às 15h30 – Centauros 19 x 22 Antiqua

Local: Parque Princesa Do Vale – Estrela, RS

 

Dia 10/06/2018 às 15h00 – União Tauras Carancho 14 x 15 Guaíba

Local: Estádio Carlos Renato Beber – Marau, RS

 

Taça da Amizade – jogo 2

Dia 09/06/2018 às 15h00 – Curitiba 34 x 07 Desterro

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 09/06/2018 às 14h00 – Curitiba 38 x 00 Desterro – M17 sevens – jogo 1

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 09/06/2018 às 14h00 – Curitiba 50 x 05 Desterro – M17 sevens – jogo 2

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Paranaense de Sevens – 3ª etapa

Dia 09/06/2018 – Feminino: Londrina, Curitiba, Maringá e Toledo / Masculino: Pé Vermelho, Curitiba, Cascavel e Umuarama

Local: Aterro Igapó – Londrina, PR

10h00 – Toledo 14 x 27 Pé Vermelho – Amistoso juvenil
10h20 – Londrina 05 x 17 Toledo – Feminino
10h40 – Curitiba 57 x 00 Maringá – Feminino
11h00 – Umuarama 05 x 24 Curitiba – Masculino
11h20 – Pé Vermelho 15 x 14 Cascavel – Masculino
11h40 – Maringá 05 x 12 Toledo – Feminino
12h00 – Curitiba 46 x 00 Londrina – Feminino
13h00 – Cascavel 29 x 00 Umuarama – Masculino
13h20 – Pé Vermelho 22 x 10 Curitiba – Masculino
13h40 – Pé Vermelho 32 x 05 Toledo – Amistoso juvenil
14h00 – Londrina 12 x 17 Maringá – Feminino
14h20 – Curitiba 40 x 00 Toledo – Feminino
14h40 – Pé Vermelho 25 x 07 Toledo – Amistoso juvenil
15h00 – Pé Vermelho 28 x 07 Umuarama – Masculino
15h20 – Curitiba 10 x 14 Cascavel – Masculino

ClubeGeralEtapa 1Etapa 2Etapa 3
Masculino
Curitiba68252518
Cascavel63212121
Umuarama45181215
Pé Vermelho431825
Cianorte1515
Foz1010
Feminino
Curitiba75252525
Toledo63212121
Maringá51151818
Londrina48181515

 

Copa Norte e Amigos

Dia 09/06/2018 – BC Rugby 60 x 15 Costão Norte

Local: Lages, SC

 

Dia 09/06/2018 – Lages x Blumenau – adiado

Local: Lages, SC

 

Dia 09/06/2018 – SJB Rugby 17 x 29 Buchaville

Local: Itajaí, SC

 

Dia 09/06/2018 – Itajaí 28 x 00 Criciúma – WO

Local: Itajaí, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 1533003017022148
BuchavilleJoinville154301301018219
SJB Rugby
São João Batista1443012017353120
Itajaí
Itajaí 12430100693237
Costão Norte
Florianópolis53102014974-25
New Christians LagesLages431020031173-142
BlumenauBlumenau030030031103-72
Criciúma
Criciuma040040018103-85

 

Campeonato Baiano – 1ª semana

Dia 10/06/2018 às 16h00 – Galícia 76 x 08 Sergipe

Local: Parque Santiago – Salvador, BA

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Norte00
Galícia Salvador511001076868
ArapiracaArapiraca (AL)0000
SergipeAracaju (SE)0100100876-68
Grupo Sul
ItabunaItabuna0000000000
Porto SeguroPorto Seguro0000000000
YmborésVitória da Conquista0000000000

 

Liga Independente – 2ª etapa – Sevens

Dia 10/06/2018 – Feminino: RN Rugby (RN), Leoas (CE), Dona Maria (CE) e Maceió (AL) / Masculino: Natal (RN), Asa Branca (CE) e Campina Grande (PB); Grupo B: Sertões (CE), Tubarões (CE) e João Pessoa (PB)

Local: Vila Olímpica – Macaíba, RN

09h00 – Leoas 19 x 17 Dona Maria – Feminino
09h20 – RN 12 x 12 Maceió – Feminino
09h40 – Sertões 07 x 14 Tubarões – Masculino
10h00 – Campina 00 x 14 Natal – Masculino
10h20 – Dona Maria 22 x 12 RN – Feminino
10h40 – Maceió 07 x 40 Leoas – Feminino
11h00 – Tubarões 17 x 19 João Pessoa – Masculino
11h20 – Natal 10 x 19 Asa Branca – Masculino
11h40 – Dona Maria 24 x 05 Maceió – Feminino
12h00 – RN 07 x 26 Leoas – Feminino
12h20 – João Pessoa 19 x 17 Sertões – Masculino
12h40 – Asa Branca 24 x 00 Campina – Masculino
13h00 – Touch Juvenil
13h20 – João Pessoa 28 x 12 Natal – Semifinal masculino
13h40 – Asa Branca 45 x 07 Tubarões – Semifinal masculino
14h00 – Leoas 26 x 21 Dona Maria – Final feminina
14h20 – João Pessoa 05 x 49 Asa Branca – Final masculina

Feminino: 1 – Leoas 2- Dona Maria. 3 – Maceió. 4 – RN  Rugby

Masculino: 1 Asa Branca. 2 – João pessoa. 3 – Natal Rugby 4 – Tubarões 5 – Sertões 6 – Campina Grande

 

Amistoso

Dia 09/06/2018 – Poli Desenvolvimento 70 x 20 FFLCH

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP