Após a realização da 6ª rodada, neste sábado, 6, o São José (SP) abriu vantagem na liderança do Super 10 – Campeonato Brasileiro de Rugby. A equipe joseense chegou aos 29 pontos, depois da vitória por 85 a 0 sobre o lanterna Niterói (RJ). O Curitiba (PR) segue como vice-líder, com o êxito sobre o até então 3º colocado Farrapos (RS). O time gaúcho foi superado pelo SPAC, que venceu o Band Saracens (SP), em casa. Nas outras partidas, o Pasteur (SP) superou o Rio Branco (SP), enquanto o Desterro (SC) derrotou o Armstrong Dragons (RN).

Jacareí (SP) e Serra (RS) venceram seus jogos pela 5ª rodada da Taça Tupi, diante de Guanabara (RJ) e Londrina (PR), e lideram seus respectivos grupos de forma isolada. Pelo grupo A, a Poli (SP) superou o Rio Rugby (RJ), e o Varginha derrotou o BH Rugby, fora de casa, no clássico mineiro.

Já pelo grupo B, o Brummers superou o Charrua, fora de casa, no clássico gaúcho, e ficou com a segunda colocação do grupo, ao passo que o Maringá (PR) venceu o BC Rugby (SC), fora de casa, e afundou os catarinenses na última colocação do grupo.

- Continua depois da publicidade -

 

Super 10 – 6a rodada

Dia 06/09/2014 14h30 – SPAC (SP) 31 X 22 SP Bandeirantes Saracens (SP)

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Tamires Dias, Fernando Zemann

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 06/09/2014 15h30 – Curitiba (PR) 22 X 07 Farrapos (RS)

Árbitro: Henrique Platais

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 06/09/2014 – 19h – Desterro (SC) 24 X 08 Armstrong Dragons (RN)

Árbitro: Ricardo Sant’anna

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 06/09/2014 às 15h30 – Rio Branco (SP) 05 X 66 Pasteur (SP)

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Ricardo Maranho

4o árbitro: Fernando Baeta

Local: Estádio Bento Pires de Moraes – Embu-Guaçu, SP

 

Dia 06/09/2014 às 15h – Niterói (RJ) 00 X 85 São José (SP)

Árbitro: Mariano de Goycochea

Local: Rio Bonito Athletic Club – Niterói, RJ

 

Taça Tupi – 5a rodada

Grupo A

Dia 06/09/2014 – 13h – Jacareí (SP) 48 X 13 Guanabara (RJ)

Árbitro: Regis de Oliveira

Auxiliares de linha: Fábio Gurgel e Stephanie Santana

4o árbitro: Letícia Nogueira

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 06/09/2014 às 15h – Rio Rugby (RJ) 08 X 36 Poli (SP) 

Local: UFRJ Ilha Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 06/09/2014 14h – BH Rugby (MG) 34 X 35 Varginha (MG)

Árbitro: Murilo Bragotto

Local: Uni BH – Belo Horizonte, MG

 

Grupo B

Dia 06/09/2014 às 15h30  BC Rugby (SC) 08 x 18 Maringá (PR)

Local: Estadio Eduardo Zeferino – Balneário Camboriú

 

Dia 06/09/2014 às 16h – Londrina (PR) 05 X 58 Serra (RS)

Local: Aterro Igapó – Londrina

 

Dia 06/09/2014 às 15h – Charrua (RS) 05 X 12 Brummers (RS)

Local: Sociedade Hípica Porto alegrense – Porto Alegre, RS

 

Super Sevens – 3a etapa – Florianópolis

Dias 06 e 07/09/2014

Participantes:

Grupo A: Charrua, Desterro, SPAC, Curitiba e Urutau

Grupo B: Niterói, São José, BH Rugby, Vitória e Londrina

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Jogos:

09h45 – Desterro 19 X 0 Urutau – Grupo A

10h01 – SPAC 7 X 7 Curitiba – Grupo A

10h17 – São José 22 X 0 Londrina – Grupo B

10h33 – BH Rugby 19 X 10 Vitória – Grupo B

11h34 – Charrua 15 X 7 Urutau – Grupo A 

11h50 – Desterro 17 X 0 Curitiba – Grupo A

12h06 – Niterói 25 X 0 Londrina – Grupo B

12h22 – São José 5 X 7 Vitória – Grupo B

13h38 – Charrua 5 X 7 Curitiba – Grupo A

13h54 – Desterro 10 X 0 SPAC – Grupo A

14h10 – Niterói 15 X 19 Vitória – Grupo B

14h26 – São José 12 X 12 BH Rugby – Grupo B

15h27 – Desterro 14 X 0 Charrua – Grupo A

15h43 – SPAC 29 X 5 Urutau – Grupo A

15h59 – Niterói 17 X 0 São José – Grupo B

16h15 – BH Rugby 30 X 0 Londrina – Grupo B

17h16 – Charrua 5 X 7 SPAC – Grupo A

17h32 – Curitiba 12 X 5 Urutau – Grupo A

17h48 – Vitória 29 X 0 Londrina – Grupo B

18h04 – BH Rugby 5 X 15 Niterói – Grupo B

 

 

Domingo, dia 07

 

10h30 – 5o A X 5o B – Estímulo (jogo 1) – Urutau 12 x 0 Londrina

10h50 – 3o A X 4o B – Bronze – Curitiba 12 x 0 São José

11h10 – 4o A X 3o B – Bronze – BH Rugby 12 x 5 Charrua

11h30 – 1o A X 2o B – Ouro – Desterro 0 x 5 Niterói – na prorrogação

11h50 – 2o A X 1o B – Ouro – Vitória 7 x 12 SPAC

12h10 – 5o A X 5o B – Estímulo (jogo 2) – Londrina 7 x 14 Urutau

13h20 – Disputa 7o – São José 0 x 26 Charrua

13h40 – Disputa 5o – Final Bronze – Curitiba 7 x 15 BH Rugby

14h00 – Disputa 3o – Final Prata – Desterro 12 x 0 Vitória

14h20 – FINAL OURO – Niterói 0 x 10 SPAC

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 06/09/2014 às 14h – Corinthians/Barueri 50 X 14 Templários/Palestra

Árbitro: Bruno Serminaro

Auxiliares de linha: Arthur Nascimento e Helder Suffi

4o árbitro: Taiane Muza

Local: Sportville – Barueri, SP

 

Dia 06/09/2014 às 15h30 – União Rugby Alphaville 43 X 13 FEA

Árbitro: Rafael Nichioka

Auxiliares de linha: Arthur Nascimento e Helder Suffi

4o árbitro: Taiane Muza

Local: Sportville – Barueri, SP

 

Dia 06/09/2014 às 15h – Tornados Indaiatuba 57 X 17 Urutu

Árbitro: Victor Hugo Barbosa

Auxiliares de linha: Ricardo Barbosa e Luis Carlos Santos

4o árbitro: Guilherme Wadt

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Dia 06/09/2014 às 11h – Lechuza 71 X 06 Tigres

 Árbitro: Denis Candido

Auxiliares de linha: Otávio Mazziero e Thiago Tonus

4o árbitro: Stephanie Yamada

Local: SESI Itu – Itu, SP 

 

Campeonato Paulista – M19

 Dia 07/09/2014 às 15h – Pasteur X SP Bandeirantes Saracens

 Árbitro:Ubaldo Rivero

 Auxiliares de linha: Augusto Cambusano e Stephanie Santana

 4o árbitro: Júlio Faria

 Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

 Dia 07/09/2014 às 13h – SPAC 10 X 34 Jacareí

Árbitro: Renato Scalércio

Auxliares de linha:Matheus Sestário e Danilo Vieira

4o árbitro: Luciano Sampaio

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

 Campeonato Paulista – M17

 Dia 06/09/2014 às 11h – São José 73 X 00 Rio Branco

 Árbitro: Guilherme Queiroz

 Auxiliares de linha:

 4o árbitro: Cíntia Saccomanno

Local: Teatrão – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista – M15

Dia 07/09/2014 às 11h – Leões de Paraisópolis 24 X 33 Jacareí

Árbitro: Luciano Sampaio

Auxliares de linha:Matheus Sestário e Danilo Vieira

4o árbitro: Renato Scalércio

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 07/09/2014 às 13h30 – Pasteur 24 X 00 Rio Branco – WO

Árbitro: Júlio Faria

Auxiliares de linha: Augusto Cambusano e Stephanie Santana

4o árbitro: Ubaldo Rivero

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

 

Campeonato Sul-Matogrossense – 6a rodada

06/09/14 – 15h – Guaicurus 19 X 42 Dourados

Árbitro: Raphael Martinez

Auxiliares de linha: Daniel Figueiredo e Gabriella Saldanha

Local: Estádio Madrugadão – Três Lagoas, MS

 

Copa Velho Chico

Dia 06/09/2014 às 15h – Orixás 22 x 21 Quibaana

Local: Estádio Armando Oliveira – Camaçari, BA

 

Circuito Interestadual de Sevens – 2a etapa – São Luís 

Dia 06/09/2014 a partir das 9h

Masculino: Piauí (PI), Delta (PI), Maranhão (MA) e Acemira (PA)

Feminino: Delta (PI), Maranhão (MA) e Acemira (PA)

Local: SESI Araçagy – São Luís, MA

FINAL Masculino: Delta 47 x 0 Maranhão

Feminino – pontos corridos. Campeão: Delta

 

Torneio Relâmpago de Sevens

Dia 07/09/2014 a partir das 13h

Participantes: Maceió, Caruaru e El Lugar (combinao de argentinos que moram no estado)

Local: CSA – Maceió, AL

Maceió 14 X 10 El Lugar

Maceió 07 X 19 Caruaru

Caruaru 17 15 El Lugar

El Lugar 05 X 26 Maceió

Caruaru 03 X 00 Maceió

El Lugar 05 X 17 Caruaru

 

Dia 07/09/2014 às 15h – Planalto X Farrapos – M19

Local: Campo da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

 

Amistosos

Dia 06/09/2014 às 15h – Wallys 44 X 00 União – Seven-a-side feminino

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Dia 06/09/2014 às 15h30 – Wallys 27 X 05 União

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Dia 06/09/2014 – SPAC B 39 x 10 Band Saracens B

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 06/09/2014 às 15h30 – Londrina (PR) 10 X 00 Serra (RS) – Seven-a-side

Local: Aterro Igapó – Londrina