Resultados do fim de semana – Universitário e Rugby Sem Fronteiras campeões

Mais dois campeões foram conhecidos neste fim de semana pelo Brasil! Em Brasília, o Rugby Sem Fronteiras conquistou pela primeira vez em sua história a Taça Cerrado, ao derrotar a UFG por 75 x 12. Com o resultado, o time brasiliense quebrou a hegemonia goiana na competição, após seis títulos seguidos do Goianos. Com o título, o Rugby sem Fronteiras aguarda o campeão da Taça Pantanal para jogar pelo título do Pequi Natins, a Copa Brasil Central de Rugby.

 

No Rio Grande do Sul, o sábado foi de decisão em Santa Maria do Gaúcho B. O Universitário venceu o Caxias por 41 x 10 e se sagrou bicampeão do torneio, garantindo sua vaga para encarar o Centauros na repescagem valendo vaga no Gaúcho A do ano que vem. Enquanto isso, o Charrua garantia sua vaga nas semifinais do Gaúcho M19 ao vencer os uruguaios do Arlequines.

 
Em Natal, a noite de sábado foi de semifinal do Nordeste Super XV. Jogando fora de casa, os baianos do Orixás carimbaram vaga na final destronando o RN NaFor com vitória por 26 x 17. Com o placar, o time de Salvador fará a final regional contra o CE NaFor, em Fortaleza, no dia 25 deste mês.

 

Em São Paulo, o Tornados Indaiatuba voltou à liderança do Paulista B ao vencer o São Bento por 70 x 0, enquanto o Wallys se manteve próximo com vitória sobre o Cougars Vinhedo por 43 x 16. O Paulista C, por sua vez, ganhou líder novo também, com o ABC se igualando em pontos ao São Jorge ao atropelar o Alto Tietê. Enquanto isso, nos juvenis, o Pasteur venceu o Jacareí tanto no M15 como no M19, ao passo que o São José e o SPAC/Band trocaram vitórias, com os joseenses vencendo no M19 e os paulistanos no M15.

 

Já em Minas Gerais, o BH Rugby se isolou na liderança do Mineiro ao derrotar o lanterna Inconfidentes por 111 x 6, enquanto o Joaca fechou o Campeonato Catarinense vencendo fora de casa o BC Rugby por 49 x 11, para acabar com o vice.

 
No domingo, ainda teve decisão na Liga Norte, com o Porto Velho, de Rondônia, viajando a Roraima para encarar o Makuxi e saindo com a vitória e a classificação à grande final contra o GRUA, de Manaus. 15 x 10.

 

Nordeste Super XV – Semifinal

Dia 11/06/2016 – RN NaFor (RN) 17 x 26 Orixás (BA)

Local: Natal, RN

 

Taça Cerrado

Dia 11/06/2016 às 14h00 – Rugby sem Fronteiras (DF) 75 x 12 UFG (GO)

Local: Estádio Agostinho Lima – Sobradinho, DF

 

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Rugby sem Fronteiras Brasília (DF) 17 4 3 0 1 4 1 180 74 106
Goianos Goiânia (GO) 12 4 2 0 2 2 1 128 118 10
UFG Goiânia (GO) 8 4 1 0 3 1 0 75 191 -116

 

Liga Norte

Dia 12/06/2016 às 9h00 – Makuxi (RR) 10 x 15 Porto Velho (RO)

Local: Vila Olímpica – Boa Vista, RR

 

Grupo Oeste                      
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Porto Velho Porto Velho (RO) 9 2 2 0 0 1 0 41 20 21
Makuxi Boa Vista (RR) 1 1 0 0 1 0 1 10 15 -5
Rio Branco Sucuris Rio Branco (AC) 0 1 0 0 1 0 0 10 26 -16
Grupo Leste
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
GRUA Manaus (AM) 10 2 2 0 0 2 0 113 03 110
Palmas Palmas (TO) 4 2 1 0 1 0 0 03+22 54+7 !ERROR! J10 does not contain a number or expression
Acemira Belém (PA) 0 2 0 0 2 0 0 00+7 59+22 !ERROR! J11 does not contain a number or expression


 
Campeonato Paulista B

Dia 11/06/2016 15h30 – Cougars 16 x 43 Wallys

Árbitro: Régis Oliveira / Assistentes: Renata Martinez e Guilherme Jacintho

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 11/06/2016 às 15h30 – São Bento 00 x 70 Tornados Indaiatuba

Árbitro: Mariano de Goycoechea / Assistentes: Natasha Olsen e Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 11/06/2016 às 17h00 – Medicina 10 x 27 Lechuza

Árbitro: Murilo Bragotto / Assistentes: Natasha Olsen e Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

 

Campeonato Paulista C

Dia 11/06/2016 às 15h00 – Tucanos 99 x 00 Rugby XI

Árbitro: Cauã Ricardo / Assistentes: Alexandre Bertuga e Gabriel Pinheiro

Local: São João da Boa Vista, SP

 

Dia 12/06/2016 às 15h30 – Jaguars 68 x 05 SP Barbarians

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Rodrigo Vincentim e Luiz Perezin

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 12/06/2016 às 15h30 – Alto Tietê 08 x 83 ABC

Árbitro: Cauã Ricardo / Assistentes: Régis Oliveira e Takashi Nagato

Local: C. E. Beretiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 

Campeonato Paulista D

Dia 11/06/2016 às 14h00 – SPAC Desenvolvimento 71 x 00 Pirajuí

Árbitro: Luciano Sampaio / Assistentes: Jéssica Santos e Fernanda Lima

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 12/06/2016 às 11h00 – Piracicaba 15 x 27 Pasteur Desenvolvimento

Árbitro: Rafael Nichioka / Assistentes: Lucas Giachetto e José Carlos Godói

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 12/06/2016 às 14h00 – Rio Preto 27 x 32 Engenharia Mackenzie

Árbitro: Ricardo Marzano / Assistentes: Élbio Benitez e Jhonatas Pimentel

Local: Teixeirão – Rio Preto, SP

 

Dia 12/06/2016 às 15h00 – Mogi 20 x 105 Jacareí Desenvolvimento

Árbitro: Cláudia Queliconi / Assistentes: Vinícius Hideo e Hebert Ferreira

Local: Clube Santista – Mogi das Cruzes, SP

 

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23


 

Paulista M19

Dia 11/06/2016 às 14h30 – Pasteur 26 x 23 Jacareí

Árbitro: Marcelo Toscano / Assistentes: Nayara Santos e Lucas Saccomano

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 11/06/2016 às 15h00 – São José 59 x 00 SPAC/Band

Árbitro: Xavier Vouga / Assistentes: Mariana Wyse e Guilherme Queiroz

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0

 

Paulista M15

Dia 11/06/2016 às 13h00 – Pasteur/Leões da Paraisópolis 32 x 15 Jacareí

Árbitro: Nayara Santos / Assistentes: Vinícius Hideo e Lucas Saccomano

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 11/06/2016 às 13h00 – São José 00 x 12 SPAC/Band

Árbitro: Mariana Wyse / Assistentes: Guilherme Queiroz e Renata Martinez

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123

 

banner padrim

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 11/06/2016 – Universitário Santa Maria 41 x 10 Caxias – FINAL

Local: Campo do Centro de Eventos da UFSM – Av. Roraima nº 1000, Cidade Universitária – Bairro Camobi – Santa Maria, RS

 

Dia 11/06/2016 – Planalto 28 x 20 Antiqua – Disputa do 3º lugar

Local:Campo do Centro de Eventos da UFSM – Av. Roraima nº 1000, Cidade Universitária – Bairro Camobi – Santa Maria, RS

 

Dia 11/06/2016 – Chuy 05 x 06 Guasca – Disputa do 5º lugar (jogo 2) – agregado: Chuí 10 x 46 Guasca

Local: Praça 22 de Outubro – Chuí, RS

 

Campeonato Gaúcho M19 – Quartas de final

Dia 11/06/2016 às 12h00 – Charrua 37 x 07 Arlequines

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Avenida Juca Batista, 4931 – Porto Alegre, RS

 

Campeonato Gaúcho M16

Dia 12/06/2016 das 11h às 17h00

Participantes: Brummers, Serra, Guaíba, Farrapos, Centauros e Caxias

Local: Estádio Coelhão – Avenida Vinte de Setembro, 1286 – Guaíba, RS
Serra 5 x 13 Guaíba
 
Resultados:
Centauros 0 x 10 Farrapos

Guaíba 0 x 24 Brummers

Serra 19 x 12 Farrapos

Centauros 0 x 20 Brummers

Farrapos 15 x 0 Guaíba

Serra 33 x 0 Centauros

Farrapos 24 x 0 Brummers

Centauros 7 x 22 Guaíba

Serra 20 x 5 Brummers
 

Classificação: 1 Serra, 2 Farrapos, 3 Brummers, 4 Guaíba, 5 Centauros

 

Classificação geral:
1° Serra – 41 pontos
2° Brummers – 39 pontos
3° Farrapos – 34 pontos
4° Guaíba – 32 pontos
5° Centauros – 26 pontos
6° Caxias – 0 Pontos
 

Campeonato Mineiro – Série A

Dia 11/06/2016 – Inconfidentes 06 x 111 BH Rugby

Local: Complexo Esportivo José Ovídio Mendes – Ouro Preto, MG

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320

 

Campeonato Mineiro – Série B

Dia 11/06/2016 às 15h30 – Montes Claros x Taurus Uberaba – ADIADO

Local: Estádio Municipal Rubens Durães Peres – Montes Claros, MG

 

Campeonato Catarinense

Dia 11//06/2016 – BC Rugby 07 x 46 Joaca

Local: Balneário Camboriú, SC

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Desterro Florianópolis 20 4 4 0 0 4 0 207 32 175
Joaca Florianópolis 10 4 2 0 2 2 0 97 102 -5
BC Rugby Balneário Camboriú 0 4 0 0 4 0 0 33 203 -170

 

Quadrangular Feminino da USP

Dia 11/06/2016

Jogos:

12h20 – Seleção USP x Belas Artes

12h40 – UFABC x Mackenbi (Mackenzie + Anhembi Morumbi)

13h20 – Seleção USP x Mackenbi

13h40 – Belas Ates x UFABC

14h20 – Seleção USP x UFABC

14h40 – Mackenbi x Belas Artes

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Comentários