Super Sevens Feminino conhece seus classificados para 2016

O SPAC, em São Paulo, recebeu neste fim de semana o Torneio Qualificatório para o Super Sevens Feminino de 2016, valendo para as quatro primeiras colocadas vaga em todos os torneios da próxima temporada, que começa em maio.

 

Curitiba, São José, Charrua e Desterro já tinham se garantido no circuito como os quatro melhores do Super Sevens 2015 e agora foi a vez das demais equipes se enfrentarem. E, jogando completas, as equipes mais tradicionais prevaleceram, com Niterói, SPAC e Band Saracens confirmando favoritismo para abocanharem suas classificações. A novidade foi o retorno do Vitória, do Espírito Santo, que voltou a se posicionar entre as oito melhores do país acabando com um merecido vice-campeonato para retornar à condição de equipe central do circuito feminino.

 

As decepções ficaram por conta do BH Rugby, que não conseguiu revalidar sua condição de equipe central, e o Delta, do Piauí, que após viver uma heróica temporada fazendo torneios brilhantes ficou pelo caminho na disputa que mais lhe era importante, deixando a preciosa vaga escapar.
O título do torneio ficou com o Niterói.
 

Qualificatório do Super Sevens 2016

Grupo A: Band Saracens (SP), Vitória (ES), Guanabara (RJ), Lechuza (SP)

Grupo B: Delta (PI), SPAC (SP), Urutau (PR), Goianos (GO)

Grupo C: BH Rugby (MG), Niterói (RJ), Centauros (RS), Pasteur (SP)

 

Sábado, dia 12 de dezembro

BH Rugby 17 x 10 Pasteur

Niterói 22 x 05 Centauros

Band Saracens 34 x 00 Lechuza

SPAC 36 x 00 Urutau

Vitória 46 x 00 Guanabara

Delta 33 x 05 Goianos

 

Band Saracens 27 x 07 Guanabara

BH Rugby 29 x 00 Centauros

Vitória 48 x 00 Lechuza

Niterói 31 x 0 Pasteur

Delta 26 x 00 Urutau

SPAC 19 x 0 Goianos

 

Band Saracens 00 x 05 Vitória

BH Rugby 00 x 24 Niterói

Guanabara 41 x 00 Lechuza

Centauros 20 x 07 Pasteur

Delta 00 x 24 SPAC

Urutau 05 x 20 Goianos

 

Classificação:

Grupo A: 1 Vitória, 2 Band Saracens, 3 Guanabara, 4 Lechuza

Grupo B: 1 SPAC, 2 Delta, 3 Goianos, 4 Urutau

Grupo C: 1 Niterói, 2 BH Rugby, 3 Centauros, 4 Pasteur

 

Domingo, dia 13 de dezembro

Quartas de Final

Vitória 29 x 00 Goianos

Band Saracens 07 x 00 Delta

SPAC 28 x 00 Guanabara

Niterói 22 x 05 BH Rugby

 

Semifinais Bronze

Centauros 28 x 00 Lechuza

Pasteur 15 x 05 Urutau

 

Semifinais Prata

Goianos 5 x 29 Delta

Guanabara 7 x 29 BH Rugby

 

Semifinais Ouro

Vitória 10 x 00 Band Saracens

SPAC 00 x 17 Niterói

 

Decisão do 11º lugar

Lechuza 07 x 36 Urutau

 

Final Bronze

Centauros 12 x 05 Pasteur

 

Decisão do 7º lugar

Goianos 28 x 00 Guanabara

 

Final Prata

Delta 22 x 05 BH Rugby

 

3º lugar

SPAC 22 x 00 Band Saracens

 

Final Ouro

Niterói 17 x 05 Vitória

Comentários