Tatuapé estreia com vitória no Paulista Série C, enquanto Rugby XI vence a primeira

Apenas dois jogos movimentaram a rodada da Série C Paulista nesse domingo, com jogos na Arena Paulista de Rugby. Em campo dois estreantes na divisão e dois veteranos que se reencontravam depois de dois anos, com o rebaixamento da FEA no último ano.
 
Abrindo o dia, o Rugby XI (formado por alunos e ex-alunos do Direito São Francisco) encarou o Acauã. As duas equipes vieram da divisão de Desenvolvimento, realizaram campanhas similares no último ano, e sem grandes alterações no plantel, fizeram um jogo muito equilibrado. Mesmo com boa atuação de Bruno Lopes, anotando 17 pontos pelo Acauã, o Rugby XI não deixou o adversário abrir vantagem e contou com a exclusão temporária de dois jogadores do Acauã para anotar pontos e assegurar a vitória, que veio com um try no último lance da partida para virar o placar.
 
O Tatuapé, único clube da zona leste da capital paulista, finalmente fez sua estreia na Série C estadual, encarando a FEA, tradicional clube oriundo do meio universitário e que precisava da vitória para se recuperar da derrota na estreia diante do São Jorge. Com retrospecto positivo frente os Tatus, os FEAnos partiram para cima desde os primeiros minutos, sustentando uma vantagem de doze pontos até o início da etapa final, mas os donos da casa conseguiram a virada faltando dez minutos para o fim da partida, segurando os ataques adversários na reta final e assegurando a vitória.
 
A próxima rodada acontece nos dias 30 de abril e 1º de maio e terá oito clubes em campo, com destaque para os confrontos entre ABC e Tucanos, e Jequitibá e São Jorge, todos com vitórias expressivas na estreia.
 
 
Campeonato Paulista C – 3a rodada
Dia 17/04/2016 às 10h – Rugby XI 27 X 26 Acauã
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Marcos Goes
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 17h – Tatuapé 19 X 17 FEA
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Carlos Aleixo
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Classificação
 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963


 
 
Foto por Beatriz Guazzelli

Comentários