Paulista de Desenvolvimento vive primeiro fim de semana de mata-mata

O fim de semana ainda marcou o início das finais da Série D, divisão de Desenvolvimento do Rugby de São Paulo, com clubes ainda em estágio inicial e times B de clubes que atuam na elite estadual. Na briga pelo título, o SPAC fez valer seu mando de campo e venceu por muito pouco, o Jacareí, garantindo uma frágil vantagem para o jogo de volta na casa dos Jacarés. Em São Paulo, o Armada foi o único visitante indigesto, mas mostrou porque fez a melhor campanha da primeira fase e venceu a Engenharia Mackenzie, pela vantagem mínima de um ponto, muito pequena para dar tranquilidade ao clube da Praia Grande, mas mostrando que o time pode voltar a alçar voos maiores em 2017.

 
Na disputa pelo 5o lugar, o Rio Preto fez bonito em casa, superando o Iguanas que chegou à sua terceira derrota seguida (excetuando-se uma vitória por WO no fim da primeira fase) e agora jogará na casa do adversário com a vantagem. Por sua vez, o Mogi vem numa ascendente, conquistando sua segunda vitória consecutiva na competição, depois de terminar a primeira fase na última colocação do grupo, vencendo bonito o Piracicaba na disputa pelo 9o lugar.
 
No próximo fim de semana, o destaque fica para o duelo entre os times B de Rio Branco e Pasteur, reeditando um dos maiores clássicos do estado, enquanto o Jabaquara recebe o Pirajuí em Santos.

 

Campeonato Paulista D
Dia 17/09/2016 às 14h30 – Engenharia Mackenzie 27 X 28 Armada – decisão 1o a 4o lugar
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Takashi Nagato e Carlos Aleixo
4o árbitro: Marco Silva
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 17/09/2016 às 15h30 – Rio Preto 27 X 12 Iguanas – decisão 5o a 8o lugar
Árbitro:Denis Candido
Auxiliares de linha:Jhonatas Pimentel e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Rafael Chagas Pinheiro
Local: Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 17/09/2016 às 14h – SPAC Desenvolvimento 12 X 10 Jacareí Desenvolvimento – decisão 1o a 4o lugar
Árbitro:Regis Dantas
Auxiliares de linha:Natasha Olsen e Nayara Lima
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 18/09/2016 às 15h30 – Mogi 57 X 17 Piracicaba – decisão 9o a 12o lugar
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Guilherme Zaparoli e Ricardo Pantano
4o árbitro:Barbara Marzano
Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP

Classificação

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23

Comentários