Tempo de leitura: 2 minutos
O fim de semana ainda marcou o início das finais da Série D, divisão de Desenvolvimento do Rugby de São Paulo, com clubes ainda em estágio inicial e times B de clubes que atuam na elite estadual. Na briga pelo título, o SPAC fez valer seu mando de campo e venceu por muito pouco, o Jacareí, garantindo uma frágil vantagem para o jogo de volta na casa dos Jacarés. Em São Paulo, o Armada foi o único visitante indigesto, mas mostrou porque fez a melhor campanha da primeira fase e venceu a Engenharia Mackenzie, pela vantagem mínima de um ponto, muito pequena para dar tranquilidade ao clube da Praia Grande, mas mostrando que o time pode voltar a alçar voos maiores em 2017.
Na disputa pelo 5o lugar, o Rio Preto fez bonito em casa, superando o Iguanas que chegou à sua terceira derrota seguida (excetuando-se uma vitória por WO no fim da primeira fase) e agora jogará na casa do adversário com a vantagem. Por sua vez, o Mogi vem numa ascendente, conquistando sua segunda vitória consecutiva na competição, depois de terminar a primeira fase na última colocação do grupo, vencendo bonito o Piracicaba na disputa pelo 9o lugar.
No próximo fim de semana, o destaque fica para o duelo entre os times B de Rio Branco e Pasteur, reeditando um dos maiores clássicos do estado, enquanto o Jabaquara recebe o Pirajuí em Santos.
Campeonato Paulista D
Dia 17/09/2016 às 14h30 – Engenharia Mackenzie 27 X 28 Armada – decisão 1o a 4o lugar
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Takashi Nagato e Carlos Aleixo
4o árbitro: Marco Silva
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 17/09/2016 às 15h30 – Rio Preto 27 X 12 Iguanas – decisão 5o a 8o lugar
Árbitro:Denis Candido
Auxiliares de linha:Jhonatas Pimentel e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Rafael Chagas Pinheiro
Local: Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto, SP
Dia 17/09/2016 às 14h – SPAC Desenvolvimento 12 X 10 Jacareí Desenvolvimento – decisão 1o a 4o lugar
Árbitro:Regis Dantas
Auxiliares de linha:Natasha Olsen e Nayara Lima
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 18/09/2016 às 15h30 – Mogi 57 X 17 Piracicaba – decisão 9o a 12o lugar
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Guilherme Zaparoli e Ricardo Pantano
4o árbitro:Barbara Marzano
Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP
Classificação
GRUPO A | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 266 | 58 | 208 | 46 |
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 19 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 207 | 103 | 104 | 32 |
Pasteur Desenvolvimento | São Paulo | 19 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 132 | 137 | -5 | 29 |
Rio Preto | Rio Preto | 8 | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 86 | 193 | -107 | 15 |
Piracicaba | Piracicaba | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 88 | 167 | -79 | 11 |
Pirajuí | Pirajuí | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 45 | 166 | -121 | 0 |
GRUPO B | ||||||||||||
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Armada | Praia Grande | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 238 | 79 | 159 | 37 |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 407 | 67 | 340 | 37 |
Iguanas | São José dos Campos | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 154 | 219 | -65 | 25 |
Rio Branco Desenvolvimento | São Paulo | 13 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 179 | 188 | -9 | 23 |
Jabaquara | Santos | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 139 | 292 | -153 | 22 |
Tigres | São Paulo | 11 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 106 | 207 | -101 | 17 |
Mogi | Mogi das Cruzes | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 106 | 277 | -171 | 23 |