Começa novembro, o mês dos amistosos internacionais! Nada menos que 36 das 40 melhores seleções do mundo no momento e simplesmente todas as 30 melhores do mundo (incluindo o Brasil, 29º no momento) estarão em campo em jogos válidos pelo Ranking Mundial, que poderá ser uma verdadeira montanha russa ao longo deste mês.

Confira já quem enfrenta quem no XV masculino ao longo desse mês de emoções! E veja como está o Ranking agora.

 

*Horários de Brasília

- Continua depois da publicidade -

Sábado, dia 04 de novembro

01h00 – Canadá x Maori All Blacks, em Vancouver

03h40 – Japão x Austrália, em Yokohama

10h00 – Lituânia x Ucrânia, em Siauliai – Rugby Europe Conference 1

13h00 – Barbarians x Nova Zelândia, em Londres  (Inglaterra)

 

Sexta-feira, dia 10 de novembro

08h00 – Chile x Quênia, em Hong Kong – Cup of Nations

10h00 – Hong Kong x Rússia, em Hong Kong – Cup of Nations

17h30 – Barbarians x Tonga, em Limerick (Irlanda)

17h45 – Barbarians Franceses x Maori All Blacks, em Bordeaux

 

Sábado, dia 11 de novembro

09h00 – Moldávia x Holanda, em Orhei – Rugby Europe Trophy

12h00 – Alemanha x Brasil, em Leipzig

12h00 – Itália x Fiji, em Catania

12h30 – Escócia x Samoa, em Edimburgo

13h00 – Geórgia x Canadá, em Tbilisi

13h00 – Inglaterra x Argentina, em Londres

15h15 – Gales x Austrália, em Cardiff

15h30 – Irlanda x África do Sul, em Dublin

17h45 – França x Nova Zelândia, em Paris

 

Quinta-feira, dia 14 de novembro

08h00 – Rússia x Quênia, em Hong Kong – Cup of Nations

10h00 – Hong Kong x Chile, em Hong Kong – Cup of Nations

 

Sábado, dia 18 de novembro

08h00 – Chile x Rússia, em Hong Kong – Cup of Nations

10h00 – Hong Kong x Quênia, em Hong Kong – Cup of Nations

12h00 – Suíça x Holanda, em Yverdon – Rugby Europe Trophy

12h00 – Bélgica x Brasil, em Bruxelas

12h00 – Itália x Argentina, em Florença

12h30 – Gales x Geórgia, em Cardiff

13h00 – Portugal x República Tcheca, em Lisboa – Rugby Europe Trophy/Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2019

13h00 – Namíbia x Uruguai, em Windhoek

13h00 – Inglaterra x Austrália, em Londres

13h00 – Espanha x Canadá, em Madri

14h00 – Alemanha x Estados Unidos, em Wiesbaden

14h00 – Romênia x Samoa, em Bucareste

14h00 – Polônia x Moldávia, em Gdansk – Rugby Europe Trophy

14h15 – Japão x Tonga, em Toulouse (França)

15h15 – Escócia x Nova Zelândia, em Edimburgo

15h30 – Irlanda x Fiji, em Dublin

17h45 – França x África do Sul, em Paris

 

Sábado, dia 25 de novembro

09h00 – Moldávia x Suíça, em Chisinau – Rugby Europe Trophy

12h00 – Alemanha x Chile, em Offenbach

12h00 – Itália x África do Sul, em Padova

12h30 – Espanha x Brasil, em Villajoyosa

13h00 – Namíbia x Uruguai, em Windhoek

13h00 – Geórgia x Estados Unidos, em Tbilisi

13h00 – Inglaterra x Samoa, em Londres

14h00 – Romênia x Tonga, em Bucareste

15h15 – Gales x Nova Zelândia, em Cardiff

15h30 – Irlanda x Argentina, em Dublin

17h45 – França x Japão, em Nanterre/Paris

a definir – Fiji x Canadá, em Montpellier (França)

 

Sábado, dia 2 de dezembro

12h30 – Gales x África do Sul, em Cardiff

 

Ranking

PosiçãoPaís
Nova Zelândia
Irlanda
Inglaterra
Austrália
Escócia
África do Sul
Gales
França
Argentina
10ºFiji
11ºJapão
12ºGeórgia
13ºTonga
14ºItália
15ºEstados Unidos
16ºSamoa
17ºRomênia
18ºUruguai
19ºRússia
20ºCanadá
21ºEspanha
22ºHong Kong
23ºBélgica
24ºPortugal
25ºNamíbia
26ºHolanda
27ºBrasil
28ºChile
29ºQuênia
30ºAlemanha
31ºCoreia do Sul
32ºSuíça
33ºRepública Tcheca
34ºPolônia
35ºUganda
36ºLituânia
37ºMalta
38ºUcrânia
39ºMarrocos
40ºParaguai
41ºColômbia
42ºSri Lanka
43ºTunísia
44ºZimbábue
45ºMalásia
46ºMoldávia
47ºMadagascar
48ºGuiana
49ºSenegal
50ºLetônia

 

Foto: Tárlis Schneider