No dia 9 de agosto teremos a largada da Copa do Mundo Feminina. E as seleções já estão se aprontando para o Mundial, com as convocações finais saindo. Agora, foi a vez de Irlanda, Estados Unidos, Gales, Itália e Espanha revelarem suas escolhidas.

As irlandesas mantiveram um forte elenco com 12 nomes que jogaram a última Copa do Mundo e alcançaram o quarto lugar. Já as Águias terão nada menos que 6 atletas do sevens, incluindo a debutante no XV Jessica Javelet, ao passo que as Leonas terão 11 jogadoras que estiveram em 2014 e grandes nomes do sevens, como Barbara Pla e Patricia Garcia. A Itália e Gales mantiveram a base do time que vem disputando o Six Nations Feminino. Por sua vez, Hong Kong anunciou seu elenco que disputará a primeira Copa do Mundo da história da cidade chinesa.

Clique aqui para mais convocações.

 

- Continua depois da publicidade -

Irlanda

Avançadas: Ashleigh Baxter, Anna Caplice, Ciara Cooney, Ailis Egan, Paula Fitzpatrick, Ciara Griffin, Leah Lyons, Claire Molloy, Cliodhna Moloney, Heather O’Brien, Ciara O’Connor, Ruth O’Reilly, Lindsay Peat, Marie-Louise Reilly, Sophie Spence;

Linha: Niamh Briggs (captain), Eimear Considine, Mairead Coyne, Nicole Cronin, Jeamie Deacon, Katie Fitzhenry, Claire McLaughlin, Alison Miller, Larissa Muldoon, Jenny Murphy, Sene Naoupu, Nora Stapleton, Hannah Tyrrell;

 

Estados Unidos

Avançadas: Catie Benson (Life West), Tiffany Faaee (NYRC), Nicole James (HARC), Naima Reddick (Seattle Saracens), Jamila Reinhardt (San Diego Surfers), Hope Rogers (San Diego Surfers), Katy Augustyn (Berkeley All Blues), Sam Pankey (San Diego Surfers), Stacey Bridges (Twin Cities Amazons), Abby Gustaitis (Northern Virginia), Alycia Washington (NYRC), Jordan Gray (Life West), Sara Parsons (Northern Virginia), Christiane Pheil (Chicago North Shore), Kristine Sommer (Seattle Saracens), Kate Zackary (San Diego Surfers);

Linha: AnnaKaren Pedraza (Lindenwood), Deven Owsiany (San Diego Surfers), Kayla Canett (Penn State), Kimber Rozier (Harlequin Ladies, UK), Sylvia Braaten (Twin Cities Amazons), Nicole Heavirland (USA 7s), Alev Kelter (USA 7s), Cheta Emba (USA 7s), Jessica Javelet (USA 7s), Naya Tapper (USA 7s), Kristen Thomas (USA 7s), Jessica Wooden (Harlequin Ladies, Inglaterra);

 

Espanha

Avançadas: Aroa González (c), Isabel Rico, Jeanina Vinueza, Isabel Macías, Laura Delgado, Saioa Jaurena, Rocío García, Mónica Castelo, Berta García, Elena Redondo, María Ribera, Lourdes Alameda, Diana Gassó, Paula Medín, Ángela del Pan, Carmen Pérez;

Linha: Patricia García, Anne Fernández de Corres, Carlota Méliz, María Ahís, Amaia Erbina, Bárbara García, Bárbara Pla, María Casado, Uri Barrutieta, Iera Echebarría, Vanesa Rial, Marina Bravo;

 

Gales

Avançadas: Alisha Butchers, Mel Clay, Amy Evans, Lleucu George, Cerys Hale, Sioned Harries, Morfudd Ifans, Kelsey Jones, Siwan Lillicrap, Carys Phillips (c), Shona Powell-Hughes, Gwenllian Pyrs, Rebecca Rowe, Rachel Taylor, Caryl Thomas, Megan York;

Linha: Keira Bevan, Elen Evans, Jodie Evans, Rebecca De Filippo, Dyddgu Hywel, Hannah Jones, Jasmine Joyce, Sian Moore, Jess Kavanagh-Williams, Gemma Rowland, Elinor Snowsill, Robyn Wilkins;

 

Itália

Avançadas: Elisa Cucchiella, Marta Ferrari, Lucia Gai, Gaia Giacomoli, Melissa Bettoni, Lucia Cammarano, Valeria Fedrighi, Valentina Ruzza, Flavia Severin, Sara Tounesi, Alice Trevisan, Ilaria Arrighetti, Michela Este, Silvia Gaudino, Elisa Giordano, Isabella Locatelli;

Linha: Sara Barattin (c), Claudia Salvadego, Beatrice Rigoni, Veronica Schiavon, Maria Grazia Cioffi, Manuela Furlan, Veronica Madia, Maria Magatti, Aura Muzzo, Michela Sillari, Sofia Stefan, Paola Zangirolami;

 

Hong Kong

Avançadas: CHOW Mei-nam (c), CHAN Ka-yan, Royce CHAN, CHAN Tsz-ching, Christy CHENG, CHEUNG Shuk-Han, Christine GORDON, LAU Nga-wun, LEE Ka-shun, PUN Wai-yan, Amelie SEURE, Winnie SIU, Winnie; Karen SO, TSANG Sin-yan, WONG Yuen-shan;

Linha: Adrienne GARVEY (vice-captain), CHONG Ka-yan, Laurel CHOR, Kelsie BOUTTLE, Jessica HO, Rose HOPEWELL-FONG, LAU Sze-wa, LEE Tsz-ting, MAK Ho-yee, Natasha OLSON-THORNE, POON Pak-yan, Colleen TJOSVOLD, Lindsay VARTY;

 

SeleçãoJogosPontos
Grupo A
Nova Zelândia315
Canadá39
Gales35
Hong Kong30
Grupo B
Inglaterra315
Estados Unidos311
Espanha34
Itália30
Grupo C
França314
Irlanda38
Austrália36
Japão30

DiaHora (Brasília)LocalEquipe PlacarXPlacarEquipe Grupo/Fase
09/08/201710:00UCD Bowl, DublinINGLATERRA56X05ESPANHAGrupo B
09/08/201710:45Billings Park, DublinNOVA ZELÂNDIA44X12GALESGrupo A
09/08/201712:30UCD Bowl, DublinESTADOS UNIDOS24X12ITÁLIAGrupo B
09/08/201713:15Billings Park, DublinCANADÁ98X00HONG KONGGrupo A
09/08/201715:00UCD Bowl, DublinIRLANDA19X17AUSTRÁLIAGrupo C
09/08/201715:45Billings Park, DublinFRANÇA72X14JAPÃOGrupo C
13/08/201708:00Billings Park, DublinNOVA ZELÂNDIA121X00HONG KONGGrupo A
13/08/201710:30Billings Park, DublinINGLATERRA56X13ITÁLIAGrupo B
13/08/201710:45UCD Bowl, DublinESTADOS UNIDOS43X00ESPANHAGrupo A
13/08/201713:00Billings Park, DublinCANADÁ15X00GALESGrupo A
13/08/201713:15UCD Bowl, DublinIRLANDA24X14JAPÃOGrupo C
13/08/201715:45UCD Bowl, DublinFRANÇA48X00AUSTRÁLIAGrupo A
17/08/201708:00Billings Park, DublinCANADÁ05X48NOVA ZELÂNDIAGrupo A
17/08/201710:30Billings Park, DublinINGLATERRA47X26ESTADOS UNIDOSGrupo B
17/08/201710:45UCD Bowl, DublinITÁLIA08X22ESPANHAGrupo B
17/08/201713:00Billings Park, DublinAUSTRÁLIA29X15JAPÃOGrupo C
17/08/201713:15UCD Bowl, DublinGALES39X15HONG KONGGrupo A
17/08/201715:45UCD Bowl, DublinFRANÇA21X05IRLANDAGrupo C
22/08/201708:00Queen's University, BelfastITÁLIA22X00JAPÃOSemifinal pelo 9º lugar
22/08/201710:00Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastIRLANDA24X36AUSTRÁLIASemifinal pelo 5º lugar
22/08/201710:30Queen's University, BelfastESPANHA31X07HONG KONGSemifinal pelo 9º lugar
22/08/201713:00Queen's University, BelfastCANADÁ52X00GALESSemifinal pelo 5º lugar
22/08/201713:00Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastNOVA ZELÂNDIA45X12ESTADOS UNIDOSSemifinal pelo 1º lugar
22/08/201715:45Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastINGLATERRA20X03FRANÇASemifinal pelo 1º lugar
26/08/201708:00Queen's University, BelfastJAPÃO44X05HONG KONGDecisão pelo 11º lugar
26/08/201710:00Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastIRLANDA17X27GALESDecisão pelo 7º lugar
26/08/201710:30Queen's University, BelfastITÁLIA20X15ESPANHADecisão pelo 9º lugar
26/08/201713:00Queen's University, BelfastAUSTRÁLIA12X43CANADÁDecisão pelo 5º lugar
26/08/201713:00Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastESTADOS UNIDOS23X31FRANÇADecisão pelo 7º lugar
26/08/201715:45Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastNOVA ZELÂNDIA41X32INGLATERRAFINAL

Foto: Gales x Irlanda – RBS Six Nations