Tempo de leitura: 4 minutos
A Copa do Mundo de Rugby é o evento pelo qual todos estão esperando neste ano, mas muitos jogos de seleções ainda vão rolar antes do pontapé inicial para o Mundial na Inglaterra. O principal torneio pela frente é o Rugby Championship, envolvendo Nova Zelândia, Austrália, África do Sul e Argentina, que acontece em formato diferente neste ano.
O World Rugby também confirmou a realização da Copa das Nações (World Rugby Nations Cup), mais uma vez, na Romênia, no mês de junho, com quatro seleções: Romênia, Namibia, Espanha e a segunda seleção da Argentina, os Jaguares. Já em julho Canadá, Estados Unidos, Fiji, Samoa, Tonga e Japão disputam a Copa das Nações do Pacífico. E entre o fim de maio e 0 início de setembro muitos jogos amistosos de aquecimento para o Mundial serão realizados, já com todas as seleções com a cabeça na Inglaterra.
The Rugby Championship 2015 tem seus horários definidos
O Rugby Championship de 2015 terá apenas um confronto entre cada seleção, com África do Sul e Austrália jogando dois jogos em casa e um fora, e Argentina e Nova Zelândia fazendo dois jogos fora e um em casa. Nesta semana foi revelado o que faltava para o torneio: os horários dos jogos. As duas partidas que a África do Sul receberá (Springboks contra All Blacks e Pumas) rolarão às 12h00, hora de Brasília, enquanto os dois jogos em solo australiano (dos Wallabies contra Springboks e All Blacks) serão às 07h00. Já o jogo realizado na Nova Zelândia (All Blacks x Pumas) será às 4h35 da madrugada, ao passa que o jogo na Argentina (entre Pumas e Wallabies, em Mendoza) será às 19h40.
Jogos pelo mundo (de maio a setembro)
Dia 23 de maio
Uruguai x Fiji Warriors, em Montevidéu (Uruguai)
Dia 28 de maio
Irlanda x Barbarians, em Limerick (Irlanda)
Dia 30 de maio
Quênia x Portugal, em Nairobi (Quênia)
Dia 31 de maio
Inglaterra x Barbarians, em Londres (Inglaterra)
Uruguai x Fiji Warriors, em Montevidéu (Uruguai)
Dia 12 de junho
Namíbia x Argentina Jaguares, em Bucareste (Romênia) – World Rugby Nations Cup
Romênia x Espanha, em Bucareste (Romênia) – World Rugby Nations Cup
Dia 17 de junho
Argentina Jaguares x Espanha, em Bucareste (Romênia) – World Rugby Nations Cup
Romênia x Namíbia, em Bucareste (Romênia) – World Rugby Nations Cup
Dia 20 de junho
Argentina x Barbarians Franceses, em Rosario (Argentina)
Dia 21 de junho
Espanha x Namíbia, em Bucareste (Romênia) – World Rugby Nations Cup
Romênia x Argentina Jaguares, em Bucareste (Romênia) – World Rugby Nations Cup
Dia 26 de junho
Argentina x Barbarians Franceses, em Buenos Aires (Argentina)
Dia 08 de julho
Samoa x Nova Zelândia, em Ápia (Samoa)
Dia 11 de julho
África do Sul x World XV, na Cidade do Cabo (África do Sul)
Dia 17 de julho
Nova Zelândia x Argentina, em Christchurch (Nova Zelândia) – The Rugby Championship
Dia 18 de julho
Austrália x África do Sul, em Brisbane (Austrália) – The Rugby Championship
Fiji x Tonga, em Suva (Fiji) – Copa das Nações do Pacífico
Canadá x Japão, em San Jose (EUA) – Copa das Nações do Pacífico
Estados Unidos x Samoa, em San Jose (EUA) – Copa das Nações do Pacífico
Quênia x Espanha, em Nairóbi (Quênia)
Dia 24 de julho
Canadá x Tonga, em Burnaby (Canadá) – Copa das Nações do Pacífico
Fiji x Samoa, em Sacramento (EUA) – Copa das Nações do Pacífico
Estados Unidos x Japão, em Sacramento (EUA) – Copa das Nações do Pacífico
Dia 25 de julho
África do Sul x Nova Zelândia, em Joanesburgo – The Rugby Championship
Argentina x Austrália, em Mendoza – The Rugby Championship
Dia 29 de julho
Estados Unidos x Tonga, em Toronto (Canadá) – Copa das Nações do Pacífico
Fiji x Japão, em Toronto (Canadá) – Copa das Nações do Pacífico
Canadá x Samoa, em Toronto (Canadá) – Copa das Nações do Pacífico
Dia o1 de agosto
Uruguai x Argentina, em Montevidéu (Uruguai)
Dia 03 de agosto
Finais da Copa das Nações do Pacífico, em Burnaby (Canadá) – Copa das Nações do Pacífico
Dia 08 de agosto
Austrália x Nova Zelândia, em Sydney – The Rugby Championship
África do Sul x Argentina, em Durban – The Rugby Championship
Gales x Irlanda, em Cardiff (Gales)
Dia 15 de agosto
Japão x World XV, em Tóquio (Japão)
Nova Zelândia x Austrália, em Auckland (Nova Zelândia) – Bledisloe Cup
Irlanda x Escócia, em Dublin (Irlanda)
Inglaterra x França, em Londres (Inglaterra)
Argentina x África do Sul, em Buenos Aires (Argentina)
Dia 22 de agosto
Japão x Uruguai, em Fukuoka (Japão)
França x Inglaterra, em Paris (França)
Itália x Escócia, em Turim (Itália)
Dia 28 de agosto
Newcastle Falcons (Inglaterra) x Geórgia, em Newcastle (Inglaterra)
Dia 29 de agosto
Japão x Uruguai, em Tóquio (Japão)
Irlanda x Gales, em Dublin (Irlanda)
Barbarians x Samoa, em Londres (Inglaterra)
Escócia x Itália, em Edimburgo (Escócia)
Dia 30 de agosto
Estados Unidos x Harlequins (Inglaterra), na Filadélfia (EUA)
Dia o2 de setembro
Geórgia x Canadá, em Hersham (Inglaterra)
Dia 05 de setembro
Inglaterra x Irlanda, em Londres (Inglaterra)
Leicester Tigers (Inglaterra) x Argentina, em Leicester (Inglaterra)
Gales x Itália, em Cardiff (Gales)
França x Escócia, em Paris (França)
Geórgia x Japão, em Gloucester (Inglaterra)
Wasps (Inglaterra) x Samoa, em Coventry (Inglaterra)
Dia 06 de setembro
País Basco x Uruguai, a definir
Dia 05 ou 06 de setembro
Estados Unidos x Austrália, na Filadélfia (EUA)