Papua Nova Guiné e Samoa comemoram no rugby league

ARTIGO COM VÍDEOS – Depois de Austrália e Nova Zelândia se encararem na sexta-feira, o restante do final de semana do rugby league foi de mais jogos internacionais de qualidade.

 

No sábado, o Pirtek Stadium, em Sydney, casa do Parramatta Eels, recebeu a rodada dupla dos Pacific Tests, os duelos anuais entre as potências do Pacífico Sul. No primeiro jogo, Papua Nova Guiné e Fiji se encararam pela Copa da Melanésia e o favoritismo de Fiji, semifinalista do último Mundial, de nada serviu. Os Kumuls da Papua largaram na frente e abriram 8 x 0, mas virou o rugby elétrico de Fiji falar mais alto antes do intervalo, com os Bati virando para 16 x 8. Os Kumuls reagiram com dois tries seguidos na volta dos vestiários, virando o marcador. Fiji perdeu um try feito na sequência e a Papua fez o try da vitória aos 70′, com Nene McDonald. 22 x 20.

 

Samoa e Tonga duelaram na sequência no mesmo estádio e, em um jogo menos plástico, quem prevaleceu foi Samoa, vencendo por 18 x 6 e de virada. Tonga que fez o primeiro logo no começo, mas Samoa mostrou sua qualidade superior e, em jogo muito físico, foi capaz de romper a defesa vermelha três vezes e assegurar o 18 x 6.

 

No domingo, as Ilhas Cook ainda entraram em campo contra o Líbano, também em Sydney, com os libaneses levando a melhor no primeiro tempo, mas sofrendo a virada na segunda etapa. 30 x 20.

 

E, na pequena cidade de Tamworth, o tradicional City vs Country fechou o fim de semana, com as seleções de Sydney (City) e do interior do estado de Nova Gales do Sul (Country) duelando. Sem vencer desde 2012, City voltou a comemorar, em jogo de muitos tries e que valeu o ingresso. Usando um time jovem, City viu a jovem estrela Aaron Gray, dos Rabbitohs, roubar a cena e fazer nada menos que 4 dos 8 tries da equipe na vitória por 44 x 30. James Maloney ainda trabalhou duro para ajudar Country a reagir, mas foram os rapazes da metrópole que venceram os do campo neste domingo.

 

png rl24versus(14)22fiji rl

Papua Nova Guiné 24 x 22 Fiji, em Parramatta, Sydney – Melanesian Cup

 

Papua Nova Guiné

Tries: Boas (2), Ottio e McDonald

Conversões: Boas (4)

1 David Mead (Titans), 2 Justin Olam (PNG Hunters, 2ª divsão), 3 Kato Ottio (Raiders), 4 Nene Macdonald (Titans), 5 Stargroth Amean (PNG Hunters, 2ª divsão), 6 Ase Boas (PNG Hunters, 2ª divsão), 7 Watson Boas (PNG Hunters, 2ª divsão), 8 Luke Page (Sea Eagles), 9 Wartovo Puara Junior (PNG Hunters, 2ª divsão), 10 Henry Noki (PNG Hunters, 2ª divsão), 11 Edward Goma (Townsville Blackhawks, 2ª divsão), 12 Rod Griffin (Wests Tigers), 13 Adam Korave (PNG Hunters, 2ª divsão).

Interchange: 14 Adex Wera (PNG Hunters, 2ª divsão), 15 Brandy Peter (PNG Hunters, 2ª divsão), 16 Willie Minoga (Townsville Blackhawks, 2ª divsão), 17 Kurt Baptiste (Raiders).

 

Fiji

Tries: Qionimacawa (3) e Vunakece

Conversões: Moceidreke (2) e Kennedy (1)

1 Tyrone Phillips (Bulldogs), 2 Akuila Uate (Knights), 3 Sisa Waqa (Raiders), 4 Brayden Wiliame (Sea Eagles), 5 Etuate Qionimacawa (Fiji), 6 Sitiveni Moceidreke (North Sydney Bears, 2ª divisão), 7 Maurice Kennedy (Mount Pritchard Mounties, 2ª divisão), 8 Kane Evans (Roosters), 9 James Storer (Illawarra Steelers, 2ª divisão), 10 Daniel Saifiti (Knights), 11 Junior Roqica (Sharks), 12 Fabian Goodall (Sea Eagles), 13 Eloni Vunakece (Roosters).

Interchange: 14 Benjamin Nakubuwai (Storm), 15 Tui Kamikamica (sem clube), 16 Tevita Cottrell (Fiji), 17 Jokatama Dokonivalu (Fiji).


samoa rl copy18versus(14)06tonga rl

Samoa 18 x 06 Tonga, em Parramatta, Sydney – Polynesian Cup

 

Samoa

Tries: Winterstein, Leutele e Wright

Conversões: Brown (3)

1 Tim Simona (Wests Tigers), 2 Antonio Winterstein (Cowboys), 3 Kirisome Auva’a (Rabbitohs), 4 Ricky Leutele (Sharks), 5 Matthew Wright (Sea Eagles), 6 Fa’amanu Brown (Sharks), 7 Pita Godinet (Sea Eagles), 8 Sam Kasiano (Bulldogs), 9 Kaysa Pritchard (Eels), 10 Junior Paulo (Eels), 11 Leeson Ah Mau (Dragons), 12 Frank Pritchard (Hull FC, Inglaterra), 13 Sauaso Sue (Wests Tigers).

Interchange: 14 Erin Clark (Warriors), 15 John Asiata (Cowboys), 16 Raymond Faitala-Mariner (Bulldogs), 17 Sam Tagataese (Sharks).

 

Tonga

Try: Pangai

Penais: Kata (1)

1 David Fusitu’a (Warriors), 2 Mosese Pangai (Townsville Blackhawks, 2ª divsão), 3 Solomone Kata (Warriors), 4 Vai Toutai (Eels), 5 Michael Oldfield (Rabbitohs), 6 Feleti Mateo (Sea Eagles), 7 Samisoni Langi (North Sydney Bears, 2ª divisão), 8 Penni Terepo (Eels), 9 Sione Katoa (Panthers), 10 Felise Kaufusi (Storm), 11 Sika Manu (Hull FC, Inglaterra), 12 Tony Williams (Bulldogs), 13 Joe Ofahengaue (Broncos).

Interchange: 14 Nafe Seluini (Burleigh Bears, 2ª divisão), 15 David Fifita (Sharks), 16 Patrick Kaufusi (Sea Eagles), 17 Siosala Vave (Cowboys).

 

cook rl30versus(14)20libano rl

Ilhas Cook 30 x 20 Líbano, em Belmore, Sydney
City_vs_Country_Origin_logo

City 44 x 30 Country, em Tamworth

 

Country

Tries: Maloney (2), Cordner, Aitken e De Ballin

Conversões: Croker (5)

1 Jack Wighton (Raiders), 2 Kane Linnett (Cowboys), 3 Euan Aitken (Dragons), 4 Jarrod Croker (Raiders), 5 Isaah Yeo (Panthers), 6 James Maloney (c) (Sharks), 7 Jack Bird (Sharks), 8 Shannon Boyd (Raiders), 9 Rory Kostjasyn (Cowboys), 10 Jack de Belin (Dragons), 11 Tyson Frizell (Dragons), 12 Boyd Cordner (Roosters), 13 Dale Finucane (Storm).

Interchange: 14 Jordan McLean (Storm), 15 Paul Vaughan (Raiders), 16 Tariq Sims (Knights), 17 Mitch Aubusson (Roosters).

 

City

Tries: Gray (4), Lovett, Peats, Mansour e Matterson

Conversões: Sezer (6)

1 Clint Gutherson (Eels), 2 David Nofoaluma (Wests Tigers), 3 Aaron Gray (Rabbitohs), 4 Ryan Matterson (Roosters), 5 Josh Mansour (Panthers), 6 Aidan Sezer (Raiders), 7 Chad Townsend (Sharks), 8 Reagan Campbell-Gillard (Panthers), 9 Nathan Peats (Eels), 10 Leilani Latu (Panthers), 11 Chris Lawrence (c) (Wests Tigers), 12 Bryce Cartwright (Panthers), 13 Nathan Brown (Rabbitohs).

Interchange: 14 Addin Fonua-Blake (Sea Eagles), 15 Tyrone Peachey (Panthers), 16 Curtis Sironen (Wests Tigers), 17 Kyle Lovett (Wests Tigers).

Comentários