Foto: Mike Lee - KLC fotos for World Rugby

ARTIGO COM VÍDEO – A Série Mundial de Sevens Masculina retornou neste fim de semana com a 3ª etapa em Hamilton, na Nova Zelândia, e o primeiro dia de jogos não reservou maiores surpresas, com Nova Zelândia, Fiji, África do Sul e Estados Unidos – os favoritos – vencendo todos os seus compromissos diante de bom público no Waikato Stadium.

Os fijianos tiveram um susto maior contra a Argentina, em um jogaço que terminou em 33 x 24 para Fiji. Quem acabou escorrendo foi a Inglaterra, que caiu contra Samoa e contra os EUA e ficou de fora das quartas de final. Os ingleses derraparam contra os samoanos – do técnico neozelandês Gordon Tietjens, maior lenda da modalidade – por 12 x 10 logo na estreia.

Notas ainda para a lesão de Perry Baker, o melhor jogador do mundo, dos EUA, no último jogo, que deverá deixá-lo de fora do domingo, e para o empate entre Espanha e Canadá, que deixou a Espanha de fora das quartas por conta de uma última conversão perdida.

Os jogos poderão ser assistidos ao vivo no Facebook do circuito.

- Continua depois da publicidade -

Fast Four Nations Feminino

Além dos jogos masculinos, o torneio de Hamilton está tendo um quadrangular amistoso feminino, o Fast Four Nations, entre Nova Zelândia, China, França e Inglaterra. No primeiro dia, as neozelandesas venceram as francesas (24 x 05) e as inglesas (19 x 14), ao passo que as europeias se recuperaram vencendo a China (33 x 14 para as inglesas e 31 x 07 para as francesas).

 

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – 3ª etapa, em Hamilton, Nova Zelândia

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 25 de janeiro / Sábado, dia 26 de janeiro

19h00 – Escócia 26 x 21 França

19h22 – África do Sul 29 x 10 Quênia

19h44 – Inglaterra 10 x 12 Samoa

20h06 – Estados Unidos 29 x 07 Tonga

20h30 – Austrália 17 x 12 Argentina

20h52 – Fiji 54 x 07 Gales

21h14 – Espanha 12 x 12 Canadá

21h36 – Nova Zelândia 52 x 00 Japão

 

22h48 – Escócia 19 x 10 Quênia

23h10 – África do Sul 17 x 05 França

23h32 – Inglaterra 36 x 07 Tonga

23h54 – Estados Unidos 34 x 14 Samoa

00h20 – Austrália 26 x 05 Gales

00h42 – Fiji 33 x 24 Argentina

01h04 – Espanha 22 x 19 Japão

01h26 – Nova Zelândia 49 x 10 Canadá

 

03h00 – França 15 x 19 Quênia

03h22 – África do Sul 26 x 07 Escócia

03h44 – Samoa 28 x 12 Tonga

04h06 – Estados Unidos 19 x 07 Inglaterra

04h30 – Argentina 36 x 07 Gales

04h52 – Fiji 19 x 14 Austrália

05h14 – Canadá 26 x 00 Japão

05h36 – Nova Zelândia 24 x 00 Espanha

 

Grupo A: 1 Fiji, 2 Austrália, 3 Argentina, 4 Gales

Grupo B: 1 Estados Unidos, 2 Samoa, 3 Inglaterra, 4 Tonga

Grupo C: 1 África do Sul, 2 Escócia, 3 Quênia, 4 França

Grupo D: 1 Nova Zelândia, 2 Canadá , 3 Espanha, 4 Japão

 

Sábado, dia 26 de janeiro / Domingo, dia 27 de janeiro

19h00 – Quartas de final Challenge Trophy – Argentina x Japão

19h22 – Quartas de final Challenge Trophy – Quênia x Tonga

19h44 – Quartas de final Challenge Trophy – Espanha x Gales

20h06 – Quartas de final Challenge Trophy – Inglaterra x França

20h36 – Quartas de final – 1º A x 2º D – Fiji x Canadá

20h58 – Quartas de final – 1º B x 2º C – África do Sul x Samoa

21h20 – Quartas de final – 1º D x 2º A – Nova Zelândia x Austrália

21h42 – Quartas de final – 1º B x 2º C – Estados Unidos x Escócia

 

22h10 – Semifinal pelo 13º lugar

22h32 – Semifinal pelo 13º lugar

23h54 – Semifinal pelo Challenge Trophy

23h16 – Semifinal pelo Challenge Trophy

 

00h26 – Semifinal pelo 5º lugar

00h48 – Semifinal pelo 5º lugar

01h16 – Semifinal pelo Ouro

01h38 – Semifinal pelo Ouro

02h00 – Decisão de 13º lugar

 

03h00 – Decisão do Challenge Trophy

03h26 – Decisão de 5º lugar

04h10 – Decisão de Bronze

05h10 – FINAL (Decisão de Ouro)