Vão começar os Jogos Paralímpicos, com o rugby entre as atrações

Amanhã, no feriado de 7 de setembro, o mundo voltará de novo suas atenções para o Rio de Janeiro, quando os Jogos Paralímpicos do Rio 2016 terão sua cerimônia de abertura.

 

E nossas atenções estarão sobre o Rugby de Cadeira de Rodas, que será disputado todo na Arena Carioca 1, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, entre os dias 14 (quarta-feira) e 18 (domingo), com possíveis transmissões do SporTV.

 

Em quadra na Barra estão só as grandes potências do esporte. No Grupo A, estão o Canadá (atual campeão dos Jogos Parapan-Americanos, uma vez campeão mundial e dono de 3 medalhas de prata e 1 bronze dos Jogos Paralímpicos), a Austrália (atual campeã dos Jogos Paralímpicos e do Mundial de Rugby de Cadeira de Rodas e dona de outras duas medalhas de prata paralímpicas), a Grã-Bretanha (pentacampeã europeia e atual dona de seu título continental, sendo a maior da Europa) e o Brasil, que debuta em eventos desse porte. Já no Grupo B estão os Estados Unidos (maiores campeões paralímpicos, com 3 ouros e 2 bronzes, e maiores campeões mundiais, com 4 títulos), o Japão, a Suécia (tetracampeã europeia) e a França.

 

Fique ligado(a)!

 

Clique aqui para comprar seus ingressos para os Jogos Paralímpicos!

 

rio 2016 paralimpicos

Jogos Paralímpicos – Rugby de Cadeira de Rodas – de 14 a 18 de setembro

Grupo A: Canadá, Austrália, Grã-Bretanha e Brasil

Grupo B: Estados Unidos, Japão, Suécia e França

 

Quarta-feira, 14 de Setembro

10h30 – Austrália x Grã-Bretanha

14h15 – Estados Unidos x França

16h00 – Japão x Suécia

19h15 – Canadá x Brasil

 

Quinta-feira, 15 de Setembro

10h30 – Suécia x Estados Unidos

14h15 – Grã-Bretanha x Canadá

16h00 – Japão x França

19h15 – Austrália x Brasil

 

Sexta-feira, 16 de Setembro

10h30 – França x Suécia

14h15 – Brasil x Grã-Bretanha

16h00 – Estados Unidos x Japão

19h15 – Canadá x Austrália

 

Sábado, 17 de Setembro

Disputa pelo 7º lugar e Semifinais

10h30 – Disputas pelo 7º e 8º lugar

14h15 – Semifinal

16h00 – Semifinal

 

Disputa pelo 5º lugar

19h15 – Disputas pelo 5º e 6º lugar

 

Domingo, 18 de Setembro

Disputa pelo Bronze

09h00 – Disputa pelo Bronze

 

Disputa pelo Ouro e Prata

12h30 – Disputa pelo Ouro e Prata

14h30 – Cerimônia de Premiação

 

Seleção Brasileira

Confira os convocados (fonte: ABRC)

Conv_Giuriato

Conv_Japa

Conv_Tico

Conv_Bruno

Conv_Davi

Conv_Junior

Conv_Gui

Conv_Higino

Conv_Ze

Conv_Julio

Conv_Lucas

Conv_Hoffmann

 

Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

Comentários