Brasil parte para a Copa das Nações M19!

Os Tupis M19 irão se apresentar na 4ª edição do Torneio das Nações que acontecerá de 14 a 20 de agosto em Córdoba, na Argentina. Além dos futuros Tupis, participam a Argentina (com duas equipes), Chile e os selecionados da província argentina de Córdoba.

 

A participação no torneio servirá como importante passo a preparação ao Campeonato Sul-Americano, que acontecerá entre os dias 10 e 17 de setembro no Chile, valendo classificação para o Troféu Mundial Junior de 2017, a segunda divisão mundial.

 

Os Tupis M19 são comandados pelo Técnico Damian Rotondo e Fernando Portugal, como técnico auxiliar. Confira a baixo a lista dos convocados que irão representar o Brasil e a programação dos jogos.

 

Programação 

14 de agosto às 13h00 

Córdoba Branco x Brasil, no Jockey Club de Córdoba

Árbitro principal: Ma]rtinez JM / Árbitros auxiliares: Rodriguez F e Agüero A

 

17 de agosto às 20h00

Argentina 1 x Brasil, no Córdoba Athletic Club

Árbitro principal: Ortíz de Rosas M/ Árbitros auxiliares: Filipanics E e Pettina M

 

20 de agosto às 17h00

Argentina 2 x Brasil, no Clube Palermo Bajo

Árbitro principal: Mola J/ Árbitros auxiliares:Federico JP e Agüero A

 

Convocados:

ARIEL RODRIGUES DA SILVA – Jacareí

ARTHUR ERIC MICHEL ETLIN – Pasteur

BRENDON ALVES PINHEIRO – Pasteur

DANIEL LIMA DA SILVA – Rio Branco

DAVID MULLER DAGIVA DE PASCOA – BH Rugby

DOUGLAS TIAGO RAUTH – Curitiba

FREDERICO DALLIGNA PASQUALI – Charrua

FEDERICO DE TOMI PADILLA – Curitiba

FELIPE GOMES ROSA – São José

FELIPE GONÇALVES CUNHA – Pasteur

JOÃO VICTOR PEREIRA DA SILVA – São José

IGOR DE CAMPOS – São José

LEONARDO VILLEN CECCARELLI – Jacareí

LEVY MARINHO DA SILVA – São José

LUCAS ROGERIO – São José

LUIZ EDUARDO TRINDADE – SPAC

LUKAS ESTRELA MILLER TAVARES – Niterói

MATHEUS AUGUSTO DE SOUZA CLAUDIO – Jacareí

MATHEUS RODRIGUES ROCHA – Jacareí

PEDRO RODRIGUES CAMPOS CRESPO – Rio Branco

PEDRO VINICIUS BEDIN FRANCO – Tornados Indaiatuba

PIERO SALVATORE POZZI – Jacareí

RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS – São José

THIAGO HENRIQUE PEREIRA CAMPOS – São José

VICTOR GUILHERME SOUZA SILVA – São José

WAGNER FAREZIN DA COSTA – Farrapos

 

 Comissão técnica:

Técnico: Damian Rotondo

Técnico Auxiliar: Fernando Portugal

Preparador Físico: Maurício Ramos

Fisioterapeuta: Beatriz Silva

Manager: Cinthya Nascimento

 
Fonte: CBRu

Comentários