Foto: Sergio Maureira/Sudamérica Rugby

ARTIGO COM TRANSMISSÃO AO VIVO – Fim de semana de decisões na América do Sul, com a última etapa do Circuito Sul-Americano de Sevens (Sudamérica Rugby Sevens) rolando e definindo tanto seu campeão como seus classificados ao Hong Kong Sevens (a 2ª divisão mundial, cujas 2 vagas para a América do Sul estão sendo disputadas entre Chile, Uruguai, Paraguai, Colômbia e Brasil).

Clique aqui para saber tudo sobre o torneio. E fique ligado aos placares em tempo real em nosso Twitter.

O site chileno Rugbiers está transmitindo o torneio ao vivo em seu YouTube, incluindo os jogos do torneio paralelo de clubes chilenos.

A última rodada de sábado e a última rodada de domingo não serão exibidas pelo Rugbiers, pois está disponível na Directv chilena (sem confirmação de disponibilidade para o Brasil).


Seven Viña – 2ª etapa do Circuito Sul-Americano de Sevens Masculino

- Continua depois da publicidade -

*Horários de Brasília

Sábado, dia 12 de janeiro

12h20 – Estados Unidos 19 x 14 Canadá

12h40 – Argentina 33 x 21 Colômbia

13h00 – Alemanha 31 x 00 Paraguai

13h20 – Portugal 24 x 12 Rússia

13h40 – África do Sul 34 x 10 Uruguai

14h00 – Chile 21 x 07 Brasil

15h40 – Estados Unidos 05 x 19 Colômbia

16h00 – Argentina 07 x 21 Canadá

16h20 – Alemanha 24 x 19 Rússia

16h40 – Portugal 47 x 07 Paraguai

17h00 – África do Sul 14 x 07 Brasil

17h20 – Chile 21 x 10 Uruguai

19h20 – Canadá 10 x 14 Colômbia

19h40 – Argentina 19 x 14 Estados Unidos

20h00 – Paraguai 00 x 31 Rússia

20h20 – Portugal 12 x 17 Alemanha

20h40 – Uruguai 33 x 07 Brasil

21h00 – Chile 10 x 19 África do Sul

 

Grupo A: 1 África do Sul, 1 Chile, 3 Uruguai, 4 Brasil

Grupo B: 1 Colômbia, 2 Argentina, 3 Canadá, 4 Estados Unidos

Grupo C: 1 Alemanha, 2 Portugal, 3 Rússia, 4 Paraguai

 

Domingo, dia 13 de janeiro

13h30 – Semifinal Estímulo – Estados Unidos 35 x 00 Brasil

13h50 – Semifinal Estímulo – Canadá 12 x 17 Paraguai

14h10 – Quartas de final – África do Sul 12 x 14 Uruguai

14h30 – Quartas de final – Argentina 22 x 14 Rússia

14h50 – Quartas de final – Alemanha 07 x 17 Chile

15h10 – Quartas de final – Colômbia 12 x 36 Portugal

16h30 – Semifinal Bronze (5º lugar) – Alemanha 15 x 19 Rússia

16h50 – Semifinal Bronze (5º lugar) – África do Sul 15 x 10 Colômbia

17h10 – Semifinal Ouro (1º lugar) – Chile 35 x 00 Argentina

17h30 – Semifinal Ouro (1º lugar) – Uruguai 19 x 14 Portugal

18h20 – Decisão de 11º lugar – Brasil 24 x 17 Canadá

18h40 – Final Estímulo (9º lugar) – Estados Unidos 26 x 05 Paraguai

19h00 – Decisão de 7º lugar – Alemanha 47 x 05 Colômbia

19h40 – Final Bronze (5º lugar) – Rússia 05 x 22 África do Sul

20h00 – Final Prata (3º lugar) – Argentina 31 x 21 Portugal

20h50 – Final Ouro (1º lugar) – Chile 31 x 07 Uruguai