Tempo de leitura: 5 minutos
Novo líder no Super 8! O Curitiba assumiu a ponta da competição com uma grande vitória fora de casa sobre o Jacareí por 36 x 23, assegurando o bônus e se beneficiando de outro resultado: a derrota do São José. O então líder do campeonato foi a São Paulo enfrentar o Band Saracens na estreia do Clube de Campo do Palmeiras na competição. Os mandantes fizeram valer a empolgação da casa nova e venceram por 21 x 15, encostando de vez na briga pelo G4.
Já o SPAC fez em casa o clássico contra o Pasteur e conseguiu uma vitória acachapante que o lançou para o terceiro lugar geral, ainda com um jogo a menos. 41 x 5, que jogam o Pasteur em uma situação complicada no certame. E em Bento Gonçalves, em jogo com homenagens a Lucas Mariuzza, o Farrapos conquistou uma emocionante vitória sobre o Desterro, 20 x 19, com um drop goal no último minuto, e assumiu a quarta posição.
Na Taça Tupi, o Rio Branco foi ao Paraná e, após serem punidos pela CBRu com perde de pontos diante do Wallys, os Pelicanos se motivaram para darem a volta por cima e venceram por irrepreensíveis 44 x 0. Mas, o Wallys não vacilou por seu lado, e conquistou uma ótima vitória bonificada em Maringá sobre o time da casa, 43 x 29, em chuva de tries. Já no Rio Grande do Sul, o San Diego não larga a ponta de seu grupo e despachou o Serra desconcertantes por 52 x 12, praticamente tirando o time de Caxias do Sul da briga. Porém, o Charrua nao deixou o San Diego desgarrar e fez sua parte com 43 x 10 sobre o BC Rugby. Por fim, a Poli foi ao Rio de Janeiro e conquistou outra vitória bonificada, 25 x 5 no Guanabara, já eliminado, enquanto o Niterói atropelou o BH Rugby, 67 x 7, praticamente despachando os mineiros.
Em Santa Catarina, vitória fora de casa do Brusque sobre o Joinville, 31 x 12., enquanto no Maranhão o Interestadual de Sevens teve o Acemira, do Pará, vencendo no feminino, e o Delta, do Piauí, triunfando no masculino.
Super 8
Dia 22/08/2015 às 13h30 – Jacareí 23 X 36 Curitiba
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Karlla Davis e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 22/08/2015 às 14h – Band Saracens 21 X 15 São José
Árbitro:Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Fernando Zemann
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
Dia 22/08/2015 às 14h30 – SPAC 41 X 05 Pasteur
Árbitro:Henrique Platais
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Mariana Wyse
4o árbitro: Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 22/08/2015 às 15h30 – Farrapos 20 X 19 Desterro
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha: Vitor Magalhães e Marcelo Poletto
4o árbitro:Danielle Bayan
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Equipe | Apelido | P | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguai | Teros | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 113 | 57 | 56 |
Chile | Cóndores | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 92 | 44 | 48 |
Brasil | Tupis | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 94 | 62 | 32 |
Paraguai | Yakarés | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 32 | 168 | -136 |
Taça Tupi
Dia 22/08/2015 às 15h – San Diego 52 X 12 Serra
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Mundo nativo – Gravataí, RS
Dia 22/08/2015 às 15h – Charrua 43 X 10 BC Rugby
Árbitro: Mariano de Goycochea
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
Dia 22/08/2015 às 15h – Guanabara 05 X 25 Poli
Árbitro: Vinícius Aleixo
Local: Clube Colonial – Cachoeira do Macacu, RJ
Dia 22/08/2015 às 15h – Londrina 00 X 44 Rio Branco
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Parque Aterro do Igapó – Londrina, PR
Dia 22/08/2015 às 15h – Maringá 29 X 43 Wallys
Árbitro: Lucas Toniazzo
Local: Parque Alfredo Nyffeler – Maringá, PR
Dia 23/08/2015 às 15h – Niterói 67 X 07 BH Rugby
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Wallys | Louveira (SP) | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 206 | 69 |
Rio Branco | São Paulo (SP) | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 258 | 59 |
Maringá Hawks | Maringá (PR) | 11 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 159 | 251 |
Pé Vermelho | Londrina (PR) | 1 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 50 | 295 |
Grupo B | ||||||||||
Niterói | Niterói (RJ) | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 273 | 84 |
Poli | São Paulo (SP) | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 1 | 194 | 118 |
BH Rugby | Belo Horizonte (MG) | 11 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 142 | 203 |
Guanabara | Rio de Janeiro (RJ) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 47 | 251 |
Grupo C | ||||||||||
San Diego | Porto Alegre (RS) | 28 | 6 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 | 218 | 47 |
Serra | Caxias do Sul (RS) | 17 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 2 | 157 | 137 |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | 170 | 93 |
BC Rugby | Balneário Camboriú (SC) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 56 | 324 |
Circuito Interestadual de Sevens – 3a etapa
Dia 22/08/2015
Equipes: Maranhão (MA), Upaon Açu (MA), Delta (PI), Piauí (PI), Cocais (PI) e Acemira Belém (PA)
Local: Tuntum, MA
Classificação final
Masculino: 1- Delta 2- Maranhão 3- Acemira, 4- Cocais
Feminino: 1- Acemira 2-Maranhao 3- Cocais
Taça Pantanal
Dia 22/08/2015 às 15h – Campo Grande 52 X 12 Primavera
Local: Parque Jacques da Luz – Campo Grande, MS
Time | Cidade | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Glendale Raptors | Glendale (Denver) | 8 | 34 |
Seattle Sunwolves | Seattle | 8 | 29 |
San Diego Legion | San Diego | 8 | 24 |
Utah Warriors | Salt Lake City | 8 | 22 |
Austin Elite | Austin | 8 | 18 |
New Orleans Gold | New Orleans | 8 | 17 |
Houston SaberCats | Houston | 8 | 11 |
Campeonato Paulista – Série B
Dia 22/08/2015 às 15h – FEA 14 X 43 Medicina
Árbitro:Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Mauro Paccagnela
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 22/08/2015 às 15h – Lechuza 20 X 12 Urutu
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Fábio Wey
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: SESI – Itu, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wallys | Louveira | 40 | 9 | 8 | 0 | 1 | 7 | 1 | 369 | 167 | 202 |
União Rugby Alphaville | Barueri | 39 | 9 | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 304 | 148 | 156 |
Ilhabela | Ilhabela | 35 | 9 | 7 | 0 | 2 | 5 | 2 | 252 | 103 | 149 |
Palestra/Templários | São Bernardo do Campo | 25 | 9 | 5 | 0 | 4 | 4 | 1 | 223 | 144 | 79 |
São Carlos | São Carlos | 21 | 9 | 4 | 0 | 5 | 3 | 2 | 209 | 185 | 24 |
Lechuza | Itu / Sorocaba | 20 | 9 | 4 | 0 | 5 | 2 | 2 | 170 | 190 | -20 |
Medicina USP | São Paulo | 17 | 9 | 4 | 0 | 5 | 1 | 0 | 151 | 214 | -63 |
Urutu | São Paulo | 15 | 9 | 3 | 0 | 5 | 2 | 1 | 152 | 168 | -16 |
Corinthians | Barueri | 11 | 9 | 2 | 0 | 7 | 2 | 1 | 179 | 269 | -90 |
FEA USP | São Paulo | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 67 | 473 | -406 |
Campeonato Paulista – Série C
Dia 23/08/2015 às 15h – Jaguars 62 X 22 Portuguesa
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Elisangela Maranin e Taiane Muza
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
Dia 22/08/2015 às 15h – Cougars 17 X 37 ABC
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Elisangela Maranin
4o árbitro: Taiane Muza
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
Clube | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Piratas | Americana | 44 | 9 | 9 | 0 | 0 | 8 | 0 | 493 | 74 | 419 |
São Bento | São Paulo | 35 | 9 | 7 | 1 | 1 | 5 | 0 | 250 | 81 | 169 |
ABC | Santo André | 35 | 9 | 7 | 0 | 2 | 6 | 1 | 364 | 104 | 260 |
Cougars | Vinhedo | 31 | 9 | 6 | 0 | 3 | 6 | 1 | 348 | 115 | 233 |
Jequitibá | Campinas | 25 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5 | 0 | 191 | 197 | -6 |
União | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4 | 0 | 157 | 166 | -9 |
Jaguars | Jaguariúna | 15 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 0 | 189 | 282 | -93 |
Tatuapé | São Paulo | 11 | 9 | 2 | 0 | 7 | 2 | 1 | 129 | 293 | -164 |
Portuguesa | Guarulhos | 5 | 9 | 1 | 0 | 8 | 1 | 0 | 98 | 424 | -326 |
SP Barbarians | São Paulo | 2 | 9 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 50 | 533 | -483 |
Campeonato Paulista – Série D
Dia 22/08/2015 às 12h – Band Saracens X Engenharia Mackenzie – ADIADO
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha:Fernando Zemann e Juan Rapetti
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
Dia 22/08/2015 às 16h – SPAC 20 X 29 Pasteur
Árbitro: Régis Oliveira
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Renata Martinez
4o árbitro: Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 40 | 9 | 8 | 0 | 1 | 8 | 0 | 479 | 80 | 399 |
Pasteur Desenvolvimento | São Paulo | 37 | 9 | 7 | 0 | 2 | 8 | 1 | 343 | 159 | 184 |
Tucanos | São João da Boa Vista | 35 | 9 | 7 | 0 | 2 | 7 | 0 | 398 | 134 | 264 |
Band Saracens Desenvolvimento | São Paulo | 34 | 9 | 7 | 0 | 2 | 6 | 0 | 423 | 170 | 253 |
Tornados Desenvolvimento | Indaiatuba | 29 | 9 | 6 | 0 | 3 | 5 | 0 | 338 | 194 | 144 |
Rio Branco Desenvolvimento | São Paulo | 21 | 9 | 4 | 0 | 5 | 5 | 0 | 236 | 339 | -103 |
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 15 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 0 | 217 | 248 | -31 |
Rugby XI | São Paulo | 7 | 9 | 1 | 0 | 8 | 2 | 1 | 130 | 339 | -209 |
Alto Tietê | Mogi das Cruzes | 6 | 9 | 1 | 0 | 8 | 1 | 1 | 85 | 424 | -339 |
Acauã | São Paulo | 5 | 9 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 97 | 526 | -429 |
Campeonato Paulista – M19
Dia 23/08/2015 – SPAC X Jacareí – ADIADO
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Fernanda Lima
4o árbitro:Carlos Aleixo
Local:SPAC – São Paulo, SP
Copa Norte/SC
Dia 22/08/2015 às 15h – Joinville 12 X 31 Brusque
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville
LOPAR 7s – Etapa Fernandópolis
Dias 22 e 23/08/2015 a partir das 9h
Local: Campo da Brasilândia – Fernandópolis, SP
CAMPEÃO: Cavalos de Fernandópolis
Grupo A Pirajui (Monsters) Presidente Prudente (Cowboys) Rio Preto B (Minotauros) Fernandópolis B (Cavalos)
Grupo B Rio Preto A (Minotauros) Ribeirão Preto (Raça Rugby) Fernandópolis A (Cavalos)
Monsters 34 x 0 Cavalos B
Cowboys 29 x 0 Minotauros B
Minotauros A 15 x 24 Cavalos A
Monsters 49 x 0 Minotauros B
Raça 5 x 26 Cavalos A
Cowboys 31 x 07 Cavalos B
Minotauros A 27 x 0 Raça
Monsters 17 x 0 Cowboys
Minotauros B 0 x 17 Cavalos B
Triangular Final
Cavalos B 05 x 26 Raça
Cowboys 12 x 19 Cavalos A
Minotauros B 07 x 33 Raça
Monsters 21 x 07 Minotauros A
Cavalos B 24 x 17 Minotauros B
Cowboys 07 x 26 Minotauros A
Cavalos A 34 x 20 Monsters
Classificação Final
Campeão – Cavalos A – Fernandópolis
Vice-Campeão – Monsters – Pirajuí
3º Lugar – Minotauros A – São José do Rio Preto
4º Lugar – Cowboys – Presidente Prudente
5º Lugar – Raça Rugby – Ribeirão Preto
6 º Lugar – Cavalos B – Fernandópolis
7º Lugar – Minotauros B – São Josè do Rio Preto
Amistosos
Dia 23/08/2015 às 13h – Rio de Janeiro M18 07 X 44 Newbury M17
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Copa La Momia
Dia 22/08/2015 às 14h – Itapeva X São Roque
Local: Estádio Municipal – Itapeva, SP
Foto: Luiz Pires
Taça Pantanal:
Campo Grande 52×12 Primavera
MED 43 X 14 FEA
Taça Pantanal:
Campo Grande 52×12 Primavera
MED 43 X 14 FEA