Tempo de leitura: 3 minutos
O rugby começou pra valer nos campos pelo Brasil! No Rio de Janeiro, o primeiro campeonato oficial começou com a Federação Fluminense organizando a primeira etapa do Circuito Fluminense de Desenvolvimento, para sevens masculino. E o campeão foi o time da casa, o Grêmio Náutico Maricá, que deixou para trás os times de desenvolvimento de rio Rugby e Niterói e o Ita Rugby para erguer a taça.
Em São Paulo, a pré temporada está com tudo e tiveram a largada dois torneios que já se fixaram no calendário estadual. Em São José, começou a Copa ABC, que teve vitórias do Templários, da Série A, sobre o Iguanas, da Séries B, e do Armada, da Série C, que mostrou sua evolução desbancando o vice campeão da Série B, o ABC, em um jogão.
Já em Vinhedo teve início a Copa RMC, com o Tornados vencendo o Wallys, em clássico regional, e o Jaguars, da Série C, mostrando potencial e passando pelo time da casa, o Cougars, da Série B.
Em Bento Gonçalves, foi jogada a Taça Lucas Mariuzza, que teve o Farrapos se sagrando campeão no XV adulto de tempo reduzido e o Universitário de Santa Maria triunfando no sevens juvenil.
E os amistosos ainda deram as caras, com destaques para as vitórias de SPAC e Poli, em aquecimento para a Série A, sobre Rio Branco e Tucanos, respectivamente.
Copa ABC – 1ª rodada
Dia 17/02/2018 às 13h00 – ABC 31 x 33 Armada
Local: Centro Esportivo João do Pulo – São José dos Campos, SP
Dia 17/02/2018 às 10h30 – Iguanas 07 x 31 Templários
Local: Centro Esportivo João do Pulo – São José dos Campos, SP
Copa RMC
Dia 17/02/2018 às 14h00 – Cougars 24 x 27 Jaguars
Local: Campo do Cougars – Vinhedo, SP
Dia 17/02/2018 às 15h45 – Tornados 46 x 10 Wallys
Local: Campo do Cougars – Vinhedo, SP
Circuito Fluminense de Desenvolvimento de Sevens Masculino – 1ª etapa
Dia 17/02/2018 – Gruo Único: Maricá, Ita, Niterói Desenvolvimento, Rio Rugby Desenvolvimento e Maricá Desenvolvimento
Local: Grupo Náutico Maricá – Maricá, RJ
Resultados
GN Maricá 21×07 Niterói Desenvolvimento
GNM Desenvolvimento 05×29 Rio Desenvolvimento
GN Maricá 21×00 Ita Rugby
Rio Desenvolvimento 07×35 Niterói Desenvolvimento
Niterói Desenvolvimento 23×05 GNM Desenvolvimento
Rio Desenvolvimento 21×17 Ita Rugby
GN Maricá 38×00 GNM Desenvolvimento
Niterói Desenvolvimento 07×00 Ita Rugby
GN Maricá 26×12 Rio Desenvolvimento
Ita Rugby 24×05 GNM Desenv
Classificação da etapa
1º Grêmio Náutico Maricá
2º Niterói Desenvolvimento
3º Rio Rugby Desenvolvimento
4º Ita Rugby
5º GN Maricá Desenvolvimento
Taça Lucas Mariuzza – XV reduzido/Sevens juvenil
Dia 17/02/2018 das 9h30 às 20h
Participantes: Farrapos, Charrua, Brummers, Centauros, Serra Gaúcha e Planalto
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Adulto
Farrapos 14 x 0 Serra
Centauros 15 x 14 Planalto
Charrua 31 x 0 Brummers
Centauros 5 x 36 Farrapos
Planalto 7 x 10 Serra
Universitário 5 x 24 Charrua
Serra 0 x 19 Centauros
Brummers 19 x 7 Universitário
Farrapos 33 x 0 Planalto
Semifinais:
Farrapos 47 x 0 Brummers
Charrua 27 x 0 Centauros
5º e 6º lugar: Serra 7 x 14 Universitário
3º e 4º lugar: Brummers 7 x 0 Centauros
FINAL: Farrapos 22 x 0 Charrua
Juvenil
Farrapos 17 x 33 Universitário
Planalto 7 x 24 Charrua
Planalto 0 x 42 Farrapos
Universitário 29 x 5 Charrua
Farrapos 40 x 0 Charrua
Farrapos 17 x 33 Universitário
Universitário Campeão
Torneio Feminino do Iguanas
Dia 17/02/2018 às 08h00
Local: Centro Esportivo João do Pulo – São José dos Campos, SP
Amistosos
Dia 17/02/2018 às 14h00 – Poli 47 x 07 Tucanos
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 17/02/2018 – SPAC 73 x 19 Rio Branco
Local: SPAC – São Paulo, SP
Foto: GN Maricá