Tempo de leitura: 4 minutos
Sábado de decisões! Com olhos para a rodada dupla no SPAC, em São Paulo, que começou com a grande final do Campeonato Paulista B entre Engenharia Mackenzie e Tornados de Indaiatuba. O título pela segunda vez na história da competição ficou com o Tornados, que triunfou por 22 x 17 de arrepiar e garantiu seu retorno à primeira divisão do estadual (depois de cair em 2015). Fim da série invicta da Engenharia Mackenzie de 43 jogos oficiais. Mas os mackenzista ainda terão uma chance de subirem à primeira divisão, em repescagem contra o Templários, penúltimo da Série A, em data a definir.
Por falar em repescagem, no Super 16 o dia foi de Repescagem para as Quartas de Final, fechando a jornada no SPAC. O time da casa, favorito, recebeu o debutante Charrua, sensação da competição, e o resultado foi histórico para o rugby gaúcho, com o clube de Porto Alegre alcançando as quartas ao vencer no finzinho por 15 x 13.
Já no interior de São Paulo, o Rio Preto perdeu a chance de carimbar o título do Paulista D de forma antecipada, caindo em casa contra o Ribeirão Preto, 35 x 18, ao passo que no Paulista C o Lechuza assegurou o primeiro lugar geral vencendo a FEA por 24 x 22. No domingo, Jaguars e Jequitibá asseguraram classificação às semis da Série C vencendo URA e Armada, respectivamente, por 89 x 09 e 19 x 07.
Em Santa Catarina, a Copa Norte retornou com tudo com o Itajaí alcançando grande vitória em casa sobre o BC Rugby – 15 x 05 – e com o SJB Rugby vencendo no aperto um jogão contra o Costão Norte, 27 x 26. Destaque ainda para o debut do Rio do Campo, que enfrentou o Costão Norte em amistoso.
Enquanto isso, em Bento Gonçalves, o rugby gaúcho foi agitado pelo sevens feminino, com o Charrua triunfando na penúltima etapa do circuito, virtualmente assegurando título.
Super 16 – Repescagem para as Quartas de Final
Dia 15/09/2018 às 15h30 – SPAC 13 x 15 Charrua
Árbitro: Xavier Vouga
Local: SPAC – São Paulo, SP
Campeonato Paulista 2018 – FINAL
Dia 15/09/2018 às 13h30 – Engenharia Mackenzie 17 X 22 Tornados Indaiatuba
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Murilo Bragotto
4º árbitro: Angélica Gevaerd
Local: SPAC (Av. Atlântica, 1448) – São Paulo, SP
Campeonato Paulista C – Semana 19
Dia 15/09/2018 às 15h30 – FEA 22 X 24 Lechuza
Árbitro: Guillaume Ribera
Auxiliares de linha: Alexandre Castiglioni e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Genival Souza Filho
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 16/09/2018 às 10h – Jaguars 89 X 09 União Rugby Alphaville
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Bárbara Marzano
4º árbitro: Aline Bianca
Local: Campo do Florianópolis – Jaguariúna, SP
Dia 16/09/2018 às 14h – Armada 07 X 19 Jequitibá
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Jefferson Santana e Mauro Paccagnela
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: CT Meninos da Vila – Santos, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lechuza | Votorantim/Itu/Sorocaba | 35 | 8 | 7 | 0 | 1 | 7 | 0 | 281 | 190 | 91 |
FEA | São Paulo | 33 | 8 | 6 | 0 | 2 | 7 | 2 | 237 | 141 | 96 |
Jaguars | Jaguariúna | 29 | 8 | 5 | 0 | 3 | 7 | 2 | 351 | 204 | 147 |
Jequitibá | Campinas/Paulínia | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 184 | 120 | 64 |
Iguanas | São José dos Campos | 25 | 8 | 5 | 0 | 3 | 4 | 1 | 243 | 166 | 77 |
União | São Paulo | 18 | 8 | 3 | 0 | 5 | 5 | 1 | 185 | 218 | -33 |
União Rugby Alphaville | Barueri | 10 | 8 | 2 | 0 | 6 | 1 | 1 | 116 | 277 | -161 |
Armada | Praia Grande/Santos | 9 | 8 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | 170 | 236 | -66 |
Alto Tietê/Mogi Nacanis | Mogi das Cruzes | 5 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | 1 | 139 | 354 | -215 |
Campeonato Paulista D – Semana 9
Dia 15/09/2018 às 15h – Rio Preto 18 X 35 Ribeirão Preto
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Elisângela Maranin
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP
Dia 15/09/2018 às 15h – Taubaté 13 X 29 Pinda
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Rafael Medeiros
4º árbitro: Camila Mariano
Local: SESI – Taubaté, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 31 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 2 | 265 | 129 | 136 | 0 |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 30 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | 292 | 133 | 159 | 0 |
Piracicaba | Piracicaba | 18 | 8 | 4 | 0 | 4 | 2 | 0 | 187 | 178 | 9 | 0 |
Pinda | Pindamonhangaba | 18 | 8 | 4 | 0 | 4 | 1 | 1 | 145 | 208 | -63 | 0 |
Taubaté | Taubaté | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 81 | 322 | -241 | 0 |
Campeonato Paulista M19 – Semana 5
Dia 15/09/2018 às 10h – São José 62 X 14 Pasteur
Árbitro: Augusto Cambuzano
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
Dia 16/09/2018 às 15h – Iguanas 03 X 71 Jacareí
Árbitro:Frank Carvalho
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 308 | 34 | 274 |
Jacareí | Jacareí | 16 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 227 | 101 | 126 |
Pasteur | São Paulo | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 125 | 161 | -36 |
Iguanas | São José dos Campos | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 22 | 382 | -360 |
Campeonato Paulista M17 – Semana 6
Dia 15/09/2018 às 11h30 – São José 62 X 07 Barbarians XIX
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
Dia 15/09/2018 às 16h – Iguanas 05 X 71 SESI/Jacareí
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP
Dia 16/09/2018 às 13h – Guardiões 05 X 69 Ilhabela
Árbitro: Higor Venâncio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRUPO A | |||||||||||
São José | São José dos Campos | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 132 | 15 | 117 |
Pasteur | São Paulo | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 66 | 73 | -7 |
SPAC/Tatuape/Rio Branco | São Paulo | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 41 | 76 | -35 |
Barbarians XIX | Região 019 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 39 | 114 | -75 |
GRUPO B | |||||||||||
SESI/Jacareí | Jacareí | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 405 | 5 | 400 |
Ilhabela | Ilhabela | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 137 | 143 | -6 |
Iguanas | São José dos Campos | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 97 | 155 | -58 |
Rinos | Diadema | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 96 | 206 | -110 |
Guardiões | São Paulo | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 52 | 278 | -226 |
Campeonato Paulista M15 – Semana 6
Dia 16/09/2018 às 11h30 – Pasteur 69 X 00 Guardiões
Árbitro: Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 16/09/2018 às 12h – Felinos 00 X 121 São José
Árbitro: João Victor Freire
Local: Campo do Florianópolis – Jaguariúna, SP
Clube | Cidade/Região | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRUPO A | |||||||||||
Band/SPAC | São Paulo | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 240 | 40 | 200 |
São José | São José dos Campos | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 185 | 20 | 165 |
Guardiões | São Paulo | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 59 | 231 | -172 |
SESI/Jacareí B | Jacareí | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 58 | 254 | -196 |
GRUPO B | |||||||||||
SESI/Jacareí | Jacareí | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 234 | 25 | 209 |
Pasteur | São Paulo | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 184 | 88 | 96 |
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 117 | 94 | 23 |
Felinos XIX | Região 019 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 10 | 337 | -327 |
Pauliusta Universitário de Sevens – FUPE – cancelado
Dias 15 e 16/09/2018 – Feminino – Grupo A: Tsunami, FeaOdonto e Cásper Líbero / Grupo B: Farmácia, UFABC e ESPM / Grupo C: FFLCH, Poli e Direito Mackenzie
Masculino – Grupo Único: ESPM, UFSCAR, USP, Unicamp e UNESP Bauru
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Copa Norte e Amigos
Dia 15/09/2018 às 14h00 – SJB Rugby 27 x 26 Costão Norte
Local: Itajaí, SC
Dia 15/09/2018 às 16h00 – BC Rugby 05 x 15 Itajaí
Local: Itajaí, SC
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buchaville | Joinville | 28 | 7 | 6 | 0 | 1 | 4 | 0 | 164 | 111 | 53 |
SJB Rugby | São João Batista | 27 | 7 | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 | 241 | 94 | 147 |
BC Rugby | Balneário Camboriú | 24 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 238 | 54 | 184 |
Itajaí | Itajaí | 21 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 118 | 52 | 66 |
Costão Norte | Florianópolis | 15 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 | 3 | 167 | 139 | 28 |
New Christians Lages | Lages | 8 | 7 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 69 | 270 | -201 |
Blumenau | Blumenau | 2 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 38 | 175 | -137 |
Criciúma | Criciuma | 2 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 18 | 151 | -133 |
Circuito Gaúcho Feminino – 4ª etapa
Dia 16/09/2018 – Participantes: Charrua, Farrapos, Predadores, Antiqua e San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves
San Diego 0 x 34 Predadores
Farrapos 0 x 51 Charrua
San Diego 0 x 41 Antiqua
Charrua 33 x 0 Predadores
Antiqua 10 x 7 Farrapos
San Diego 0 x 43 Charrua
Antiqua 7 x 29 Predadores
San Diego 7 x 17 Farrapos
Antiqua 12 x 38 Charrua
Predadores 17 x 0 Farrapos
Classificação da etapa: 1 Charrua, 2 Predadores, 3 Antiqua, 4 Farrapos, 5 San Diego;
Equipe | Cidade | Pts | Etapa 1 (24/06) | Etapa 2 (22/07) | Etapa 3 (19/08) | Etapa 4 (16/09) | Etapa 5 (25/11) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Charrua | Porto Alegre | 110 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 |
Predadores | Guaíba | 96 | 19 | 19 | 17 | 19 | 22 |
Farrapos | Bento Gonçalves | 85 | 17 | 17 | 19 | 15 | 17 |
Antiqua | Pelotas | 75 | 15 | 13 | 15 | 17 | 15 |
San Diego | Porto Alegre | 54 | 13 | 15 | 13 | 13 |
Taça Capivara de Sevens Feminino
Dia 15/09/2018 – Participantes: Hydra Rio Preto, São Carlos, Aliança Ribeirão Preto e Alpha (MG)
Local: Rio Preto, SP
Amistoso
Dia 15/09/2018 às 19h00 – Tubarões x União Cearense – Sevens
Local: Ceará Mirim – Fortaleza, CE
Dia 15/09/2018 às 18h00 – Rio do Campo 14 x 49 Costão Norte
Local: Itajaí, SC