Tempo de leitura: 7 minutos
Rio Rugby e Niterói falaram mais alto neste fim de semana na cidade de Niterói. O Rio Rugby conquistou o torneio masculino, batendo os donos da casa na final, e está com uma mão na taça do estadual. Já as anfitriãs se sagraram campeã no feminino, garantindo o título fluminense.
Com o título, o Rio Rugby garantiu matematicamente uma das duas vagas do Rio de Janeiro no Brasil Sevens masculino. O Niterói já está garantido no nacional feminino.
Niterói é Campeão fluminense feminino
No ultimo sábado, foi realizado no campus do Gragoatá, em Niterói, a 4ª e ultima etapa do circuito feminino de 7s do Rio de Janeiro. E as anfitriãs do Niterói mais uma vez levaram a etapa e garantiram o titulo da competição sendo campeã de todas as etapas do circuito.
Regulamento
Para a realização da ultima etapa, cinco equipes compareceram a competição: Niterói, Vitória, Guanabara, Cabo Frio e Vila Real. Previsto no regulamento, a competição foi realizada no sistema de grupo único onde todas as equipes se enfrentariam e a equipe com maior numero pontuação ao fim da etapa seria a campeã.
O torneio
A etapa logo em sua 1ª rodada contou com uma surpresa, o Vitória venceu o Guanabara por 31 a 0. Com um histórico de jogos mais equilibrados entre as equipes, o Guanabara não pode contar com algumas titulares lesionadas e sofreu a maior derrota do torneio. Já o Cabo Frio venceu sem dificuldades as meninas do Vila Real por 21 a 0.
Na 2ª rodada, Niterói e Vitória, respectivamente campeã e vice-campeã das etapas anteriores, realizaram a “final antecipada” do dia e as anfitriãs novamente confirmaram sua superioridade ao vencerem as capixabas por 17 a 0, no outro jogo, uma vitoria difícil e surpreendente do Vila Real contra o Guanabara por 5 a 0, o Guanabara não conseguiu se encontrar em campo mas sem diminuir o crédito das meninas do Vila, que conseguiram tirar proveito dos bons momentos e defender as investidas da equipe carioca.
Já na 3ª rodada, Cabo Frio e Vitória protagonizaram uma partida duríssima, vencida pelo Vitória por 7 a 5, já o Niterói bateu o Guanabara por 19 a 0.
Na penúltima rodada, o Vitória bateu o Vila Real por 24 a 0 e garantiu o vice da competição com três vitorias e uma derrota, e o Cabo Frio perdeu para o Niterói por 12 a 0 em boa partida, sendo o menor placar anotado pelas anfitriãs na competição.
Por fim, na 5ª rodada, Cabo Frio e Guanabara fizeram uma grande partida decidida nos detalhes com vitória das cabofrienses por 20 a 10, e o Niterói assegurou o titulo invicto ao vencer as conterrâneas do Vila Real por 17 a 0.
Circuito Fluminense feminino – 4ª etapa
1ª Rodada
Vitória 31 x 0 Guanabara
Cabo Frio 21 x 0 Vila Real
2ª Rodada
Niterói 17 x 0 Vitória
Vila Real 5 x 0 Guanabara
3ª Rodada
Cabo Frio 5 x 7 Vitória
Niterói 19 x 0 Guanabara
4ª Rodada
Vila Real 0 x 24 Vitória
Cabo Frio 0 x 12 Niterói
5ª Rodada
Guanabara 10 x 20 Cabo Frio
Niterói 17 x 0 Vila Real
Classificação da etapa
1 – Niterói
2 – Vitória
3 – Cabo Frio
4 – Vila Real
5 – Guanabara
Rio Rugby vence a 2ª Etapa do Circuito Fluminense de 7s
O Rio Rugby mais uma vez levantou a taça neste domingo, no campo do Gragoatá, em Niterói, sagrando-se campeão da 2ª etapa do Circuito Fluminense de 7s. a equipe já havia conquistado a 1ª etapa e segue com favoritismo para conquistar o titulo na 3ª etapa, onde será a anfitriã.
Regulamento
A etapa contou com sete equipes na disputa, além do Anfitrião Niterói, participaram também Rio Rugby, Guanabara, Itaguaí, Rio B que disputaram a 1ª etapa, essa etapa também contou com a presença do Resende e da equipe paraguaia do Kurupi, de Cidade do Leste.
Paralelamente a realização da etapa, foi realizada a 2ª etapa do circuito fluminense de seleções juvenis, valida como preparação dos atletas para a Copa Cultura Inglesa de 7s. as três seleções juvenis jogaram em sistema de todos contra todos em turno único.
As sete equipes presentes foram divididas por sorteio em dois grupos, no grupo A ficaram as equipes do Niterói, Itaguaí, Resende e Rio B, no grupo B ficou as equipes do Rio Rugby, Guanabara e Kurupi. As duas melhores equipes de cada grupo se classificavam para as semifinais enquanto que as ultimas colocadas fariam a disputa da colher de pau.
Niterói e Rio Rugby confirmam favoritismo na 1ª fase
Com os dois grupos definidos, o torneio teve inicio as 9h50 da manhã, as equipes do Rio Rugby e Niterói logo confirmaram o favoritismo em seus grupos ao vencerem de forma invicta a 1ª fase.
Na disputa pelo 2º lugar do grupo A, Itaguaí e Resende fizeram jogo duro e apertado, a equipe do Itaguaí, garantiu o passaporte para as semifinais por uma conversão a mais, encerrando o jogo em 12 a 10. A posição de 3º lugar do Resende no grupo A acabou por automaticamente qualificá-lo com antecedência ao 5º colocado da etapa, o Rio B terminou em 4º lugar no grupo.
No grupo B, Guanabara e Kurupi fizeram a ultima partida da 1ª fase em duelo que valia as semifinais para o vencedor e a disputa da colher de pau para o perdedor, os paraguaios levaram a melhor sobre os guanabarinos com uma vitoria por 17 a 10.
Grande Rio é campeã no M16, Arariboia vence no M19
No torneio Juvenil, Grande Rio e Arariboia repetiram a dobradinha da 1ª etapa ao garantirem os títulos da etapa no triangular que contou também com a seleção Sul-Fluminense.
Pelo M16, o Grande Rio levou a taça ao derrotar o Arariboia por 29 a 7 e o Sul-Fluminense por 36 a 0, a seleção Arariboia ficou com o 2º lugar por ter vencido o Sul-Fluminense por 7 a 0.
Já pelo M18, a seleção Arariboia foi a campeã ao derrotar o Grande Rio por 19 a 0 e o Sul-Fluminense por 24 a 0, o 2º lugar ficou para o Grande Rio por ter vencido o Sul-Fluminense por 22 a 12.
Rio Rugby vence Niterói e garante o titulo da Etapa, Kurupi garante o 3º lugar
Nas Semifinais, o Niterói superou sem maiores sustos a equipe do Kurupi por 26 a 5 e garantiu uma das vagas a final, o Rio Rugby não teve dificuldades para garantir a outra vaga superando o Itaguai por 43 a 0.
Na disputa pelo 6º lugar, o Guanabara derrotou com facilidade o Rio B por 52 a 5, relegando a equipe do Rio B à colher de pau do torneio.
Pelo 3º lugar, o Kurupi também não teve dificuldades de superar o Itaguaí por 45 a 0, levando o bronze da competição
Já na grande final da 2ª etapa, Rio Rugby e Niterói fizeram um confronto muito mais equilibrado que o da etapa anterior, as duas equipes mostraram bastante nervosismo durante a partida que foi para o intervalo em 7 a 0 para a equipe do Rio Rugby.
no 2º tempo de jogo o Niterói encostou no placar anotando um try não convertido e criou boas chances de passar no placar, mas o Rio Rugby soube se defender bem das investidas rubro-negras e conseguiu ampliar a vantagem com um novo try convertido, os minutos finais de jogo mostraram ambas as equipes buscando o try sem sucesso e, com o resultado favorável, o Rio Rugby garantiu a vitoria e o titulo com o apito final.
Ao fim do torneio, a organização do torneio providenciou troféus para os campeões do adulto e do juvenil, com muita festa e reconhecimento de todas as equipes, o destaque especial da premiação foi o “Troféu colher de pau” conquistado pelo Rio Rugby B, premio recebido com muita alegria e Espirito de Rugby pela equipe carioca.
Circuito Fluminense juvenil de 7s – 2ª Etapa
M16
Arariboia 7 x 0 Sul Fluminense
Grande Rio 36 x 0 Sul Fluminense
Grande Rio 29 x 7 Arariboia
M18
Arariboia 24 x 0 Sul Fluminense
Grande Rio 22 x 12 Sul Fluminense
Grande Rio 7 x 19 Arariboia
Circuito Masculino Fluminense de 7s – 2ª Etapa
Grupo A: Niterói, Itaguaí, Resende e Rio Rugby B
Grupo B: Rio Rugby A, Kurupi (Paraguai) e Guanabara
Niterói 38 x 0 Rio B
Rio A 26 x 0 Kurupi
Itaguaí 12 x 10 Resende
Guanabara 12 x 36 Rio A
Niterói 43 x 0 Itaguaí
Kurupi 17 x 10 Guanabara
Resende 14 x 0 Rio B
Niterói 26 x 0 Resende
Itaguaí 24 x 7 Rio B
Semifinais
Niterói 26 x 5 Kurupi
Rio A 43 x 0 Itaguaí
Disputa do 6º lugar
Guanabara 52 x 5 Rio B
Disputa do 3º lugar
Kurupi 45 x 0 Itaguaí
Final
Rio A 14 x 5 Niterói
Classificação da etapa
1 – Rio Rugby A
2 – Niterói
3 – Kurupi
4 – Itaguaí
5 – Resende
6 – Guanabara
7 – Rio Rugby B