Resultados do fim de semana

Foi dada a largada hoje para o Campeonato Gaúcho 2016, um dos mais importantes do país. E a rodada começou com placares elásticos. O grande destaque ficou por conta da vitória bonificada fora de casa do San Diego sobre o Serra, 42 x 21, provando que a força apresentada pelo verdes porto-alegrenses em 2015 continua em 2016.

 

O Farrapos, por sua vez, passou com tudo pelo Brummers, irrepreensíveis 103 x 0, enquanto o Charrua derrotou sem maiores sustos o Centauros, de Estrela, por 65 x 3.

 

No Centro-Oeste, foi a vez da largada da Taça Pantanal, com o campeão Cuiabá estreando com segurando em vitória de 28 x 0 sobre o Guaicurus e com um triunfo sofrido do Campo Grande em jogão com o Primavera, 33 x 27.
 

No Paraná, foi a vez do Curitiba largar sem problema contra o Londrina Pé Vermelho, pelo Paranaense, 58 x 8, ao passo que o Urutau venceu fora de seus domínios o Hawks Maringá. Já na largada da Série B de Minas Gerais o Montes Claros venceu o Inconfiência/Alligators em jogo sofrido em Sete Lagoas, 21 x 5, enquanto o Maxambomba triunfou na Série B do Rio de Janeiro, 13 x 5 contra o União Serrana, em Cantagalo.
 

 
Taça Pantanal – 1a rodada
Dia 12/03/2016 às 15h – Campo Grande 33 X 27 Primavera
Local: Centro Olímpico Vila Nasser – Campo Grande, MS

 

Dia 12/03/2016 às 15h – Cuiabá 28 X 00 Guaicurus
Local: Campo do Brasil Central – Cuiabá, MT
 

ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)1743014117855123
Campo GrandeCampo Grande (MS)144301201228834
CuiabáCuiabá (MT)114202217580-5
DouradosDourados (MS)842020061138-77
GuiacurusTrês Lagoas (MS)14004011792-75


 
 

Campeonato Gaúcho – Série A – 1a rodada
Dia 12/03/2016 às 15h – Serra 21 X 42 San Diego
Árbitro:Vitor Magalhães
Auxiliares de linha:Marcelo Poletto e Danielle Bayan
4o árbitro:Alexia Bueno
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS

 

Dia 12/03/2016 – Charrua 65 X 03 Centauros
Árbitro:Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha:Lucas Santos e Roberta Azevedo
Local: Hípica Porto-alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 12/03/2016 – Farrapos 103 X 00 Brummers
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Samuel Grando
4o árbitro:Débora Comparin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
FarraposBento Gonçalves2455004029645251
CharruaPorto Alegre205401311354986
San DiegoPorto Alegre1553023022063157
SerraCaxias do Sul1052032097173-76
BrummersIvoti / Novo Hamburgo451040035269-234
CentaurosEstrela050050028272-244

 
 

Campeonato Gaúcho – Série B – 1a rodada
Dia 13/03/2016 – Planalto 40 X 21 Chuy
Árbitro:Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Giancarlo Bristot
Local: Passo Fundo, RS

 

Dia 13/03/2016 – Universitário 34 X 06 Caxias
Árbitro:Lucas Santos
Auxiliares de linha:Tatiana Rocha e Leônidas Santos
Local: Complexo Esportivo Guarani Atlântico – Santa Maria, RS

 

Dia 13/03/2016 – Antíqua 32 X 12 Guasca
Árbitro:Daniel Malmann
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Melina Gomes
Local: Pelotas, RS

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UniversitárioSanta Maria2555005023338195
CaxiasCaxias do Sul155302211159520
AntíquaPelotas145302201031012
PlanaltoPasso Fundo11520321129139-10
GuascaPorto Alegre11520321110114-4
ChuyChuí050050031234-203


 
 
Campeonato Gaúcho – Intermediária – 1a rodada
Dia 12/03/2016 às 13h30 – Serra 10 X 12 San Diego
Árbitro:Marcelo Poletto
Auxiliares de linha:Dani Bayan e Alexia Bueno
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS

 

Dia 12/03/2016 – Farrapos 95 X 07 Brummers
Árbitro:Samuel Grando
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Débora Comparin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 12/03/2016 – Charrua 20 X 00 Centauros
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha:Roberta Azevedo
Local: Hípica Porto-alegrense – Porto Alegre, RS

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
San DiegoPorto Alegre225500201284979
FarraposBento Gonçalves2154014124559186
CharruaPorto Alegre145302201156946
SerraCaxias do Sul125203221366076
BrummersIvoti / Novo Hamburgo651041153240-187
CentaurosEstrela050050037234-197


 
 
Campeonato Fluminense – Série B – 2a rodada
Dia 12/03/2016 às 14h – União Serrana 05 X 13 Maxambomba
Local: Cantagalo EC – Cantagalo, RJ
 

ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
MaxambombaNova Iguaçu13330010802555
UFFNiterói9320110842460
CariocaRio de Janeiro53102103679-43
União SerranaCachoeiras de Macacu0300300048-48


 
 
Campeonato Mineiro – Série A – 1a rodada
Dia 12/03/2016 – Nova Lima X Elói Mendes – CANCELADO
Local: Nova Lima, MG
 
 

Campeonato Mineiro – Série B – 1a rodada
Dia 12/03/2016 às 15h – Inconfidência/Alligators 05 X 21 Montes Claros
Local: Campo Bela Vista – Sete Lagoas, MG
 

ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
Montes ClarosMontes Claros14330020603228
ItajubáItajubá113201301467373
TaurusUberaba631022087137-50
Inconfidência AlligatorsSete Lagoas030030021114-93


 

Campeonato Paranaense
Dia 12/03/2016 – Curitiba 58 X 08 Pé Vermelho
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 12/03/2016 – Hawks Maringá 00 x 06 Urutau
Local: Maringá, PR
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CuritibaCuritiba1944003016211151
UrutauSão José dos Pinhais104202115181-30
Lobo BravoGuarapuava94202106096-36
Hawks MaringáMaringá64103115798-41
Pé VermelhoLondrina541031074118-44


 
 

LOPAR – 1a etapa
Dias 12 e 13/03/2016
Local: Campo do Nazareth – Pirajuí, SP

Pirajuí 24 X 00 Presidente Prudente
Rio Preto 29 X 05 Gárgulas Sertãozinho
Nativos 00 X 12 Brutus Garça
Pirajuí 05 X 12 Nativos – M19
Rio Preto 14 X 03 Presidente Prudente
Nativos 00 X 34 Gárgulas Sertãozinho
Brutus Garça 00 X 19 Açor
Nativos 10 X 12 Brutus – M19
Pirajuí 19 X 07 Rio Preto
Gárgulas Sertãozinho 28 X 00 Brutus Garça
Nativos 05 X 33 Açor
Presidente Prudente 19 X 14 Gárgulas Sertãozinho
Pirajuí 24 X 07 Açor
Pirajuí 48 X 00 Gárgulas Sertãozinho
Presidente Prudente 28 X 00 Nativos
Rio Preto 19 X 07 Brutus Garça
Pirajuí 00 X 26 Brutus Garça – M19
Gárgulas Sertãozinho 22 X 14 Açor
Pirajuí 28 X 00 Nativos
Presidente Prudente 28 X 00 Brutus Garça
Rio Preto 38 X 00 Açor
Pirajuí 28 X 00 Brutus Garça
Nativos 00 X 28 Rio Preto
Presidente Prudente 29 X 10 Açor

Classificação
1 – Pirajuí 12pts
2 – Rio Preto 9pts
3 – Presidente Prudente 7pts
4 – Gárgulas Sertãozinho 6pts
5 – Brutus Garça 5pts
6 – Açor 4pts
7 – Nativos 3pts
 
 

Amistosos
Dia 13/03/2016 – Joinville 08 X 40 BC Rugby
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC
 

Dia 12/03/2016 às 15h – Toledo X Apucarana
Local: Campo do Complexo Vila Industrial – Toledo, PR

 

Dia 12/03/2016 às 15h45 – Toledo X Apucarana – Seven-a-side feminino
Local: Campo do Complexo Vila Industrial – Toledo, PR

 

Dia 12/03/2016 às 17h – Toledo X Apucarana – Seven-a-side juvenil
Local: Campo do Complexo Vila Industrial – Toledo, PR

 

Dia 12/03/2016 às 15h – Band Saracens 60 X 00 Tigres
Local: Band Arena – São Paulo, SP

 

Dia 12/03/2016 às 15h – São Carlos 29 X 00 Rio Branco
Local: USP – São Carlos, SP

 

Dia 12/03/2016 às 12h30 – Jacareí 12 X 34 Lechuza – Seven-a-side feminino
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 12/03/2016 às 12h45 – Jacareí 78 X 00 Lechuza
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 12/03/2016 às 15h – União 69 X 00 Mogi Mirim
Local: SESI – Mogi Guaçu, SP

 

Dia 13/03/2016 às 14h – Mogi 07 X 20 São Bento
Local: Clube Barcelona – Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 12/03/2016 às 15h – Minas 27 X 22 Itajubá
Local: Campo do Nego Horácio – Varginha, MG

 

Dia 12/03/2016 – UFF 07 X 26 Los Cedros (ARG)
Local:

 

Dia 12/03/2016 – Corinthians 20 X 20 União Rugby Alphaville B
Local: Parque Dom José – São Paulo, SP
 
Dia 12/03/2016 às 16h – Pinda 24 X 24 Alto Tietê
Local: Centro Esportivo José Ely de Miranda – Pindamonhangaba, SP

Comentários