Resultados do fim de semana

Brasil e Uruguai foram o destaque do fim de semana, mas teve muito resultado importante pelo país.

 

Fim de semana de vitórias elásticas na Taça Pantanal e Gaúcho, com Primavera do Lestes se destacando, batendo o tradicional Cuiabá em casa pela primeira vez e com propriedade, assumindo a liderança do grupo. O Dourados fez a sua estreia na competição e venceu, mas por pequena margem, o Guaicurus, embolando a disputa da Taça.

 

No Gaúcho, Caxias e Universitário venceram seus jogos e enquanto os caxienses carimbaram a vaga para as semis, o Universitário já assegurou o mando de jogo nas finais, pois sua campanha invicta garantiu ao clube a primeira colocação.

 

No Paraná, o Pé Vermelho venceu o Maringá e anotou seus primeiros pontos na competição e de quebra, deu o título para o Curitiba de forma antecipada e pode definir o o vice-campeonato para o Lobo Bravo. E ainda rolou em Cianorte a largada da Copa Paraná de 10-a-side, competição de desenvolvimento do estado.

 

Campeonato Sul-Americano – saiba como foi a partida
Dia 23/04/2016 às 16h – Brasil 14 X 36 Uruguai
Local: Allianz Parque – São Paulo, SP

 

Taça Pantanal
Dia 23/04/2016 às 15h – Dourados 08 X 03 Guaicurus
Local: Estádio Municipal Fredis Saldivar – Dourados, MS
Esse jogo também é válido pela 1a rodada do Campeonato Sul-Matogrossense

Dia 23/04/2016 – Primavera 39 X 03 Cuiabá
Local: Primavera do Leste, MT

ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)1743014117855123
Campo GrandeCampo Grande (MS)144301201228834
CuiabáCuiabá (MT)114202217580-5
DouradosDourados (MS)842020061138-77
GuiacurusTrês Lagoas (MS)14004011792-75

ClubeCidadeJPVED4+7-PPPCSP
Campo GrandeCampo Grande2920010672938
DouradosDourados24100003050-20
GuaicurusTrês Lagoas21002011028-18

Campeonato Gaúcho Série B – 4a rodada
Dia 23/04/2016 às 15h – Caxias 39 X 10 Antíqua
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxliares de linha: Alexia Bueno e Danielle Bayan
Local: Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

Dia 23/04/2016 – Universitário Santa Maria 38 X 15 Planalto
Árbitro: Daniel Malmann
Auxiliares de linha: Samuel Grando
Local: Santa Maria, RS

Dia 24/04/2016 – Guasca 44 X 00 Chuy
Árbitro: Tarcísio Muraro
Auxiliares de linha: Narciso Gonçalves e Giovani Borelli
Local: Viamão, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UniversitárioSanta Maria2555005023338195
CaxiasCaxias do Sul155302211159520
AntíquaPelotas145302201031012
PlanaltoPasso Fundo11520321129139-10
GuascaPorto Alegre11520321110114-4
ChuyChuí050050031234-203

 

Campeonato Gaúcho Acesso – 2a rodada
Dia 24/04/2016 às 15h – Guaíba 29 X 00 Pampas (Ponto Bonus)
Local: Coelhão – Guaíba, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
GuaíbaGuaíba9320010751362
ArlequinesRivera (URU)6210111402713
CorsáriosRio Grande42101002042-22
PampasSão Leopoldo0300300053-53

Campeonato Gaúcho M19 – 2a rodada
Dia 24/04/2016 – Centauros 00 X 05 Serra
Árbitro: Guilherme Dalpizzolo
Auxiliares de linha:Samuel Grando
Local: Estrela, RS

Dia 24/04/2016 – Arlequines 00 X 10 Brummers
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha:
Local: Rivera, Uruguai

Dia 24/04/2016 – San Diego X Farrapos – ADIADO
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS

Dia 24/04/2016 – Caxias X Charrua – ADIADO
Árbitro:Lucas Santos
Auxiliares de linha: Danielle Bayan e Alexia Bueno
Local: Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
BrummersIvoti1433002010900109
CentaurosEstrela63102113564-29
SerraCaxias do Sul53102011560-45
ArlequinesRivera (Uruguai)43102002055-35
Grupo B
CharruaPorto Alegre1533003012812116
FarraposBento Gonçalves1032012016942127
San DiegoPorto Alegre53102106174-13
CaxiasCaxias do Sul030030005235-230

 

Campeonato Paranaense – 4a rodada
Dia 23/04/2016 às 15h – Pé Vermelho 46 X 07 Maringá
Local: Londrina, PR

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CuritibaCuritiba1944003016211151
UrutauSão José dos Pinhais104202115181-30
Lobo BravoGuarapuava94202106096-36
Hawks MaringáMaringá64103115798-41
Pé VermelhoLondrina541031074118-44

Copa Paraná – Ten-a-side
Dia 23/04/2016
Apucarana 00 x 22 Ponta Grossa
Cianorte 05 X 22 Apucarana
Ponta Grossa 12 x 12 Cianorte
Local: Cianorte, PR
LOPAR 7s – 2a etapa
Dia 23 e 24/04/2016
Local: Garça, SP

 

Copa Universitária Paulista
Dia 23/04/2016 a partir das 8h
Local: Parque Pinheirinho – São Carlos, SP
Participantes masculinos: CAASO (USP São Carlos), LEU (Unicamp), EEFE (USP São Paulo) e Unesp Araraquara
Participantes femininos: CAASO, LEU, EEL e EEFE
Classificação:

Masculino: 1º LEU (Unicamp), 2º EEFE (USP São Paulo), 3º CAASO e 4º UNESP Araraquara
Feminino: 1º EEFE, 2º LEU, 3º CAASO e 4º EEL

 

Campeonato – Aniversário GNM IRC

 

 

1º – Ururau Rugby
2º – UFRJ Rugby
3º – Vila Real Rugby
4º – Carioca Rugby
5º – ItaRugby
6º – Bacons Rugby
7º – GNM IRC Rugby
8º – UERJ Rugby

Amistosos
Dia 23/04/2016 às 15h – Seleção da Liga de Rugby do MS 31 X 31 Tatuapé Rugby (SP)
Local: Estádio Antonio Ricardino Rossi – São Gabriel do Oeste, MS

Foto: Bruno Tech/Esporte Sul

Comentários