Resultados do fim de semana

Enquanto as seleções brasileiras de sevens jogavam em Londres, o rugby XV e sevens não parou pelo Brasil!

 

Em São Paulo, sábado foi de muitos jogos pelo Paulista, com rodada cheia da primeira divisão. O São José venceu o Jacareí no dérbi do Vale, 41 x 12, Pasteur e SPAC triunfaram nos dérbis paulistanos sobre Band Saracens e Rio Branco, respectivamente, 20 x 14 e 26 x 17, enquanto a Poli venceu o Tornados, em Indaiatuba, no duelo dos desesperados, 36 x 29. Já o domingo foi de Paulista Feminino em Jaguariúna, segunda etapa, com título do São José no adulto e no M19.

 

No Rio de Janeiro, teve empate no clássico carioca, 17 x 17, entre Guanabara e Rio Rugby, beneficiando o Niterói, que aplicou 70 x 0 no Itaguaí, ao passo que em Minas Gerais o BH Rugby conquistou grande vitória fora de casa sobre o Uberlândia, 38 x 13. Já no Rio Grande do Sul Farrapos, Serra e Charrua confirmaram favoritismo e venceram seus compromissos. No Paraná, o Curitiba disparou na liderança ao atropelar fora de casa o Maringá, 75 x 3, enquanto o Londrina triunfou também fora de seus domínios, 33 x 17 sobre o Logo Bravo, em Guarapuava. Em Santa Catarina, mais uma vez, o Desterro massacrou, 124 x 0 sobre o Itajaí, na casa do oponente, ao passo que o Chapecó manteve sua invencibilidade superando o Brusque por 69 x 15.

 

Nos regionais, vitórias de Cuiabá e Porto Velho sobre Campo Grande e Primavera, respectivamente, 22 x 5 e 20 x 17, pela Taça Pantanal, enquanto o Goianos bateu o Rugby Sem Fronteiras pela Taça Cerrado, 29 x 3. Já na Liga Nordeste, o Parnaíba confirmou o primeiro lugar em seu grupo batendo o Maranhão por imponentes 36 x 0.

 

Liga Nordeste
Dia 16/05/2015 às 15h30 Parnaíba (PI) 36 X 00 Maranhão (MA)

Local: Estádio Petrônio Portela – Parnaíba, PI

 

Dia 16/05/2015 – Orixás 50 X 10 ASA

Local: Camaçari, BA

 

Torneio Interestadual Feminino de Sevens – 3a etapa

Dia 17/05/2015 a partir das 9h

Participantes: João Pessoa, Recife, Potiguar, Maceió e Misto (Rural+Caicó)

Local: SEST/SENAT – João Pessoa, PB

 

1º Recife RC
2º João Pessoa RC
3º Maceió RC
4º Potiguar RC
5º Misto (Cacaru)

Recife campeão por pontos.

Potiguar RC 17 x 0 Misto (Cacaru)
João Pessoa RC 5 x 0 Maceió RC
Recife RC 27 x 0 Potiguar RC
Misto (Cacaru) 0 x 41 João Pessoa Rc
Maceió RC 10 x 46 Recife RC
Potiguar RC 0 x 39 João Pessoa RC
Misto (Cacaru) 0 x 43 Maceió RC
Recife RC 5 x 5 João Pessoa RC
Maceió RC 24 x 0 Potiguar RC (W.O)
Recife RC 57 x 0 Misto (Cacaru)

 

Taça Pantanal

Dia 16/05/2015 às 14h – Porto Velho 20 x 17 Primavera
Árbitro: Eduardo Rocha (FRMT)

Local: Mini Estádio da Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

Dia 16/05/2015 às 16h – Cuiabá 22 x 05 Campo Grande
Árbitro: Daniel Figueiredo (FRMS)

Local: Mini Estádio da Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

Taça Cerrado

Dia 16/05/2015 às 16h – Goianos 29 X 03 Rugby sem Fronteiras
Local: ASBEG – Aparecida de Goiânia, GO

 

Campeonato Paulista – Série A

Dia 16/05/2015 às 13h30 – Jacareí 12 X 41 São José

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Mauro Pacagnella

4o arbitro: Tiffany Bueno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 16/05/2015 às 14h – SPAC 26 X 17 Rio Branco

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Renata Martinez

4o árbitro:Cíntia Saccomanno

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/05/2015 às 16h – Band Saracens 14 X 20 Pasteur

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Guilherme Queiroz

4o árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Di 16/05/2015 às 15h – Tornados 29 X 36 Poli

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Victor Hugo e Ricardo Barboza

4o árbitro: Guilherme Wadt

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 16/05/2015 às 18h – Ilhabela 21 X 03 Templários

Árbitro:Eduardo Padilla

Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Tiffany Bueno

4o árbitro:
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 16/05/2015 às 10h – União Rugby Alphaville 45 X 13 FEA

Árbitro:Régis Oliveira

Auxiliares de linha:Eduardo Tosello e Juan Rapetti

4o árbitro:Rodrigo Monteiro

Local: Parque Ecológico Alphaville

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 17/05/2015 às 15h30 – ABC 44 X 11 Portuguesa

Árbitro:Raphael Santana

Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Ricardo Maranho

4o árbitro: Lucas Gurgel

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 17/05/2015 às 14h30 – Jequitibá Campinas 28 X 13 União

Árbitro:Victor Hugo

Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato

4o árbitro:Luiz Carlos Pereira

Local: São Pedro, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 16/05/2015 às 15h30 – SPAC 58 X 7 Rio Branco

Árbitro:Cláudio Romero

Auxiliares de linha: Nayara Santos e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Renata Martinez

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/05/2015 às 14h – Band Saracens 77 X 14 Acauã

Árbitro:Guilherme Queiroz

Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Cláudia Queliconi

4o árbitro:Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 17/05/2015 às 16h – Alto Tietê 16 X 22 Engenharia Mackenzie

Árbitro: Eduardo Padilla

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 17/05/2015 às 15h – Tucanos 54 X 05 Rugby XI

Árbitro:Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha:Taiane Muzza e Guilherme Wadt

4o árbitro:

Local: São João da Boa Vista, SP

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 16/05/2015 às 12h – Band Saracens 06 X 60 Pasteur

Árbitro:Renato Scalércio

Auxiliares de linha:Guilherme Queiroz e Guilherme Jacintho

4o árbitro:Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 17/05/2015 às 15h – Jacareí 24 X 10 SPAC

Árbitro:Marcelo Toscano

Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Cintia Saccomanno

4o árbitro: Marcos Saccomanno

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 16/05/2015 às 11h30 – Jacareí 03 X 29 São José

Árbitro:Fernando Zemann

Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Twyla Bueno

4o árbitro:Mauro Paccagnella
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 16/05/2015 às 15h30 – Ilhabela Green Sharks 53 X 12 SESI

Árbitro:Luciano Sampaio

Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e

4o árbitro: Eduardo Padilla

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Circuito Paulista Feminino – 2a etapa

Dias 17/05/2015 a partir das 8h30

Participantes:

Adulto:

Grupo A: SPAC, Pasteur, Portuguesa e Hydra

Grupo B: Band Saracens, São José, Wallys e Lechuza

M19: Band Saracens, Leões de Paraisópolis, São José e Jacareí

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

9h00 – SPAC 41 X 00 Hydra

9h20 – Pasteur 22 X 00 Portuguesa

9h40 – São José 37 X 00 Lechuza

10h00 – Band Saracens 29 X 00 Wallys

10h20 – Band Saracens 14 X 19 São José – M19

10h40 – Leões de Paraisópolis 64 X 00 Jacareí – M19

11h00 – SPAC 29 X 05 Portuguesa

11h20 – Hydra 07 X 19 Pasteur

11h40 – São José 29 X 00 Wallys

12h00 – Band Saracens 31 X 07 Lechuza

12h20 – Leões de Paraisópolis 05 X 22 São José – M19

12h40 – Band Saracens 49 X 00 Jacareí – M19

13h00 – SPAC 31 X 05 Pasteur

13h20 – Hydra 24 X 12 Portuguesa

13h40 – São José 17 X 12 Band Saracens

14h00 – Lechuza 19 X 15 Wallys

14h20 – Jacareí 00 X 56 São José – M19

14h40 – Leões de Paraisópolis 17 X 00 Band Saracens – M19

15h00 – SPAC 05 X 14 Saracens

15h20 – São José 31 X 00 Pasteur

15h40 – Portuguesa 15 X 20 Wallys

16h00 – Lechuza 12 X 00 Hydra

16h20 – SPAC 22 X 05 Pasteur

16h40 – São José 31 x 07 Saracens

CAMPEÃO: São José (adulto e M19)

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 16/05/2015 às 15h – Brummers 13 X 53 Farrapos

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli e Alexia Bueno
Local: Jardim Buhler – Ivoti, RS

 

Dia 16/05/2015 – Centauros 00 X 45 Charrua

Árbitro: Lucas Santos

Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Danielle Bayan

Local: Estrela, RS

 

Dia 16/05/2015 às 15h – Serra 21 X 15 San Diego

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Tatiana Rocha

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – Intermediária

Dia 16/05/2015 às 15h – Brummers 00 X 94 Farrapos

Árbitro: Roberta Azevedo

Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli e Alexia Bueno
Local: Jardim Buhler – Ivoti, RS

 

Dia 16/05/2015 – Centauros 08 X 17 Charrua

Árbitro: Marcelo Poletto

Auxiliares de linha: Álvaro Montandón e Danielle Bayan

Local: Estrela, RS

 

Dia 16/05/2015 às 13h30 – Serra 07 X 64 San Diego

Árbitro: Vilmar Freitas

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – Acesso

Dia 17/05/2015 – Chuy 30 X 09 Corsários – Grupo Sul

Árbitro: Giancarlo Bristot

 

Dia 17/05/2015 – Predadores 21 X 37 San Luís – Grupo Metropolitano

Árbitro: Daniel Mallmann

 

Dia 17/05/2015 às 16h Guaíba 26 X 14 Pampas- Grupo Vale

Árbitro: Roberta Azevedo

Local: Coelhão – Guaíba, RS

 

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 16/05/2015 às 12h – Serra 05 X 56 San Diego

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Dia 16/05/2015 – Centauros 00 X 30 Farrapos

Árbitro: Marcelo Poletto

Auxiliares de linha: Álvaro Montandón e Danielle Bayan

Local: Estrela, RS

 

Festival Feminino de Rugby – 3a etapa

Dia 17/05/2015 a partir das 8h30

Local: Coelhão – Guaíba, RS

 

Campeonato Fluminense – Série A

Dia 16/05/2015 às 15h – Guanabara 17 X 17 Rio Rugby

Árbitro: Braz Magaldi

Auxiliares de linha: Ester Fonseca e Larissa Ferreira

Local: Clube Colonial – Cachoeira do Macacu, RJ

 

Dia 17/05/2015 – Niterói 70 X 00 Itaguaí

Árbitro: Klaus Kiessling

Auxiliares de linha: Elias Saad e Shaina Sampaio

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Campeonato Paranaense

Dia 16/05/2015 – Hawks Maringá 03 X 75 Curitiba

Local: Parque Alfredo Nyffler – Maringá, PR

 

Dia 16/05/2015 – Lobo Bravo 17 X 33 Londrina

Local: Estádio do Batel – Guarapuava, PR

 

Campeonato Paranaense M19

Dia 16/05/2015 – Lobo Bravo 17 X 05 Londrina

Local: Estádio do Batel – Guarapuava, PR

 

Copa Velho Chico

Dia 16/05/2015 às 16h – Carrancas (PE) X Quibaana (BA) – ADIADO
Local: IF Sertão – Petrolina, PE

 

Campeonato Mineiro – Série A
Dia 16/05/2015 às 15h30 – UFSJ 17 X 20 Eloi Mendes

Local: Campo do XV – Santa Cruz de Minas, MG

 

Dia 16/05/2015 às – Uberlândia 13 X 38 BH Rugby

Local: Uberlândia, MG

 

Dia 16/05/2015 – Inconfidentes 34 X 12 Montes Claros

Local: Cachoeira do Campo, MG

 

Campeonato Catarinense

Dia 16/05/2015 às 14h – Joaca 12 X 00 Costão Norte

Local: Vargem Grande – Florianópolis, SC

 

Dia 16/05/2015 às 16h – BC Rugby 67 X 00 Blumenau

Local: Vargem Grande – Florianópolis, SC

 

Dia 16/05/2015 às 14h – Chapecó 69 X 15 Brusque

Local: Campo da Pista de Atletismo Municipal – Itajaí, SC

 

Dia 16/05/2015 às 16h – Itajaí 00 X 124 Desterro

Local: Campo da Pista de Atletismo Municipal – Itajaí, SC

 

Campeonato Catarinense Feminino – 2a etapa

Dia 16/05 a partir das 10h – CANCELADO

Participantes: Tapera, Desterro e BC Rugby

Local: Vargem Grande – Florianópolis, SC

 

Campeonato Pernambucano

Dia 17/05 14h – Paulista/Náutico X Talleres -CANCELADO

Local: Estádio Prof Luiz Alexandrino – Camaragibe, PE

 

Amistoso

Dia 17/05/2015 às 14h30 – Farmácia 28 X 05 Armada

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 16/05/2015 – Guasca 66 x 05 Minuano

 

Dia 16/05/2015 – Fea-Odonto 20 x 05 Farmácia – Seven-a-side feminino

Dia 16/05/2015 – Fea-Odonto 19 x 10 Farmácia – Seven-a-side feminino

 

Foto: Farrapos x Brummers – Farrapos RC

Comentários